Сотрудники Госагентства охраны окружающей среды 28 декабря вышли к зданию агентства в Бишкеке на акцию протеста. Они не согласны с назначением Динары Кутмановой на пост главы ведомства.
На акции собрались около 50 сотрудников ведомства с плакатами «Долой Кутманову» и «Коллектив — это сила».
Сотрудники агентства также опубликовали обращение в адрес премьер-министра и и.о. президента. В нем говорится, что Кутманова в разные годы работала в системе Госагентства окружающей среды, но при этом ее увольняли за ряд финансовых нарушений.
«Во время своего пребывания на посту директора Республиканского экологического фонда в 2000-х годах ее уволили за ряд финансовых нарушений. За время работы директором фонда, Кутманова использовала часть средств фонда в личных целях», — говорится в обращении сотрудников.
Кутманову назначили главой ведомства 13 ноября 2020 года. Распоряжение подписал Садыр Жапаров когда занимал должность премьер-министра.
Прокуратура Кара-Суйского района Ошской области выявила ущерб государству в более 24 млн сомов при строительстве школы в селе Киров. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
По её данным, с 2014 по 2018 год Сарайский айыл окмоту Кара-Суйского района заключал договора подряда с ОсОО «Акмат Курулуш» по строительству школы на 720 ученических мест на общую сумму в 159 млн сом. Сама школа была принята в эксплуатацию лишь в сентябре 2019 года.
«Было установлено, что должностные лица Сарайского айыл окмоту и «Акмат Курулуш», внеся в акты выполненных работ подложные сведения, завысили стоимость некоторых работ, а отдельные виды работ указали повторно и включили в перечень ранее фактически выполненных, причинив ущерб государству на общую сумму 24 млн 209 тысяч сомов», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
По данному факту было начато досудебное производство.
Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что ряд должностных лиц Министерства здравоохранения заключили заведомо невыгодные для государства контракты на более $1 млн.
По данным прокуратуры, контракты заключались с компанией «D.&T.» на проведение аудита за период 2014-2019 годы, и без проведения мониторинга. А планируемая сумма для услуги была завышена.
«В том числе за 2019 год без проведения тендера на счет компании перечислено 63,8 млн сомов, в результате чего государству причинен ущерб в особо крупном размере», — сообщили в надзорном органе.
Факт зарегистрировали в ЕРПП по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Заключение заведомо невыгодного контракта». Материалы дела направили в следственные органы для досудебного производства.
Депутат парламента шестого созыва Марат Аманкулов в интервью с депутатом Дастаном Бекешевым рассказал, что покинул пост председателя партии «Биримдик».
«Я сложил с себя полномочия председателя и вышел из партии “Биримдик”. На сегодня я беспартийный и ни в какие партии вступать не собираюсь», — рассказал Аманкулов.
Он также добавил, что не планирует участвовать в повторных парламентских выборах и займется научно-просветительской деятельностью.
Информация о том, что Аманкулов возглавил партию «Биримдик» была обнародована в январе 2020 года. Сам Аманкулов вышел из СДПК, по мандату которой в 2015 году пришел в парламент. «Биримдик» считалась провластной так как ее связывали с Сооронбаем Жээнбековым — на тот момент он был президентом.
По предварительным итогам парламентских выборов 4 октября 2020 года, «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» могли получить большинство мест в парламенте.
Сам же Аманкулов стал более известен, вызвав негативную реакцию общественности после своего заявления о том, что Кыргызстану «пора возвращаться назад» в Россию.
После слов Аманкулова в Бишкеке провели митинг за независимость. А на депутата подали жалобу в Центризбирком о снятии с выборов. Однако члены ЦИК решили не снимать Аманкулова с выборов в парламент.
Антикоррупционная служба ГКНБ сообщила о причинах задержания начальника УОБДД Чуйской области Шаирбека Бопонова. По данным спецслужбы, Бопонов был причастен к коррупционной схеме по незаконным поборам среди дальнобойщиков на КПП «Актилек-Автодорожный».
Помимо Бопонова 24 декабря по этому же делу были задержаны ещё три инспектора ОБДД.
«Под предлогом проверки документов инспекторы на постоянной основе получали денежные средства в сумме от 500 до 5 тысяч сомов у водителей авто, занимающихся международными грузоперевозками. При этом ежедневный грузопоток на данном КПП составляет от 100 до 200 автомашин», — сообщили в ГКНБ.
Задержание Бопонова
О задержании Бопонова стало известно 27 декабря, после того как об этом написал ряд СМИ ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах.
По информации СМИ, Бопонова вызвали на допрос, а после задержали и водворили в изолятор СИЗО ГКНБ. Ведомство подтвердило им информацию о задержании мужчины, но обещало дать точную и полную информацию позже.
Шайырбек Бопонов возглавил УОБДД Чуйской области буквально в феврале 2020 года. До этого, с декабря 2017 года он занимал должность главы УОБДД Бишкека.
Республиканский штаб сообщил, что за прошедшие сутки на 28 декабря в Кыргызстане зарегистрировали одну смерть пациента с COVID-19 в Бишкеке.
За время пандемии в стране скончались 1 349 пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией.
По данным штаба, что за сутки выявили 162 случая заражения COVID-19.
Бишкек — 59;
Ош — 11;
Чуйская область — 42;
Ошская область — 6;
Таласская область — 7;
Нарынская область — 2;
Иссык-Кульская область — 25;
Джалал-Абадская область — 10.
Всего за время пандемии в стране выявили 80 535 случаев заражения коронавирусом.
За сутки с выздоровлением по всей стране выписали 237 пациентов. Всего за время время пандемии с выздоровлением выписали 75 057 пациентов, переболевших COVID-19 и внебольничной пневмонией.
Среди медработников выявили два новых случая заражения в Бишкеке. А с выздоровлением из стационаров и домашней изоляции выписали четыре медработника. Всего за время пандемии среди медиков выявили 4 106 случаев заражения, выздоровели 3 889 медработника.
Кандидат в президенты Равшан Жээнбеков призвал всех политиков объединиться вокруг одной идеи, чтобы выйти из кризиса. Он выложил видеообращение на своей странице в фейсбуке.
Политик подчеркнул, что в Кыргызстане продолжается экономический, социальный и политический кризис, которого «мы не видели десятки лет».
«Я думаю, в такой ситуации, все политики, демократы, представители СМИ и гражданские активисты должны объединиться. Из такого тяжелого положения мы можем выйти только объединившись. Мы должны объединиться вокруг кризисной программы, вокруг идеи», — сказал политик.
Но впереди у политиков не объединение, а борьба — за пост президента Кыргызстана, за парламентаризм или президентское правление, за или против изменения Конституции.
Выборы президента и референдум по форме правления пройдут 10 января.
Кто такой Равшан Жээнбеков?
Равшан Жээнбеков — экс-депутат парламента. При правлении Алмазбека Атамбаева он был в оппозиции, но когда бывший глава государства попал в опалу, поддержал его и даже был задержан.
После событий 5 октября Равшан Жээнбеков покинул СИЗО-1, сейчас ему изменена мера пресечения и он баллотируется в президенты на досрочных выборах 10 января 2021 года. Его поддерживают сторонники Алмазбека Атамбаева — экс-зампред СДПК Кундуз Жолдубаева освещает на своей странице в фейсбуке сбор подписей в его пользу.
Жээнбеков также выступает против изменения Конституции. Он участвовал в воскресном марше за законность 29 ноября.
Осторожно, в этом видео есть насилие и нецензурная лексика!
Информация обновлена, добавлена позиция патрульной службы в 15:30.
В Бишкеке в ночь на 27 декабря между сотрудниками патрульной службы и неизвестными мужчинами произошла драка.
Видео инцидента опубликовал активист Максим Золотых на своем канале в Youtube. Инцидент произошел на пересечении улицы 7 Апреля и Южной Магистрали.
По словам активиста, водитель создал аварийную ситуацию. Когда его остановили, между ним и патрульными началась словесная перепалка. Затем несколько мужчин, находившихся в машине, напали на сотрудников патрульной службы.
Во время потасовки один из сотрудников патрульной открыл огонь в воздух, пытаясь остановить драку.
Пресс-служба ведомства сообщила, что от нападавших пахло алкоголем. Машину остановили около полуночи, попросили водителя показать документы. Вместо этого пассажиры напали на патрульных.
После того, как патрульный произвел предупредительные выстрелы, двух нападавших задержали — 1990 и 2004 года рождения, их водворили в изолятор.
В Бишкеке 27 декабря прошел уже восьмой воскресный марш за законность, участники которого выступают против референдума и изменения Конституции Кыргызстана.
Галерея плакатов на марше за законность.
Участники марша, по сложившейся традиции, прошли от железнодорожного вокзала по аллее Эркиндик до Белого дома, скандируя «Мыйзамдуу өлкө», «Референдумга жол жок» и «Хансыз өлкө».
В марше приняли участие около 50 человек. Среди них был и кандидат в президенты Каныбек Иманалиев.
В конце пути все собравшиеся исполнили гимн Кыргызской Республики, а организатор марша Улан Үсөйүн вручил подарки за самые креативные плакаты и активное участие.
Референдум назначен на 10 января 2021 года, в один день с президентскими выборами. На референдуме избиратели должны выбрать президентскую или парламентскую форму правления.
До этого 80 депутатов парламента шестого созыва, чей срок закончился 28 октября инициировали проект нового Основного закона. Юристы и общественные деятели раскритиковали изменение главного закона страны.
Основная претензия в том, что у шестого созыва парламента попросту нет полномочий для инициации таких глобальных изменений.
Кроме того, в проекте новой Конституции максимально увеличены полномочия президента и есть множество спорных моментов, которые могут дать почву для ущемления свобод и прав человека.
Проект новой Конституции редактирует Конституционное совещание. 11 декабря председатель этого совещания Бекбосун Борубашов заявил, что они завершили первый этап работы. По его словам, члены КС, работавшие в трех секциях, закончили вносить в него предложения и корректировки.
«На первом этапе закончились работы секций. На втором тексты секций проанализируют юристы и лингвисты. На третьем этапе документ будет вынесен на общее пленарное заседание, где путем голосования будут приняты соответствующие нормы и положения», — сказал Борубашов.
Конституционное совещание
Указ об образовании Конституционного совещания и.о. президента Талант Мамытов подписал 20 ноября. В орган вошли 89 человек. Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов. Ни одного открытого оппонента проекту в составе совещания нет.
Депутат Бекешев в своем телеграм-канале пояснил, что Конституционное совещание образовывают постановлением парламента, а не указом и.о. президента.
Экс-спикер легендарного парламента Абдыганы Эркебаев отметил, что состав КС непрофессиональный, так как там крайне мало юристов-специалистов по конституционному праву. Также экс-депутат Жогорку Кенеша Феликс Кулов заявил, что Конституционное совещание заняло соглашательскую позицию.
26 ноября и.о. президента Мамытов включил в состав совещания еще десять новых лиц, среди которых экс-депутаты Алмамбет Шыкмаматов и Кантемир Мурзабеков, правозащитница Толекан Исмаилова и несколько «независимых экспертов» и общественных деятелей.
При этом, предложение вступить в ряды экспертов Конституционного совещания отклонили экспертка по конституционному праву Сания Токтогазиева и депутат Дастан Бекешев. Они считают, что совещание нелегитимно, а его члены не намерены учитывать их предложения и работают по готовому документу, занимаясь просто его редактированием.
В Бишкеке молодые люди пытались похитить девушку, но ее удалось спасти.
Случай произошел ночью 25 декабря в 7-м микрорайоне. Видео похищения в соцсети опубликовал пользователь @ertaisfr.
Мужчина и женщина стали свидетелями того, как несколько парней насильно усадили девушку в машину Toyota Ipsum и попытались увезти. Пара не осталась в стороне — они погнались за злоумышленниками. Им удалось остановить машину похитителей и спасти девушку.
Как сообщил автор видео, вскоре после того, как они спасли девушку, к месту происшествия прибыли сотрудники милиции.
В пресс-службе УВД Октябрьского района заявили, что оперативники криминальной милиции заметили погоню, в которой машина марки Toyota Ipsum двигалась в юго-восточную сторону по ул. Юнусалиева с открытой задней дверью.
Оперативники погнались за машиной, в которой обнаружили девушку и троих парней. Они были доставлены в следственную службу Октябрьского РУВД, для установления обстоятельств инцидента.
Факт похищения был зарегистрирован в ЕРПП по статье «Похищение человека». УВД установило личности похитителей. Ими оказались трое парней: 1992, 1993 и 1994 годов рождения.
Выяснилось, что похищенной девушке 20 лет. Как сообщает УВД, она отказалась писать заявление на похитителей и «не имеет к ним претензий». Но по закону милиция все равно должна привлечь их к ответственности — за похищение их могут осудить на срок от пяти до семи лет.
Объединение Бишкекские Феминистские Инициативы (БФИ) прокомментировало данный инцидент. Они потребовали МВД задержать всех виновников и не дать им уйти от наказания.
«Не зря работают все гендерные организации и активистки.Среди людей начинает появляться понимание, что похищение человека это преступление. Этой ночью спасли одну девушку, теперь требуем от МВД отчета по этому делу. Чтобы не отпустили никого, чтобы они потом не смели угрожать девушке. Помните, что похищение Бурулай тоже в первый раз спустили с рук», — сказали БФИ.
Похищение женщин в Кыргызстане
В своем заявлении БФИ имели в виду случай с Бурулай Турдалы кызы — одну из самых резонансных историй с похищением девушек в Кыргызстане в последние годы.
Убийство Бурулай Турдалы кызы вызвало огромный резонанс в обществе, подняв тему не только о серьезной для Кыргызстана проблеме похищения женщин для принуждения к браку, но и о компетентности кыргызской милиции.
В мае 2018 года Бурулай похитили для принуждения к браку. Родители девушки выступили против и забрали дочь, но согласились пойти на примирение и не писать заявление в милицию.
Но похититель пошел на преступление снова. Он похитил девушку возле дома в конце того же месяца, но милиции удалось его задержать. В отделении девушку и похитителя оставили в одной комнате и мужчина убил ее. Бурулай погибла от ножевых ранений.
В декабре 2018 года убийцу Бурулай осудили на 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.
После вызванного резонанса представители власти делали громкие заявления, озвучивалось мнение, что «такого больше никогда не будет», но девушке продолжали похищать для принуждения к браку, насиловать, избивать, чтобы те не решились вернуться домой.
Часто из-за давления и просьб со стороны семей похитителей пострадавшие, которые все же решились вернуться домой или смогли спастись от похищения, не пишут заявления на похитителей. Таким образом нарушители закона остаются безнаказанными и, как в случае с Бурулай, снова идут на преступление.
По Уголовному Кодексу КР похищение человека, для принудительного вступления в брак наказывается лишением свободы от 5 до 7 лет. За похищение несовершеннолетних предусмотрено лишение свободы сроком от 7,5 до 10 лет и штраф в размере 200 тысяч сомов.
Республиканский штаб сообщил, что Турция ужесточила требования для въезда в страну. Власти обязали всех прибывающих в страну из-за границы иметь отрицательный тест на COVID-19.
Новые требования вводятся с 28 декабря для самолетов, а с 30 декабря для наземного транспорта. Согласно им, теперь каждый пассажир должен предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный в течение 72 часов перед выездом.
Как сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджав в Twitter, в случае отсутствия результата теста, пассажирам будет отказано во въезде.
Сообщается, что данные правила в Турции будут действовать до 1 марта 2021 года.
С начала пандемии коронавирусом в Турции заразились более 2 млн человек, более 19 тыс. человек скончались. В настоящее время в стране действует комендантский час и введен повсеместный запрет на новогодние праздничные мероприятия.
Пресс-служба правительства сообщила, что 26 декабря месторождение «Каз Минералз Бозымчак» в Джалал-Абадской области возобновило свою работу после событий 5-6 октября. В этот день предприятие посетил и. о. премьер-министра Артем Новиков.
«От простоя предприятия в проигрышной ситуации находятся все, нет налоговых отчислений в бюджет, порядка 1000 человек остались без работы. Сейчас же наши граждане вернулись на свои рабочие места, будут производиться социальные выплаты, отчисления в бюджет», — сказал и.о. главы правительства.
Новиков отметил, что «достигнута договоренность между предприятием и местным населением».
«Вклад предприятия в экономику республики значителен, мы не можем допустить его остановку, в особенности в постковидный период. Люди должны быть обеспечены рабочими местами. Правительство будет отстаивать интересы как местного населения, так и компании в равной степени», — подчеркнул и.о. премьер-министра.
Ранее около 200 сотрудников компании «Каз Минералз», которая разрабатывает медное месторождение «Бозымчак», вышли на митинг у Дома правительства в Бишкеке. Они потребовали, чтобы власти помогли возобновить работу предприятия, которой мешают «агрессивные» местные жители еще с 6 октября.
Тогда же работники компании обратились к и.о. премьер-министра Артему Новикову с просьбой наказать людей, которые оказывают давление на руководство предприятия.
По словам горнорудников, на фоне протестов 5-6 октября после парламентских выборов местные жители устроили беспорядки на комбинате «Бозымчак» и попытались захватить его. Тогда компании пришлось срочно эвакуировать персонал предприятия.
Митингующие утверждали, что зачинщики этих беспорядков хорошо известны, но почему-то еще не задержаны. По их словам, они не могут возобновить свою деятельность, так как «никто не гарантирует», что эти люди, почувствовав свою безнаказанность, снова не устроят беспорядки на комбинате.
Кризис горнодобывающей промышленности
После событий 5-6 октября, когда в Бишкеке и регионах шел передел власти, на месторождениях появились самозахватчики, а также атаки местного населения. С того времени почти вся горнодобывающая промышленность остановила работу.
Тогда же, месторождение Джеруй в Таласской области разграбили и сожгли здание его золотоизвлекательной фабрики, в Джалал-Абадской области захватили золоторудное месторождение Джамгыр, на месторождении Терек-Сай местные жители выгнали рабочих со строящейся золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища.
Казахская компания «Каз Минералз Бозымчак» входит в группу KAZ Minerals PLC и работает в Кыргызстане с 2007 года.
«Каз Минералз» имеет четыре подземных рудника в Восточно-казахстанской области, четыре обогатительные фабрики и открытый рудник Бозымчак в Кыргызстане, где с 2014 года запустила горно-обогатительный комбинат «Бозымчак».