Ряд крупных СМИ, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, сообщил о задержании Шаирбека Бопонова — начальника УОБДД Чуйской области.
По информации СМИ, Бопонова вызвали на допрос, а после задержали и водворили в изолятор СИЗО ГКНБ. Ведомство подтвердило им информацию о задержании мужчины, но обещало дать точную и полную информацию позже.
В УОБДД Чуйской области пока не прокомментировали задержание своего сотрудника.
По информации «Кактус Медиа», ранее были задержаны три инспектора того же УОБДД, которые и дали показания против Бопонова. Тем не менее, по какому делу он задержан, пока неизвестно.
Шайырбек Бопонов возглавил УОБДД Чуйской области буквально в феврале 2020 года. До этого, с декабря 2017 года он занимал должность главы УОБДД Бишкека.
Еще четыре пациента с коронавирусом скончались. Трое в Бишкеке, один в Баткенской области.
За сутки коронавирус подтвердили у 191 человека. Больше всего новых зараженных в Чуйской области — 78 человек. В Бишкеке 48, в Иссык-Кульской области 20, а в Джалал-Абадской 14. В Ошской области девять зараженных, еще пять в Оше. В Баткенской области девять зараженных, в Таласской и Нарынской областях по четыре новых пациента.
Среди новых зараженных девять медиков. По два в Бишкеке, Оше и Баткенской области, по одному в Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях.
Выздоровели и были выписаны за сутки 343 человека. В больницах продолжают получать лечение 1261 пациент. 53 из них в крайне тяжелом состоянии, еще 369 в тяжелом.
Всего за время пандемии зафиксировано 80 373 случая заражения. Из них выздоровели 74 820 человек, скончались 1348. Кроме того было еще более 400 умерших с коронавирусом, которых убрали из статистики смертей из-за сопутствующих болезней.
Американский режиссер Брайан Сонг снял документальный фильм о звезде советского футбола Михаиле Ане. Дебютный показ фильма прошел в ноябре на кинофестивале Big Apple Film.
Михаил Ан — кореец по национальности, был капитаном ташкентской футбольной команды. Он играл за узбекский «Пахтакор», один из самых ярких футбольных клубов союза.
Ан вырос в колхозе им. Свердлова под Ташкентом. У него был старший брат Дмитрий, на 13 лет старше, который стал первым этническим корейцем, игравшим в высшем дивизионе советского футбола. Дмитрий посвятил все свои силы тому, чтобы Михаил пошел по его стопам.
Михаил Ан, капитан молодёжной сборной СССР по футболу с кубком чемпиона Европы. Фото Эльзы Ан.
«В документальном фильме сын Михаила Ана, которого тоже назвали Дмитрием, рассказал, что его дядя даже как-то побил брата, когда тот сбежал домой из спортивной школы-интерната в Ташкенте, не выдержав суровых условий», — пишет об этом независимый журналист Крис Риклтон.
Ан стал капитаном юношеской сборной СССР, которая стала чемпионом Европы среди молодежных команд и в конечном итоге пробилась в старший состав. В одной игре в 1977 году против украинского «Кривбасса» он дважды забил с угловых, что почти невозможно сделать.
Василис Хаципанагис.
Его сокомандник Василис Хаципанагис вспоминает своего бывшего капитана как «профессора» на поле, и друга и наставника вне его.
«Если ему чего-то и не хватало, так это выносливости, которую ему пришлось постепенно наращивать в лиге, где доминировали более крупные парни славянского происхождения», —говорит он.
Однако судьба футболиста весьма трагична. В 1979 году самолет, на котором летела большая часть команды, столкнулся с другим самолетом над Украиной.
«Пахтакор» — 1979
По числу жертв эта авиакатастрофа занимает первое место в истории СССР. Погибли все находившиеся в обоих самолетах 178 человек. Среди них оказались 17 членов узбекского футбольного клуба.
«Ану не обязательно было лететь со своими товарищами по команде в Украину. Он тогда восстанавливался после травмы, да и летать не любил. Но как капитан команды он посчитал своим долгом надеть костюм и поехать с ними. Согласно легенде, пахтакоровцы несли Ана – считавшегося талисманом команды – в самолет на руках», — пишет о нем Крис Риклтон.
В документальном фильме Сонга показано, как советские власти более недели скрывали факт авиакатастрофы, в результате которой погибло 178 человек.
ФК «Пахтакор», где Дмитрий Ан-младший работает тренером молодежной команды, продолжает проводить турниры в честь погибшей команды, в которой играл его отец. В фильме, кроме жизни и смерти Ана, также рассказывается о том, как этнический кореец оказался в Узбекистане.
Переселение корейцев
В 1860-х годах на Корейском полуострове начался страшный голод, и люди стали массово переселяться в Приморье. После завоевания Кореи Японией стало еще хуже: тысячи беженцев устремились в Россию и Китай, спасаясь от истребления.
В СССР им выделяли участки земли, где они могли заниматься земледелием. Однако в 1937 году по приказу Иосифа Сталина корейцев внезапно начали переселять из пограничных районов Дальневосточного края в Казахстан и Узбекистан.
Причиной этому стала подготовка СССР к войне с Японией. Власти боялись, что среди переселенцев могут быть японские шпионы.
«Многие из поколения родителей Ана тоже погибли в пути – после того, как советские власти дали дальневосточным корейцам 24 часа на то, чтобы собрать вещи и сесть в поезда, которым предстояло проехать по тундре и степям в Центральную Азию», — пишет Крис Риклтон.
Спутник Кыргызстан посвятил проект истории переселения корейцев в Центральную Азию. Корейцы рассказали журналистам о трагедиях и трудностях, с которыми столкнулись их родители и другие родственники.
По их словам, корейцев сажали в вагоны-скотовозки, разрешив взять с собой на новое место лишь небольшие сумки. Путь занимал около месяца. Спали переселенцы по очереди и всегда на боку — это позволяло экономить место. Вагоны не проветривали: холодный осенний воздух проникал внутрь сквозь щели в стенах.
Некоторые женщины рожали в пути — в таких случаях поезда не останавливались.
По общим данным, всего в Центральную Азию в 1937 году выселили более 170 тысяч человек. Согласно советским данным, цитируемым в научных исследованиях, от одной пятой до четверти депортированных умерли в течение года после выселения. Неясно, сколько из них умерли в пути, а сколько – от недоедания и болезней на новом месте.
Материал подготовлен фотографом Максатом Осмоналиевым при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан».
Это Фатима Өмүрбекова. Она самая младшая из троих детей в своей семье, учится в четвертом классе.
Ее семья живет порядка 20 лет в одной из кошар, построенных еще в советское время в районе села Сары-Булак, что в Кочкорском районе Нарынской области. Они не единственные жильцы: после распада СССР эти кошары были переданы местным фермерам-животноводам. Сейчас в четырёх кошарах живёт примерно 30 человек, включая и детей.
По словам жителей, условия проживания значительно ухудшились, когда в 1998 году местная власть и РЭС демонтировали электрические столбы. С тех пор люди живут здесь без электричества. В начале учебного года большинство детей переезжают к родственникам в ближайшее село, чтобы быть поближе к школе. Фатима и её братья лишены этой возможности. Они ходят в школу из своего дома, каждый день преодолевая огромное расстояние.
Дома у Фатимы есть солнечная батарея, от которой горит лампочка, правда только в одной комнате, да и светит тускло, а при пасмурной погоде быстро гаснет. В такие дни она учит уроки при свете свечей.
Горящая лампа вызывает интерес у соседской девочки — маленькой Миры.
Фатиме 10 лет. Кроме учебы она помогает семье по хозяйству, например, доит корову.
До того, как отправиться в школу, дети ходят за водой. Вместе с Фатимой за водой ходит соседская девочка Айгерим.
Девочки могут накормить себя и семью. Вот, например, жарят картошку. Печка, на которой они готовят, настоящая драгоценность — ведь она служит обогревом для кошары.
В школу Фатима добирается на ослике.
Раньше Фатима могла добираться до школы с братом и одноклассницей, но теперь брат учится в первой смене, а она во второй. Одноклассница переехала в другое село.
Фатима у последнего столба, оставшегося после демонтажа. Из-за демонтажа в ее доме нет электричества.
Фатима с радостью спешит в школу — ей очень нравится учиться, она и сама хочет стать учительницей.
На пути через речку придется немного подождать — ослик должен напиться.
В Кочкорском районе, несмотря на зиму, снег выпадает не всегда, что облегчает ее путь в школу.
Фатима надеется, что после окончания школы накопит денег, чтобы переехать в дом с электричеством вместе со своей семьей.
А пока ей остается преодолевать больше часа пути до школы, где она может получить образование.
А вот и братья Фатимы! Они возвращаются с уроков в первую смену. Мальчики ездят на велосипедах.
Фатима боится машин, но часть пути ей и ослику приходится преодолевать с краю дороги.
А вот и село, в котором находится ее школа. Местный житель Кубат разрешает ей оставлять ослика у него. Она привязывает ослика у Кубата в огороде. После окончания уроков она на своем ослике возвращается домой.
Фатима немного опоздала к уроку. В такие минуты Фатиме становится грустно, она говорит, что мечтает жить близко к школе, а еще в доме с электричеством. В классе, где всего три ученика, идет урок математики.
Дети в регионах
Дети в регионах Кыргызстана рано становятся ответственными. Они учатся, занимаются хозяйством, помогают родным.
Если они живут в отдаленных и труднодоступных участках или вынуждены почти все свое время уделять домашнему труду и помощи взрослым, то часто не имеют доступа к образованию или сталкиваются с большими трудностями, пытаясь получить образование. Также у многих проблемы с доступом к социальной защите и хорошему питанию.
По данным Юнисеф, каждый третий ребёнок в Кыргызстане живёт в бедности — этопочти 900 тысяч детей. Уходящий 2020 год был объявлен годом цифровизации и поддержки детей, а власти обещали создать условия для улучшения материального положения, социальной поддержки и защиты детей, но страна столкнулась с кризисом из-за пандемии коронавируса, коррупции и смены власти.
Почитайте о том, как эти дети борются с трудностями, чтобы получить знания. Ситуация в регионах не меняется годами.
«Креативный разнорабочий, сторителлер», — так называет себя кыргызстанец Азат Марат.
Азат — копирайтер и креативный предприниматель. Он пишет для мирового глянца и модных брендов.
Азат родился и провел свое детство в городе Токмок. Из-за ДЦП он долго не мог полноценно передвигаться и заниматься спортом. Он говорит, что ему оставалось только «прокачивать мозги». Азат Марат предпочитает ходить пешком — ценит, что может ходить.
«Для меня странно не гнаться за своими целями и не мечтать. Я смотрю косо на людей, у которых нет амбиций», — рассказывает Азат.
Пресс-служба ГКНБ сообщила, что квартиры Райымбека Матраимова, которые он передал для возмещения ущерба, будут переданы государству, а не сотрудникам комитета нацбезопасности.
«Передаваемое имущество будет принято в государственную собственность в установленном порядке», — сказали в ведомстве.
Ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что бывший замглавы таможни Райымбек Матраимов полностью возместил ущерб государству в 2 млрд сомов. Большую часть — 1,4 млрд сомов — он перечислил на спецсчет минфина, а остальную отдал в виде торгового центра и девяти жилых квартир.
«Торговый центр мы собираемся передать государству. А девять квартир оставляем для сотрудников ГКНБ. Из них одна квартира большая — 250 или 280 м2. В этой квартире, конечно же, никто из сотрудников не может жить. Ее хотим передать какому-нибудь детскому дому или соцучреждениям», — сказал глава ГКНБ 24 декабря.
По его словам, материалы дела по Матраимову будут переданы в суд в ближайшее время для рассмотрения по существу. На вопрос журналиста, почему квартиры передали именно силовикам, а не медикам и учителям, которые сильно пострадали за время пандемии, Ташиев ответил, что это «всего лишь 9 квартир, а не 900».
«Это мы решили. Это мы решили эти квартиры передать сотрудникам ГКНБ, которые годами, десятилетиями — 20-30 лет — служат и живут на квартирах. Этим ребятам и передадим», — сказал чиновник.
Однако это решение вызвало недовольство граждан. Также его раскритиковали депутаты Жогорку Кенеша.
Вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева отметила, что все должно быть законно. Она заявила, что была бы рада, если конфискованное жилье было передано сиротам.
«Имущество должно быть передано на баланс ФУГИ, выставлено на аукцион и на вырученные деньги через минфин, я считаю, нужно приобрести жилье сиротам», — заявила Сурабалдиева.
Дело Матраимова
Райымбек Матраимов — экс-зампред таможенной службы и фигурант расследований журналистов «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о незаконном вывозе $700 млн из Кыргызстана.
20 октября Матраимова задержали сотрудники ГКНБ. По данным спецслужбы, Матраимов и другие должностные лица с 2016 года наладили коррупционную схему в системе Гостаможни.
Однако в этот же день стало известно о том, что Матраимова отпустили домой. В ГКНБ сообщили, что бывший таможенник заключил сделку со следствием и обещал до конца 2020 года выплатить в казну 2 млрд сомов.
Положений в законодательстве Кыргызстана о том, что Матраимова освободят от уголовной ответственности, если он компенсирует ущерб, нет — такие поправки в Уголовный кодекс еще находятся на общественном обсуждении.
По данным ГКНБ, следствие по делу Матраимова еще не завершено — они рассматривают его причастность к коррупции в таможне после его увольнения с поста замглавы. Следователи будут изучать его связи с международной контрабандой — Россия, Китай, Казахстан и Узбекистан.
Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что глава спецслужбы Камчыбек Ташиев посетил бывшего президента Алмазбека Атамбаева в СИЗО ГКНБ.
«Он ознакомился с условиями содержания Атамбаева и состоянием его здоровья», — уточнили в пресс-центре.
По данным ГКНБ, Атамбаев не жаловался на условия содержания и на действия сотрудников комитета. Однако, бывший президент не удовлетворен состоянием своего здоровья.
Ташиев поручил соответствующим службам провести тщательное обследование Атамбаева и заявил, что при необходимости его госпитализируют.
В начале ноября адвокат Атамбаева Замир Жоошев заявлял, что у его подзащитного усилился бронхит. Тогда бывший президент жаловался на плохие условия содержания в СИЗО-1, куда его перевели из СИЗО ГКНБ. Вследствие, ГСИН приняла решение перевести его в колонию №47.
До этого Атамбаев переболел двусторонней пневмонией. Тогда его госпитализировали, но тест на COVID-19 у Атамбаева вышел отрицательным.
Почему Атамбаев в СИЗО ГКНБ
Ранее Верховный суд отменил приговоры нижестоящих инстанций в отношении Атамбаева по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Нижестоящие суды приговорили бывшего президента к 11 годам лишения свободы.
Однако бывшего президента не освободили из заключения.
«Материалы дела должны поступить в суд первой инстанции в течение пяти дней. Вопрос об изменении меры пресечения в отношении Алмазбека Атамбаева может быть разрешен при новом рассмотрении уголовного дела по существу в Первомайском районном суде столицы, если от его адвокатов поступит ходатайство», — сообщили в верховном суде.
Ранее другой адвокат бывшего главы государства Замир Жоошев сообщил, что его подзащитного должны освободить, так как решение Первомайского и Бишкекского судов были отменены Верховным судом. Это значит, что судебных приговоров в отношении Атамбаева больше нет.
«Приговоры местных судов по делу Батукаева отменены — их нет в природе. До этого Атамбаев содержался в ИК №47 на основании приговоров по делу Батукаева, теперь их нет. Так исполняя решение верховного суда, ГСИН сегодня должны освободить Атамбаева из колонии», — рассказал адвокат.
Жоошев напомнил, что по другим уголовным делам, где Атамбаев проходит фигурантом, суд не применял никаких решений о мере пресечения и поэтому Атамбаева должны выпустить из колонии.
ГКНБ подтвердил заявление Камчыбека Ташиева о привлечении к уголовной ответственности председателя Верховного суда Гульбары Калиевой.
Ранее глава ГКНБ обвинил Калиеву в причастности к коррупционной схеме по делу разработки и внедрения автоматизированной информационной системы «Местный суд».
«В рамках досудебного производства получены неопровержимые доказательства о причастности председателя Верховного суда к уголовно-наказуемому деянию», — сообщил ГКНБ.
Комитет заявил, что следствие внесло ходатайство в Генпрокуратуру о внесении представления в Дисциплинарную комиссию при Совете судей.
«В случае внесения представления Генеральной прокуратурой и согласия Дисциплинарной комиссии при Совете судей в рамках дела в рамках дела будет привлечена к уголовной ответственности, о чем было сказано главой ГКНБ», — отметил комитет.
Кроме этого госкомитет прокомментировал заявления Верховного суда и Совета судей, которые выступили в защиту Калиевой.
Накануне совет судей обратился с открытым письмом к и.о. президента Таланту Мамытову с просьбой «оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер».
«Вызывает обеспокоенность, что Верховный суд и Совет судей, являюшиеся представителями судебной ветви власти, заранее определяют свою позицию и предвзятость. Тогда как согласно Конституции, все в Кыргызской Республике равны перед законом и судом», — заявил ГКНБ.
Республиканский штаб сообщил, что за прошедшие сутки в Кыргызстане умерли четыре пациента, у которых подтвердили коронавирус. Все четыре человека скончались в Бишкеке.
По данным штаба, за весь период пандемии в стране скончались 1 344 человека с COVİD-19.
Также минздрав сообщил, что за сутки вирус выявили у 157 человек. Столица все еще лидирует по количеству новых случаев заражения COVID-19.
Бишкек — 60;
Чуйская область — 27;
Иссык-Кульская область — 20;
Ошская область — 20;
Джалал-Абадская область — 10;
Ош — 6;
Таласская область — 5;
Нарынская область — 5;
Баткенская область — 4.
По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 80 182 случая заражения коронавирусом.
За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 300 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 74 477 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.
Республиканский штаб также отметил, что на 26 декабря в Кыргызстане в больницах с коронавирусом лежат 1 303 пациента, из них 63 в реанимации, еще 365 находятся в тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 2 155 пациентов лечатся амбулаторно.
Среди медработников выявили три новых случаев заражения COVID-19. В Бишкеке заразился один медик, также по одному случаю заражения коронавирусом среди медиков подтвердили в Оше и в Баткенской области в области.
Из стационаров и домашней изоляции за сутки выписали восемь медработников. Всего COVID-19 подтвердился у 4 095 медиков, из которых всего выздоровели 3 873 медработника.
Три баннера на окнах молодежной организации IDEA Центральная Азия, которые рассказывали миру про дело об изнасиловании 13-летней девочки в Тонском районе и мягкий приговор для тех, кто ее неоднократно насиловал, подверглись атаке неизвестного.
Об этом сообщил в своем фейсбуке активист Бексултан Рустамов. Он опубликовал видео с места происшествия.
«Вот так теперь выглядят наши плакаты, как в том фильме, где сожгли эти билборды. Но мы их заново повесим, заново закажем. И будем обращаться в милицию.
Так как это наша гражданская акция, наши окна, и мы имеем право вешать на них что хотим, если это не противоречит законодательству», — говорит он.
* Фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», где героиня с помощью билбордов пыталась привлечь внимание полиции и общества к изнасилованию и убийству дочери-подростка, в котором активисты и почерпнули идею акции.
Фото: скриншот видео Б.Рустамова, Facebook
На видео видны и действия правонарушителя, лицо которого скрывает медицинская маска, а голову капюшон. Видна и реакция жителей дома, которые собрались у места, куда неизвестный выбросил баннеры.
Они не возражают против их размещения на доме и поддерживают организацию, которая решила привлечь внимание к спорному по правосудности приговору. Зато возмущен баннерами оказался некий мужчина в милицейской форме, который показал удостоверение и представился как лейтенант Адилет Мураталиев.
Он был поблизости во время акта хулиганства, однако по данным очевидцев не стал останавливать неизвестного. Наоборот, он прочел лекцию о неподобающем поведении тем, кто вывесил баннеры.
«Вот так там висит, но вы же позорите нашу страну, нельзя же вот так вешать…Почему эти протесты? Это в суд надо идти. Нельзя вот это все, посмотрите в интернет. Я же говорю, позорите наше государство», — заявил он.
Чем именно опозорили Кыргызстан в данном случае гражданские активисты, он объяснить не смог. На вопрос о том, почему граждане не могут выразить свою позицию плакатами на своем окне, которые не нарушают законов, человек в форме милиционера с удостоверением тоже не ответил.
Не смог он и назвать статью, которой выражение гражданского мнения могло бы быть запрещено.
«Нельзя так делать. Гражданское мнение — я вам говорю, акции, митинги, идите в суд», — сказал он.
Представители организации намерены обратиться с заявлением в правоохранительные органы, так как баннеры были их имуществом, а неизвестный повредил их умышленно.
Дело об изнасиловании 13-летней
В начале декабря 2020 года Тонский райсуд оправдал двух обвиняемых в неоднократном изнасиловании 13-летней девочки. Из троих обвиняемых только 45-летний мужчина получил приговор с лишением свободы на 7 лет и 6 месяцев.
Такое решение судья принял, несмотря на то, что гособвинение просило подозреваемым от 15 до 20 лет тюрьмы.
Один из родственников потерпевшей девочки Талант Байсеитов рассказал, что судопроизводство в отношении троих подозреваемых было выделено в отдельное производство. А судья переквалифицировал статью «Изнасилование» на статью «Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».
Вице-премьерка Эльвира Сурабалдиева взяла данный случай под личный контроль. По ее словам, госорганам и местным властям были даны поручения по оказанию необходимой помощи и поддержки семье девочки.
Историю обсудили и в парламенте: депутаты признали, что работа правоохранительных, надзорных и судебных органов в сфере охраны и защиты от семейного насилия недостаточная, как и правительства.
Сам же судья Сабыр Соодонбеков дал краткий комментарий о своем вердикте, он поделился, что «основывался на своем внутреннем убеждении».
«Мы живем в правовом государстве. Вынося приговор, я основывался на своем внутреннем убеждении. Больше не могу ничего сказать, до свидания», — заявил он ИА Vesti.kg.
Популярный у кыргызстанцев российский интернет-магазин Wildberries объяснил задержки на этой неделе при поступлении посылок в республику.
В социальных сетях люди, которые не получили в срок необходимые вещи или подарки к Новому году для близких, писали, что им пришли SMS-сообщения с требованием указать ИНН в личном кабинете на сайте магазина.
Официальных комментариев представительство Wildberries в стране не предоставило, однако изданию Kaktus. media в головном российском офисе рассказали о причинах неудобств клиентов.
«В соответствии с законодательством страны при ввозе товаров из стран ЕАЭС требуется указание информации о клиенте в сопроводительной накладной по форме STI-151, в том числе ИНН. В настоящий момент мы запрашиваем недостающую информацию у клиентов и прикладываем все усилия, чтобы доставить заказы в оперативные сроки.
Что касается новых заказов, то их доставка осуществляется в привычные сроки: при их формировании клиент сразу указывает свой ИНН для таможенных органов», — сообщили в компании.
Бывший президент Алмазбек Атамбаев прокомментировал информацию о том, что собирается «мстить» экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову.
В письме, которое опубликовал адвокат бывшего президента Замир Жоошев говорится, что для Атамбаева дружба с Жээнбековым такой же неприятный факт, как и наступить на фекалии.
«Бывает так, что, идя по улице, можно наступить на фекалии. Затем протираешь ботинки об асфальт и идешь дальше. Для меня “друг Соке” [Сооронбай Жээнбеков] — такой же неприятный факт. Тратить на это свое время не стоит. Жизнь нужно посвятить хорошим вещам, его и без того накажут время и бог. “Друг Соке” навсегда останется в истории как двуличный человек и предатель. Люди уже говорят: не дай бог такого друга, как Соке. Хуже этого нет ничего как для него, так и для его потомков», — говорится в письме Атамбаева.
Атамбаев и Жээнбеков
Бывший президент Алмазбек Атамбаев и экс-президент Сооронбай Жээнбеков до выборов главы государства в 2017 году были близкими соратниками.
Однако после того как Жээнбеков стал президентом между ним и Атамбаевым возник конфликт.
После ссоры Атамбаев не раз высказывался с резкой критикой в адрес Жээнбекова. Также он говорил о том, что помог Жээнбекову получить президентский пост.
На фоне разгоревшегося конфликта между двумя политиками сначала на соратников Атамбаева, а затем и на самого бывшего президента завели ряд уголовных дел.
Некоторых его соратников приговорили к большим срокам, а сам Атамбаев находится в СИЗО по нескольким обвинениям.