«Леденящий душу сигнал». Правозащитники потребовали немедленно прекратить преследование «Клоопа»

10 международных правозащитных организаций выразили глубокую озабоченность возобновлением репрессий против «Клоопа», злоупотреблениями властью, нарушениями прав человека в Кыргызстане, попытками запугать и подавить журналистские расследования в стране.

Письмо, адресованное властям Кыргызстана и его международным партнерам, подписали Международное партнерство по правам человека (IPHR), Human Rights Watch, Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR), Araminta, Норвежский Хельсинкский комитет, Freedom For Eurasia, Civil Rights Defenders, People in Need, Всемирная организация против пыток (OMCT), Международная федерация за права человека (FIDH)

Они призывали власти Кыргызстана немедленно прекратить преследование «Клоопа» и его сотрудников, освободить задержанных журналистов, соблюдать международные обязательства по защите работников СМИ и обеспечению свободы прессы. Они также призвали международных партнеров Кыргызстана — в частности Европейский союз — занять твердую публичную позицию и потребовать положить конец демонтажу независимой журналистики в стране.

Правозащитники отмечают, что два заключенных под стражу журналиста «Клоопа» — Александр Александров и Жоомарт Дуулатов — обвиняются в «публичных призывах к массовым беспорядкам» по статье 278 Уголовного кодекса Кыргызстана. Они настаивают, что статья написана так неопределенно, что ее часто используют для подавления инакомыслия, подчеркивают они.

Правозащитники убеждены, что широкая кампания ГКНБ против «Клоопа» — это «ответ на его независимые и расследовательские репортажи, которые раскрыли коррупцию на высоком уровне, неправомерные действия правительства и серьезные нарушения прав человека».

«Преследуя сотрудников “Клоопа” в попытке заставить платформу замолчать, власти нарушают международные обязательства Кыргызстана по защите свободы СМИ и свободы выражения мнений. Включая гарантию, что журналисты могут критиковать власть имущих, не опасаясь репрессий», — пишут правозащитные организации.

Авторы письма отмечают, что возобновление репрессий против «Клоопа» происходит на фоне усиливающегося наступления на свободу СМИ и критические голоса в Кыргызстане. Они вспоминают задержания по этой же статье журналистов Temirov Live, арест независимой журналистки Канышай Мамыркуловой, правозащитницы Риты Карасартовой, несправедливый приговор эксперту Жоомарту Карабаеву, отказавшемуся фабриковать доводы против других обвиняемых под диктовку ГКНБ.

По мнению авторов письма, власти Кыргызстана пытаются подавить не только независимую журналистику, но и открытое обсуждение любых вопросов, вызывающих озабоченность общественности.

Международные правозащитные организации призывают власти Кыргызстана снять все обвинения против нынешних и бывших сотрудников «Клоопа», немедленно и безоговорочно освободить Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова, расследовать все сообщения о нарушениях при задержаниях — включая видеообращения с «покаяниями», и привлечь виновных к ответственности.

Авторы письма называют преследование сотрудников «Клоопа» «леденящим душу сигналом» всем независимым голосам в Кыргызстане, непосредственной и прямой угрозой верховенству закона и демократии. Они призывают Европейский союз и других международных партнеров Кыргызстана не оставлять без ответа эти репрессии.

Видеооператора и бывшего сотрудника «Клоопа» отправили в СИЗО до 21 июля

30 мая Первомайский райсуд вынес меру пресечения в отношении видеооператора «Клоопа» Александра Александрова и бывшего сотрудника «Клоопа» Жоомарта Дуулатова. Ближайшие полтора с лишним месяца они проведут в СИЗО ГКНБ по подозрению «в причастности к призывам к массовым беспорядкам». В чем конкретно состоят эти призывы, ГКНБ не уточняет. Суд прошел в закрытом режиме.

Александров и Дуулатов были задержаны сотрудниками ГКНБ 28 мая. Силовики обыскали их дома, изъяли технику, а затем обоих увезли в городской отдел ГКНБ Бишкека.

Одновременно в Оше и Бишкеке были задержаны еще трое: журналистка «Клоопа» Зыягуль Болот кызы, сотрудница «Клоопа» Айдай Эркебаева и бывшая сотрудница редакции Зара Садыгалиева, уволившаяся еще в 2023 году.

Всех их допрашивали около шести часов без адвоката — это грубейшее нарушение УПК. Позже их отпустили, взяв подписку о неразглашении.

На следующий день в Бишкеке были задержаны еще два сотрудника «Клоопа» — Абдил Торобаев (ему всего 20 лет) и административный работник. Оба не имеют отношения к написанию текстов. Торобаева после многочасового допроса без адвоката отпустили. Административную сотрудницу без адвоката увезли на обыск в технический офис «Клоопа», откуда изъяли технику и бухгалтерские документы. После ее допросили в ГКНБ и отпустили. Сегодня была задержана бухгалтер, работавшая с редакцией.

Задержана бухгалтер Клоопа. Ее остановили в Бишкеке, на улице, у офиса одного из банков. Бухгалтера везут в ГКНБ

Вчера ГКНБ задержало административную сотрудницу «Клоопа» и несколько часов обыскивало помещение, где хранилась бухгалтерская документация «Клоопа». Ее допрашивали всю ночь и отпустили сегодня утром.

Ранее, 28 мая, ГКНБ задержал в Оше журналистку Зыягуль Болот кызы, а в Бишкеке — видеооператора Александра Александрова, бывшего видеооператора Жоомарта Дуулатова, журналистку Айдай Эркебаеву, бывшую сотрудницу «Клоопа» Зару Садыгалиеву и сотрудника «Клоопа» Абдиля Торобаева.

Впоследствии все, кроме Александрова и Дуулатова были отпущены. Видеооператорам вменяют «соучастие в призывах к массовым беспорядкам». Они отсидели в ГКНБ на допросах 48 часов. Сейчас меру пресечения им выбирает Первомайский районный суд Бишкека.

29 мая пресс-секретарь Администрации президента Кыргызстана Дайырбек Орунбеков намекнул у себя в Facebook, что давление ГКНБ на «Клооп» может быть связано с журналистскими расследованиями о высокопоставленных чиновниках и их приближенных.

Операторам «Клоопа» вменяют «соучастие в призывах к беспорядкам»

Оператор «Клоопа» Александр Александров и бывший оператор издания Жоомарт Дуулатов.

Наконец, выяснился формальный повод массового задержания бывших и действующих сотрудников «Клоопа» следователями ГКНБ 28 и 29 мая. По словам адвоката, двое из них — видеооператор Александр Александров и бывший сотрудник Жоомарт Дуулатов — подозреваются в «соучастии в призывах к массовым беспорядкам». Сегодня, 30 мая, Первомайский суд Бишкека определит им меру пресечения. Между тем, пресс-секретарь Администрации президента намекает, что давление на журналистов «Клоопа» связано с его расследованиями.

Задержания начались 28 мая: днем в Оше сотрудники ГКНБ пришли домой к 26-летней журналистке «Kloop» Зыягуль Болот кызы. Дома в это время, кроме нее, была только ее маленькая сестра. У журналистки изъяли ноутбук и смартфон, вывезли в аэропорт Оша и доставили самолетом в Бишкек в городское отделение ГКНБ. 

В тот же день в Бишкеке сотрудники ГКНБ пришли с обыском к видеооператору «Kloop», 28-летнему Александру Александрову. Его и всю находившуюся дома технику, тоже доставили в городской офис спецслужбы. 

Лишь случайно коллеги и родственники узнали о задержании журналистки «Клооп», 26-летней Айдай Эркебаевой. Агенты ГКНБ забрали ее из съемной квартиры вместе с подругой. Сообщить о своем задержании девушки не успели. 

В этот же день, 28 мая, выяснилось, что ГКНБ задержал бывшего видеооператора «Клооп», 23-летнего Жоомарта Дуулатова. Вместе с ним в городской отдел спецслужбы доставили его подругу Аяну Касымалиеву. Все гаджеты у них тоже были изъяты.

Тогда же стало известно о задержании бывшей сотрудницы «Клооп», 25-летней Зары Садыгалиевой. Она уволилась из «Клооп» еще в 2023 году. Девушку тоже задержали без публичного объяснения причин и изъяли все гаджеты. 

Допросы семи задержанных продолжались целый день. Все это время адвокаты, журналисты, бывшие сотрудники «Клооп» и родственники задержанных стояли возле здания ГКНБ в ожидании хоть какой-то ясности. 

При этом адвокатов к задержанным следователи не подпускали — это грубое нарушение прав задержанных и Уголовно-процессуального кодекса Кыргызстана. Причин задержания и статус задержанных адвокатам не сообщили.

Вечером один из адвокатов задержанных журналистов, Бакыт Автандил, назвал беззаконием допросы без адвокатов. «Следователи сказали, что не могут меня пропустить, потому что ожидают команды. Мы считаем это абсолютным беззаконием», — говорит он.

Следователи заявили Автандилу, что «они проводят профилактическую беседу» с задержанными. «Но какая может быть профилактическая беседа, когда в их домах провели обыски?», — недоумевает юрист. 

«Обыски проводились с грубым нарушением норм УПК, так как ни родственникам, ни самим обвиняемым не дали копии протоколов обыска, постановления о производстве обысков, санкцию суда», — рассказывает Бакыт Автандил. По его словам, необходимая в таких случаях экспертиза изъятой техники не проводились.

Причин задержания адвокат в тот день тоже не знал. Со слов следователей, журналистов допрашивают по уголовному делу о «разжигании межнациональной розни». При этом «дело находится только на стадии возбуждения и расследования», сказал адвокат.

Глубокой ночью, после долгих допросов, пятерых задержанных — журналисток и их знакомых выпустили из ГКНБ. Они были допрошены в качестве свидетелей, но при этом гаджеты им не вернули. Что с ними произошло на допросах, сами девушки сказать не могут: с них взяли подписку о неразглашении.

29 мая, в Бишкеке были задержаны еще двое сотрудников «Клоопа» — 23-летний Абдил Торобаев и административный работник Сымбат Баймурзаева. Оба они не имеют отношения к созданию материалов. Торобаева после многочасового допроса без адвоката отпустили. Баймурзаеву без адвоката увезли на обыск в технический офис «Клоопа», откуда изъяли технику и бухгалтерские документы. Ее допрашивали в ГКНБ всю ночь, и выпустили лишь утром 30 мая.

Двоих задержанных видеооператоров — Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова —  оставили на 48 часов в изоляторе временного содержания ГКНБ. Свидетели они или обвиняемые, было неясно. Сотрудники ГКНБ отказывались что-либо внятно объяснять даже адвокатам задержанных. Самим задержанным запретили рассказывать о себе, ссылаясь на тайну следствия. 

На этом фоне глава пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков, который формально не имеет отношения к спецслужбе, демонстрирует чудеса вовлеченности в процесс. У себя в Facebook он написал, что журналисты и бывшие сотрудники «Клооп», задержанные сотрудниками ГКНБ, получали деньги от журналиста-расследователя Темирова «за счет западных грантов» и вели расследования по его заказу. И что у него, Орунбекова, якобы, даже есть их признание. 

«Это неправда, — заявил основатель «Клоопа» Ринат Тухватшин. — Задержанные журналисты,  бывшие журналисты “Клоопа” и их друзья не работали с Болотом Темировым»

Сам Болот Темиров, которого власти Кыргызстана ранее депортировали из страны после громких расследований о коррупции чиновников, тоже заявил, что не сотрудничал с задержанными и даже не знает их.

«Очевидно, власти интересуются всеми, кто связан с нашим изданием, даже теми, кто не занимался журналистикой», – комментирует ситуацию основатель «Клоопа».

Тухватшин назвал происходящее грубейшим нарушением УПК и прав человека. «Люди содержатся фактически ин коммуникадо, без возможности сделать даже один телефонный звонок, и в связи с этим я считаю происходящее не просто задержанием, а похищением», — говорит он.

Основатель «Клоопа» призвал международные правозащитные организации, посольства и структуры ООН немедленно отреагировать на происходящее.

Он также обратился к президенту Садыру Жапарову и председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву.

«Своими действиями сотрудники ГКНБ полностью разрушают представление о Кыргызстане как о стране, где возможны хоть какие-то справедливые разбирательства, — заявил основатель «Клоопа». — Первейшее базовое право каждого задержанного — это право на адвоката. Вы демонстрируете, что в Кыргызстане об это право вытирают ноги. И за это по-настоящему стыдно».

Международная организация «Репортеры без границ» осудила массовые аресты журналистов «Клоопа» и потребовала их освобождения. Они были задержаны без каких-либо оснований и без доступа к адвокатам, отмечают в RSF. 


Amnesty International отмечает, что задержание сотрудников Kloop Media свидетельствует об усилении репрессии против независимой журналистики в Кыргызстане.

Платформа действий медиа Кыргызстана выразила глубокую обеспокоенность происходящим и потребовала от властей немедленно прекратить давление на Kloop и его сотрудников.

Ринат Тухватшин отмечает, что «Клооп» не впервые сталкивается с давлением. В феврале 2024 года суд Бишкека постановил ликвидировать Kloop Media Foundation, сославшись на утверждения Генпрокуратуры, что его репортажи «подрывают доверие к государственным институтам». Тем не менее, это не остановило «Клооп». «Даже в условиях репрессий мы будем продолжать нашу работу — рассказывать правду», — заверил основатель издания.

 

Рита Карасартова останется под стражей до 12 июня

Об этом журналистам сообщил адвокат правозащитницы Жаныш Бараков.

По его словам, следствие по делу не ведется. Он уточнил, что все еще не получил ответа на ходатайство о проведении очной ставки между Карасартовой и другими фигурантами дела.

Юрист подчеркнул, что материалы, на которые ссылается следователь, не связаны с правозащитницей и не могут быть основанием для продления ареста.

В ночь на 15 апреля милиция обыскала дом правозащитницы Риты Карасартовой. После этого ее увезли на допрос. 17 апреля решением суда Карасартову заключили под стражу. Карасартову обвиняют в «пособничестве к массовым беспорядкам».

Сама правозащитница связала свое задержание с опубликованным ею в Фейсбуке письмом активиста Тилекмата Куренова.

Самого Куренова задержали 19 апреля в ОАЭ и вывезли в Кыргызстан. Куренова подозревают в «совершении ряда тяжких преступлений, направленных против основ конституционного строя». При этом ГКНБ утверждает, что активист задержан за публикации в соцсетях. Позже решением суда Куренова поместили под стражу.

Позже сообщалось, что Куренов подавал обращение в ООН, чтобы его признали беженцем.

Меры пресечения для задержанных сотрудников Клоопа определит 30 мая Первомайский райсуд Бишкека

Суд по мерам пресечения в отношении видеооператора «Клоопа» Александра Александрова и бывшего сотрудника «Клоопа» Жоомарта Дуулатова пройдет 30 мая в Первомайском суде Бишкека. Заседание состоится после обеда, точное время пока не ясно, сообщил адвокат Бакыт Автандил.

Александров и Дуулатов были задержаны сотрудниками ГКНБ вчера, 28 мая. После обыска у них в квартирах и изъятия техники обоих увезли в Городской отдел ГКНБ Бишкека. Одновременно в Оше и Бишкеке были задержаны еще трое человек: журналистка «Клоопа» Зыягуль Болот кызы, сотрудница «Клоопа» Айдай Эркебаева и бывшая сотрудница «Клоопа» Зара Садыгалиева, которая уволилась еще в 2023 году.
Всех их допрашивали около шести часов без адвоката — это грубейшее нарушение Уголовно-процессуального кодекса.

Сегодня, 29 мая, в Бишкеке были задержаны еще двое сотрудников «Клоопа» — Абдил Торобаев (ему всего 20 лет) и административный работник Сымбат Баймурзаева. Оба они не имеют отношения к написанию текстов. Торобаева после многочасового допроса без адвоката отпустили. Баймурзаеву без адвоката увезли на обыск в технический офис «Клоопа», откуда изъяли технику и бухгалтерские документы. Сейчас она все еще находится в ГКНБ.

Что касается Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова — до сих пор неизвестно, свидетели они или обвиняемые. Что им вменяется, тоже неясно. Следователи на протяжении этих двух дней говорили адвокатам о разных статьях УК: сначала о «разжигании межнациональной розни», потом о «призывах к насильственной смене власти». Сооснователь «Клоопа» Ринат Тухватшин считает, что следователи ГКНБ пока сами не знают, что им вменить, и подбирают статьи УК на ходу.

Тем не менее, на фотографиях, которые распространил у себя в Facebook пресс-секретарь Администрации президента Кыргызстана Дайырбек Орунбеков, только Александров и Дуулатов были изображены на фоне линейки, измеряющей рост задержанных. Еще трое сотрудниц «Клоопа», задержанных ГКНБ 28 мая в Оше и Бишкеке, были сняты на фоне обычной белой стены — их ночью отпустили, взяв подписку о неразглашении.

Завтра, 30 мая, истекает максимально возможный срок задержания Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова без суда — 48 часов. Меры дальнейшего пресечения должен определить уже суд.

Сотрудника «Клооп» Абдиля Торобаева выпустили после допроса в ГКНБ

Об этом стало известно в 23 часа 29 мая по бишкекскому времени. Молодой человек провел в здании ГКНБ в Бишкеке несколько часов. Адвоката к нему так и не допустили. О чем силовики говорили с Торобаевым, неизвестно. Ранее сооснователь издания Ринат Тухватшин сообщил, что 20-летний сотрудник не имел отношения к созданию журналистских материалов — не писал тексты и не снимал видео.

Накануне 28 мая были задержаны семеро — пять сотрудников и бывших сотрудников издания «Клооп» и двое их друзей. После допроса в ГКНБ двоих молодых людей — бывшего сотрудника «Клооп» Жоомарта Дуулатова и оператора Александра Александрова — оставили в ИВС. Остальных отпустили, как пояснил адвокат Бакыт Автандил, поскольку «не было оснований для их привлечения». В чем именно обвиняют журналистов, официально не сообщалось. Среди прозвучавших из уст адвоката версий, озвученных силовиками, — возбуждение межнациональной розни и призывы к беспорядкам.

Мать задержанного сотрудника «Клоопа»: «У моего сына больное сердце, мне не дают передать даже лекарства»

Мать и друзья задержанного сегодня днем сотрудника издания «Клооп» Абдила Торобаева уже несколько часов стоят у входа в здание ГКНБ, но силовики не принимают у них лекарства и воду. «У моего сына больное сердце и давление. Ему нужны лекарства, но их не принимают», — рассказала она журналистам по телефону.

Адвокат задержанного до сих пор не может увидеть своего подзащитного: его в здание тоже не пускают. Попытки связаться со следователем, который работает с Торобаевым, тоже успехом не увенчались, говорит мать.

По словам женщины, во время обыска силовики проверили всю технику в доме, в том числе ее телефон и телефон маленького брата Абдила. Телефон и ноутбук самого молодого человека изъяли.

20-летний Абдил Торобаев стал самым молодым из задержанных сотрудников «Клоопа». К нему пришли днем 29 мая и после обыска увезли на допрос в ГКНБ. При этом к молодому человеку в течение нескольких часов не пускают адвоката. Позже стало известно, что силовики пришли с обыском к офис-менеджеру издания Сымбат Баймурзаевой. Ее сотрудники ГКНБ увезли с собой на обыск помещения, где хранилась документация «Клоопа». Адвокат ее также не сопровождает.

A New Wave of Repression Against Journalists in Kyrgyzstan: A Timeline of Events

Kyrgyzstan, once regarded as the only democracy in post-Soviet Central Asia, is witnessing a new wave of repression targeting journalists. The State Committee for National Security (SCNS), which reports directly to First Deputy Prime Minister Kamchybek Tashiev, has begun detaining both current and former staff members of the independent media outlet Kloop.kg.

On May 28, SCNS agents arrived at the home of 26-year-old Kloop journalist Ziyagul Bolot kyzy in the city of Osh. At the time, only her younger sister was with her. The agents confiscated Ziyagul’s laptop and phone, removed her from the house, transported her to Osh airport, and flew her to the capital, Bishkek, where the SCNS headquarters is located. No reason was given for her detention.

Ziyagul Bolot kyzy, Kloop journalist

That same day in Bishkek, SCNS agents conducted a search at the home of 28-year-old Kloop videographer Aleksander Aleksandrov. He and all his electronic devices were also taken to the SCNS headquarters. Again, no explanation was provided.

Aleksander Aleksandrov, Kloop videographer

Similarly, colleagues and relatives learned by chance that 26-year-old Kloop journalist Aiday Erkebaeva had been detained. She was taken from her rented apartment along with a visiting friend. The agents offered no justification for the arrest.

Aiday Erkebaeva, Kloop journalist

It also emerged that 23-year-old Joomart Duulatov, a former Kloop journalist, had been detained and brought to the SCNS along with his friend Ayana Kasymalieva. Their electronic devices were seized, and no official reason for his arrest was disclosed.

Joomart Duulatov, former Kloop employee

Later that day, 25-year-old Zara Sadygalieva — another former Kloop employee who left the outlet in 2023 — was also detained without explanation, and her devices were taken as well.

Zara Sadygalieva, former Kloop employee

All seven individuals were interrogated throughout the day. Meanwhile, lawyers, colleagues, and family members stood outside the SCNS building in Bishkek, awaiting information. Despite their presence, investigators refused to grant lawyers access to the detainees — a blatant violation of Kyrgyzstan’s Criminal Procedure Code and detainees’ legal rights. Neither the reasons for the arrests nor the legal status of the detainees was disclosed to the legal representatives.

That evening, one of the lawyers, Bakyt Avtandil, condemned the interrogations without legal counsel. “The investigators told me they couldn’t let me in because they were waiting for orders. We consider this a complete abuse of the law,” he said. Investigators told Avtandil that they were conducting a «preventive conversation» with the detainees.

«But how can it be a preventive conversation when full-scale searches were conducted in their homes?» he questioned.

Avtandil also reported serious procedural violations during the searches: neither the detainees nor their families were given copies of the search warrants, protocols, or court orders, and no forensic analysis was conducted on the seized devices — all of which are required by law. According to the lawyer, the detainees were being questioned in connection with a criminal case for “inciting interethnic hatred.” However, the case was only in its initial investigative phase.

Late at night, after hours of interrogation, five of the detained women — the journalists and their acquaintances — were released. They were questioned as witnesses but were not allowed to retrieve their confiscated gadgets. They remain under gag orders and cannot speak about what occurred during the interrogations.

Two men — videographer Aleksander Aleksandrov and former Kloop journalist Joomart Duulatov — were transferred to the SCNS temporary detention facility. According to their lawyer, they are being held for 48 hours, during which time the Pervomaisky District Court of Bishkek is expected to determine further legal measures. They are reportedly suspected of “calling for mass unrest,” but no specific charges have been announced.

Aleksander Aleksandrov and Joomart Duulatov were transferred to the SCNS temporary detention facility

On the morning of May 29, Dairbek Orunbekov, head of the Presidential Administration’s press service, posted on Facebook that the detained journalists and former Kloop staff had received money from investigative journalist Bolot Temirov “through Western grants” and had conducted investigations at his request, allegedly admitting to this during questioning.

This is false,” Kloop founder Rinat Tuhvatshin responded. “The detained journalists, former Kloop employees, and their friends never worked with Bolot Temirov.”

Temirov himself — who was previously deported from Kyrgyzstan after publishing high-profile corruption investigations — also denied any connection to the detainees and said he does not even know them.

But the crackdown didn’t end there. At 4 p.m. on May 29 in Bishkek, SCNS agents arrived at the home of another Kloop staff member, Abdil Torobaev (also known as Aytbai Tegin). “The police are here,” he managed to report before contact was lost. Relatives later confirmed that he, too, had been taken to the SCNS after a search.

Abdil Torobaev, a staff member of Kloop.kg

Tuhvatshin emphasized that Torobaev was not involved in journalistic content — he neither wrote articles nor shot videos. “It’s clear the authorities are targeting anyone associated with Kloop, even those not engaged in journalism,” he said. Tuhvatshin described the detentions not as arrests but as abductions.

Only two people were able to notify us they were being detained. The rest simply disappeared. Through friends and lawyers, we eventually located them at the SCNS. After being detained, none of them were able to contact their families or us. They were interrogated without legal representation,” he said.

Later that same evening, on May 29, reports emerged that another Kloop staff member, Symbat Baimurzayeva, had also been detained. According to Tuhvatshin, she was not involved in producing journalistic content but worked as an office manager. Her detention further underscores the sweeping and indiscriminate nature of the crackdown.

Symbat Baimurzayeva, the office manager of Kloop.kg

He called the situation a flagrant violation of both the Criminal Procedure Code and basic human rights. “These people are being held incommunicado, without even the chance to make a phone call. That’s why I consider what’s happening not merely a detention, but a kidnapping. Kloop demands immediate legal access for the detainees and a full public explanation of the legal grounds for their arrest.

Tuhvatshin urged international human rights organizations, embassies, and UN agencies to respond immediately. He also appealed directly to President Sadyr Japarov and SCNS chief and First Deputy Prime Minister Kamchybek Tashiev.

“We understand that you are indifferent to the fate of journalists. But let us be clear: with these actions, the SCNS is completely undermining the idea that justice is possible in Kyrgyzstan,” said Tuhvatshin. “The most basic right of any detainee is access to a lawyer. What you are showing the world is that this right is being trampled in Kyrgyzstan. And that is truly shameful.

The international organization Reporters Without Borders (RSF) condemned the mass arrests and called for the immediate release of the Kloop journalists. RSF noted that the detainees were held without legal grounds and without access to lawyers.

Despite ongoing pressure, Kloop founder Rinat Tuhvatshin reaffirmed the outlet’s commitment to its mission: “Even under repression, we will continue our work — telling the truth.”

Силовики получили доступ к помещению, где хранилась документация «Клоопа»

Сотрудники ГКНБ пришли с обыском в офис издания в Бишкеке поздно вечером 29 мая. На месте находится одна сотрудница «Клоопа» без адвоката.

В офисе находится документация, не относящаяся к журналистским материалам. «Журналисты в этом помещении никогда не работали», — пояснил сооснователь издания Ринат Тухватшин.

Напомним, власти ликвидировали основное юрлицо издания — общественный фонд «Клооп медиа» — по суду. Заявление на ликвидацию подавали Генпрокуратура. В качестве оснований указывались: отсутствие регистрации фонда как средства массовой информации, ведение деятельности, не предусмотренной уставом, а также публикация материалов, якобы дискредитирующих власть. Несмотря на то, что деятельность фонда на самом деле полностью соответствовала уставу, в июле 2024 года Верховный суд страны встал на сторону властей и вынес окончательное решение о ликвидации фонда.

Адвокат Абдила Торобаева не может увидеться со своим подзащитным

Адвокат Нурбек Садыков уже три часа находится у бишкекского управления ГКНБ, но не может получить доступ к своему подзащитному Абдилу Торобаеву. Об этом он сообщил журналистам по телефону.

С момента обыска и задержания прошло уже три часа, но Торобаева «пока не привезли», пересказывает Садыков слова сотрудников. Руководитель следственной группы ГКНБ якобы сказал адвокату, что сообщит ему «как привезут». При этом сам Садыков уверен, что сотрудника «Клоопа» могут держать «в другом кабинете», чтобы допросить без адвоката.

Напомним, вчера 28 мая в Оше и Бишкеке были задержаны пятеро сотрудников и бывших сотрудников издания и еще двое их близких. Всех семерых держали в бишкекском ГКНБ несколько часов, не допуская к ним адвокатов. Лишь поздно ночью пятеро девушек были выпущены, поскольку у силовиков «не было оснований для их привлечения», пояснил адвокат Бакыт Автандил. Двоих парней — бывшего сотрудника «Клооп» Жоомарта Дуулатова и оператора Александра Александрова — препроводили в ИВС на 48 часов. В чем конкретно их обвиняют, официально пока не сообщалось.

29 мая в Бишкеке были задержаны еще два сотрудника «Клоопа» — Абдил Торобаев и Сымбат Баймурзаева. Оба не имели отношения к созданию журналистских материалов, заявил сооснователь издания Ринат Тухватшин. По сообщениям родственников, их после обыска увезли на допрос в ГКНБ. Но адвокат Торобаева, находящийся у здания бишкекского управления, не может встретиться со своим подзащитным.

Болот Темиров: «Я не имею никакого отношения к задержанным ГКНБ журналистам»

Журналист Болот Темиров не сотрудничал с журналистами «Клооп», задержанными 28 мая сотрудниками ГКНБ. Об этом он заявил сегодня в своем телеграм-канале.

«Я отношусь к «Kloop» с уважением. Это независимое издание со своей большой историей и репутацией в обществе. Мы ранее проводили расследования вместе. Сейчас, когда «Kloop» переживает нелегкие времена, я выражаю им свое полное сочувствие», – добавил он, подчеркнув, что именно с задержанными парнями и девушками никогда не сотрудничал.

«Я даже не знаю большинство из них лично. Я никому не даю поручений, не работаю ни с какими командами, не плачу никому денег. Все расследования я веду сам. Некоторые из них я провожу совместно с другими независимыми редакциями, в том числе международными партнерами», — пояснил Темиров.

Так основатель Temirov Live отреагировал на заявление пресс-секретаря администрации президента Кыргызстана Дайырбека Орунбекова, который утром 29 мая сообщил, что задержанные накануне журналисты, бывшие сотрудники издания «Клооп» и их друзья работали по заказу и за деньги Болота Темирова. Орунбеков добавил, что у него якобы есть признание задержанных.

«Вы стали свидетелем лжи <…>, — сказал Темиров в своем видео обращении. — Это придуманная отговорка для оправдания ареста журналистов. <…> Я не знаю, какими методами этих молодых людей заставляют «признаться». Какое давление оказывается — неизвестно».

Журналисты, бывшие сотрудники «Клоопа», а также их близкие были задержаны в Оше и Бишкеке утром 28 мая и доставлены в ГКНБ. Они пробыли на допросе весь день, при этом адвокат к ним не допустили. Четверо задержанных были отпущены поздно вечером. «Каких либо оснований для их привлечения не имелось», — пояснил адвокат Бакыт Автандил. Двоих — бывшего сотрудника «Клооп» Жоомарта Дуулатова и оператора Александра Александрова — препроводили в ИВС на 48 часов. В чем конкретно их обвиняют, официально пока не сообщалось.