Отсутствие помощи от государства и плохие условия для тренировок. Федерация борьбы рассказала о том, как спортсмены готовились к Олимпиаде в Токио

Федерация борьбы на своей официальной странице в Instagram высказалась о положении борцов в Кыргызстане, об условиях тренировок и отсутствии поддержки властей во время Олимпиады в Токио.

Фото взято из инстаграма Федерации борьбы в КР.

Власти не помогают

В Федерации сказали, что борцы уже начали активно готовиться к следующим Олимпийским играм, которые пройдут в 2024 году в Париже. Однако остаётся непонятным, поможет ли государство сборной — как отметили в федерации, у борцов и тренеров до сих пор нет нормальных условий для тренировок.

«Кыргызстан ожидал Олимпийское золото [на Олимпиаде в Токио], но что сделал Кыргызстан для этого? У борцов нет спорткомплекса, даже своего тренировочного зала! Сборная арендует частные залы! На юге страны нет спортинтерната! Зарплата тренеров маленькая! Юниоры и кадеты перед поездкой на чемпионаты ищут деньги у спонсоров, т.к. госбюджет не может покрыть более 3-5 человек!» — возмутились в Федерации.

По их словам, Федерация покрывает все доп.расходы сборной, обеспечивает дорогими медикаментами, в том числе отчисляет выплаты в UWW (Объединённый мир борьбы») за членство, судейские лицензии и т.д.

«Президент Федерации лично дарил квартиры, машины призёрам, выплачивал ежегодные премии, зарплаты. Но это лишь то дополнительное, что не входит в бюджет государства. Но когда же государство возьмёт на себя их прямую обязанность за основополагающую базу? Из года в год бюджет урезают, и мы снова сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Выдаём займ и ждем месяцами возврата от государства», — рассказали в федерации.

Они также возмущены тем, что убрали с 5 по 7 места на Олимпиаде. По их словам, борчиха Айпери Медет кызы показала хорошие результаты на Олимпиаде, «достойна боролась» и заслуживает награду.

*Борчиха Айпери Медет кызы на Олимпиаде в Токио заняла 5 место. Медет кызы стартовала в турнире 1 августа по вольной борьбе в весовой категории до 76 кг, где всего были заявлены 16 спортсменок.

Нет подходящей арены

В Федерации жалуются, что у них даже «нет подходящей арены», чтобы проводить мировые чемпионаты.

«Наш Дворец Спорта итак вызвал много вопросов у UWW на Чемпионате Азии по борьбе в Бишкеке в 2018 году за несоответствие международным стандартам. Да так, что нам выписали штраф в размере 20 тысяч швейцарских франков после завершения и нам пришлось его оплатить», — сказали в федерации.

Они отметили, что в 2021 году обратились в правительство с просьбой провести Чемпионат Азии* в Бишкеке, однако «было снова отказано за неимением дополнительных средств у государства».

*Чемпионат Азии по борьбе прошёл в этом году в Алматы, где кыргызстанки Мээрим Джуманазарова и Айпери Медет кызы взяли золото и серебро.

Борчиха Айсулуу Тыныбекова тоже завоевала золото и таким образом в четвертый раз стала чемпионкой Азии по борьбе.

«Наши сильнейшие спортсмены мира тренируются в условиях, далёких от стандартов, но они не смотря ни на что добиваются таких блестящих результатов. Только восхищение им!» — заключили в Федерации.

Обещанные награды за медали на Олимпиаде

Церемония закрытия летних Олимпийских игр прошла 8 августа без зрителей. В итоговом медальном зачете Олимпиады Кыргызстан оказался на 70-м месте.

На Олимпийские игры в Токио поехали 16 кыргызских спортсменов. Все три медали привезли борцы.

  • Айсулуу Тыныбекова — серебряная медаль;
  • Акжол Махмудов — серебряная медаль;
  • Мээрим Жуманазарова — бронзовая медаль.

Сборная Кыргызстана вернулась в Бишкек 7 августа. Их встретили с цветами и поздравлениями, состоялся концерт на площади Ала-Тоо с участием президента Садыра Жапарова.

Исходя из обещания главы кабмина Улукбека Марипова, Тыныбекова и Махмудов получат по семь миллионов сомов за серебряные медали, а Жуманазарова — пять миллионов сомов за бронзу.

Кроме этого, вознаграждение получат и другие члены Олимпийской команды — тренера и медики.

Однако спортсменам до сих пор не выплатили обещанные денежные награды от государства.

Чиновники вместо тренера на Олимпиаде

Личный Дуйшон Жуманазаров рассказал, что должен был поехать в Токио, но в последний момент ему отказали и сказали, что «делегация сокращена». Дуйшон Жуманазаров — отец Мээрим Жуманазаровой.

*Вместе со спортсменами в Японию отправились несколько чиновников — заместитель рукадминистрации президента Адылбек Касымалиев и заведующая отделом образования, науки, культуры, спорта Галина Байтерек, а также глава Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Канат Шабданбаев. В составые делегации также был депутат парламента Байгазы Кенжебаев.

«Нам сказали, что мы поедем на Олимпиаду. Купили форму, подготовились. Но в последний момент заявили, что произошло сокращение делегации. Так мы и остались. В делегации были те, кто не имел отношения к спорту. Есть депутаты, например.

Такие ситуации всегда были, и сейчас это повторяется. Я, как личный тренер двух олимпийских спортсменок, смотрю их выступления по телевизору, тогда как чиновники развлекаются в Токио», — сказал Жуманазаров.

По его словам, за 40 лет своей тренерской карьеры он подготовил трех олимпийцев и призеров Кубка мира, включая Мээрим и Айпери. Он отметил, что девочки с одного села и учились в параллельных классах.

«Обидно. Хотел увидеть радость и горе своих спортсменов на месте, поддержать. Но не получилось», — сказал Жуманазаров.

На это отреагировала завотделом образования, науки, культуры, спорта Галина Байтерек. Она назвала заявление тренера Жуманазарова «обидой» и пояснила, что чиновники не нарушали правил.

«На этот раз из-за пандемии организаторы Олимпиады сократили квоты, личные тренеры не входили. Возможно, отец Мээрим сделал такое заявление из-за обиды», — сказала она.

Съемки «Семетей — сын Манаса»: Президент Жапаров попросил режиссера выпустить фильм, приняв правки от аксакалов и манасчи

Президент Садыр Жапаров прокомментировал съемки фильма «Семетей — сын Манаса» в своем инстаграме. Он предложил создателям фильма учесть мнение аксакалов, манасчи и историков, прежде чем фильм будет готов к прокату.

«На моем приеме был кинорежиссер господин Омурзак. Он сказал, что собирается снимать фильм. Как я могу запретить гражданину, который хочет работать?» — написал он, очевидно имея в виду продюсера фильма Омурзака Толобекова.

Кроме Толобекова над фильмом работают режиссеры Дархан Кожохан и Эгемберди Бегалиев, а также команда из продюсеров Жолдошбека Жанжигитова и Нурлана Мамакеева, оператора Айбека Жангазиева и художника-постановщика Садыра Сагымбаева.

Президент Жапаров сказал, что поставил условие создателям фильма.

«Я поставил условие. Это непростая тема. Итак, после того, как вы закончите съемки фильма, давайте соберем манасчи, аксакалов, историков, всех художников в одном зале и сначала посмотрим. Пусть они исправят недостатки, излишества уберут. Затем вы выпустите его. В противном случае вас не выпустим», — рассказал Садыр Жапаров.

Почему вообще президент контролирует фильм?

О съемках «Семетей — сын Манаса» стало известно в начале лета, когда Омурзак Толобеков заявил, что это международный проект, поддержанный президентом Садыром Жапаровым. Толобеков настаивал, что над лентой работали кинематографисты Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Китая, Турции и России.

После высказывания Толобекова госсекретарь Чолпонбек Абыкеев дал уточнения об участии президента в кинопроекте на своей странице в фейсбуке.

«Если вы снимаете такой отличный фильм, то я не против. Но если будет плохо отснят и поздней не понравится, то мы не выпустим», — процитировал Абыкеев Садыра Жапарова. По словам госсекретаря, президент не финансирует фильм.

Кроме того, Абыкеев раскритиковал сценарий фильма, посчитав, что в нем есть ошибки, которые нужно исправить.

С критикой в адрес еще не готового фильма выступили и некоторые манасчи. 10 августа они провели пресс-конференцию и даже требовали остановить съемки. Они считали, что эпос «Семетей» был искажен, хотя продюсер Толобеков настаивал, что основой для фильма был не эпос, а одноименная пьеса Жалила Сыдыкова.

Пьеса о Семетее, сыне Манаса — это уже традиционная постановка для кыргызского драмтеатра, с нее часто начинаются новые театральные сезоны. В интервью «Российской Газете» Толобеков утверждал, что фильм по пьесе будет готов уже в октябре 2021 года. Он надеется показать ленту на кинофестивалях.

Террористические организации, связанные с «Талибаном», могут войти и в нашу страну — секретарь Совбеза Иманкулов

Марат Иманкулов.

Кыргызстан вместе с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готовится к эскалации ситуации в Афганистане. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов на круглом столе накануне, 12 августа.

«На данный момент одной из внешних угроз национальной безопасности Кыргызстана являются талибы в Афганистане. Они уже захватили несколько регионов, подошли к границе с СНГ. Мы должны быть готовы противостоять их силам. Конечно, мы готовимся, но хватит ли наших сил? Надеемся на помощь ОДКБ», — сказал Иманкулов.

По словам Иманкулова, главную угрозу несет не движение «Талибан»*, а террористические организации, которые их окружают. Среди них есть боевики, воюющие в Ираке и в Сирии на стороне ИГ**. Также Иманкулов отметил, что большинство боевиков, находящихся там — из Центральной Азии.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, запрещенное в Кыргызстане и объявленное террористической организацией. «Талибан» известен не только своей радикальной деятельностью, но и своей причастностью к другим террористическим группировкам, в том числе запрещенной в Кыргызстане «Аль-Каиде».

** «Исламское государство» — террористическая организация, воевавшая в Ираке и Сирии в 2013-2019 годах. Некоторые члены организации продолжают совершать теракты. Кроме того, множество сторонников ИГ разбросано по всему миру, и они могут присутствовать в Кыргызстане.

«Они собрались со всего света, но в основном из нашего региона. Это выходцы из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, из России и Казахстана, а также из западных районов Китая — СУАР. Все эти боевики сосредоточены в северных провинциях Афганистана, создают лагеря, проходят обучение, вербуют людей и расширяют свои банды. Вся эта мощь может хлынуть к нам. Не сам «Талибан», который хочет установить власть в Афганистане, а эти террористические организации, которые околачиваются возле него, точно ринутся сюда», — считает Иманкулов.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что с террористами, которые представляют угрозу для Центральной Азии переговоры невозможны, по его мнению, им «можно противопоставить только силу государства».

Иманкулов добавил, что национальная безопасность зависит от единства кыргызстанцев, иначе государственные органы будут бессильны.

Что происходит в Афганистане?

Члены «Талибана». Фото: Омар Сохбани / Reuters

Экстремистское движение «Талибан» начала захватывать регионы Афганистана, начиная с мая 2021 года. На тот момент большинство военнослужащих НАТО, сражавшихся с талибами, были выведены из страны. Президент США Джо Байден заявил, что силы НАТО будут полностью выведены из Афганистана к 11 сентября.

Представители «Талибана» сообщили, что они захватили 80% территории Афганистана. Но официальные власти опровергают эту информацию. А, по июньским расчетам ООН 50%-70% территории страны перешло в управление экстремистской организации.

По этой причине тысячи афганцев переходят в соседние страны — среди них есть и правительственные военнослужащие.

Утверждается, что талибы также представляют угрозу для Центральной Азии, поскольку Афганистан граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Также, боевики террористической организации захватили несколько пунктов пропуска на приграничных участках.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов планирует подвести к границе военную технику и использовать наемников. Узбекские власти заявили, что в ближайшее время проверят готовность войск и проведут учения.

Тем временем президент Таджикистана Эмомали Рахмон повторно мобилизовал 20 000 военнослужащих резерва на таджикско-афганской границе. Глава Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев заявил, что Кыргызстан поможет Таджикистану в борьбе с талибами — обе страны являются членами Организации Договора о коллективной безопасности.

Президент Жапаров поручил отменить тендер на 60 млн сомов на закупку машин для акимов

Глава государства Садыр Жапаров поручил отменить тендер от Автотранспортного объединения при Управделами президента на закупку новых белых автомобилей для акимов.

«Данное решение принято с учетом непростой экономической ситуации в стране и необходимостью сокращения неприоритетных бюджетных трат, а также мнения общественности вокруг данного вопроса», — сказал пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Тендер на закупку белых машин

ТП «Автотранспортное объединение» при управлении делами президента и правительства 11 августа объявило тендер на закупку 40 машин на общую сумму 60 млн сомов.

По данным Kaktus.media, в тендере прописали, что авто должны быть 2021 года выпуска, без пробега, полноприводными, пятидверными, с высокой маневренностью на шоссейных дорогах и повышенной проходимостью, чтобы эксплуатировать автомобили на дорогах со всеми видами покрытий.

Особенное внимание уделено цвету — машины должны были быть исключительно белыми.

Из-за тендера возник общественный резонанс в соцсетях. В Управделами президента в ответ сообщили, что тендер поможет «улучшить материально-техническую базу» и «повысить оперативность деятельности органов местного самоуправления».

По версии структуры, новые машины должны были создать условия для эффективной работы акимов. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что в последний раз служебный транспорт для акимов приобретали 13-15 лет назад и машины «морально и технически устарели уже много лет назад».

Бывший и.о. мэра Бишкека Сарыбашов будет участвовать в парламентских выборах

Экс-мэр Оша Таалайбек Сарыбашов, который подал в отставку через десять дней после того, как его назначили и.о. мэра города Бишкек, рассказал о своих планах. Он намерен участвовать в парламентских выборах.

Об этом Сарыбашов рассказал в беседе с репортером телеканала «Регион».

Видео: Facebook Region TV

По словам Сарыбашова, он выставляет свою кандидатуру, чтобы служить государству. Он отметил, что такое решение принял, посоветовавшись с президентом Садыром Жапаровым.

«Как известно, 26 августа пройдут выборы мэра города Бишкек. Я решил покинуть должность до начала выборов. Надеюсь стать депутатом Жогорку Кенеша, служить государству, писать хорошие законы, поэтому отказался от мэрства», — сказал Сарыбашов.

Таалайбек Сарыбашов был назначен на пост и.о. мэра Бишкека 2 августа. Соответствующий приказ тогда подписал глава кабмина Улукбек Марипов.

О назначении Сарыбашова сообщил тогдашний управляющий делами президента Алмаз Мамбетов. Сам Мамбетов был назначен 2 августа и.о. мэра Оша вместо Сарыбашова.

На посту мэра Сарыбашов проработал 3 года.

По теме:

10 дней в должности. И.о. мэра Бишкека Сарыбашов подал в отставку

И.о. мэра Бишкека стал Таалайбек Сарыбашов

Баткен: Таджикская сторона засыпала окопы и остановила строительство стены на границе

Засыпанные в приграничье окопы. Фото: Азат Курбанбеков

Строительные работы, проводимые таджикской стороной в селе Максат на кыргызско-таджикской границе в Лейлекском районе Баткенской области, были приостановлены, а траншеи на участке Катта-Туз были засыпаны. Об этом 13 августа сообщили в полномочном представительстве президента в Баткенской области.

Такое решение было принято после телефонного разговора руководителя Баткенской области Абдикарима Алимбаева с руководителем Согдийской области Таджикистана Раджаббоем Ахмадзода.

Что произошло?

Ранее в соцсетях было опубликовано видео, на котором граждане Таджикистана строят стену на неуточненном участке, недалеко от села Максат. Жители, приславшие запись, опасались, что села Максат, Арка, Борбордук и Жаштык Лейлекского района будут «заблокированы», если стена будет завершена.

Видео: Facebook Элбека Хабибуллаева

Строительство вышеуказанной стены началось несколько недель назад. Тогда глава села Максат в беседе с изданием «24.kg» сказал, что на этом участке строительство не должно было вестись.

«После наших требований [таджикская сторона] остановила строительство, не не разрушила [ранее возведенные] стены», — сказал Нышанов.

Как сообщили «Клоопу» в полпредстве президента Баткенской области, 14 августа будет проведена встреча руководителей Баткенской и Согдийской области, на которой будет обсуждаться сложившаяся ситуация на кыргызско-таджикской границе — также на ней обсудят вопрос о сносе строения.

Так же 12 августа в СМИ появилась информация о том, что таджикская сторона начала рыть траншеи в районе Катта-Туз у села Арка. Эту информацию позже подтвердил Алимбаев, заявив, что переговоры ведутся.

Ситуация на кыргызско-таджикской границе

11 августа примерно в 15:10 дня в селе Интернационал Лейлекского района Баткенской области был произведен выстрел со стороны Таджикистана. Пуля попала в окно второго этажа территориальной больницы района.

По информации ПС ГКНБ, на месте происшествия был найден патрон калибром 5.45 мм от автомата АК-74. Пострадавших нет.

Кыргызская сторона провела телефонный разговор с представителями таджикских пограничников и сообщила, что таджикская сторона проверит огнестрельное оружие пограничников. Позднее таджикская сторона заявила, что из ружей пограничников выстрелы не производились. По их словам этот выстрел мог быть «случайным».

В тот же день была проведена встреча силовых структур обеих стран, на ней стороны договорились, что проведут внутреннее расследование.

На следующий день, 12 августа полномочный представитель президента по Баткенской области Абдикарим Алимбаев созвал срочное совещание с участием руководителей местных силовых структур. На совещании обсуждались выстрелы, прозвучавшие в селе Интернационал Лейлекского района 11 августа со стороны Таджикистана, а также раскопки окопов на участке Катта-Туз пограничниками.

Позже, Алимбаев сообщил изданию «Турмуш», что ведется расследование по поводу выпущенной пули в окно больницы. Сейчас обстановка в приграничье спокойная.

Нападение на сотрудницу MagicCity: Подозреваемого водворили в ИВС

ГУВД Бишкека сообщило, что подозреваемого в нападении на сотрудницу MagicCity 12 августа водворили в ИВС. Там он будет находиться 48 часов, после чего суд должен будет избрать ему меру пресечения.

Подозреваемый в нападении на сотрудницу MagicCity. Фото: ГУВД Бишкека.

В милиции отметили, что ранее данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Октябрьского района и начато досудебное производство по статье «Хулиганство». Была также назначена судебно-медицинская экспертиза, но пострадавшая «отказалась от прохождения освидетельствования, ссылаясь на незначительный нанесённый вред ее здоровью». Кроме того, назначили судебно-лингвистическую экспертизу и после неё будут решать вопрос о переквалификации досудебного производства.

Что произошло?

5 августа в соцсетях появилось видео, как в центре развлечений MagicCity пьяный мужчина напал на сотрудницу центра и ударил её калькулятором по голове. По словам администратора MagicCity Тимура Джунусова, мужчину не устроило то, что его обслуживали на русском языке.

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Высказались о нём и российские политики с призывом разорвать с Кыргызстаном торгово-экономические связи.

Но эксперты считают, что так политики лишь играют на публику перед выборами в Госдуму, а в МИДе Кыргызстана призвали российские власти «единичные случаи бытового национализма не представлять как систематические нарушения прав и интересов этнических русских в стране».

Позже стало известно, что российские власти приняли решение запретить на 10 лет въезд на территорию страны, напавшему на сотрудницу MagicCity кыргызстанцу.

Читать ещё: Угрозы разрыва дипотношений и митинг Жириновского. Последствия нападения на сотрудницу MagicCity в Бишкеке

Тилекмат Куренов сообщил о попытке незаконного задержания со стороны 10 управления МВД

Активиста Тилекмата Куренова 12 августа примерно в 22:20 пытались задержать сотрудники 10 управления МВД. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке, и в подтверждение опубликовал видео.

По словам активиста, более десяти оперативников на четырех машинах приехали к нему домой и без всяких видимых причин пытались задержать его.

Видео: Facebook Тилекмата Куренова

«Друзья, пришли бакиевские времена. Если бы не друзья, которые на тот момент находились рядом, меня бы задержали […] Я не нарушил режим домашнего ареста ни на минуту, и не нарушал. Но, если нет доказательств, они запросто могут арестовать под причиной “нарушение правил домашнего ареста”», — написал он на своей фейсбук странице.

Журналист «Клоопа» связался с пресс-службой МВД и хотел уточнить факт из сообщении активиста. Пресс-служба ведомства ответила, что пока информацию уточняют.

До этого активист также сообщал о своем преследовании машиной с незарегистрированными номерами. Также Куренов добавил, что некоторые посты, опубликованные на его странице раньше, начали исчезать.

«[Машина] с незарегистрированными номерами преследует меня. Когда меня задержат, не знаю. Не бойтесь, не боимся, справедливость в конце концов восторжествует. Будем стоять до конца. Друзья, началась атака на мой аккаунт в фейсбуке. Некоторые посты удаляются», — писал он в социальной сети.

Тилекмат Куренов кто он?

Тилекмат Куренов — гражданский активист. Он несколько раз выходил на митинги. Так, летом 2020 года Куренов и его сторонники вышли на акцию с требованием перенести парламентские выборы и отправить в отставку правительство, которое «недееспособно».

Кроме того, в декабре 2020 года он создал и возглавил движение в защиту месторождения Жетим-Тоо.

Куренов также состоит в центре движения «Против Ханституции» и активно выступает против нового проекта Конституции и конституционной реформы.

Куренова задержали 15 марта из-за публикаций в соцсетях, в которых, по версии следствия, «замечены призывы к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам».

В это же время сотрудники правоохранительных органов обыскали дом Куренова и офис центра «Против Ханституции». 17 марта решением суда активиста Куренова водворили в СИЗО-1 на один месяц. Ему предъявили обвинение по статье «Попытка захвата власти». После чего Куренов объявил голодовку, и 26 апреля его отпустили под домашний арест.

Читать еще:

Обыски, исчезновение, месяц в СИЗО-1. Что происходит с активистами, выступающими против нового проекта Конституции?

Одним кадром: Садыр Жапаров получил вторую дозу вакцины против коронавируса

Президент Садыр Жапаров 13 августа получил вторую дозу китайской вакцины против коронавируса Sinopharm. Прививку Жапаров получил в торговом центре «Бишкек Парк», где ему вкололи первую дозу вакцины.

Садыр Жапаров получает вторую дозу вакцины Sinopharm. Фото: АКИpress.

До этого в пресс-службе президента сообщали, что Жапаров не вакцинировался, так как у него высокий показатель антител.

Затем эту же версию озвучил и глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев. Тогда он добавил, что если показатели антител у президента будут меньше, то он предложит ему вакцинироваться.

Читать по теме: Антитела к COVID-19: Что это такое, нужно ли сдавать тест на их наличие и почему они не могут заменить вакцину от коронавируса?

Кампания по вакцинации населения в Кыргызстане началась еще в марте 2021 года. Но в активную фазу она вступила только 12 июля, после того как в страну доставили вторую партию вакцины Sinopharm.

Сразу после этого президент Садыр Жапаров дал поручение ведомствам привить всех сотрудников госорганов вплоть до айыл окмоту. Вместе с этим по всей стране развернули около 900 пунктов вакцинации, где прививку могут получить все желающие бесплатно.

Сейчас в Кыргызстане доступны три вида вакцины — китайская Sinopharm, российская Sputnik V и AstraZeneca англо-шведского производства.

По данным минздрава, на 13 августа первую дозу вакцины получили почти 600 тысяч человек, второй дозой привились более 200 тысяч человек.

За время пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 171 238

случаев заражения коронавирусом. Также за это время скончались 2 433 пациента с COVID-19.

Садыр Жапаров выступил против наделения участковых полномочиями проверять бизнес

Президент Садыр Жапаров выступил против инициативы главы минэкономфина Акылбека Жапарова о наделении участковых милиционеров полномочиями, позволяющими расследовать экономические преступления. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба главы государства.

«Сотрудники органов внутренних дел никоим образом не должны вмешиваться в деятельность субъектов предпринимательства. Участковые уполномоченные милиции обязаны заниматься своими прямыми обязанностями — охранять общественный порядок и проводить профилактику преступлений на вверенных им участках», — заявил Жапаров.

По его словам, сейчас в стране «создаются благоприятные условия для ведения бизнеса через сокращение проверок и привлечение инвестиций».

Ранее генсекретарь Антикоррупционного делового совета Нуруйпа Муканова тоже выступила против наделения участковых милиционеров соответствующими полномочиями. По её словам, такое решение только откроет новые пути для коррупции.

«Участковый должен заниматься исключительно обеспечением общественной безопасности у себя на участке и профилактикой совершения преступлений, а не контролировать субъекты предпринимательской деятельности», — заявила генсек.

Муканова также отметила, что поручение Акылбека Жапарова противоречит указам президента «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» и «О дополнительных мерах по защите бизнеса». Согласно этим документам, наложено вето на необоснованное вмешательство правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность предпринимателей.

Ранее зампред кабмина Акылбек Жапаров поручил МВД совместно с налоговой службой подготовить документы для наделения участковых полномочиями выявлять и пресекать нарушения в экономической сфере: лицензионной, разрешительной и других.

В МВД заявили, что дополнительные полномочия могут применяться исключительно для поддержания общественного порядка, и их не следует путать с проверками бизнеса. Например, участковые не смогут потребовать у предпринимателей предъявить лицензии, патенты и другие документы.

Подозреваемую в ложном сообщении о бомбе в ЦУМе водворили в СИЗО-1

Первомайский районный суд Бишкека заключил под стражу в СИЗО-1 подозреваемую в ложном сообщении о бомбе в ЦУМе. Там женщина будет находиться до 22 августа.

Подозреваемая в сообщении о бомбе в ЦУМе. Фото: Пресс-центр ГКНБ.

Подозреваемую задержали сотрудники ГКНБ 10 августа. По данным спецслужбы, кыргызстанка Г.З.А. 1994 года рождения купила новую сим-карту в ГУМе и через нее сообщила в милицию о заложенной бомбе и удержании заложников в здании торгового центра ЦУМ «Айчурек».

Было начато досудебное производство по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Проводятся поиски возможных сообщников или организаторов.

По предварительным данным, мотивом этого преступления является ссора с бывшим супругом — он арендует торговую площадку в ЦУМе.

В ГКНБ добавили, что такого рода «безответственные и необдуманные действия отдельных граждан республики приводят к отвлечению сил и средств правоохранительных органов от их прямых обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка в стране».

Ранее в комитете также напомнили, что за заведомо ложный вызов о готовящемся взрыве или поджоге могут привлечь к общественным работам на срок от 180 до 240 часов или штрафу в размере от 5 до 30 тысяч сомов.

Также за это правонарушение могут наказать исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Что произошло?

Вечером 9 августа сотрудники милиции оцепили здание ЦУМа в Бишкеке. Всех работников и посетителей эвакуировали из здания. Из-за недостатка официальной информации в это время появились несколько версий происходящего.

В частности, издание Vesti.kg, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщило, что две неизвестные женщины взяли в заложники детей в туалете здания. По другим данным, в здании якобы была бомба.

Позже в милиции рассказали, что к ним поступил вызов о том, что в ЦУМе находится «подозрительная женщина в чёрном одеянии с пакетом в руках».

Милиционеры проверили все здание, но не нашли подозрительного человека или подозрительный предмет. Примерно в 18:10 работников торгового центра начали впускать в здание.

После, милиция оцепила здание ГУМа, который находится напротив ЦУМа. Но уже в 18:38 милиция сообщила, что информация о бомбе в ГУМе не подтвердилась и оцепление было снято.

По теме:

Милиция сняла оцепление здания ЦУМа в Бишкеке

За сутки в Кыргызстане умерли семь пациентов с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли семь пациентов с COVID-19. По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 433 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

За последние сутки COVID-19 подтвердился у 468 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.

  • Бишкек — 262;
  • Ош — 3;
  • Чуйская область — 72;
  • Ошская область — 12;
  • Джалал-Абадская область —37;
  • Баткенская область — 25;
  • Иссык-Кульская область — 37;
  • Нарынская область — 12;
  • Таласская область — 8.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 171 238 случаев заражения коронавирусом.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 656 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 161 450 пациентов.

По данным минздрава, на 13 августа в Кыргызстане первую дозу вакцины против COVID-19 получили 571 656 человек, вторую — 234 891 человек.