В Кыргызстане впервые пройдут онлайн-дебаты кандидатов в местные кенеши

В Кыргызстане впервые пройдут онлайн-дебаты кандидатов в депутаты Бишкекского городского кенеша (БГК). Модератором мероприятия будет основатель сети коворкингов ololo Данияр Аманалиев.

Он сообщил «Азаттыку», что дебаты «Бишкек выбирает» пройдут 1 апреля в 20:00. В них примут участие представители партий «Реформа» и Народно-Демократическая партия Кыргызстана. Эти две партии выступают организаторами мероприятия.

По словам Аманалиева, дебаты можно будет посмотреть в прямой трансляции на Facebook и YouTube.

«Они рассчитаны на 1,5 часа и мы планируем провести их в очень интересном формате. Уверены, что для избирателей это хороший источник получения информации. Было бы хорошо, если и другие партии провели бы обсуждения в таком формате», – отметил Данияр Аманалиев.

В Бишкекском городском кенеше всего 45 мандатов. За них борются 25 партий, 1820 кандидатов.

Выборы в местные кенеши

Местные выборы должны были пройти 12 апреля 2020 года. Но тогда из-за коронавируса в республике ввели режим чрезвычайной ситуации (который действует до сих пор) и чрезвычайное положение в городах Бишкек, Ош и нескольких районах. Вследствие, тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о переносе этих выборов на неопределенный срок.

После октябрьских событий и смены власти избранный президент Садыр Жапаров назначил их на 11 апреля 2021 года. Жапаров в интервью КНИА «Кабар» сказал, что «надеется» на то, что депутаты примут решение о проведении референдума по Конституции в один день с выборами в местные кенеши для экономии бюджета.

И депутаты парламента еще до того, как официально закончилось общественное обсуждение проекта основного закона страны, приняли законопроект о референдуме по Конституции в первом чтении. Через два дня после завершения обсуждения официально они приняли его во втором и третьем чтениях за один день, после чего законопроект подписал президент Жапаров.

Известно, что выборы в местные кенеши и референдум по принятию новой редакции Конституции обойдутся бюджету почти в полмиллиарда сомов. Кроме них, должны пройти повторные выборы в парламент — сумма из бюджета, которую планируют потратить на них, неизвестна.

Кишлаки в заложниках: как образовались и как живут анклавы в Центральной Азии

Оригинал материала опубликован на сайте «Настоящее время». 

В Центральной Азии 8 анклавов (участок одного государства, полностью окруженный другим). Они находятся в Ферганской долине и принадлежат Таджикистану, Кыргызстану и Узбекистану. Анклавы возникли, когда в СССР долину делили без учета национальности ее жителей. После распада Союза это вызвало конфликты.

26 марта глава Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что «вопрос государственной границы с Узбекистаном решен на 100%: были сложные вопросы, но в ходе переговоров они решены, спорных вопросов не осталось».

Несогласованные границы были одной из самых больших проблем Ферганской долины. Соседние страны, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, пытались решить их десятилетиями, но безуспешно. Отсутствие четкой границы приводило к конфликтам местного населения из-за воды и пахотных земель и стычкам, иногда с применением оружия. Другой проблемой региона были анклавы, села одних государств на землях других. От родных стран их отделяют несколько километров чужой территории и множество транспортных, логистических и геополитических проблем. Что представляют собой такие анклавы и как вообще они появились в этом регионе?

Анклав можно описать так: представьте, что в вашей квартире есть комната, которая принадлежит не вам, а вашим соседям через стенку. Фактически она находится на вашей территории, но вот заходить в нее без разрешения вы не можете. Если оперировать геополитическими терминами, то эта комната в вашем доме (анклав) – часть территории одного государства, полностью окруженная другим. Расположены анклавы по большей части в приграничных зонах, в нескольких километрах от так называемой «материнской земли».

В Центральной Азии восемь анклавов. Они принадлежат Таджикистану, Кыргызстану и Узбекистану. Появились анклавы благодаря политике советской власти, когда Ферганскую долину поделили без учета национального состава приграничных территорий. Получилось, что села одних республик оказались внутри других. Во времена СССР больших проблем с анклавами не было: границы были номинальными, а государство единым. Но после обретения независимости между странами выросли пограничные столбы и введен визовый режим, а кишлаки-анклавы оказались в заложниках у географии.

Самая главная проблема анклавов – несогласованные границы. До сих пор не во всех случаях можно с уверенностью сказать, где земля самого анклава, а где – земля окружающего его государства. Из-за этого на один и тот же колодец, пруд или пастбище могут претендовать обе стороны. Местные жители активно отстаивают свои земли, и уступать не готов никто.

Анклав Сох

Яркий пример – анклав Сох, самый большой в регионе. Это территория Узбекистана в Баткенской области Кыргызстана, где живут около 60 тысяч этнических таджиков. Попасть в этот анклав просто так нельзя: территория обнесена погранзаставами. Именно в Сохе чаще всего происходят приграничные конфликты, во время которых граждане Узбекистана и Кыргызстана борются за доступ к источникам воды.

На спорной территории между сохским селом Чашма и кыргызстанским Чечме расположен родник, который неоднократно становился причиной раздора. Весной 2020 года из-за доступа к воде соседи закидали друг друга камнями и подожгли несколько домов. В результате пострадали около 200 человек.

Еще одна проблема Соха – дорога, связывающая сам анклав с материнской землей, городом Риштаном. Кыргызская сторона закрыла ее в 2013 году после очередного конфликта. В 2019 году дорогу вновь открыли, но всего на два дня. Если дорога закрыта, то для того, чтобы попасть в Узбекистан, жителям Соха приходится ехать в объезд в два раза дольше.

Анклав Ворух

Чуть меньше по размеру анклав Ворух – территория Таджикистана в той же Баткенской области Кыргызстана. Там на 130 квадратных километрах проживает около 35 тысяч человек. Это самая горячая точка в Центральной Азии. Жители анклава и прилегающих территорий взаимно обвиняют друг друга в заселении спорных участков, на использование которых наложено вето.

Но это не единственная причина конфликтов. По территории Кыргызстана проходит дорога, связывающая Таджикистан с Ворухом. Она имеет статус транзитной: на ней нет КПП и погранконтроля. Но жители кыргызских сел, через которые она проходит, недовольны, что ее не контролируют пограничники.

К тому же из-за этой дороги жители кыргызского села Ак-Сай сами оказались будто в анклаве на территории собственной страны. Единственный путь, связывающий Лейлекский район с остальным Кыргызстаном, лежит через Ворух. Построить объездную дорогу не дает таджикская сторона: территория, на которой должна пройти трасса, тоже спорная.

Еще одна причина конфликтов в Ворухе – водозабор Торткульского водохранилища. С его помощью можно контролировать реку, которая обеспечивает водой земледельцев обеих стран. И обе страны претендуют на водозабор, чтобы использовать его в своих интересах.

Градус напряжения в этих местах настолько высок, что перепалки вспыхивают даже из-за мелочей: лошадей, флагштоков и заправок. В марте 2019 года в анклаве в результате конфликта из-за строительства дороги Ак-Сай-Тагымдык погибли двое человек, 20 были ранены. В июле того же года в Ворухе произошел конфликт из-за продажи газа: один человек пострадал в драке. В тот же месяце из-за установки флагштока на неописанном участке границы возле надписи «Ворух» началась стрельба: из огнестрельного оружия ранен один военнослужащий, также пострадали милиционер и двое гражданских.

Остальные 6 анклавов куда меньше и по территории, и по населению. У Таджикистана есть Карайгач в Кыргызстане и Сарвак в Узбекистане. У Кыргызстана в Узбекистане есть анклав Барак, а у Узбекистана в Кыргызстане – анклавы Джангайл, Чон-Гара и Шахимардан. У их жителей трудности те же: пограничные заставы и отдаленность от пастбищ. Но ситуация там не столь напряженная: все границы в этих анклавах, в отличие от Соха и Воруха, согласованы.

Почему нельзя определить границы?

Страны не случайно десятилетиями борются за эти клочки земли: все спорные участки имеют стратегическое значение. Кому они принадлежат – тот и управляет водными ресурсами, транспортными артериями и немногочисленными пастбищами.

Переговоры по спорным участкам границ и, в частности, по анклавам Центральной Азии длятся уже 30 лет. За это время к значительным успехам власти стран так и не пришли.

Казахстан и Россия не будут участвовать в строительстве Камбар-Ата-1, а Узбекистан будет — Ташиев

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев озвучил причину отказа России и Казахстана от совместного строительства ГЭС Камбар-Ата-1.

Совместно строить ГЭС предложил Садыр Жапаров, посещая эти страны.

«По словам российских друзей, они пока не согласны строить вместе Камбар-Ату-1, так как по их подсчетам строительство не оправдает себя из-за дешевизны электроэнергии. […] Во время поездки в Казахстан Садыр Жапаров предложил президенту Касым-Жомарт Токаеву совместное строительство. Жапаров предложил “дать землю, воду и сотрудничество”, казахи ответили, что сейчас у них “достаточно электроэнергии, и они не будут спешить со строительством и вкладываться, [может быть] позже”», — сказал Ташиев.

Тем не менее, совместно строить ГЭС, по словам Ташиева, готов Узбекистан.

«Он [Садыр Жапаров] сказал, давайте построим вместе Камбар-Ату, будем вместе пользоваться, оба государства будут получать пользу. Они согласились, поэтому стараются. Что в этом плохого?» — задался он вопросом.

Ташиев отметил, что если Кыргызстан будет строить ГЭС с Узбекистаном, то у обеих стран будет доля — скорее всего 50 на 50. По предварительным подсчетам, на строительство Камбар-Аты-1 требуется около $2 млрд.

«Узбекская сторона будет там, пока не вернет вложенные 2 млрд долларов. Возможно это продлится 10 или 25 лет, время покажет. После того, как они оправдают вложенные деньги, ГЭС останется у нас, будет принадлежать государству», — сказал он.

Ташиев негативно отозвался о тех, кто критично относится к участию Узбекистана в строительстве.

«Говорят разные, унизительные слова, “Садыр Жапаров отдал Камбар-Ата-1 Узбекистану. Строительство со стороны партнерской компании неправильно, так как Узбекистан может забрать воду”. […] “После строительства узбекская сторона заберет воду на всю жизнь, и будет управлять”. Такого не будет, Садыр Жапаров никогда не пойдет на такое», — сказал он.

Волокита c Камбар-Атой-1

Проектирование ГЭС «Камбар-Ата-1» началось 40 лет назад в Ташкенте, но вопросы по реализации вышеуказанного проекта стали подниматься на государственном уровне только в 2012 году. Российская компания «РусГидро» должна была закончить строительство ГЭС в 2021 году. Выполняемые работы стали задерживаться и Кыргызстан прекратил соглашение в одностороннем порядке в 2016 году.

В феврале 2020 года Кыргызстан сообщил о самостоятельном строительстве ГЭС, но в октябре того же года в стране сменилась власть, начался политический кризис.

По предварительным подсчетам, если ГЭС Камбар-Ата-1 заработает его мощность составит 1 млн 900 тыс кВт часов, а в год он будет вырабатывать 5 млрд кВт часов электроэнергии.

Депутат Бекешев предложил смягчить наказание по статье о возбуждении вражды

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предложил смягчить наказание по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)».

Законопроект вынесен на общественное обсуждение 25 марта на официальной странице парламента.

В справке обосновании отмечено, что сейчас за преступление по этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы III категории: для несовершеннолетних — от 2,5 года до четырех лет, для остальных — от 5 до 7,5 года.

«При этом санкция применяется вне зависимости от тяжести содержания распространяемых сведений, контекста событий, при которых оно было сделано, степени публичности, умысла лица и вероятности наступления негативных последствий. Закон не предусматривает каких-либо смягчающих обстоятельств при определении наказания», — уточнил Бекешев.

По его словам, правоохранительные органы и суды не утруждают себя рассмотрением содержания спорного высказывания, взвешиванием потенциальной опасности тех или иных слов, в результате происходит «чрезвычайно широкий разброс в тех высказываниях, которые могут попасть под уголовное преследование».

«Утвердилась практика, когда привлеченные лингвисты-эксперты дают делу правовую оценку вместо суда. Есть примеры, когда суды выносят обвинительные приговоры, даже если и вовсе не установлена и не доказана причастность субъекта к высказываемым словам», — отметил депутат.

Бекешев предлагает смягчить наказание до штрафа в 3-6 тысяч сомов, если человек совершил преступление впервые.

При повторном преступлении — установить наказание в виде лишения свободы не III категории, а второй: для несовершеннолетних — от 1,5 года до 2,5, для остальных — от 2,5 года до пяти лет лишения свободы.

Ранее по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» судили блогера Элмира Сыдыманова из-за слов о том, что «с юга» ему пишут «70-80% недогонных слов и матов». Прокурор запросил шесть лет лишения свободы для блогера.

Позже генпрокуратура отказалась от своих обвинений и суд полностью оправдал Сыдыманова.

Однако не всегда все заканчивается хорошо. Беженца из Афганистана Камрана Шинвари в Кыргызстане приговорили к пяти годам лишения свободы за комментарий в фейсбуке. Его признали виновным в разжигании межнациональной розни. При этом жена и правозащитники утверждают, что аккаунт, с которого был оставлен комментарий не его.

Торговцы «Дордоя» вломились в швейный цех на Ошском рынке и требовали работать с ними, а не напрямую с закупщиками

В Бишкеке в ночь на 27 марта группа лиц пыталась захватить швейных цех на Ошском рынке.

По данным милиции, торговцы рынка «Дордой» вломились в цех и потребовали прекратить сотрудничество с гражданами Таджикистана из Москвы, грозясь в противном случае забрать весь товар из цеха.

По предположительной информации, торговцы рынка «Дордой» недовольны тем, что местные владельцы цехов начали работать напрямую с закупщиками из Москвы. По их словам, такие прямые поставки подрывают существующую систему отечественной швейной промышленности.

Правоохранители сообщили изданию 24.kg, что ночью в службу «102» поступил вызов — граждане пожаловались на толпу людей на улице Бейшеналиевой, которые шумят и не дают покоя жильцам многоэтажных домов.

На видео собравшиеся мужчины оказывают сопротивление сотрудникам милиции, которые хотят доставить их в участок.

Несколько человек из собравшихся пытались помешать съемке журналиста «Клоопа». Также сотрудники следственно-оперативной группы заявили, что съемка во время следственных мероприятий запрещена.

Сотрудники цеха же заявили, что это они вызвали милицию. Швеи сообщили «Клоопу», что 26 марта примерно в 21:30 в цех пришли неизвестные семь человек и «потребовали работать с кыргызами, а не с таджиками».

«Они хотели забрать товар, который был у нас в цехе и рулоны. Мы попросили их покинуть помещение, но они не собирались это делать и мы вызвали милицию. Когда милиция приехала, их уже стало более 50 человек. Они до сих пор просят, чтобы мы им отдали товар. Мы боимся отправлять готовый товар в Бишкек карго», — сообщила она.

По данным правоохранителей, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа УВД Первомайского района и экипажи патрульной милиции.

«По приезде к милиционерам обратилась с письменным заявлением гражданка Б.А. Она потребовала принять меры в отношении неизвестных, которые пришли в швейный цех и сказали, чтобы она перестала шить одежду для граждан Таджикистана, которую отправляют в Россию» — рассказали в милиции.

В ГУВД отметили, что по этому делу начато досудебное производство по статье «Хулиганство».

Сотрудники милиции задержали шестерых граждан, их допросили в качестве свидетелей и отпустили после установления личности. Ведется следствие.

По данным издания Kaktus.media, в Кыргызстане идет борьба за экспорт швейной продукции. Местные владельцы цехов хотят работать напрямую с закупщиками из Москвы. Но, предположительно, торговцы рынка «Дордой», через которых раньше осуществлялся экспорт, против такого изменения. Приезжие бизнесмены, среди которых в основном граждане Таджикистана, в свою очередь заявляют об угрозах и нападениях.

За сутки в Кыргызстане умер один пациент с COVID-19, вирус выявили у 146 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умер еще один пациент с COVID-19. Случай смерти зафиксирован в Бишкеке.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 495 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 146 человек. Больше ста из них выявили в столице.

  • Бишкек — 101;
  • Чуйская область — 34;
  • Иссык-Кульская область — 7;
  • Джалал-Абадская область — 2;
  • Ошская область — 1;
  • Ош — 1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 88 092 случая заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 63 пациента. По всей стране за все время пандемии выписали 84 600 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Среди медиков выявили пять случаев заражения COVID-19. Четверо из них заболели в Бишкек, один — в Чуйской области. За все время пандемии COVID-19 подтвердился у 4 238 медработников, из которых выздоровели всего 4 196.

Также штаб сообщил, что на 28 марта в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 528 пациентов, из них 133 находятся в тяжелом состоянии, еще 19 — в крайне тяжелом. Кроме того, еще 520 человек лечатся амбулаторно.

Ранее в Алматы выявили британский и южноафриканский штаммы коронавируса. Они считаются более заразными — все больше молодых людей заболевают COVID-19.

Ограничительные меры в стране пока вводиться не будут, но будут усилены санитарные нормы в общественных местах — Новиков

Пресс-служба правительства сообщила, что ограничительные меры в стране пока вводиться не будут, но будут усилены санитарные нормы безопасности в общественных местах. Такое поручение дал первый вице-премьер-министр и глава Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Артем Новиков.

Он отметил недостаточную работу минздрава по подготовке к новой волне пандемии коронавируса.

«Ведомство в первую очередь должно держать под особым контролем проводимую работу по обеспеченности медицинских учреждений медикаментами, СИЗами, оборудованием, по функционированию системы подачи жидкого кислорода. Этот анализ должен проводиться на регулярной основе в разрезе каждой организации здравоохранения. Это ваша ежедневная работа. Обязательно, чтобы штаб вам давал такие поручения?» — сказал чиновник.

В мире наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Новиков отметил, что в соседних странах ввели ограничительные меры. В Казахстане выявили британский и южноафриканский штаммы коронавируса, которые считаются более заразными.

В Кыргызстане также ухудшается эпидемиологическая ситуация.

Больше всего случаев выявляют в Бишкеке и Чуйской области. Ранее Новиков поручил всем больницам подключиться к подаче кислорода.

США призвали Кыргызстан принять во внимание рекомендации Венецианской комиссии и БДИПЧ по проекту Конституции

Пресс-служба посольства США в Кыргызстане сообщила, что США призывают власти Кыргызстана серьезно рассмотреть замечания и рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Венецианской комиссии по проекту новой Конституции.

И.о. советника по политическим вопросам Лейн Дарнелл Бал 25 марта на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене выступил с речью, в которой отметил, что США обеспокоены неоднократными процедурными нарушениями в процессе подготовки проекта и утверждения проекта конституции Кыргызстана.

Лейн Дарнелл Бал подчеркнул, что парламент не соблюл обязательный десятидневный срок между чтениями закона и то, что были зафиксированы случаи запугивания и незаконного голосования через представителя.

Также США в равной степени с Венецианской комиссией и БДИПЧ обеспокоены чрезмерно важной ролью президента в новой Конституции и призывают власти Кыргызстана последовать рекомендациям и обеспечить соблюдение принципа разделения ветвей власти.

Лейн Дарнелл Бал отметил, что некоторые ссылки на мораль и этические ценности в проекте новой Конституции вызывают опасения, как потенциальные основания для ограничения прав человека и основных свобод.

«Мы также обеспокоены предлагаемым к внесению конституционным положением, которое призывает к финансовой прозрачности политических партий, профсоюзов и общественных объединений. Мы разделяем опасения гражданского общества, что в случае отсутствия ограничений предлагаемое положение может быть использовано для того, чтобы заставить замолчать голоса оппозиции», — заявил и.о. советника.

Ранее Венецианская комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ опубликовали совместное заключение по проекту новой Конституции КР. Они призвали власти Кыргызстана пересмотреть проект Конституции и назначение референдума.

Конституционная реформа в Кыргызстане

Референдум по изменению Конституции стал последствием политического кризиса, начавшегося в Кыргызстане в октябре 2020 года после парламентских выборов.

5 октября в стране начались массовые волнения, в последствие чего был разгромлен Белый дом. Тогда же на фоне беспорядков к власти пришел Садыр Жапаров, которого освободили из колонии его сторонники.

Он сделал заявление о том, что в Кыргызстане необходимо изменить Конституцию и ввести президентскую форму правления. При поддержке сторонников Жапаров за короткое время стал премьер-министром и и. о. президента.

Занимая эти должности, он провел кадровую перестановку, назначив на ключевые должности своих соратников. Вместе с депутатами шестого созыва он так же провел перенос повторных парламентских выборов на неопределенный срок и инициировал конституционную реформу.

Первую версию новой Конституции опубликовали 17 ноября 2020 года, ее почти сразу же окрестили «Ханституцией», потому что в руках президента могла быть сконцентрирована почти неограниченная власть.

После и.о. президента Талант Мамытов образовал Конституционное совещание, куда вошли более ста человек. Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов.

Легитимность совещания ряд юристов поставил под сомнение, однако оно работало и редактировало проект основного закона страны.

Параллельно с работой Конституционного совещания прошли президентские выборы и референдум по конституционной реформе. На президентских выборах 10 января 2021 года Жапаров получил большинство голосов избирателей из числа пришедших на выборы. Также большинство тех, кто принял участие в референдуме, проголосовало за президентскую форму правления, которую предлагал Жапаров.

Новый проект Конституции, переработанный и отредактированный Конституционным совещанием, был опубликован на сайте парламента 9 февраля. После недовольства гражданского общества его вынесли на общественное обсуждение до рассмотрения парламентом — ряд депутатов хотел рассмотреть и принять его тайно. Однако и эта версия содержала ряд неточностей,правовых коллизий и нарушений прав человека.

Юристы правозащитной клиники «Адилет» проанализировали проект и сочли его слишком сырым и недоработанным для того, чтобы его рассматривал парламент.

Как и Сообщество юристов Кыргызстана, и еще ряд экспертов, они просили более тщательной переработки и вычитки текста, просили привести его в соответствие с мировыми нормами права и международными соглашениями.

Однако 2 марта комитет по конституционному законодательству одобрил проект новой Конституции, хотя изначально этого заседания даже не было в повестке дня. При этом срок общественного обсуждения официально истекал 9 марта и по действующей Конституции до рассмотрения профильным комитетом законопроект должен был пройти ряд процедур.

Юристы и эксперты предупредили депутатов, что если они не будут соблюдать закон при принятии новой версии Конституции, это в будущем может поставить под сомнение «законность работы госорганов» и привести к «угрозе повторения конфликтов». Но уже 3 марта парламент принял законопроект о назначении референдума в первом чтении.

Референдум по Конституции назначен на 11 апреля 2021 года, на один день вместе с местными выборами.

ГКНБ: ФУГИ нанес ущерб государству в размере 100 млн сомов

Государственный комитет национальной безопасности установил, что руководство Фонда по управлению госимуществом причинило ущерб бюджету на сумму более 100 млн сомов. Об этом сообщили в ГКНБ 2 марта.

По данным спецслужбы, должностные лица при сдаче в аренду на длительный срок недвижимость принадлежащую государству, заключали невыгодные контракты.

По данному факту начато досудебное производство по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Заключение заведомо невыгодного контракта».

«Сейчас ведутся мероприятия по возмещению причиненного ущерба государству», — сообщили в ГКНБ.

Ранее, 15 февраля Финполиция установила факт выдачи в аренду мест в торговом центре «Караван» по заниженным ценам, «своим людям». Выдача осуществлялась со стороны сотрудников предприятия «Мүлк/Имущество», которое относится к Фонду госимущества. Правоохранительные органы также сообщили, что руководители «Мүлк/Имущество» с 2017 года не проводили в торговом центре электронный аукцион и платили заработную плату «мертвым душам».

Тогда финпол оценил причиненный ущерб бюджету в более чем 367 млн сом.

Одним кадром: Президент сажает дерево в поддержку участия женщин на выборах

Фото: Пресс-служба аппарата президента.

Пресс-служба аппарата президента сообщила, что 27 марта президент Садыр Жапаров вместе с представителями дипломатического корпуса высадили деревья в столичном парке «Ынтымак» в поддержку активизации участия женщин на выборах в местные кенеши.

В мероприятии приняли участие послы Японии, Германии и Швейцарии. Также на высадке «Аллеи равных прав и возможностей» присутствовали спецпредставитель Генсека ООН по Центральной Азии Наталья Герман и председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

В своей речи Жапаров выразил уверенность в том, что практическое применение 30% квоты приведет к увеличению количества женщин в айыльных кенешах, а в результате можно будет обеспечить гендерное равенство при принятии решений на местах.

В пресс-службе отметили, что закон гарантирует 30% резервирование мест за женщинами на выборах депутатов айыльных кенешей.

Выборы в местные кенеши в Кыргызстане назначены на 11 апреля 2021 года. По данным аппарата президента, из 7560 мест 2943 мандата будут предоставлены женщинам.

Активистку Кундуз Ажибекову допросили в ГКНБ после поста в фейсбуке

Гражданская активистка Кундуз Ажибекова 26 марта была вызвана на допрос в ГКНБ. По ее словам, она была вызвана на допрос из-за поста в соцсетях, где она написала о вмешательстве местных властей в предвыборную агиткампанию.

Активистка также отметила, что передала ГКНБ все необходимые материалы.

Ранее Ажибекова обратилась через фейсбук к главе Муниципального территориального управления №4 Бахтияру Канатбекову, к его заместителю Рыскулу Турускееву и к акиму Ленинского района Чынасылу Чыныбаеву. В своем обращении она просила не заставлять руководителей квартальных комитетов работать на политическую партию «Эмгек» и обещала передать имеющиеся факты соответствующим органам.

Кундуз Ажибекова представитель партии СДПК. Она одна из сторонниц бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Работник угольной шахты в Сулюкте попал в больницу из-за отравления угарным газом

Работник угольной шахты в Лейлекском районе Баткенской области попал в больницу из-за отравления угарным газом. Об этом сообщили 26 марта в Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Несчастный случай произошел в Сулюкте на шахте «Байкал+». Вице-мэр города Мария Сапаркулова сообщила «Клоопу» о том, что состояние пациента удовлетворительное, он начал самостоятельно передвигаться.

В шахтах на территории Кыргызстана тяжелые условия труда — МЧС регулярно сообщает об обвалах и отравлениях угарным газом. Иногда такие трагедии уносят жизни целых семей.