В Джалал-Абаде одну из улиц хотят назвать в честь брата Ташиева

Пресс-секретарь мэрии Джалал-Абада Азамат Жээнбеков в интервью Kaktus.Media сообщил, что 10 марта в горкенеше обсуждался вопрос переименования одной из улиц в честь брата главы ГКНБ Камчыбека Ташиева — Каныбека.

По словам пресс-секретаря, такое предложение в горкенеш внесли родственники Ташиева. Они предложили переименовать городскую улицу, которая названа в честь писателя Александра Пушкина.

«Мэр внес предложение депутатам горкенеша оставить все как есть, так как это требует затрат. Он предложил назвать в честь Каныбека Ташиева одну из улиц в городе, которые еще не носят ничье имя», — передал слова Ормокова пресс-секретарь.

Каныбек Ташиева скончался в возрасте 57 лет в июле 2020 года. В СМИ сообщали, что он скончался в результате продолжительной болезни, однако точной причины смерти не сообщалось. Известно также, что Каныбек Ташиева значился в качестве руководителя компании «Томас», которая занималась продажей топлива.

Новостройка имени отца Жапарова

Подобный случай переименования произошел в Бишкеке в ноябре прошлого года. Тогда жители одной из незаконных новостроек не ограничились переименованиям улицы, а присвоили имя всей новостройке.

Новостройку назвали «Нуркожо-Ата» в честь отца нынешнего президента Садыра Жапарова. Новостройка «Нуркожо-Ата» расположена в Свердловском районе в жилмассиве «Ак-Бата» — ранее она неофициально называлась «Адилет».

Местные жители рассказали, что построенная на спонсорские деньги мечеть тоже будет называться в честь отца политика — «Нуркожо-Ата мечети». Кроме того, в «Нуркожо-Ата» на деньги самих жителей собираются открыть фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

По словам квартальной жилмассива «Ак-Бата» Жыпары Арстанбековой, у жителей новостройки нет разрешительных документов на строительство жилых домов.

ГРС извинилась за задержку выдачи новых загранпаспортов и пообещала начать их выдачу с 1 мая

Государственная регистрационная служба извинилась за задержку в выдаче новых биометрических общегражданских паспортов (загранпаспортов). В ведомстве пообещали начать их выдачу с 1 мая этого года.

В ГРС отметили, что для этого сейчас технические специалисты ведомства работают в ускоренном режиме по интеграции систем и оборудования для персонификации загранпаспортов нового поколения.

Задержку с выдачей загранпаспортов в ГРС объяснили ситуацией с коронавирусом в мире.

«По реализации проекта биометрических общегражданских паспортов работа велась с начала 2020 года. Процедура конкурсных торгов была проведена своевременно и согласно законодательству. Но процесс затянулся из-за технических моментов. Учитывая влияние пандемии, поставщики не успели в срок доработать программное обеспечение для персонификации документов», — говорится в сообщении ведомства.

В ГРС предложили использовать паспорта с продленными сроками действия — в том числе для выезда из страны.

Кроме этого в ведомстве отметили, что кыргызстанцы могут въезжать в Казахстан, Таджикистан и Россию, используя электронную карту (ID-карту) образца 2017 года.

Выговор от премьер-министра

Ранее 9 марта премьер-министр Улукбек Марипов из-за задержки выдачи загранпаспортов объявил выговор председателю ГРС Акыну Мамбеталиеву за халатное отношение, а его заместителя Тилека Батырканова освободил от занимаемой должности.

Также Марипов тогда отметил, что в случае повторного срыва выдачи паспортов будут приняты более жесткие меры. Кроме этого премьер временно продлил до 1 сентября 2021 года сроки действия:

  • паспорта гражданина Кыргызстана образца 2004 года для граждан, находящихся или пребывающих за пределами страны;
  • общегражданского паспорта гражданина Кыргызстана образца 2006 года для граждан, находящихся или пребывающих за пределами страны.

Биометрические электронные паспорта

Бывший зампредседателя ГРС Тилек Батырканов в декабре 2020 года заявлял, что новые биометрические электронные паспорта начнут выдавать с апреля 2021 года.

По его словам, новые электронные паспорта — одни из самых усовершенствованных документов удостоверения личности.

Также Батырканов отметил, что биометрические загранпаспорта улучшат идентифицирование и учет лиц, пересекающих госграницу.

«Это также позволит повысить эффективность мер по предупреждению, выявлению и пресечению трансграничной преступности, включающей торговлю людьми, организацию нелегальной миграции, незаконное пересечение госграницы. Сможем более эффективно бороться с фальсификацией и незаконным использованием документов. Таким образом, имидж Кыргызстана в мире повысится», — заявил тогда замглавы ГРС.

Батырканов также отметил, что правительство решило внедрить биометрические электронные паспорта еще в 2015 году. Выдача электронных загранпаспортов в Кыргызстане должна была начаться с 2019 года. Однако процесс затянулся из-за расследования ГКНБ по тендеру, объявленному на закупку паспортов.

Оперативники ГКНБ задержали двух лже-сотрудников спецслужбы. Они подозреваются в вымогательстве за положительное решение по уголовным делам

Госкомитет национальной безопасности сообщил, что сотрудники спецслужбы 9 марта задержали двух мужчин Абдыразака Кожоева и Кумара Мамаджанова. По данным ГКНБ, они выступали от имени руководства спецслужбы и брали деньги за положительное решение расследуемых уголовных дел.

В Госкомитете отмечают, что задержанные получили от родственников одного из подозреваемых $180 тысяч за положительное решение дела.

В Госкомитете сообщили, что по данному факту начато досудебное производство по статье «Мошенничество». Задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ.

«ГКНБ просит граждан, возможно ставших жертвами мошеннических действий указанных лиц, обратиться с соответствующим заявлением», — отметили в спецслужбе.

Не в первый раз

Это уже не первый случай, когда мошенники представляются либо сотрудниками ГНКБ, либо заявляют о своих связях с руководством спецслужбы, а то и вовсе о связях с президентом.

Так 17 февраля сотрудники ГКНБ задержали молодого мужчину, который представлялся сотрудником спецслужбы и прикрываясь прямой связью с одним из членов ОПГ, под предлогом трудоустройства в различные крупные компании обманом вымогал деньги.

А 21 декабря сотрудники Госкомитета установили мужчину, который представлялся близким родственником главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и вымогал деньги за освобождение заключенных под амнистию. Мужчиной оказался заключенный, который сам отбывает наказание в ИК-1 в селе Молдовановка по статьям «Мошенничество», «Подделка документов» и «Побег».

Также 18-19 декабря в Джалал-Абадской области хотели захватить санаторий «Джалал-Абад», но не смогли. Люди, которые пытались захватить санаторий, кричали, о причастности Ташиева к захвату.

Тогда ГКНБ опроверг связь захватчиков с главой спецслужбы.

«Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев никакого отношения к данному факту не имеет, более того, не давал и не дает подобных поручений. Госкомитет предупреждает, что в отношении людей, совершающих незаконные действия от имени председателя ГКНБ, впредь будут приняты самые жесткие меры вплоть до уголовного наказания в рамках законодательства», — отметили в Госкомитете.

О том, что никому не покровительствует говорил и Садыр Жапаров. Он отмечал, что «даже если кто-то из его родственников будет уличен в нарушении закона, он будет привлечен к ответственности».

А пресс-секретарь президента Галина Байтерек 9 марта подчеркнула, что лица, которые фигурируют в различных скандалах и конфликтах, не действуют «под покровительством президента».

Байтерек отметила, что те граждане, которые используют имя и статус президента «в своих незаконных, недопустимых действиях» должны понести ответственность перед законом. По словам Байтерек, это «провокация» и «подрыв проводимых государственных реформ».

Генпрокуратура отказалась от обвинения по делу блогера Элмира Сыдыманова

Генпрокуратура на заседании суда 10 марта по делу блогера Элмира Сыдыманова отказалась от обвинения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По их данным, судебно-лингвистическая экспертиза не нашла в словах Сыдыманова признаков возбуждения межрегиональной вражды и призывов к насильственным действиям.

Ранее прокурор просил приговорить блогера к шести годам лишения свободы.

Что произошло?

В инстаграме у блогера Sydyman около 250 тысяч подписчиков. На своей странице он создает юмористический контент и проводит прямые эфиры, в которых общается со зрителями и отвечает на их комментарии.

В одном из своих прямых эфиров в инстаграме в феврале 2020 года он негативно высказался по поводу некоторых матерных слов, употребляемых в разных регионах Кыргызстана. По его словам, «с юга» ему пишут «70-80% недогонных слов и матов».

«Юг ещё не развит, честно скажу. Ош, Джалал-Абад, Баткен еще не развиты. Возможно, ты из Оша или из Баткена, но ты мне реально не нравишься, потому что вы не развиваетесь», — сказал Сыдыманов.

Этот отрывок из прямого эфира вызвал резонанс в обществе, и вскоре блогеру стали поступать угрозы. 3 февраля он опубликовал видео на своем YouTube-канале, в котором принес извинения за свои высказывания.

Сыдыманова задержали и водворили в изолятор временного содержания 17 февраля. Тогда Октябрьский райсуд принял решение арестовать его на два месяца по подозрению в «возбуждении расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды».

После задержания мама блогера обратилась к тогдашнему президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой взять дело под личный контроль.

Независимые эксперты «Института Медиа Полиси» заявили, что не нашли в словах блогера признаков возбуждения межнациональной розни.

«Если вы послушаете его, он говорит о том, кто “правильнее” матерится под его постами. Это полная глупость. Это как если бы он сравнивал тех, кто дальше всех плюнет, и считал неудачниками тех, кто этого делать не умеет. Или это сарказм, ирония, что также не запрещено», — сказал медиа-представитель Акмат Алагушев.

В ноябре 2020 года адвокат говорил, что судья не удовлетворила его ходатайство о проведении психолого-лингвистической экспертизы слов Сыдымана, которое стало причиной открытия уголовного дела.

Позже, по данным пресс-службы Генпрокуратуры, гособвинитель поддержал это ходатайство и результаты экспертизы показали, что в словах блогера нет признаков возбуждения межрегиональной вражды и призывов к насильственным действиям.

Полпредом правительства в Чуйской области назначен Эркин Тентишев. ЦИК штрафовала его за незаконную агитацию в пользу Жапарова

Новым полномочным представителем правительства в Чуйской области 10 марта назначен Эркин Тентишев. Премьер-министр Улукбек Марипов освободил от должности Мирбека Миярова, занимавшего этот пост, в связи с переходом его на другую работу.

Нового полпреда уже представили коллективу. На встрече Мияров призвал новое руководство активно работать с молодёжью.

«Конечно, пусть и непродолжительное время, но нам удалось поработать с акимами, главами айыл окмоту. Вместе с командой выполнили ряд поставленных задач. Начало заложено хорошее, было много планов на будущее. Покинул этот пост в связи с переходом на другую работу. Никаких других причин нет», — сказал он.

Кто такой Мирбек Мияров?

Мирбек Мияров был назначен на должность полпреда Чуйской области 15 октября 2020 года. Он — лидер партии «Ордо», которая участвовала на парламентских выборах 2020 года, и набрала по итогам предварительных результатов 0,18% голосов. Однако ЦИК после октябрьских событий аннулировала итоги выборов.

Назначение Миярова в правительстве тогда объясняли «обновлением кадрового потенциала и привлечения на госслужбу новых и молодых специалистов».

Кто такой Эркин Тентишев?

Эркину Тентишеву 58 лет, он бизнесмен. Тентишев является учредителем ряда компаний и фирм, в числе которых «Азиатский медицинский институт имени Саткынбая Тентишева» (АзМИ), авиакомпания «Эркин Эйр» и охранно-детективное агентство «Ультра Проф Сервис».

«Азиатский медицинский институт имени Саткынбая Тентишева» расположен в городе Кант Чуйской области, в нём обучается около полутора тысяч студентов. В 2018 году в интервью «Азаттыку» Тентишев говорил, что стоимость обучения на лечебном факультете института достигает $2 тысяч или же 135 тысяч сомов, а на стоматологическом факультете — 75 тысяч сомов в год. Он тогда отметил, что 98% учащихся — это студенты из зарубежных стран, таких как Индия и Пакистан.

На парламентских выборах 2015 года Тентишев баллотировался в депутаты от партии «Кыргызстан» и шёл 6 списке кандидатов, но депутатом не стал.

В декабре 2020 года в разгар агитационного периода перед досрочными президентскими выборами 10 января Эркин Тентишев стал фигурантом скандала. В фейсбуке появился агитационный ролик, снятый в стенах его учебного заведения, в котором сам Тентишев призывает голосовать за кандидата Садыра Жапарова.

На кадрах ролика, снятых с дрона, видно, как на крыльце и в актовом зале вуза более 20 человек держат портреты Садыра Жапарова. Кроме того, в видеоматериале все присутствующие кричали «Садыр».

Представители мединститута тогда пояснили, что данное мероприятие было организовано молодежным движением «Ысык-Ата, Кант жаштар ынтымагы» и согласовано с административным директором вуза, однако его не уведомили о том, что в здании будет проводиться агитация. Он сказал, что студентов института на мероприятии не было, так как они не посещают учебный корпус в офлайн-режиме и учатся в дистанционном режиме.

В предвыборном штабе кандидата Жапарова сразу открестились от ролика сказав, что к данному ролику «ни штаб, ни сам Жапаров не имеют отношения».

В итоге рабочая группа ЦИК рекомендовала членам комиссии оштрафовать Эркина Тентишева за нарушение правил агитации на сумму 7 500 сом.

Бишкекский горсуд отменил решение о запрете на проведение митингов

Бишкекский городской суд 10 марта вынес решение об отмене постановления Первомайского суда о запрете на проведения мирных собраний в столице до 22 апреля. Информацию об отмене запрета журналисту «Клоопа» подтвердила адвокатесса Евгения Крапивина.

«Теперь каждый гражданин может проводить мирные собрания, без ограничения времени и места», — добавила Крапивина.

О запрете на проведение мирных собраний со стороны Первомайского суда стало известно 4 марта. Тогда же суд предложил активистам организовывать свою акции в парке Горького. При этом мирные марши обычно проводятся на аллее Эркиндик, а участники идут к зданию парламента, проходя мимо площади Ала-Тоо.

В сам суд с ограничительными требованиями обратилась Первомайская райадминистрация. В акимиате посчитали, что мирные воскресные марши против коррупции на аллее Эркиндик якобы вызывают беспокойство у граждан, которые в этих маршах не участвуют.

Несмотря на то, что о запрете стало известно 4 марта, само решение вступило в силу еще 22 февраля. При этом тот период в центре Бишкека проводились мирные собрания — например, в честь празднования дня Ак-калпака.

Кроме этого, согласно нынешней Конституции не допускается ограничения на проведение свободных мирных собраний.

Kaktus.Media выпустил расследование о богатстве семьи рядового таможенника Нурбека Айтмаматова. Депутат Искендер Матраимов отрицает его связь со своим братом

Издание Kaktus.Media 9 марта опубликовало расследование о многочисленном имуществе рядового инспектора таможенной службы Нурбека Айтмаматова.

Инспектор таможенной службы Нурбек Айтмаматов сейчас является начальником Юго-западной таможни, он работает в таможне с 2002 года.

Семья Айтмаматова

«Он, а точнее его мама и три его сестры сколотили огромное состояние — десятки квартир, доли в строительных компаниях, только автомобилей почти на $1 млн», — пояснил журналист-расследователь Марат Уралиев.

Мать Айтмаматова, Канымбу Кулбаева — основательница и учредительница нескольких компаний: «Капитал Строй Инвест», «Роял Констракшн», «Роял Текстиль», директор «Ош-Коммунальщик», директор «Коммунтехсервис и К».

Как выяснили журналисты, в мае 2016 года Кулбаева стала учредительницей стройкомпании «Капитал Строй Инвест», до нее номинальным владельцем был Насыров Мэлсбек Искандарович.

Мэлсбек Насыров — директор нескольких фирм депутата городского кенеша Бишкека Токобекова Темирлана Алиярбековича. Сам Токобеков — сын депутата парламента и свата экс-президента Сооронбая Жээнбекова Алиярбека Абжалиева.

На официальной странице «Роял Констракшн» и «Капитал Строй Инвест» в фейсбуке есть фотографии, где запечатлен действующий таможенник Айтмаматов вместе с другими учредителями компаний. При этом на фотографиях нет его матери Канымбу Кулбаевой.

Супруга Айтмаматова — Чынара Матанова, уроженка села Гульчо Алайского района. Она является учредителем компании «НТС трейд», занимающейся строительством жилых и нежилых зданий.

Сыновья Айтмаматова Айдар (2003 года рождения) и Нуржигит (2001 года рождения), судя по социальным сетям, обучаются в США. Всего у Айтмаматова семеро детей, остальные пятеро — маленькие.

На бывшую супругу Ходжашеву Айдану, как и на трех сестер Айтмаматова, Нургуль, Венеру и Нуркан не оформлено никаких фирм. Однако, на мать и сестер записаны не менее 12 квартир общей стоимостью более $1,5 млн и около 40 автомобилей общей стоимостью $1 млн. Почти все автомобили оформлены на Нуркан Айтмаматову.

Кроме того, во владении семьи имеется четырехэтажное здание по улице Лермонтова в Бишкеке, в нем расположен швейный цех «Роял Текстиль».

Средства Айтмаматова

Сам Нурбек Айтмаматов с 2002 года занимал в ГТС должности инспектора различных постов и отделов таможенных платежей Ошской таможни, а в 2020 году стал начальником управления внутренних расследований и противодействия коррупции ГТС.

Журналисты предполагают, что он, будучи приближенным Матраимова, мог осуществлять ключевую роль в серых схемах таможни, а также быть связанным с семьей Матраимовых настолько, что те могли записать свое имущество на членов его семьи.

«Узнав о всем богатстве семьи таможенника Айтмаматова, мы задумались: каким образом члены его семьи, которые известными бизнесменами не являются, или сам таможенник смогли добиться таких финансовых успехов? Может ли рядовой госслужащий заработать такие доходы?» – задается вопросом расследователь Марат Уралиев.

«Наоборот, они враждуют»

Старший брат Райымбека Матраимова действующий депутат парламента Искендер Матраимов 9 марта прокомментировал изданию Kaktus.media предположительную связь их семьи с Нурбеком Айтмаматовым.

Матраимов отрицает информацию о том, что Нурбек Айтмаматов – приближенный Райымбека Матраимова.

«Он не является приближенным моего брата. Наоборот, они враждуют с тех пор, как он [Райымбек] уволил его с работы. Не знаю, с чего решили, что они близки», – сказал депутат.

Дело Матраимова

Райымбек Матраимов более двух лет — с 2015 по 2017 годы — занимал должность заместителя главы кыргызской таможни. Однако в структуре таможни он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра.

В то время как семейный клан Абдукадыра занимался незаконной перевозкой грузов из Китая в Кыргызстан и далее в другие страны Центральной Азии, Матраимов помогал этой схеме работать, получая при этом «пожертвования» на счета благотворительного фонда его семьи. Журналисты доказали, что через эту схему было выведено $700 млн из Кыргызстана.

Точная сумма денег, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного (и незаконного) обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых как в Кыргызстане, так и за его пределами. В США Матраимова и его супругу внесли в санкционный «Список Магнитского».

11 февраля состоялось судебное заседание, где Матраимова признали виновным в коррупции. Однако суд приговорил его к штрафу в 260 тысяч сомов, а затем отпустил, сняв арест с его счетов. Суд вынес такое решение, потому что Матраимов пошел на сделку со следствием и выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов — 1,4 млрд сомов в виде денег, а 600 млн недвижимостью.

Читать еще: Шопинг перед приговором. Как Матраимов скупал квартиры ради сделки со следствием (но свою недвижимость сохранил)

18 февраля Матраимова задержали уже по новому делу о незаконном отмывании преступных доходов. Его водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца согласно последнему постановлению Первомайского суда.

Однако уже 24 февраля издание 24.kg со ссылкой на собственные источники сообщило, что Матраимова госпитализировали из-за проблем с сердцем.

Позже еще два СМИ сообщили, что Матраимов находится на лечении в частной клинике «Бикард». Эту информацию СМИ подтвердили в самой клинике.

Главный врач «Бикард» Дамир Осмонов в интервью Sputnik.kg сообщил, что экс-таможенник поступил к ним в больницу «с критическим давлением» и будет находиться на лечении до полной стабилизации здоровья. В ГКНБ отказались комментировать состояние и местонахождение Матраимова.

Клан Матраимовых оказал большое влияние на кыргызскую политику — его старший брат Искендер Матраимов депутат парламента. Партия «Мекеним Кыргызстан», связанная с Матраимовыми и властями победила на выборах в парламент 4 октября 2020 года.

Однако результаты выборов были отменены после того, как недовольные граждане захватили Белый дом в Бишкеке. Основной причиной митингов стал использованный административный ресурс на выборах, а также подкуп голосов избирателей и фальсификации. Чаще всего в подкупе голосов обвиняли именно «Мекеним Кыргызстан».

«Дискриминация женщин в науке всегда была, есть и, к сожалению, еще долго будет». Ученая Асель Сартбаева рассказала о своем открытии, работе в научном мире и воспитании дочерей

Ученая и доктор химических наук Асель Сартбаева в интервью телеканалу «Настоящее время» рассказала о том, как она разработала свой инновационный метод хранения вакцин, о женщинах в науке и воспитании дочерей.

«Клооп» подготовил краткий пересказ интервью с одной из самых известных женщин-ученых современности из Центральной Азии и выделил из него самое главное.

Научное открытие

По словам Сартбаевой, идея использовать кремниевые структуры при транспортировке вакцин пришла к ней, когда она с мужем повела свою первую дочку на прививку.

«Врач достал вакцину из холодильника и поспешно вколол ребенку. Я удивилась и спросила об этом. Врач объяснил, что вакцины перевозятся в холодильниках при температуре от 2 до 8 градусов, как только температура поднимается, они портятся. Я задалась вопросом: почему бы не использовать в этом случае кремниевые структуры, устойчивые к различным условиям? Идея казалась безумной. Первые два года абсолютно ничего не получалось или получалось стекло вместо порошков, я уже хотела сдаться и закрыть проект, как вдруг случился прорыв, и мы начали получать порошки», — поделилась ученая.

Она рассказала, что сейчас над проектом трудится целая команда и у них теперь намного больше данных, анализов, результатов и уверенности в том, что их метод работает и сможет помочь миллионам людей.

Сартбаева также добавила, что до пандемии она рассчитывала, что ее метод будет готов к использованию через 10-15 лет, но пандемия показала, что все это можно сделать за 9 месяцев.

Асель Сартбаева. Фото из личного архива. 

Дискриминация женщин в науке

Асель Сартбаева заявила, что всегда сталкивается с пренебрежительным отношением по половому признаку, но уже не боится говорить об этом.

«Дискриминация женщин в науке всегда была, есть и, к сожалению, еще долго будет. Раньше я как-то оберегала себя от конфликтов, но сейчас я стараюсь замечать и противостоять, даже если это какие-то шуточки. Это изматывает, особенно когда отовсюду и даже среди думающих, казалось бы, людей такие глупости. Но не молчать важно. Сейчас у меня есть стабильная работа и какие-то достижения, и я чувствую себя чуть больше уверенной в этом плане», — говорит она.

По ее словам, многие уважаемые профессора начинают говорить, что «стало слишком много женщин на факультете» и их злит даже появление одной женщины. Те же мужчины и женщины, которые говорят, что «все хорошо с правами женщин», не хотят смотреть на проблему объективно — самые высокие посты занимают одни мужчины.

«Почему так происходит? С одной стороны, общество давит: на женщине весь быт, беременность, роды, дети, забота о детях, муже, пожилых родственниках, с другой – в науке, позволю себе сказать, гнобят. […] Переворот с правами женщин, который мы все так долго ждали, так и не случился. И в ближайшее время он не произойдет», — считает ученая.

Она рассказала, что при найме на работу двух кандидатов с одинаковыми резюме почти все работодатели выбирают мужчину. Также происходит и с финансированием и публикациями в научных журналах: большие гранты доверяют мужчинам, в престижных журналах преимущественно публикуют мужчин-ученых, а женщин — в мелких.

Воспитание детей вне бинарной системы

У Асель Сартбаевой двое дочерей. Она рассказала, что они с мужем воспитывают дочерей вне стереотипной бинарной системы — «мальчики такие, девочки такие».

«Мне хочется, чтобы они жили в более справедливом мире, где у них есть такие же возможности, как и для мальчиков. Мы всегда покупали им как конструкторы и тракторы, так и куклы и кухонные наборы. Это важно для того, чтобы они росли свободными, открытыми и добрыми к себе и миру, какую бы профессию, одежду или стрижку они не выбрали», — сказала ученая.

Сартбаева с мужем хотят, чтобы их девочки выросли в более сбалансированном мире, чтобы они знали, что это нормально, «не гнобили, если мальчик хочет шить платья, а девочка — строить ракеты».

«Они видят, что папа готовит и убирается после работы так же, как и мама: значит, могут выбрать себе партнеров, которые считают их за равных. В Кыргызстане, когда мои родственники видят, что муж ставит чай, а я лежу, также недоумевают. И я спрашиваю: почему когда он лежит, а я ставлю чай — это для вас нормально, а в другую сторону тяжело смотреть?» — рассказала она.

Фото: Limon.kg

Сартбаева также отметила, что пандемия усугубила неравенство и показала, насколько не защищены женщины и экономически.

«В этом году я отказалась давать интервью на 8 марта или поздравлять женщин, потому что я все еще злюсь на то, как на единственный в году день, когда женщины говорят о нарушении их прав, избиениях, убийствах и бесправии, выходит группа боевых мужчин и нападает на них, а потом появляется полиция и задерживает девушек и полностью игнорирует насильников», — негодовала ученая.

Чем известна Асель Сартбаева?

Асель Сартбаева — одна из первых всемирно признанных женщин-ученых из Центральной Азии. В 2004 году Сартбаева получила докторскую степень в Университете Кэмбриджа, с 2007 года она занималась исследованиями на факультете химии Университета Оксфорда, а с 2012 года перешла в Университет Бата.

Сартбаева входит в Королевское научное общество Великобритании, членами которого были Дороти Ходжкин, Майкл Фарадей, Исаак Ньютон, Стивен Хокинг и многие другие ученые. В Университете Бата Сартбаева вместе со своей командой разработала новый метод транспортировки и хранения вакцин — энсликацию.

*Энсликация позволяет транспортировать и хранить без охлаждения покрытые кремнием вакцины. Они не разлагаются даже при нагревании до 100° C или хранении до трех лет. Энсликация может помочь многим развивающимся странам, не имеющим холодильного оборудования — вакцины станут дешевле и их можно будет доставлять в самые отдаленные регионы.

За это свое открытие Сартбаева уже была дважды награждена британским институтом химиков-инженеров IChemE — в 2017 и 2019 годах. В 2017 году кыргызстанка получила награду от IChemE за изобретение инновационного способа хранения вакцин, а в 2019 — медаль Хансона за статью о нем в научном журнале The Chemical Engineer.

Также в 2020 году докторка химических наук из Кыргызстана выиграла в Великобритании со своей разработкой конкурс «Новые технологии» Королевского химического общества (КХО) в категории «Здоровье».

Кроме того, Асель Сартбаева стала «Женщиной года» по версии оргкомитета премии FDM Every woman in technology.

«Феноменальная женщина, которая не только производит революцию в сфере технологий, но и оказывает огромное влияние на разнообразие и инклюзивность во всем мире», — отметили в редколлегии.

Также Сартбаева признана ученой, чье «видение, новаторский подход и успех делают ее выдающимся образцом для подражания, побуждая больше женщин выбирать карьеру в сфере технологий».

«Разве вам не надоело быть чимкириками». В парламенте несколько часов спорили из-за референдума по Конституции, но голосовать не стали

10 марта депутаты парламента несколько часов спорили из-за проекта Конституции и законопроекта о назначении референдума, с помощью которого можно было бы узаконить изменение главного закона страны.

Депутат Канат Керезбеков заявил, что парламентский комитет рекомендует принять законопроект сразу во втором и третьем чтениях. Законопроект защищали спикер Талант Мамытов — он как и всегда предложил не критиковать проект Конституции — и десяток других депутатов. Например, Мирлан Бакиров — он попросил критиков проекта Конституции «отстать».

Между сторонниками изменения главного закона страны и противниками навязываемых перемен даже произошла небольшая словесная стычка. Депутаты Бакыт Торобаев и Жанар Акаев припомнили друг-другу прошлые ошибки и прозвища.

Впрочем, большую часть своих выступлений Акаев все же посвятил убеждению коллег в том, что одобрив изменение Конституции может стать ошибкой. Речь о том, насколько опасным может быть подобное решение, произнес и Дастан Бекешев.

Хотя критики изменения Конституции не раз говорили об узурпации власти, нарушениях регламента и законов, на которые идут сторонники смены главного закона страны, генпрокурор Курманбек Зулушев ничего незаконного не увидел.

Депутатка Евгения Строкова без обиняков спросила у коллег, не надоело ли им быть «чимкириками» — это отсылка к старому высказываю бывшего президента Алмазбека Атамбаева, назвавшего шестой созыв парламента «сопливым».

Строкова также уверена, что в предлагаемом проекте Конституции есть узурпация власти.

Когда пришла пора голосовать по законопроектам, создавалось ощущение, что инициативу проведения референдума примут сразу во втором и третьем чтениях. Но спикер парламента Талант Мамытов заявил, что в этот день голосования не будет — что, почему то, вызвало смех среди его коллег.

Тем не менее, законопроект могут рассмотреть уже завтра, о чем сообщил сторонник проекта новой Конституции Бактыбек Турусбеков.

Изменение Конституции

Первый раз проект нового главного закона страны опубликовали 17 ноября 2020 года. Ее почти сразу же окрестили «Ханституцией», потому что в руках президента могла быть сконцентрирована почти неограниченная власть. Смену Конституции поддерживали Садыр Жапаров и его сторонники.

После критики редакцию проекта провело Конституционное совещание. Их вариант главного закона страны был опубликован на сайте парламента 9 февраля.

Однако и эта версия содержит ряд неточностей, правовых коллизий и нарушений прав человека. Юристы проанализировали проект и сочли его слишком сырым и недоработанным для того, чтобы его рассматривал парламент.

«Подрывает нормы прав человека». Human Rights Watch предложила отозвать проект Конституции

«Позор для Кыргызстана». Эксперты раскритиковали проект новой Конституции и призывают его доработать

«Процесс импичмента по проекту Конституции невозможен» — депутатка Аида Касымалиева

Полпред правительства в Таласской области Нарбеков почти 20 лет владеет турфирмой, но не указал ее в декларациях — Factcheck.kg

Издание Factcheck.kg выяснило, что новый полномочный представитель правительства в Таласской области Бакытбек Нарбеков с 2002 года владеет турфирмой, но в его декларациях это не указано.

Турфирма полпреда

Согласно базе данных минюста, Бакытбек Нарбеков является единственным учредителем и директором ОсОО «ВОТ-TUR» («БОТ-ТУР») основанного в феврале 2002 года. Компания занимается «прочей деятельностью туристических агентств».

Выяснить, сколько налогов заплатил «ВОТ-TUR», журналистам не удалось, так как информации об этом в открытом доступе нет, а в документах отсутствует ИНН.


Декларации полпреда

В открытом доступе есть только две декларации Нарбекова — за 2015 и 2016 годы.

В 2015 году чиновник заработал почти 579 тысяч сомов — по 48 тысяч в месяц. А его «близкий родственник» — журналисты предполагают, что это супруга Нарбекова — только 100 тысяч сомов.

«При этом ни у него, ни у его близкого родственника не было никакого имущества, как движимого так и недвижимого», — отмечают журналисты.

В 2016 году Нарбеков заработал 557 тысяч сомов. Кроме этого, у него появился автомобиль Тойота-Камри, 2004 года выпуска. А годовой заработок «близкого родственника» также указан в размере 100 тысяч сомов.

Журналисты отмечают, что не смогли найти информацию о каком либо другом имуществе Нарбекова, в частности доли в бизнесе.

Согласно закону «О государственной службе», государственным чиновникам запрещено заниматься коммерческой деятельностью на период исполнения обязанностей за счет налогоплательщиков. Заняв должность, они должны передать компании в доверительное управление и прекратить любую деятельность в органах управления.

Также муниципальные и государственные служащие обязаны указать в ежегодных декларациях, что являются истинными владельцами компаний или долями в них.

«Неизвестно, какую должность на момент учреждения ОсОО «ВОТ-TUR» занимал Бакытбек Нарбеков, однако, так как фирма вплоть до сегодняшнего дня не проходила процедуру прекращения деятельности или перерегистрацию, она считается действующей», — подчеркнули журналисты.

Карьера Нарбекова

Бакытбека Нарбекова назначили полпредом Таласской области 9 марта.

До своего назначения Нарбеков на парламентских выборах 2020 года баллотировался в депутаты от провластной партии «Биримдик» и шёл под номером 112 в списке кандидатов. До того, как стать кандидатом в депутаты, он работал заместителем заведующего отдела политики госуправления и организационно-инспекторской работы аппарата президента.

В 2015 году Нарбеков также участвовал в парламентских выборах и шёл в парламент от партии «Бир Бол» под номером 89. На тот момент он работал заведующим сектором отдела по бюджету и финансам Жогорку Кенеша.

Манифест Манижи. На Евровидение от России едет певица родом из Таджикистана с феминистским хитом. Российские ксенофобы и сексисты в ужасе

Скриншот из клипа Манижи «Сейчас дважды не случится»

Оригинал материала опубликован в российском издании «Новая газета». Автор: Вячеслав Половинко 

Только в России Евровидение вызывает ажиотаж, граничащий с экзальтацией: исполнителя на увядший в последние годы песенный конкурс всей страной отправляют, как на войну. Но в 2021 году музыкальные критики с российских диванов предрекают нашей конкурсантке полное фиаско и — более того — отмежевываются от слова «наша». Все потому, что в Роттердам едет певица Манижа Сангин, или просто Manizha, родившаяся в Таджикистане и приехавшая в качестве беженки в Россию исполнительница арт-попа, этники и «голубоглазого соула»; феминистка; сторонница бодипозитива; амбассадор благотворительного фонда «Подари жизнь» и посол доброй воли ООН.

Формально Manizha была выбрана народным голосованием в прямом эфире Первого канала, но после случая с дочерью Алсу на «Голос. Дети» в России не верят даже этим выборам. Все думали, что после отмены конкурса в прошлом году из-за пандемии вновь поедет коллектив Little Big, но они отказались сами. Так что, выбирать приходилось всего из трех вариантов: помимо Сангин, это были дуэт#2Маши с типичной для любого Евровидения танцевальной песней и инди-группа Therr Maitz. У адептов музыкальной евгеники и их треки вызвали бы недовольство, но песня Манижи — полный подрыв патриархальных устоев.


Мало того, что песня называется «Русская женщина», так еще и посыл в ней откровенно феминистский и насмешливый по отношению к устоявшемуся в России «укладу»:

Шо там хорохорится? Ой, красавица,

Ждёшь своего юнца? Ой, красавица,

Тебе уж за 30, алло, где же дети?

Ты в целом красива, но вот похудеть бы.

Надень подлиннее, надень покороче,

Росла без отца, делай то, что (не хочешь).

Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо).

А, послушайте, правда, мы с вами — не стадо.

Вороны, прошу, отвалите-е-е.

Теперь зарубите себе на носу:

Я вас не виню, а себя я чертовски люблю


По нынешним временам, Manizha — дважды враг русскому традиционалисту. Она мигрантка, а истерия по отношению к приезжим вспыхнула в стране в последнее время с новой силой: да и где это видано, чтобы про «русскую женщину» пела уроженка Душанбе! В комментариях к видео с песней на YouTube так и пишут: что, русских не нашли (и это при том, что сама Манижа Сангин владеет русским и английским языками лучше большинства россиян)?

А еще Manizha защищает женщин: в своем клипе двухлетней давности «Мама» она опубликовала статистику случаев домашнего насилия в России. На фоне объявления «иноагентом» центра «Насилию.нет», на фоне принятия закона об уголовном сроке за попытку обвинить российского мужчину в харрасменте, на фоне замыливания закона о домашнем насилии поездка Манижи Сангин от России на «Евровидение» — это не просто вызов. Это объявление войны.

И войну эту объявила, конечно, не Manizha, пусть она и автор песни.


Войну в прямом эфире российским ксенофобии и мизогинии объявили Константин Эрнст и его музыкальная дирекция Первого канала.


Хейтеры в Сети поэтому ведь и кричат, что голосование подтасовано: чтобы «эту» выбрали «высокодуховные» россияне — ну это как-то не по-русски. Но, к счастью, Эрнст и Ко пока сдали традиционалистам со звездами только политическое вещание и немножко кино: во всем остальном они еще готовы на смелые высказывания. Более того, «Русская женщина» — это крик, обращенный вовнутрь страны: впервые за долгое время текстом продюсерская группа хочет не понравиться иностранцам, а донести мысль до своих собственных зрителей: старый мир все равно проиграет, сдавайтесь русским женщинам. А происхождение Манижи — это вольный или невольный валун из катапульты в огород квасных националистов.

Уровень нетерпимости, однако, сейчас такой, что людей «бомбит» уже 12 с лишним часов подряд. Но все, что в этой ситуации может сделать «Россия для русских» — задизлайкать все видео с песней и реакциями на нее (чем все с удовольствием и занялись). Иностранцам, к слову, песня вполне зашла: в многочисленных роликах из серии «Кто-то смотрит видео Манижи» «Русскую женщину», скорее, хвалят за нестандартное смешение стилей: бодрые биты с восточными оттенками соседствуют с русскими народными, практически казачьими напевами.

При этом единственная адекватная претензия к треку заключается в том, что он выглядит попыткой бить по площадям и «зайти» в музыкальном смысле всем европейцам — и продвинутой молодежи, и стереотипно представляющим Россию в валенках и ушанках сверстникам холодной войны. Расчет смелый, но в этом году чрезмерно рискованный: остальные страны, кажется, решили в этом году бросить на конкурс лучшие свои резервы. При живых Литве, Финляндии, Кипре, Италии и Украине с их электрофолком «Шум» Маниже вряд ли что-то светит: полуфинал «Русская женщина» наверняка преодолеет, а дальше уровень конкуренции в этом году чрезвычайно высок (не так уж и завял конкурс на самом деле).

Но у этой песни и нет задачи победить в «Евровидении». И это обижает традиционалистов не меньше, чем феминистский посыл «Русской женщины». Ажиотаж и экзальтация при отправке певца от России на «Евровидение» — это последняя «скрепа», с помощью которой мы можем еще хоть в чем-то конкурировать с Западом вне пространства для полета ракет. Когда эту «скрепу» ломают те, кого еще вчера ты считал «своими», это больно вдвойне. Таким людям остается лишь пожелать терпения. Бог терпел — и вам велел.

«Мы рабы уже много лет». Солисты театра оперы и балета рассказали о конфликтах с руководством, их принял вице-премьер Новиков

Солисты бишкекского театра оперы и балета имени А.Малдыбаева дали пресс-конференцию, на которой рассказали о своих проблемах. Чтобы их услышали, артисты на минувших выходных фактически сорвали постановку «Лебединого озера», отказавшись выступать с привозными танцорами — но извинились перед зрителями.

После этого о проблемах театра заговорили журналисты, в минкульте создали целую комиссию. Кроме того, первый вице-премьер Артем Новиков попытался примирить стороны конфликта и найти компромисс, при котором опера и балет будут развиваться, а зритель не будет страдать от конфликтов в театре, приходя на постановку.

Что рассказали артисты

По словам солистов балета, у них нет индивидуальных трудовых договоров — есть только коллективный договор, охватывающий общие положения Трудового кодекса. В нем нет ряда нюансов, таких, как вопросы оплаты труда в коммерческих проектах, количества выступлений — прописан только фиксированный месячный оклад. Это около 9 тысяч сомов.

Гонорары за выход на сцену с зарубежными артистами в коммерческих спектаклях, которые привозят частные предприниматели, кыргызские танцовщики не получают, как и хор, оркестр и солисты оперы. При этом они вынуждены покупать балетную обувь и другие необходимые принадлежности за свой счет: то, что предоставляет театр — низкого качества.

«Этот вопрос поднимался не один раз, мы с этим сталкиваемся при последних трех директорах, но не доводили до СМИ, пытаясь решить внутри театра. К сожалению, нас не слышали, и на протяжении многих лет мы являемся рабами, потому что нам не доплачивают, хотя мы работаем полноценно», — рассказал один из солистов балета, Марат Сыдыков.

По словам другой солистки балета, Екатерины Белоус, артисты фактически «работают бесплатно, а получают выгоду другие люди», которые даже не имеют отношения к театру и к минкульту. Артисты не против выступления на одной сцене с зарубежными коллегами, но при условии, что их труд будет оплачен.

«Работая без правовой основы, мы подводим минкульт. Мы не хотим этого. Если у какой-то организации либо частного лица есть средства, чтобы привезти зарубежных артистов, пусть приглашают. Но пусть это делают на равных условиях для всех артистов», — заключила Белоус.

Что говорит руководство театра

Глава театра оперы и балета Каримберди Турапов на момент инцидента с «Лебединым озером» был в командировке, но ИА 24.kg связалось с ним. Турапов заявил, что зарубежных артистов и коммерческих спектаклей больше не будет.

Позже он рассказал Kaktus.media, что артисты поставили его в известность о своем недовольстве, написали ему письмо с выражением своей позиции. Но они якобы обещали, что выйдут на сцену в «Лебедином озере», а потом с приглашенными артистами больше выступать не будут.

«Перед выступлением руководители женской и мужской группы заверили, что все будет хорошо, танцоры стопроцентно выйдут на сцену, но в будущем они не будут выступать с зарубежными артистами, а будут выступать сами. Я сказал, что, наоборот, ведь им полезно будет, если зарубежные артисты покажут им мастер-класс. Танцоры ответили, что они сами мастера», — отметил он.

Что сказал вице-премьер Новиков

Скандал докатился и до правительства. Первый вице-премьер-министр Артем Новиков встретился с обеими сторонами конфликта и с руководством министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, и заступился за зрителей.

«Спектакль был сорван. Самое печальное и обидное, что в этой ситуации пострадал обычный зритель, зал был полон людей, желающих получить эстетическое удовольствие. Безусловно, и у артистов, и у руководства театра своя правда. Но таких ситуаций больше не должно происходить. Подобные проблемные вопросы необходимо решать, не игнорируя и не откладывая в долгий ящик», — заявил чиновник.

Он поручил минкульту прописать в законах вопросы оплаты труда артистов театра за выступления в коммерческих постановках, которые привозят частные организации. Также ведомство должно составить сетку оплаты труда артистам с учетом количества их выступлений, а руководство театра — заняться составлением «разнообразной и интересной программы» и восстановлением спектаклей из репертуара.