В Алматы выявили мутации COVID-19, характерные для британского и южноафриканского штаммов. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.
«Новые штаммы имеют более высокую контагиозность. По сравнению с предыдущим базовым штаммом показатель заражаемости новых штаммов выше до 70 процентов. То есть данная инфекция более заразная. Именно это и даёт высокий прирост заражений, который отмечается в последнее время в мегаполисе», — сообщил Бекшин.
Ранее главный санврач Алматы сообщал о том, что в связи с увеличением числа заболевших детей и молодых людей проводятся исследования по идентификации новых штаммов коронавируса.
По его словам, по сравнению с прошлым годом число заболевших детей дошкольного возраста в Казахстане стало в два раза больше. Также утроилось количество заболевших школьников.
Алматы лидирует по количеству ПЦР-подтвержденных случаев коронавируса. Город продолжает находиться в «красной» зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции. Общее число зарегистрированных в стране ПЦР-подтвержденных случаев заражения составило 238 785.
Юристы подали жалобу на действия следователя Госкомитета нацбезопасности, который допрашивал журналиста Каната Каниметова 11 марта. Об этом журналист написал на своей странице в фейсбуке.
«Мы с юристами из Медиа Полиси — Нурбеком Сыдыковым и Ахматом Алагушевым обратились в суд с жалобой на действия следователя. Мы считаем необоснованным его требование не разглашать данные досудебного производства. Перед допросом, напомню, он буквально заставил меня подписать эту злосчастную подписку. […] Он реально неадекватен. Не зря же его за глаза называют Киллером», — заявил Каниметов.
По его словам, 26 марта в Первомайском райсуде Бишкека жалобу рассматривал судья Боромбаев А.Э. Там же он встретился со следователем — Санжаром Жантаевым.
«Он недобро посмотрел на меня, приблизился ко мне почти что вплотную, зло стиснул зубы, ка-а-а-к сжал мою ладонь и почему-то потянул вниз. Мне даже показалось, что правоохранитель сквозь зубы процедил что-то типа: «Энең….» Боюсь, что наша жалоба следователя действительно взбесила», — рассказал Каниметов.
Также по его словам, следователь угрожал ему уголовным делом, если он будет его фотографировать.
«Я ТЕБЯ ПОСАЖУ!!! Обещаю!!! Ты знаешь по каким делам я работаю?!!» — цитирует журналист Жантаева.
Каниметов сообщил, что их жалобу суд не удовлетворил, так как дело политическое.
Ранее, 11 марта, Канат Каниметов сообщил, что его вызвали на допрос в ГКНБ по делу, связанному с бывшим главой комитета Абдилем Сегизбаевым.
Журналист тогда заявил, что на допросе ему угрожали уголовным делом, если вдруг он расскажет кому-то подробности «беседы». По его словам, следователь вел себя агрессивно и адвоката на допрос не впустил.
Каниметов — свидетель по делу, но он опасается, что все может принять другой оборот. В период «Белизгейта» журналист работал на КТРК.
«Белизгейт»
В 2016 году Сегизбаев, будучи главой ГКНБ, сообщил, что противники инициированных президентом Алмазбеком Атамбаевым поправок в Конституцию — депутаты «Ата Мекена» Омурбек Текебаев, Аида Салянова и Алмамбет Шыкмаматов — владели акциями сотового оператора «Мегаком».
В качестве доказательства он привел документы, которые якобы были получены из центральноамериканского государства Белиз. Этот скандал вошел в историю, как «Белизгейт».
Сами депутаты назвали документы «грубой подделкой» и даже подали в суд на Сегизбаева, но проиграли его. После того, как Сегизбаева на посту главы ГКНБ сменил Идрис Кадыркулов, выяснилось, что документы из Белиза в комитет нацбезопасности не поступали.
В 2021 году стало известно, что Абдиля Сегизбаева хотят привлечь к ответственности за распространение фальшивых документов по «Белизгейту» — к этому времени бывший глава ГКНБ успел вступить в конфликт с Садыром Жапаровым, которого жестко критиковал во время президентских выборов.
Экс-депутат Исках Масалиев, накануне сообщавший о полученной повестке на допрос, рассказал журналистам о причинах внимания со стороны ГКНБ. По словам политика, его допросили как свидетеля и разговор касался скандала 2016 года — «Белизгейта».
«В 2016 году, когда Абдиль Сегизбаев распространил документы по офшорам в Белизе и якобы причастности к ним моих тогдашних коллег Омурбека Текебаева, Алмамбета Шыкмаматова и Аиды Саляновой, я был одним из немногих депутатов, кто открыто заявил, что документы сомнительные и недостоверные», —цитирует политика 24.kg.
Ранее на допрос по делу о «Белизгейте» вызывали журналиста «Апреля» Каната Каниметова — тоже как свидетеля. В 2016 году Каниметов был журналистом КТРК и подробно освещал скандал.
Что за «Белизгейт»?
Осенью 2016 года Алмазбек Атамбаев будучи президентом Кыргызстана инициировал поправки в Конституцию страны. Однако это решение раскритиковали ряд депутатов фракции «Ата-Мекен» — Омурбек Текебаев, Аида Салянова и Алмамбет Шыкмаматов.
После их критики в адрес Атамбаева, Сегизбаев, будучи главой ГКНБ, сообщил, что Текебаев, Салянова и Шыкмаматов владели акциями сотового оператора «Мегаком».
В качестве доказательства он привел документы, которые якобы были получены из центральноамериканского государства Белиз.
В ответ депутаты назвали документы «грубой подделкой» и даже подали в суд на Сегизбаева, но проиграли его. После того, как Сегизбаева на посту главы ГКНБ сменил Идрис Кадыркулов, выяснилось, что документы из Белиза в комитет нацбезопасности не поступали.
Только в 2021 году, после того как на выборах президента победил Садыр Жапаров, Сегизбаева задержали по делу о «Белизгейте». В ходе выборов он был кандидатом в президенты и жестко критиковал своего оппонента Жапарова. Всего против Сегизбаева возбудили порядка шести уголовных дел.
Сегизбаева задержали 25 января по статье «Злоупотребление должностным положением» на основании обращения экс-депутата Алмамбета Шыкмаматова «и других лиц» — как раз по «Белизгейту». Адвокат Сегизбаева утверждает, что все документы по «Белизгейту» Сегизбаеву дал Атамбаев, будучи президентом. Хотя в 2016 году все подавалось с точностью до наоборот — что Сегизбаев добыл документы и принес их президенту.
По словам адвоката Сегизбаева, тот «как глава ГКНБ и генерал не мог не выполнить приказ непосредственного начальника и верховного главнокомандующего», и потому «ничего не сделал вопреки интересам службы».
Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане выявили 88 новых случаев заражения COVID-19.
Бишкек — 55;
Чуйская область — 24;
Иссык-Кульская область — 5;
Нарынская область — 3;
Джалал-Абадская область — 1.
По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 87 946 случаев заражения коронавирусом.
За сутки минздрав не зафиксировал ни одной смерти пациентов с COVID-19. По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 494 человека, у которых был подтвержден коронавирус.
Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 68 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 84 537 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.
Среди медиков выявили еще четыре случая заражения COVID-19. Все они заразились в Чуйской области. За все время пандемии COVID-19 подтвердился у 4 233 медработника, из которых выздоровели всего 4 196.
Также штаб сообщил, что на 27 марта в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 528 пациентов, из них 138 находятся в тяжелом состоянии, еще 20 — в крайне тяжелом. Кроме того, еще 437 человек лечатся амбулаторно.
Турецкая ежедневная газета Sabah 21 марта 2021 года опубликовала материал по допросам подозреваемых в убийстве китайского бизнесмена уйгурского происхождения Айеркена Саймайти. Он отмывал деньги для незаконной подпольной сети грузоперевозок.
Журналисты написали о подозреваемых в убийстве и террористической организации, к которой они относятся, о машине генконсульства Кыргызстана в Турции*, и о самом Саймайти.
* Утром 12 ноября 2019 года авторы инстаграм-страницы «Беспредел KG» опубликовали пост, в котором утверждалось, что Саймаити пользовался автомобилем кыргызского генконсула — этот вывод они сделали по фотографиям с места убийства, которые выпустила турецкая газета «Хюрриет».
Днем 12 ноября генконсул Кыргызстана в Стамбуле Эркин Сопоков был освобожден от должности. Несмотря на это, ранее МИД Кыргызстана, как и журналисты «Хюрриет», заявил, что номера на автомобиле были подложными.
Позже кыргызская дипмиссия признала, что это их автомобиль, но Сопоков утверждал, что не понимает, как машина там оказалась. Затем активисты «Умут 2020» доказали, что Сопоков и Саймаити знакомы и у них есть общие фото.
В июле 2020 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил Сопокова к штрафу в 300 тысяч сомов. Он был освобожден в зале суда.
Что сказал подозреваемый?
В материале Sabah говорится, что Абдулла Энвер — один из предполагаемых убийц Саймаити — был членом террористической группировки «Тахрир аш-Шам».
На допросе он рассказал, что организатор убийства, террорист из Сирии по имени Адем. Он обещал заплатить за убийство Саймаити $100 тысяч.
«45 дней до происшествия [убийства], когда я был в Идлибе, лидер группировки по имени Адем позвал меня выйти. Он сказал “Поедешь в Стамбул, встретишься с Хусейном”. Тогда же он [Адем] мне показал фотографию человека, которого нужно убить — госномер его машины и адрес. Он дал мне на дорогу $1 500. После того, как мы убъём [Саймаити], он должен был дать Хусейину и мне по $50 тысяч, всего $100 тысяч. Я спросил, зачем его убивать [Саймаити], он [Адем] ответил, что “он [Саймаити] не мусульманин, он неверный”», — сказал он.
По словам Энвера, он попал в Турцию через Молдову с узбекским паспортом.
Уголовное дело семерых подозреваемых в убийстве Саймаити рассматривается в Верховном уголовном суде Стамбула.
Стамбульская прокуратура предъявила обвиняемым по этому делу обвинения по статьям «Участие в вооруженной террористической группировке», «Попытка свержения конституционного строя», «Заказное убийство» и попросила для них пожизненное лишение свободы.
Показания жены Саймаити
Также в материале Sabah приводятся показания вдовы Саймаити Вуфули Бумалиаму. Она рассказала следователям, что перед убийством её мужу поступали угрозы от его партнёров.
«Я знаю человека под имени Рахим, который ранее был министром таможни Кыргызстана*, также турецкого гражданина Абибуллу Абдулкадара Пехливана**, с которыми он занимался переводом денег. Мой муж переводил деньги этих людей в Англию, Германию, Дубай и Америку», — сказала она.
* Она называла Матраимова Rahim — турецкий вариант сокращенной версии его имени — и ошибочно считала «таможенным министром Кыргызстана в то время». (Раимбек Матраимов работал заместителем председателя таможни с 2015 по 2017 год.)
** В протоколе допроса Бумаилиаму называет Абдукадыра ‘Ebibullah Abulkadar Pehlivan’ — возможно, это ошибочный вариант имени Абдукадыра с турецкой версией слова «Палван», которое члены его семьи используют в качестве еще одной своей фамилии.
По её словам, у Саймаити были проблемы, «связанные с торговлей» с его партнёрами и позже те начали вымогать у Саймаити деньги.
«Примерно за три-четыре месяца до событий, устав от этих угроз, муж дал интервью одному телеканалу. В интервью он рассказал, что знает как, куда и для каких целей выводились деньги из Кыргызстана, что у него есть официальные документы. Сказал, что если угрозы не прекратятся, то он передаст их телеканалам Кыргызстана», — сказала Вуфули Бумаилиаму следователям.
Убийство Саймаити
Китайский бизнесмен уйгурского происхождения Айеркен Саймаити был застрелен в кафе в одном из стамбульских отелей вечером 10 ноября 2019 года. Бизнесмен умер в больнице от полученных ранений.
12 ноября турецкая полиция задержала троих подозреваемых в убийстве. Тогда сообщалось, что двое из них — граждане Кыргызстана по имени Хусейин Ахметалиев и Абдулла Энвер. Третий задержанный — гражданин Сирии Али Исбе. Позже ГРС опровергло то, что Ахметалиев и Энвер получали кыргызские паспорта.
Саймаити занимался отмыванием денег для незаконной подпольной сети империи грузоперевозок уйгурской семьи Абдукадыр, вывезшей из Кыргызстана миллионы долларов. Позже он стал главным информатором журналистов «Азаттыка», OCCRP и «Клоопа», опубликовавших серию серии расследований о выводе более $700 млн из Кыргызстана.
Бизнесмен передал журналистам документы, которые доказывают причастность экс-зампреда таможенной службы Райымбека Матраимова к выводу из страны этих средств.
Кроме того, Саймаити предоставил документы и рассказал о том, что совместно с женой отправлял часть отмытых денег в благотворительный фонд семьи Матраимовых, объясняя, что переведенные средства были долей Райымбека Матраимова за содействие в работе схемы.
Саймаити изначально утверждал, что перевел в общей сложности почти $2,4 млн в благотворительный фонд Матраимовых.
Матраимовы отрицали какие-либо связи с Саймаити, признав только то, что его жена пожертвовала $200 тысяч на благотворительность якобы от имени бизнесмена, которого они отказались назвать.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев дал пресс-конференцию по итогам двухдневного визита в Ташкент — он обнародовал протокол, подписанный главами межправительственных комиссий по вопросам урегулирования границ. С кыргызской стороны его подписал Ташиев, с узбекской премьер-министр Абдулла Арипов.
По словам Ташиева, Ташкент и Бишкек «решили все приграничные вопросы на 100%».
«Этот протокол не секретный, он был принят всем составом нашей делегации и со стороны Кыргызстана, и со стороны Узбекистана», — рассказал он.
По его словам, протокол будет обработан специалистами государственных ведомств и после этого между странами будет заключен договор, который подпишут президенты. Затем его ратифицирует парламент.
По поводу всех обсужденных пограничных вопросов Ташиев сказал, что не будет их зачитывать, так как это «очень долго». «Клооп» выбрал главное из сказанного Ташиевым.
Про воду
По словам Ташиева, стороны договорились «подготовить проект межправительственных соглашений о совместном использовании родника Чечме*». Они поручили совместным рабочим группам «провести совместные полевые обследования и подготовить предложения по описанию полевых участков».
* Родник Чечме располагается на неописанном участке границы и неоднократно служил причиной стычек между жителями села Чечме Кадамжайского района и узбекского села Чашма анклава Сох. Последнее крупное столкновение было летом 2020 года, пострадали не только люди, но и их имущество — машины и дома.
Ташиев также сообщил, что стороны согласились описать Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища. Оно остается на территории Узбекистана, но использовать его страны будут вместе.
«При условии заключения межправительственного соглашения о совместном использовании водных ресурсов Андижанского водохранилища, предусматривающего его заполнение не выше 900 горизонталей за исключением форс-мажорных обстоятельств, обеспечение узбекской стороной гражданам Кыргызстана беспрепятственного доступа к воде, ее использованию для водопоя, полива, рыболовства и других [нужд]. Узбекская сторона обязуется не устанавливать инженерно-технические сооружения вокруг чаши водохранилища», — заявил он.
Также стороны опишут Орто-Токойское (Касансайское) водохранилище в Джалал-Абадской области.
«Вопрос о кыргызско-узбекской границе решен на 100%. Мы рассмотрели очень сложные вопросы и решили их. Орто-Токойское водохранилище осталось на нашей стороне, но 95% воды в нем используются узбекской стороной. Территория Орто-Токойского водохранилища занимает около 800 га. Я так округляю, там 700 с чем-то га. Почти 200 га из них они нам уже компенсировали, около 600 га еще осталось», — рассказал Ташиев.
Из сказанного Ташиевым точно неясно, перейдет ли водохранилище Узбекистану.
Что отдаст Узбекистан Кыргызстану
По словам главы ГКНБ, Узбекистан при демаркации и делимитации спорных участков госграницы согласен передать «в качестве компенсации» ряд участков Кыргызстану.
В эти спорные участки входят:
105 га на участке Кок-Cерек;
212 га на участке Баястан;
100 га на участке Ак-Таш;
25 га на участке Кара-Белес — он раньше отошел от Кыргызстана Узбекистану, а теперь его вернули;
35 га на Унгар-Тоо.
Также Узбекистан «на условиях компенсации» передаст при демаркации кыргызской стороне около 800 га земель, речь про участок Гавасай.
Про анклав Сох
По поводу всех пограничных вопросов Ташиев сказал, что не будет их зачитывать, так как это «очень долго». Однако немного сообщил и о том, что касается анклава Сох.
«Стороны договорились с 1 апреля 2021 года открыть пункты пропуска “Кайтпас — Риштан” и “Отукчу — Туль” для передвижения лиц, легковых транспортных средств, микроавтобусов до 20 посадочных мест. Приведение в порядок, восстановление, ремонт пунктов пропуска на территории Кыргызстана “Кара-Суу”, “Бек-Абад”, “Ынтымак”, “Кен-Сай”, “Сейдикум” будет проводиться совместно с узбекской стороной. Почему с узбекской стороной — я объясню позже. По мере готовности стороны обязуются открыть пункты пропуска “Кара-Суу”, “Бек-Абад”, “Ынтымак”, “Кен-Сай”», — заверил он.
Однако когда журналисты попросили подробнее рассказать о том, как будет проходить транспортное сообщение, чиновник снова зачитал эту же выдержку из документа, добавив — «Слушайте пожалуйста, уважаемые журналисты, чтобы потом не задавали другие вопросы».
«То есть грузовые машины там не будут проходить, вот и все. Никакого коридора не будет», — резюмировал он.
По словам Камчыбека Ташиева, документ не окончательный: протокол будет обрабатываться правительственной делегацией, соответствующими государственными органами на местах. Далее его ждет одобрение президентами и ратификация — приблизительные сроки процедур озвучены не были.
Однако все положения в протоколе прописаны по «обоюдному согласию» Бишкека и Ташкента.
«Естественно, это все превратится в договор между государствами, подписанный нашими уважаемыми президентами, а потом уже будет проходить ратификацию через Жогорку Кенеш. Данный документ не является секретным, он общедоступный, поэтому та информация, что я рассказал, должно знать все население. Ни у кого никаких сомнений не должно оставаться. Никаких “проигравших” и “выигравших” не бывает. Мы с нашими уважаемыми коллегами из Узбекистана пришли к обоюдному согласию при решении [вопроса] государственной границы. Этого мы достигли в результате встречи наших уважаемых президентов Садыра Нургожоевича Жапарова и Шавката Миромоновича Мирзиеева. Во время визита нашего президента в Ташкент они достигли такой договоренности», — заключил Ташиев.
Кыргызско-узбекская граница
Конфликты из-за несогласованных границ между Узбекистаном и Кыргызстаном начались сразу после развала Советского Союза. В советское время административная граница этих стран была очерчена без учета рельефа местности.
Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1378 километров. Из них описано 1170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий, там нередко происходят конфликты между гражданами двух стран.
Сейчас на территории Кыргызстана остаются четыре узбекских анклава — Сох, Шахимардан, Чон-Гара и Таш-Добе. В Узбекистане есть один кыргызский анклав Барак площадью в четыре квадратных километра. Периодически там происходят конфликты. Последний крупный конфликт по спорной горе Унгар-Тоо и спорному Орто-Токойскому (Касансайскому) водохранилищу произошел в августе 2016 года.
Встреча вице-премьер-министра Артема Новикова с жителями жилмассива «Ак-Ордо», фото: пресс-служба правительства
Пресс-служба правительства сообщила, что вице-премьер-министр Артем Новиков 26 марта встретился с жителями жилмассива «Ак-Ордо», живущими вблизи ТЭЦ-2.
В разговоре с местными жителями Новиков заявил, что сейчас «никаких решений по сносу и переносу жилых домов граждан приниматься не будут».
*Ранее 25 марта к Дому правительства вышли около 80 жителей «Ак-Ордо», чьи дома находятся вблизи ТЭЦ-2. Граждане были недовольны заявлением премьер-министра Улукбека Марипова о том, что в случае запуска ТЭЦ-2 семьи, живущие вблизи электроцентрали придется расселить. Тогда Марипов сообщил, что под переселение могут попасть около 400 семей.
Новиков рассказал жителям, что вопрос по возобновлению работы ТЭЦ-2 стоит на повестке дня, так как столице нужны новые энергомощности. Саму ТЭЦ планируется подключить к природному газу, что снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.
«Нужно оценить уровень выбросов в воздух с тем, чтобы в дальнейшем у жителей близлежащих домов не возникало нареканий и жалоб. Мы накануне проработали несколько вариантов, в том числе перенос трубы», — сказал вице-премьер.
Он добавил, что разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) даст понятие о том, насколько можно сократить санитарный радиус ТЭЦ-2.
«Разработка занимает от 6 до 12 месяцев. До понимания технических параметров модернизации ТЭЦ-2 и возможности ее модернизации, вопросы по сносу или переносу домов даже подниматься не будут», — сказал Новиков.
Вместе с этим вице-премьер заверил, что правительство займется решением вопросов жителей по постановке на временный учет, доступу к медицинским и образовательным государственным услугам.
Планы на модернизацию ТЭЦ-2
Правительство страны уже не первый раз говорит о планах запуска ТЭЦ-2. Сама теплоэлектроцентраль расположена в Сокулукском районе, ее строительство началось еще в 1986 году, но позже остановилось.
В 2019 году Мухаммедкалый Абылгазиев будучи премьер-министром поручил подготовить несколько вариантов запуска теплоцентрали. Тогда же он рассказал, что часть оборудования с ТЭЦ-2 перенесли на ТЭЦ Бишкека.
Кроме этого, заинтересованность в запуске ТЭЦ-2 проявляла и компания «Газпром Кыргызстана». В январе этого года замдиректора по ремонту и капитальному строительству компании Мурат Сулайманов сообщил, что «Газпром Кыргызстана» технически уже готов предоставить газ на ТЭЦ Бишкека и на ТЭЦ-2.
Пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития 26 марта сообщила, что коллективу ведомства представили новых заместителей министра.
Согласно распоряжению правительства, ими назначены Улук-Бек Бектурганов и Жалалидин Рахматуллаев.
Улук-Бек Бектурганов также назначен главным санитарном врачом. В 2005 году он окончил факультет «Медико-профилактическое дело» Кыргызской государственной медицинской академии.
После прохождения ординатуры работал санитарным врачом по промышленной гигиене Токмакского Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, главврачом Чуйского Областного центра СПИД. Позже занимал разные должности в Токмокском городском центре профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.
С 2019 по 2021 год работал главным врачом Иссык-Атинского РЦПЗ и ГСЭН с функцией координации по Чуйской области.
Жалалидин Рахматуллаев в 1988 году окончил Рязанский Медицинский институт имени Павлова по специальности «врач гигиенист-эпидемиолог». Работал санврачом в нескольких санитарно-эпидемиологических службах (СЭС), затем завотделом и главврачом СЭС Кызыл-Кии, руководителем аппарата мэрии, а потом и вице-мэром Кызыл-Кии.
С августа 2017 года по март 2021 был директором территориальной больницы в Кызыл-Кие.
25 марта стало известно, что заместителей министра здравоохранения и социального развития Нурболота Усенбаева и Мадамина Каратаева освободили от должностей.
Информацию об этом подтвердили журналисту «Клоопа» в пресс-службе минздрава. Однако в ведомстве не сообщили причин увольнения Каратаева и Усенбаева.
В интервью Vesti.kg Усенбаев рассказал, что распоряжение об увольнении увидел еще 24 марта и не был этому удивлен.
«Попрощался с коллективом. Планирую заниматься своей профессиональной работой — выявлением особо опасных инфекций. Это будет не в рамках госслужбы», — добавил он.
Нурболота Усенбаева назначили на должность замминистра минздрава в апреле 2020 года. До этого он занимал должности руководителя Центра карантинных и особо опасных инфекций, а также работал замдиректора Департамента госсанэпиднадзора при минздраве.
Мадамин Каратаев занимал пост замглавы минздрава с июня 2018 года.
После продолжительной болезни на 84 году жизни скончался кыргызский писатель, журналист и заслуженный деятель культуры Бекбай Алыкулов. Об этом сообщило министерство культуры.
«На протяжении всей своей жизни он воспевал культурные и духовные ценности нашего народа. Алыкулов оставил огромный след в становлении и воспитании молодежи. Он любил людей и был настоящим профессионалом своего дела. Выражаем соболезнования и разделяем горечь утраты с его семьей, близкими и коллегами», — сообщили в ведомстве.
Бекбай Алыкулов родился в селе Сары-Булак Жайыльского района Чуйской области. Профессиональную деятельность Алыкулов начинал методистом в сообществе «Билим/Знание». В 1967 году стал старшим специалистом книжного отдела союза потребителей. В 1983 году работал специальным корреспондентом в газете «Советский Кыргызстан».
Позже он стал руководителем отдела по художественному переводу издания «Кыргызстан», в 1988 году главным редактором киностудии «Кыргызфильм», спустя два года главным редактором отдела по художественному переводу издания «Кыргызстан», далее руководителем отдела культуры в газетах «Чүй баяны» и «Кыргыз Туусу».
Свое первое произведение «Фонарь» Алыкулов опубликовал в 1957 году в журнале «Жаш Ленинчи/Молодой Ленинец». С тех пор его рассказы и очерки стали появляться на страницах сезонных изданий. Кроме этих произведений вышли в свет такие книги Алыкулова как, «Омуру орнок инсан/Человек с образцовой жизнью», «Аккуулар кайтып келатат/Лебеди возвращаются», «Балалык менен кездешуу/Встреча с детством».
На пресс-конференции, посвященной итогам поездки правительственной делегации по делимитации и демаркации границ в Узбекистан, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев пояснил, почему спецслужба отпускает задержанных за коррупцию чиновников.
«Во главе ГКНБ стою я. Значит ни один сотрудник ГКНБ никакую мзду от коррупционеров брать не будет. Что мы должны делать с коррупционерами? Устанавливаем размер коррупции, возбуждаем дело, привлекаем к ответственности. Потом, когда они возвращают ущерб в бюджет, мы их отпускаем на свободу в соответствии с соглашением о сотрудничестве со следствием. Другого выхода нет. Он [коррупционер] оплатил — уходит, не оплатил — заставим», — сказал он.
На вопрос журналистов, почему нельзя содержать обвиняемых в коррупции под стражей и арестовать всё незаконно нажитое имущество, Ташиев отметил, — «Мы не можем каждого из них отправлять в тюрьму. В ГКНБ всего 70 мест, много не соберём».
ГКНБ и Ташиев
Камчыбек Ташиев стал главой ГКНБ 16 октября 2020 года. Его назначил на эту должность его друг и соратник Садыр Жапаров, который на волне октябрьских событий стал премьер-министром, а затем и вовсе выиграл президентские выборы.
Сам Камчыбек Ташиев дважды был депутатом парламента: c 2005 по 2007, а затем с 2010 по 2013 года. Кроме этого с 2007 по 2009 год он возглавлял МЧС.
На посту главы спецслужбы Ташиев не раз говорил, что ведомство будет активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции чиновники платили сумму причинённого ими ущерба, который определяло ГКНБ, и их отпускали под домашний арест.
Задержания экс-главы Таможенной службы и кримавторитета Камчы Кольбаева — одни из самых громких.
При этом по делу о коррупции на таможне Матраимов выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов, затем суд признал его виновным, оштрафовал на 260 тысяч сомов и отпустил.
Позже Матраимова вновь задержали по дело об отмывании преступных доходов. Суд отправил его в СИЗО ГКНБ на 2 месяца, однако позже в СМИ появилась информация, что Матраимов находится в частной клинике «Бикард» из-за проблем с сердцем. ГКНБ позже подтвердил, что Матраимов находится «Бикарде» по состоянию здоровья и его охраняют сотрудники спецслужбы в гражданской форме.
2 марта стало известно, что Камчы Кольбаева отпустили из колонии под подписку о невыезде. В октябре 2020 года ГКНБ заявило, что Кольбаев задержан «в ходе проводимой работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп». Он обвинялся в «Создании преступной организации или участии в ней».
Уже 3 марта ГКНБ сообщил, что родственники Кольбаева возместили государству 49,6 миллионов сомов по делу о легализации преступных доходов. По данным спецслужбы, общая сумма ущерба по этому делу составляет более 250 млн сомов.
Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиева 26 марта дал пресс-конференцию по итогам своей поездки в Узбекистан и ответил на вопросы журналистов.
В частности Ташиева рассказал, что экс-зампред Гостаможни Райымбек Матраимов все еще находится на лечении в клинике «Бикард».
«По нему [Матраимову] мы каждый день получаем справки, проверяем, он сейчас сделал коронарографию на сердце. Через неделю должен прийти в себя. У меня мало времени и не доходят руки. Я вчера ночью прилетел, сегодня улетаю в Баткен, я займусь коррупционерами, их много», — сказал Ташиев.
ГКНБ долгое время не подтверждали, что Райымбек Матраимов находится на лечении в столичной клинике «Бикард». При этом СМИ сообщили о том, что Матраимов находится на лечении в клинике «Бикард» через четыре дня после того, как суд водворил его на два месяца в СИЗО.
Кто такой Матраимов?
Райымбек Матраимов с 2015 по 2017 годы занимал должность заместителя главы Гостаможни. В таможенной структуре он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра.
В то время как семейный клан Абдукадыра занимался незаконной перевозкой грузов из Китая в Кыргызстан и далее в другие страны Центральной Азии, Матраимов помогал этой схеме работать, получая при этом «пожертвования» на счета благотворительного фонда его семьи. Журналисты доказали, что через эту схему было выведено $700 млн из Кыргызстана.
Точная сумма денег, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых как в Кыргызстане, так и за его пределами. В США Матраимова и его супругу внесли в санкционный «Список Магнитского».
11 февраля состоялось судебное заседание, где Матраимова признали виновным в коррупции. Однако суд приговорил его к штрафу в 260 тысяч сомов, а затем отпустил, сняв арест с его счетов. Суд вынес такое решение, потому что Матраимов пошел на сделку со следствием и выплатил ущерб государство в 2 млрд сомов — 1,4 млрд сомов в виде денег, а 600 млн недвижимостью.
18 февраля Матраимова задержали уже по новому делу о незаконном отмывании преступных доходов. Его водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца.
Клан Матраимовых оказал большое влияние на кыргызскую политику — его старший брат Искендер Матраимов депутат парламента. Партия «Мекеним Кыргызстан», связанная с Матраимовыми и властями победила на выборах в парламент 4 октября 2020 года.
Однако результаты выборов были отменены после того, как недовольные граждане захватили Белый дом в Бишкеке. Основной причиной митингов стал использованный административный ресурс на выборах, а также подкуп голосов избирателей и фальсификации. Чаще всего в подкупе голосов обвиняли именно «Мекеним Кыргызстан».
Представительница Министерства здравоохранения, эпидемиолог-иммунолог Бурул Асыкбекова сообщила «Азаттыку», что некоторые врачи пожелали привиться российской вакциной.
По ее словам, точное число отказавшихся от китайской вакцины и причины их решения будут известны после начала кампании по вакцинации.
«По нацплану мы должны уточнить, кто будет получать вакцину. Среди медиков, уже переболевших коронавирусом, много тех, кто отказывается. Сейчас в Интернете много разной информации, все это читают. Многие говорят, что хотят получить российскую вакцину», – сказала Асыкбекова.
Ранее глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что намерен первым в стране получить вакцину от COVID-19. Глава минздрава будет получать китайскую вакцину SinoPharm.
«Я первым получу вакцину в понедельник, 29 марта в 9 утра. Сам я не болел коронавирусом, соответственно, антител у меня нет», — сказал глава минздрава.
Он отметил, что проведет брифинг, после которого он и другие медработники получат первую дозу вакцины.
Вакцинация от COVID-19 в Кыргызстане
Минздрав 25 марта сообщил, что первый этап вакцинации в Кыргызстане стартует 29 марта. Вакцинацию начнут в Бишкеке, Оше и Чуйской области. Прививать будут пока китайской вакциной SinoPharm.
Вакцинация в стране будет в три этапа:
На первом этапе планируется вакцинировать медиков, работников образовательных организаций, правоохранителей и силовиков.
На втором этапе прививки получат лица с клиническими факторами риска, хроническими заболеваниями, социально уязвимые слои населения, а также люди старше 60 лет.
Вакцинацию среди остальных граждан проведут только на третьем этапе.
Кыргызстан получил китайскую вакцину от COVID-19 SinoPharm 19 марта. Всего в страну поступило 150 тысяч доз препарата на бесплатной основе. Этого количества вакцин хватит на 75 тысяч человек, так как препарат вводится двукратно с интервалом 25-28 дней.
При этом еще не получено одобрение документов на вакцину со стороны Научно-технической группы экспертов иммунизации. Ожидается что это будет сделано 26 марта.