Когда действительно временный. Как сменялись и.о. мэра Бишкека

Председатель кабмина Улукбек Марипов 12 августа назначил своего заместителя Айбека Джунушалиева новым и.о. мэра в Бишкеке. Он уже девятый временный градоначальник после октябрьских событий.

В соцсетях даже появились шутки о том, что из-за череды назначений никто не знает, кто сейчас градоначальник столицы.

Мы решили вспомнить как сменялись и.о. мэра столицы после смены власти в стране.

Октябрьские временные мэры

Азиз Суракматов

6 октября  мэр столицы Азиз Суракматов подал в отставку, но кресло градоначальника не пустовало и за 2 дня и.о. мэра успели побыть аж три разных человека.


Жоошбек Коеналиев

Вместо Суракматова 6 октября пришел самопровозглашенный мэр Жоошбек Коеналиев. Он даже успел провести совещание с городскими службами. Позже стало известно, что его назначил на эту должность так называемый «координационный совет по урегулированию ситуации в Бишкеке».

«Главной задачей Коеналиева было сохранить здание мэрии. Все видели, что произошло со зданием Жогорку Кенеша, мы не должны были допустить аналогичного исхода. Коеналиев весь день работал с муниципальными службами, чтобы наладить работу в критической ситуации. Кроме того, был создан отряд дружинников, которые обеспечивают безопасность зданий, таких как Финпол, и других стратегических объектов», — так объяснили в мэрии столицы тогда назначение Коеналиева.


Мирлан Бекитаев

Но пробыл он на должности меньше суток. Тот же «координационный совет по урегулированию ситуации Бишкеке» 6 октября вечером заменил Коеналиева на Мирлана Бекитаева, который пробыл на должности около 15 часов.


Алмаз Бакетаев

7 октября в муниципалитете сообщили, что и.о. градоначальника стал первый вице-мэр Алмаз Бакетаев.


«Мы опровергаем информацию, что муниципалитет находится под управлением каких-то групп, координационного совета и самопровозглашенного мэра. Все должно быть в рамках правового поля и согласно законодательству», — отметили тогда в мэрии.

Возвращение Суракматова и борьба за кресло мэра

8 октября у здания столичной мэрии собрались бишкекчане и требовали, чтобы к своему посту вернулся Суракматов. Позже на митинг пришёл и сам экс-мэр.

«6 октября до пяти утра был на рабочем месте. Потом поехал переодеться, а когда вернулся, мэрию уже захватили. Было несколько группировок. Чтобы сохранить муниципалитет, не хотел конфликта, решил временно работать на удаленке. Все вопросы, связанные с жизнедеятельностью города, решал по телефону. Я занимаюсь хозяйством, а не политикой. Я подчиняюсь народу и депутатам БГК», — сказал он тогда.

После этого ситуация в городе на некоторое время успокоилась. Однако, Суракматов на пресс-конференции 20 октября заявил, что подал в отставку, чтобы участвовать в парламентских выборах.

Нариман Тюлеев

Исполняющим обязанности мэра Бишкека стал Нариман Тюлеев, которого ранее назначили первым вице-мэром столицы.

Но кандидатура Тюлеева не устроила часть горожан и борьба за кресло мэра стала снова набирать обороты.


Активно против экс-мэра выступал член партии «Мекенчил» Торохан Жунусбеков и пытался того сместить.

Борясь за кресло мэра Бишкека, Жунусбеков тогда заявил, что его поддерживают в БГК, и он готов приступить к работе «уже в понедельник». Однако главы фракций в бишкекском горкенеше отрицали, что поддержали его кандидатуру. Также Жунусбеков публично заявил, что его поддерживает Садыр Жапаров. А Тюлеев утверждал, что Жунусбеков давит на сотрудников мэрии.

22 октября в столичном муниципалитете сообщили, что Нариман Тюлеев отказался от должности и.о. мэра.

«Я даже не успел войти в курс дела и принять доклады, как вокруг кресла мэра развернулась грязная борьба различных группировок и сомнительных личностей. Некоторые из них в агрессии дошли до рукоприкладства. Не буду отрицать, что горожане пришли поддержать меня. Не имея никакого морального права подвергать их жизни опасности и осознавая, что волна охлократии не остановится перед здравым смыслом и фактами, мы с исполняющим обязанности президента премьер-министром Садыром Жапаровым приняли решение, что я оставляю пост и. о. мэра», — отметил тогда Тюлеев.

Мэр на 100 дней

Балбак Тулобаев

27 октября на должность и.о. мэра столицы назначили Балбака Тулобаева, который тогда был полпредом правительства в Иссык-Кульской области.

После его назначения Торохан Жунусбеков отказался от претензий на мэрство. Он тогда заявил, что этот кандидат «не человек Суракматова и Тулеева», хотя Тулобаев работал в команде мэра Азиза Суракматова.

Тулобаев продержался на должности временного мэра чуть более 100 дней.


Почти сутки мэр

Эрмек Нургазиев

Тулобаев подал в отставку 9 февраля. Вместо него назначили Эрмека Нургазиева, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр [сейчас глава кабмина] Улукбек Марипов.

Утром 9 февраля его представили коллективу мэрии в прямом эфире. Однако, назначение Нургазиева вызвало недовольство среди горожан, так как до этого он был замешан в нескольких скандалах.

Так в 2019 году у Нургазиева произошел конфликт с адвокатессой Ольгой Новохатской — он ударил ее в лицо при многочисленных свидетелях. Новохатская говорит, что была беременна и потеряла ребенка после удара. Также Новохатская заявила, что получила травму уха с потерей слуха на 30%. Но правоохранительные органы не привлекли Нургазиева к ответственности.

А в 2020 году на Нургазиева жаловались дольщики «Альянс Курулуш Плюс», интересы которых и защищала Новохатская. Главу стройкомпании Максима Альянова обвинили в мошенничестве и посадили, а компания Нургазиева обещала достроить дома «Альянс Курулуш Плюс».

Работа по словам дольщиков, была сделана некачественно. Кроме того, оплативших 100% стоимости квартир дольщиков просили доплатить еще, иначе обещали продать их квартиры.

Люди требовали, чтобы Эрмек Нургазиев вернул им деньги в размере 2,5 млн сомов и возвратил проданные с их слов неизвестным людям пять квартир законным владельцам.

Спустя несколько часов после назначения Нургазиева на должность временного градоначальника в инстаграме президента Садыра Жапарова появился пост, в котором не упоминается имя Нургазиева, но говорится о «фактах хулиганства и имущественных спорах».

«Конечно много чистых, молодых и идейных кадров. В беседе они кажутся честными и готовыми к активной работе. За отобранными кадрами, которые не работали при прежних властях и не были замешаны в коррупционных делах, оказывается есть прежние факты хулиганства и имущественных споров. Поэтому, считаю не возможным их назначение в мэры города Бишкек», — написал он днём 9 февраля.

Уже 10 февраля Марипов отменил своё же постановление о назначении Нургазиева на должность и.о. мэра.


Самый долгий временный мэр

Бактыбек Кудайбергенов

Новым и.о. градоначальника 10 февраля назначили Бактыбека Кудайбергенова. На последних выборах в парламент был в списке партии «Кыргызстан».

Именно Кудайбергенов дольше всех продержался на должности и.о. мэра — чуть меньше полугода. Но, несмотря на это, горожанам он ничем не запомнилось и именно в его мэрство появились шутки о том, что никто не знает, кто сейчас градоначальник в столице.


Мэр на 10 дней

Таалайбек Сарыбашов

2 августа стало известно, что Кулайбергенов покидает пост и.о. мэра. Вместо него назначили бывшего градоначальника Оша Таалайбека Сарыбашова. Однако, он тоже продержался недолго — 12 августа он объявил, что подаёт в отставку.

Мэрство Сарыбашова запомнилось разве, что увольнением его сына из столичной мэрии. В день своего назначения Сарыбашов подписал приказ об увольнении своего сына, который работал специалистом организационно-инспекторского отдела.


Айбек Джунушалиев

Нынешний и.о. мэра Айбек Джунушалиев будет на этой должности до 26 августа. Именно в этот день депутаты Бишкекского горкенеша должны избрать нового мэра столицы.

Президент подписал поправки в закон «О трансформации земельных участков»

Президент Садыр Жапаров подписал поправки в закон «О трансформации земельных участков». Администрация президента настаивает, что теперь закон «направлен на разрешение многолетних проблем граждан, построивших дома на земельных участках, где застройка жилья не планировалась», и благодаря ему «решаются вопросы с порядком получения документов на земельные участки путем разъяснения процедуры и уточнения органов, в которые можно обратиться».

«Принимая во внимание жизненные трудности граждан, связанные с экономической ситуацией в стране, ростом цен, пандемией, которые так или иначе влияют на уровень жизни граждан, Закон освобождает от необходимости выплаты компенсации, связанной с сельскохозяйственными потерями», — сообщает сайт президента. 

Поправки вступили в силу в день подписания президентом.

Инициировал поправки в закон о трансформации земель Кабмин. Законопроекты о трансформации земель парламент рассматривал и в прошлом году.

В проекте упоминалось, что будут трансформированы 1712 гектаров земли, что решит проблемы 11 тысяч 300 семей. Проблемные участки находятся в Сокулукском и Аламудунском районах Чуйской области, а также в городе Оше и Кара-Сууйском районе Ошской области. Жители Аламудунского и Сокулукского районов Чуйской области летом 2020 года неоднократно митинговали у здания парламента в Бишкеке, требуя принять закон о трансформации земель до ухода на летние каникулы.

Мининвестиций оценил строительство города Асман в $20 млрд

Нурадил Бакасов. Фото: Тенгриньюс

Замминистра инвестиций Нурадил Бакасов дал интервью казахскому изданию «Тенгриньюс», в котором рассказал об оценочной стоимости города Асман, который на Иссык-Куле хотят построить кыргызские власти. 

В интервью было заявлено, что строительство оценили в 20 миллиардов долларов. 

«Сегодня это лишь оценочная стоимость, так как проектно-сметная документация в целом готовится. Данный вопрос будет возложен на управляющую компанию, которая проведет детальную оценку проектирования и на базе нее подготовит технико-экономические обоснования по реализации «Асмана». Уже проводится изыскательная работа, уже проводится работа по части подведения необходимой инфраструктуры и обеспечения необходимой инфраструктуры», — сказал Бакасов. По его мнению, к 2022 году будут первые соглашения и даже завершающие этапы проектирования.

Бакасов утверждает, что возведение эко-города уже заинтересовало инвесторов. 

«Уже выразили заинтересованность инвесторы многих стран. Предметных переговоров еще не было. Сегодня каждому инвестору готовы выдать определенную территорию для того, чтобы они могли там застроить город, который не будет противоречить общей концепции, не будет противоречить проекту самого города», — сказал он. 

По словам Бакасова, информацию о городе Асман мининвестиций разослал многим странам партнерам, инвесторам из стран Персидского залива, из Юго-Восточной Азии, Турции. Минивестиций считает, что строительство города может заинтересовать иностранных инвесторов.

«Это эко-смарт-город, то есть «умный» город. Концепция которого соответствует требованиям времени и мирового сообщества. Данный проект сегодня продвигается со стороны государства», — сказал Бакасов.

Бакасов рассказал, что создается управляющая компания, которая будет реализовывать проект «город Асман», и уже ведется работа по обеспечению его инфраструктурой и энергией.

Он описал еще не построенный город как место, в котором будут электрокары, «умные дома», образовательные хабы, индустриальные парки.

«Для строительства и проектирования этого города сегодня со стороны управляющей компании, которая создается, уже ведутся переговоры с мировыми известными архитекторами, компаниями, которые занимаются строительством, проектированием», — утверждает Бакасов.

Город за 10 годовых бюджетов страны

Депутат парламента Дастан Бекешев менее оптимистичен в отношении строительства эко-города на берегу Иссык-Куля и того, что он может заинтересовать инвесторов.

«Сперва я думал, что в Администрации Президента кто-то решил забить травку и помечтать о строительстве нового городка Асман. Потом я думал, что это мошенническая схема, когда рекламируется место с целью искусственного увеличения цен на земли и последующей их распродажи», — пошутил он в своем фейсбуке.

Также Дастан Бекешев упомянул, что 20 миллиардов — это 10 годовых бюджетов Кыргызстана.

«От рекламы перешли к обсуждению с населением. И теперь называют сумму строительства городка – 20 миллиардов долларов. 20 миллиардов – это 10 годовых бюджетов всей страны. Бюджет столицы даже не превышает 200 миллионов долларов», — написал он.

Он считает, что высок риск того, что проект «Асман» так никогда и не выполнят.

«Уже больше половины года мы живём при новом Президенте, но никто четко не может дать ориентиры: что будет с нами через год, 5 лет и что мы будем делать, чтобы стало жить лучше и веселей? На эти вопросы должен дать ответ лидер страны. Он должен указать путь куда мы стремимся. Пока такого пути нет. Есть действия: у кого-то отнять, кому-то дать, что-то предложить и тут же отменить, но нет цели. Не нужно писать очередные стратегии, которые умножат тонну макулатуры, нужно чтобы лидер страны озвучил где мы будем через такое-то время и что он будет делать для этого.

Поэтому Асман останется очередной мечтой, не реализованной не потому что не найдутся деньги, а потому что нет компетентных кадров и нет доверия к власти», — считает депутат.

Город-сказка, город-мечта… город-комуз

Пилот проекта, который называется «Экологический чистый город будущего „Асман“» и презентовали 5 июля на совещании, где обсуждали вопросы развития регионов с высоким туристическим и инвестиционным потенциалом.

Авторы проекта считали, что «возведение концептуально нового города в пределах 4 тысяч гектаров площади будет стоить меньше, чем обновление функционирующего». А с высоты город должен был выглядеть как комуз.

Жить в городе по идее авторов должны были 500 000 человек, а построить целый эко-город собрались минимум за 7 лет. По мнению авторов, реализация проекта привлечёт существенные объёмы инвестиций в экономику, создаст новые рабочие места и создаст спрос на отечественные строительные материалы, продукты питания и услуги.

По их задумке, производственная инфраструктура будет основана на высокотехнологичных разработках класса «умный город» с широким использованием альтернативных источников энергии, оптимальным потреблением ресурсов и ресурсов, экологически чистыми видами транспорта, а также с соблюдением принципов зеленой экономики.

Одним видео: Стать актрисой, чтобы найти свою маму – история Жанары

Жанара выпустилась из детского дома в Оше. Сначала училась на курсах бухгалтера, а потом поселилась в социальном доме общественного фонда «Наш Голос».

«Я осталась в этом соцдоме, жила там два года. Вообще положено год жить, но из-за того, что я была очень неуверенная в себе девочка, я всего боялась. Меня не готовили к взрослой жизни, мне не говорили, что когда ты вырастешь, тебе придется зарабатывать — только поверхностно. Поэтому я боялась всего. Даже просто выйти [куда-то]. Мне скажут: «Иди на Ошский базар купить продукты нам домой» — все, стресс», — рассказывает она.

После выпуска из соцдома искала работу, жилье. Все давалось с трудом, ведь за ней тянется длинный шлейф недоверия — «детдомовская».

«Я не говорила, что я с детского дома, потому что я думала, что мне скажут «Вот ты воровка». Потому что все думают, что мы воры», — делится она.

Она не отчаивается, ведь на пути встречаются добрые люди. Жанара умеет мечтать — она хочет стать актрисой, прославиться и найти свою маму.

Коронавирус в Кыргызстане: Шесть человек скончались, у 520 подтвердили вирус

За сутки в Кыргызстане зафиксировали 520 новых зараженных коронавирусом.  Больше всего новых зараженных в Бишкеке — 299. В Чуйской области врус подтвердили у 88 человек.

Еще 39 новых зараженных зафиксировали в Иссык-Кульской области, 37 — в Джалал-Абадской. В Баткенской области вирус подтвердили у 19 пациентов, в Ошской области у 14 и еще пяти в Оше. В Нарынской области вирус подтвердили у еще 12 человек, а в Таласской — у семи.

Таким образом общее число заражений за пандемию достигло 171 758 случаев.

За сутки скончалось шесть человек с коронавирусом. Согласно статистике минздрава, общее число скончавшихся пациентов с коронавирусом достигло 2 439 человек.

Выписаны из больниц по выздоровлению за сутки 654 человека, 2 216 все еще получают лечение в больницах. 

Инициатива Минобраза о родительских взносах — Садыр Жапаров выступил против

Президент Садыр Жапаров не поддерживает инициативу по сбору денег с родителей школьников. По его словам, сбор средств противоречит основному направлению государственной политики по борьбе с коррупцией. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Президент считает, что сбор денег ложится «тяжелым бременем» на плечи родителей.

«Сбор средств для различных целей и под разными предлогами должен быть строго запрещен в школах. Обо всех подобных действиях должностные лица школы должны немедленно сообщать», — отметил Жапаров.

Кроме этого, глава государства считает, что дополнительный взнос от родителей школьников никак не повлияет на улучшение системы образования.

Ранее, 5 августа, Министр образования и науки Болотбек Купешов, отвечая на вопросы представителей СМИ, внес предложение о родительских взносах в школах. Министр тогда озвучил примерную сумму сбора, в городских школах по 1000 сомов, в сельских по 800 сомов.

Предложение Купешова вызвало бурные обсуждения в социальных сетях. Некоторые пользователи посчитали, что министерство не учитывает кризис, возникший во время пандемии, другие опасались, что собранные деньги пойдут в кошелек директора. Среди родителей оказались и те, кто считает, что можно оказать помощь школам дополнительными взносами.

После министерство распространило объяснительную. В сообщили о создании рабочей группы по обсуждению данного вопроса.

«В состав рабочей группы войдут сотрудники министерств, родители и представители гражданского общества. Рабочая группа внимательно изучит правовые, финансовые, социальные и другие аспекты и предложит пути решения данной проблемы», — написано в сообщении.

Читать еще:

Минобраз: Оплата школьных взносов — добровольная инициатива

Баткен: Прокуратура установила, что сотрудники управления водного хозяйства нанесли ущерб в 2,9 млн сомов

Сотрудники Баткенского управления водного хозяйства нанесли ущерб в 2,9 млн сомов. Об этом сообщила Генеральная прокуратура 13 августа.

Прокуратура Баткена установила три факта незаконного использования финансовых средств управлением водного хозяйства.

Одно из них связано с водораспределительным пунктом «Головной». Ранее управление объявило тендер на ремонтные работы и приобретение запчастей для «Головного», после чего незаконно перевело деньги на счет победившей компании.

*Водораспределительный пункт «Головной» находится в селе Кок-Таш Баткенского района. На нем распределяется вода на реке Ак-Суу. «Головной» признан стратегическим объектом и охраняется сотрудниками МВД.

«Должностные лица вышеуказанного управления незаконно перевели на счет наемной компании 1 657 851 сомов. В свою очередь, они не выполнили требования госзакупки по восстановлению данного объекта», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также при проведении тендера на строительство насосных станций Капчыгай и Ак-Сай сотрудники управления признали победителями поставщиков, предложивших наиболее высокую цену за указанные в тендере услуги. По информации прокуратуры, ущерб государству от завышения цены госзакупки составил 602 503 сома.

Кроме этого прокуратурой Баткенской области установлено, что ответственными лицами вышеуказанного управления присвоены денежные средства на сумму в 651 396 сомов, оформленных в виде премий и командировочных расходов.

Все факты прокуратура зарегистрировала по статье «Злоупотребление должностным положением», начато досудебное производство.

Казахстан передаст Кыргызстану 1000 тонн семян в виде грантовой помощи

Власти Казахстана планируют предоставить Кыргызстану 1000 тонн озимой пшеницы в виде гранта. Об этом сообщил посол Казахстана Рапиль Жошыбаев 12 августа, во время встречи с министром иностранных дел Русланом Казакбаевым.

Министр Казакбаев выразил благодарность казахской стороне за помощь в обеспечении продовольственной безопасности и предотвращении распространения коронавируса.

Кроме этого, Казакбаев предложил послу рассмотреть вопрос о немедленной отмене ограничений на въезд граждан Кыргызстана в Казахстан, а также на свободное передвижение людей и транспорта.

Министр и посол обсудили ускорение создания совместных торгово-логистических центров в приграничных районах для удобства сельхозпроизводителей, а также по поводу транзита товаров.

Наряду с этим, на встрече был поднят вопрос о совместном праздновании 30-летия кыргызско-казахстанских отношений.

По итогам переговоров стороны выразили надежду на дальнейшее укрепление тесного сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном по всем интересующим направлениям.

Закрытие границ Казахстана с Кыргызстаном

В связи с пандемией коронавируса Казахстан закрыл границу с Кыргызстаном весной прошлого года. 6 марта 2020 года Казахстан временно запретил въезжать на территорию страны кыргызстанцам с ID-картой и несовершеннолетним со свидетельством о рождении, в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Позже Казахстан сообщил, что готов открыть все КПП на границе с Кыргызстаном.

По теме:

Казахстан в ближайшее время откроет все КПП на границе с Кыргызстаном

«Свободная дочь независимого Кыргызстана». Певица Зере выпустила новый альбом с песнями о насилии над женщинами

Кыргызская певица Зере выпустила первый полноценный альбом ЕКЕК (Erkin Kyrgyzstandyn Erkin Kyzy — Свободная дочь независимого Кыргызстана*). В альбоме певицы много песен о насилии над кыргызскими женщинами и призывов к взаимной поддержке.

*Именно так назвал певицу её папа после того, как ей угрожали после первой её песни посвященного правам женщин.

Например, в песне «Женеке», певица поёт о домашнем насилии в отношении келинок*. В тексте она рассказывает, как жене** обманывает и говорит, что синяки от того, что «упала с лестницы».

*молодая невестка для родственников мужа. Обычно келинка приходит в семью своего мужа и живет там.

**жена старшего брата.

«Мен билем — Я уже знаю,

Көзүңүз көгөргөндө эмне болгонун дароо эле — Когда у вас синяки,

Колуңуз кайрылганда — Когда у вас рука вывихнута,

Ичиңиз ооруганда — Когда у вас болит живот,

Тепкичтен чалынып жыгылганда — Когда падаете с лестницы.

Жеңекем менин — Моя жене,

Мен билдим эми — Я теперь узнала,

Жылмайып жүргөнуң — корккон экенсиң — Когда ты улыбалась — ты боялась.

[…]

Качып кет — Убегай,

Кетип кал — Уходи,

Куткарайын сени, жеңе — Спасу тебя, жене», — поёт певица.

В другой песне «ЕКЕК» певица поёт о важности поддержки женщин и призывает к единству.

«Эркин Кыргызстандын Эркин Кызы сүйлөсүн — Свободная дочь независимого Кыргызстана,

Эркин Кыргызстандын Эркин Кызын сиңдилер колдосун — Пусть поддерживают Свободную дочь независимого Кыргызстана сёстры;

Сөз берилсин өзүмдүн сиңдиме, эжеме, бөлөмө, жеңеме — Пусть дадут слово моей сестре, племяннице, жене,

Сөз берилсин өзүмдүн апама, тай эжеме, энеме, тай энеме — Пусть дадут слово моей маме, тёте, бабушке», — поёт певица.

В новый альбом также вошла песня «Апам айткан (Мама говорила)», клип на которой вышел в конце ноября 2020 прошлого года.

В тексте певица рассказывает о предупреждениях, которые матери дают дочерям с раннего детства, чтобы те избежали неприятностей.

Певица Зере стала известна после своего первого клипа, посвященного правам женщин — он вышел в 2018 году. Тогда певица призывала не вмешиваться в чужие жизни (особенно, женские), и задалась вопросом: «Почему я должна быть такой, как хочешь ты и многие другие?».

За него ей угрожали, песня вызвала резонанс, а реакция на творчество певицы была освещена в иностранных СМИ.

В 2019 году певица опубликовала клип песню «Сүйүнчү» (Благая весть) — и в видео можно увидеть отсылки на кыргызскую политику, движение нацпатриотов и попытку задавить движения активистов.

«Кыргызское правительство прибегло к ложным обвинениям». Centerra Gold Inc. о денонсации соглашений между Кыргызстаном и инвесторами

Centerra Gold Inc. прокомментировала заявление кыргызского правительства о денонсации соглашений с инвесторами по проекту «Кумтора» из-за коррупции.

«Кыргызское правительство прибегло к ложным и необоснованным обвинениям в качестве предлога для преднамеренного захвата рудника Кумтор», — цитирует представителей Centerra Gold Inc. издание «Азаттык».

*Кыргызстан начал процесс денонсации соглашений по Кумтору. По информации ГКНБ, причина в «масштабной коррупции на протяжении всего периода сотрудничества с канадскими инвесторами».

По мнению инвестора, соглашения между иностранными компаниями и Кыргызстаном по проекту «Кумтор», заключенные за последние 20 лет, нельзя прекращать в одностороннем порядке. И если у кыргызских властей есть причины для споров с инвестором, Centerra Gold Inc. предлагает обратиться в международный арбитражный суд.

«Centerra предпочла бы разрешить этот спор в конструктивном диалоге с властями Кыргызстана, но неоднократный отказ не оставляет нам другого выбора, кроме как искать эффективные средства правовой защиты через арбитраж и другие правовые средства», — сообщает инвестор.

Ранее канадская компания Centerra Gold Inc. оценила ущерб от перехода месторождения Кумтор под управление Кыргызстана в $926,4 млн. Действия Кыргызстана инвестор оценивает, как «захват контроля над рудником, основанный на ложных и вводящих в заблуждение утверждениях».

Кроме того, из-за упоминаемого «захвата контроля над рудником» американская корпорация StoneX Group Inc., занимающаяся предоставлением финансовых услуг, подала иск в Лондонский суд на ОАО «Кыргызалтын» на сумму в более $1 млн.

Корпорация обвиняет «Кыргызалтын» в срыве поставки половины метрической тонны золота StoneX. Так же «Кыргызалтын» обвиняют в попытке перехвата около $29 млн, которые трейдер должен был «Кумтору».

Что происходит с Кумтором? Читать подробно:

«Масштабная коррупция на протяжении всего сотрудничества». ГКНБ представил предварительные итоги расследования по «Кумтору»

Нью-Йоркский суд временно отклонил заявление об аресте активов и счетов «Кумтора» — Тенгиз Болтурук

ГКНБ инициировал процесс выхода из соглашений по «Кумтору»

Время смерти Айзады Канатбековой не смогли установить. Суд о похищении девушки продолжается

В Первомайском райсуде Бишкека 13 августа состоялось очередное заседание по делу о похищении убитой Айзады Канатбековой. Суд уже на протяжении нескольких месяцев рассматривает это дело, но заседания несколько раз переносились по разным причинам.

Обвиняемыми по делу проходят пять человек, которых следствие считает причастными к похищению.

Что было на заседании?

На заседании основным вопросом было, определение точного времени смерти Айзады Канатбековой. Для этого пригласили судмедэксперта.

Но по его словам, определить точное время смерти девушки не могут из-за того, что тело девушки привезли через более суток с момента убийства.

«По нашей методике, если прошло более суток, то мы не можем точно установить [точное время смерти] […] В заключении написали, что “смерть наступила в момент исследования трупа более суток”», — сказал он на суде.

По его словам, тело девушки доставили в морг 7 апреля вечером.

*Айзаду Канатбекову похитили утром 5 апреля. Её тело обнаружили через два дня. 7 апреля в 13:14 в дежурную часть Аламединского РОВД позвонил местный пастух – житель села Чон-Таш. Он сообщил, что на поле между селами Чокморов (Чон-Таш) и Арашан стоит Honda Civic.

По его словам, этот автомобиль в указанном месте он видел еще 5 и 6 апреля, но мужчина не обратил на него внимания, думая, что машина застряла в грязи.

В ответ адвокат потерпевшей стороны Нурбек Токтакунов в ответ поинтересовался, почему то, что сказал на суде судмедэксперт не указал в своём заключении.

«Это моя ошибка, что время смерти здесь [в заключении] не указано», — сказал судмедэксперт.

По мнению Токтакунова, у потерпевшей стороны есть подозрения, что это было сделано специально.

«Изначально выносили решение об убийстве, то есть прекратили дело в отношении Замирбека Тенизбаева. Сочли, что это он был убийцей, на основании этого [прекратили дело]. Но как они могли принимать какие-то решения, если даже не установлено время смерти?» — рассказал адвокат в интервью «Клоопу».

Кроме этого, судья на заседание сообщила, что по результатам экспертизы у обвиняемых не зафиксировали кровоподтёков и ран после задержания. По её словам, это доказывает, что в милиции обвиняемых не избивали.

Также судья на заседании зачитала заключение психиатрической экспертизы. Так по её словам, эксперты обнаружили у одного из обвиняемых — Сыймыка Молдосариева «хроническо-психическое расстройство в виде легкой отсталости, слабоумия».

Но эксперты в своём заключении пришли к выводу, что несмотря на это обвиняемый в момент совершения преступления мог отдавать отчёт своим действиям, руководить ими и поэтому «его следует считать вменяемым».

У остальных четверых подозреваемых, по словам судьи, эксперты не обнаружили никаких расстройств или болезней после психиатрической экспертизы.

Так на сегодняшнем заседании суд закончил изучать материалы дела. Следующее заседание назначено на 6 сентября, где должны состояться прения сторон.

О том, как проходило первое заседание по этому делу, можно прочитать здесь, а про второе и третье заседание тут. Подробности четвёртого заседания можно прочитать здесь, а пятого тут.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой

Момент похищения Айзады Канатбековой попал на камеры видеонаблюдения. Фото: Скриншот с камеры наблюдения

Девушку похитили утром 5 апреля 2021 года. Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева. Милиция заявила, что мужчина задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Айзаду Канатбекову.

Похищать девушку Тенизбаеву помогали пять человек — дважды судимые Кубаныч Токон уулу и Замирбек Раманкулов, единожды судимый Ажикабыл Рысбай уулу, привлекавшийся к уголовной ответственности Орозбек Нурумбетов и не судимый до этого ни разу Сыймык Молдосариев.

Всем обвиняемым вменяется преступление по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору».

Орозбек Нурумбетов полностью признал свою вину. Раманкулов вины не признал, а остальные подозреваемые признали ее частично.

Читать по теме: «Липовых приказов целая пачка». Адвокат матери убитой Айзады Канатбековой обвинил милицию в фальсификации документов

«Больше не хулиган». С журналиста Каната Каниметова сняли обвинения, выдвинутые из-за поста в фейсбуке

Журналист Канат Каниметов сообщил, что с него сняли обвинения в хулиганстве, которые милиция выдвинула из-за его критичного поста в фейсбуке.

Он поблагодарил коллег-журналистов, которые освещали факт преследования за пост в фейсбуке, и Институт Медиа Полиси, который защищал его права.

«Дело прекращено. Я больше не мелкий хулиган», — написал он в фейсбуке.

Институт Медиа Полиси сообщил, что прокуратура вынесла акт прокурорского реагирования в отношении сотрудников Аламудунского ОВД, которые незаконно проводили досудебное производство в отношении журналиста Каната Каниметова.

Об этом Институту сообщили в прокуратуре Иссык-Кульской области 5 августа.

Преследование Каниметова

В отношении журналиста Каната Каниметова начали досудебное производство по статье «Мелкое хулиганство» из-за поста в фейсбуке с критикой власти. В нём журналист раскритиковал власть за обыск в доме у блогерки Юлий Барабиной.

Каниметов узнал о том, что в его отношении завели дело по статье «Мелкое хулиганство» 7 мая от Комитета защиты журналистов (CPJ). В комитете журналисту показали скриншот уведомления от начальника Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД Жениша Жоробекова.

Юристы сообщили, что дело сначало было передано следователю ОВД Иссык-Кульской области, который начал собирать персональные данные Каниметова и его близких родных по месту прописки журналиста в Балыкчы. После того, как установили место его фактического проживания дело передали в ОВД Аламудунского района Чуйской области.

12 мая журналиста допросили в качестве свидетеля по факту его публикации в фейсбуке. Тогда же в правозащитной организации «Институт Медиа Полиси» сообщили, что «дознаватель попросил подписать подписку о неразглашении данных досудебного производства, однако не смог объяснить причину отобрания такой подписки».

Аламудунский районный суд 24 мая удовлетворил жалобу журналиста телеканала «Апрель» Каната Каниметова на действия дознавателя ОВД Аламудунского района.

По информации телеканала, жалобу Каниметова поддержал прокурор и попросила устранить нарушения. Журналист подал жалобу после того, как дознаватель отобрал у корреспондента подписку о неразглашении.

Комитет защиты журналистов (CPJ) 3 мая заявил, что власти Кыргызстана должны прекратить преследование журналиста Каната Каниметова и позволить ему работать свободно и без страха.

«Кыргызские власти должны немедленно прекратить преследовать Каниметова и членов его семьи, а также гарантировать ему возможность привлечь к ответственности руководство страны, не опасаясь возмездия», — сказала Гульноза Саид, координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии.

Она осудила попытки властей запугать «неудобных журналистов».

Кто такой Каниметов?

Канат Каниметов — журналист телеканала «Апрель», который активно освещал дело «Белизгейт», связанное с бывшим главой ГКНБ Абдилем Сегизбаевым. 11 марта журналиста вызвали на допрос в ГКНБ в качестве свидетеля по этому делу. В период «Белизгейта» журналист работал на КТРК.