Журналистку Канышай Мамыркулову могут посадить на восемь с половиной лет

Гособвинение запросило восемь лет и шесть месяцев лишения свободы для журналистки Канышай Мамыркуловой. Об этом стало известно 30 июня на прениях по её делу. Само заседании проходило в Октябрьском райсуде Бишкека.

Адвокат Мамыркуловой Нурбек Сыдыков сообщил «Азаттыку», что его подзащитная не согласна с предъявленными обвинениями. Следующее заседание суда, где ожидается приговор, состоится 3 июля в 11 часов.

Мамыркулова подвергается преследованию вот уже несколько лет, а сейчас она находится в заключении за якобы публикацию «искаженной информации по вопросам кыргызско-таджикской границы». Ее обвиняют в призывах к массовым беспорядкам. Суд наложил арест на ее квартиру.

Посты журналистки в фейсбуке рассказывали о том, как госпропаганда освещала отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном. Основной посыл постов — критика людей, в том числе сторонников и пиарщиков власти, которые в 2022 году, когда произошло крупное столкновение на границе, писали об агрессии со стороны Таджикистана, а затем стали выступать за подписание соглашения по границе между двумя странами.

«Я не убивала, не грабила государство и не брала взяток. Я лишь отражала правовые, политические, экономические и социальные проблемы общества в своих постах. Что касается возбужденного против меня уголовного дела, то я никогда не совершала преступления, подпадающего [под статьи УК «Массовые беспорядки» и «Возбуждение розни»]. Это понимают как сами они [обвинители], так и юристы, адвокаты, и я, как человек, тесно работающий с правоохранительными органами», — писала журналистка в своем письме из СИЗО-1 в апреле 2025 года.

Мамыркулова была задержана сотрудниками милиции 20 марта 2025 года. При этом она подвергалась давлению и до задержания — ее даже допрашивали в ГКНБ. Также о ней нелицеприятно отзывались представители власти, например президент Садыр Жапаров, назвавший журналистку «лающей собакой». Мамыркулова регулярно подвергалась травле со стороны фейковых аккаунтов в соцсетях.

У Канышай Мамыркуловой большой опыт работы в медиа — она в разное время была редактором в изданиях «Алиби», «Сентябрь» и «Говори ТВ».

Горсуд оставил в СИЗО оператора «Клоопа» Александра Александрова

Коллегия Бишкекского горсуда оставила под стражей видеооператора «Клоопа» Александра Александрова. Как сообщили в пресс-службе горсуда, решение было принято 23 июня.

Рассмотрена ли апелляционная жалоба на арест в отношении бывшего видеоператора «Клоопа» Жоомарта Дуулатова пока неизвестно. Ранее издание «Апрель» и правозащитница Гульшайыр Абдирасулова сообщали, что заседание горсуда, назначенное на 23 июня, не состоялось.

Дуулатов и Александров содержатся в СИЗО ГКНБ с 30 мая 2025 года. Адвокат Александра Александрова Кайсын Абакиров 17 июня сообщал, что не может получить доступ к своему подзащитному из-за ремонта в новом СИЗО ГКНБ.     

Сотрудники ГКНБ задержали Александрова и Дуулатова 28 мая по подозрению в «причастности к призывам к массовым беспорядкам». Силовики провели обыски в их домах, изъяли технику, а затем обоих увезли на допрос, после которого их водворили в ИВС. Допрос проходил без участия адвокатов, которых не допустили в здание ГКНБ. 30 мая Первомайский райсуд Бишкека постановил взять молодых людей под стражу и содержать в СИЗО ГКНБ до 21 июля.

Также 28-29 мая в Оше и Бишкеке были задержаны еще трое действующих и бывших сотрудников «Клоопа», а также двое их друзей. Всех их допрашивали около шести часов без адвоката — это грубейшее нарушение УПК. Пятерых задержанных впоследствии отпустили.

Кроме того, обыскам и допросам подверглись офис-менеджер и бухгалтеры издания. 

Задержания и допросы действующих и бывших сотрудников «Клоопа» осудили правозащитники и ряд международных организаций, в том числе «Репортёры без границ» (RSF), Human Rights Watch и Комитет по защите журналистов (CPJ). Они призвали власти освободить задержанных и прекратить преследование «Клоопа» и его сотрудников.

Арест бывшего и действующего видеооператоров «Клоопа»: Горсуд рассмотрит обжалование содержания в СИЗО 27 июня

Коллегия Бишкекского горсуда перенесла на 27 июня заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на меру пресечения в отношении видеооператора «Клоопа» Александра Александрова и бывшего видеооператора издания Жоомарта Дуулатова. Как пишет «Апрель», заседание назначено на 10 часов утра.

По информации издания, арестованных не доставили в суд 23 июня. По каким причинам перенесено заседание — неизвестно. Дуулатов и Александров содержатся в СИЗО ГКНБ с 30 мая 2025 года.  

Ранее стало известно, что адвокаты не могут посетить своих подзащитных, так как их содержат в новом СИЗО ГКНБ. По информации адвоката Кайсына Абакирова, который представляет Александра Александрова, доступ к подзащитным ограничен из-за ремонта.

Сотрудники ГКНБ задержали Александрова и Дуулатова 28 мая по подозрению в «причастности к призывам к массовым беспорядкам». Силовики провели обыски в их домах, изъяли технику, а затем обоих увезли на допрос, после которого их водворили в ИВС. Допрос проходил без участия адвокатов, которых не допустили в здание ГКНБ. 30 мая Первомайсикй райсуд Бишкека постановил взять молодых людей под стражу и содержать в СИЗО ГКНБ до 21 июля.

Также 28-29 мая в Оше и Бишкеке были задержаны еще трое действующих и бывших сотрудников «Клоопа», а также двое их друзей. Всех их допрашивали около шести часов без адвоката — это грубейшее нарушение УПК. Пятерых задержанных впоследствии отпустили.

Задержания и допросы действующих и бывших сотрудников «Клоопа» осудили правозащитники и ряд международных организаций, в том числе «Репортёры без границ» (RSF), Human Rights Watch и Комитет по защите журналистов (CPJ). Они призвали власти освободить задержанных и прекратить преследование «Клоопа» и его сотрудников.

Адвокат видеооператора «Клоопа» Александра Александрова не имеет доступа к своему подзащитному

Адвокат Кайсын Абакиров на своей странице в Фейсбуке обратился к главе Госкомитета нацбезопасности Камчыбеку Ташиеву с просьбой обеспечить беспрепятственный доступ адвокатов к своим подзащитным, которые содержатся в новом СИЗО ГКНБ. 

«Я, Кайсын Абакиров являюсь адвокатом Александрова Александра, который в настоящее время содержится в СИЗО ГКНБ КР. В связи с переездом ГКНБ и проведением ремонтных работ в учреждении возникли сложности с доступом защитников к своим подзащитным, что ограничивает их право на юридическую помощь, гарантированную Конституцией и международными нормами», — написал он.

Абакиров добавил, что в соответствии с Конституцией и законом «О гарантиях адвокатской деятельности», каждый задержанный имеет право на защиту, а адвокаты — на свободные встречи с клиентами. 

За день до этого обращения «Клооп» писал, что в новом СИЗО ГКНБ, открытом в Бишкеке 31 мая, к задержанным — включая видеооператора «Клоопа» Александра Александрова и бывшего сотрудника издания Жоомарта Дуулатова — не пускают адвокатов.

То, что адвокатов не пускают к подзащитным, содержащимся в новом СИЗО ГКНБ подтвердили «Клоопу» и представители задержанных по другим делам. Один из них сообщил, что его подзащитного перевели в новое здание СИЗО ГКНБ из старого. В старом он мог встречаться со своим подзащитным, а сейчас не может. По словам адвоката, ремонт обещают закончить примерно через неделю, но точных сроков не называют.

Видеооператора «Клоопа» Александра Александрова и бывшего сотрудника издания Жоомарта Дуулатова сотрудники ГКНБ задержали 28 мая. Силовики обыскали их дома, изъяли технику, а затем обоих увезли в городской отдел ГКНБ Бишкека. Их допрашивали весь день без адвоката — это грубейшее нарушение УПК.

Александрова и Дуулатова суд оставил в СИЗО до 21 июля по подозрению «в причастности к призывам к массовым беспорядкам». В чем конкретно состоят эти призывы, ГКНБ не уточняет. Суд прошел в закрытом режиме. Это был первый и пока единственный день с момента задержания двух видеооператоров, когда адвокаты смогли увидеться с ними.

В новом СИЗО ГКНБ к задержанным не пускают адвокатов, объясняя это ремонтом

В новом СИЗО ГКНБ, открытом в Бишкеке в конце мая, к задержанным — включая видеооператора «Клоопа» Александра Александрова и бывшего сотрудника издания Жоомарта Дуулатова — не пускают адвокатов.

Об этом сообщил один из адвокатов задержанных сотрудников «Клоопа». По его словам, сотрудники госбезопасности объясняют это ремонтом. Адвокаты не могут увидеться с Александровым и Дуулатовым с 30 мая.

То, что адвокатов не пускают к подзащитным, содержащимся в новом СИЗО ГКНБ подтвердили «Клоопу» и представители задержанных по другим делам. Один из них сообщил, что его подзащитного перевели в новое здание СИЗО ГКНБ из старого. В старом он мог встречаться со своим подзащитным, а сейчас не может. По словам адвоката, ремонт обещают закончить примерно через неделю, но точных сроков не называют.

Торжественная церемония открытия нового комплекса зданий ГКНБ в Бишкеке прошла 31 мая. Тогда Госкомитет нацбезопасности опубликовал множество фотографий, где объекты осматривает президент Садыр Жапаров. Все помещения на них выглядят законченными, без недоделок и следов ремонта. 

Тогда же председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев выразил надежду, «что все плохое останется в старом здании [СИЗО], а в новом начнется совсем другая работа».

Напомним, видеооператора «Клоопа» Александра Александрова и бывшего сотрудника издания Жоомарта Дуулатова сотрудники ГКНБ задержали 28 мая. Силовики обыскали их дома, изъяли технику, а затем обоих увезли в городской отдел ГКНБ Бишкека. Одновременно в Оше и Бишкеке были задержаны еще трое действующих и бывших журналистов «Клоопа». 

Всех их допрашивали около шести часов без адвоката — это грубейшее нарушение УПК. 

Позже троих отпустили, взяв подписку о неразглашении. Александрова и Дуулатова суд оставил в СИЗО до 21 июля по подозрению «в причастности к призывам к массовым беспорядкам». В чем конкретно состоят эти призывы, ГКНБ не уточняет. Суд прошел в закрытом режиме. Это был первый и пока единственный день с момента задержания двух наших видеооператоров, когда адвокаты смогли увидеться с ними.

«Репортеры без границ» призвали Жапарова освободить операторов «Клоопа»

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (RSF) распространила заявление, указав, что независимое издание «Клооп» находится под прицелом властей Кыргызстана. Правозащитники требуют, чтобы власти страны освободили действующего и бывшего операторов «Клоопа» Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова. 

«Процедурные нарушения, необоснованные конфискации, насильственные признания, клевета и очернение – все это позорные методы, используемые властями Кыргызстана, чтобы заставить журналистов “Клоопа” замолчать. Они должны быть прекращены. Организация RSF решительно осуждает эту попытку запугать независимых журналистов и призывает президента Садыра Жапарова немедленно освободить Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова», — заявила Жанна Кавелье руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии в RSF.   

Задержание журналистов «Клоопа»

28 мая в Оше ГКНБ задержал журналистку «Клоопа» Зыягул Болот кызы, а в Бишкеке — оператора «Клоопа» Александра Александрова, бывшего оператора Жоомарта Дуулатова и его девушку, журналистку Айдай Эркебаеву и ее подругу, а также бывшую сотрудницу «Клоопа» Зару Садыгалиеву. 

29 мая в Бишкеке ГКНБ задержал еще одного сотрудника издания, 20-летнего Абдиля Торобаева, и двух административных сотрудниц, включая бухгалтера. 

После многочасовых допросов и недопуска адвокатов, некоторых бывших и действующих сотрудников отпустили из здания ГКНБ. При этом силовики, перед тем, как отпустить задержанных, принудили их извиниться для записи на видео, которое впоследствии и распространили. Техника, изъятая у людей, подвергнутых обыскам и допросам, до сих пор находится в ГКНБ. 

Двух операторов Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова арестовали. Их подозревают в «причастности к призывам к массовым беспорядкам». Что именно ГКНБ счел «призывами», неизвестно.

30 мая суд постановил оставить Александрова и Дуулатова в СИЗО ГКНБ до 21 июля. Адвокат Нурбек Сыдыков заявил, что защита подаст апелляцию на меру пресечения. Он рассчитывает, что при объективном расследовании журналистов оправдают.

Хлам по цене золота. Инвестор «Камбар-Аты-2» завысил стоимость трансформаторов в 34 раза

Пока глава Кабмина Адылбек Касымалиев ищет в США инвесторов для ГЭС «Камбар-Ата-1» — на «Камбар-Ате-2» продолжаются странные дела. Бакиевские майнеры, которым эту электростанцию отдали на модернизацию, купили для нее старое и не подходящее оборудование, узнал «Клооп». Мало того, как сообщил нам акционер ОАО «Электрические станции», куда входит эта ГЭС, цену на это оборудование завысили в 34 раза.

В 2023 году мы рассказали, как правительство Кыргызстана отдало по дешевке майнерам электроэнергию государственной ГЭС «Камбар-Ата-2». Никому не известная майнинговая компания «МБТ-Строй» с российским участием получила ее по себестоимости — менее чем по 1 сому за киловатт. Это в шесть раз дешевле, чем платит население. Хотя официальный тариф для майнинга в Кыргызстане тогда составлял 5,04 сома за киловатт.

Чиновники тогда оправдывались: взамен инвесторы вложат в модернизацию ГЭС 1,5 млрд сомов. Мол, сейчас из 120 мегаватт, которые выдает «Камбар-Ата-2», 30 мегаватт «заперты» — их не пускают в единую энергосистему Кыргызстана слишком слабые трансформаторы и линии электропередач. Инвестор заменит их на более мощные — и дефицитное электричество веселой рекой побежит в единую энергосистему страны. А за это ему разрешат поставить на Камбар-Ате майнинговую ферму.

Это было, мягко скажем, лукавство. Во-первых, ситуация с майнингом на государственном электричестве неоднозначна. В 2019 году Нацэнергохолдинг делать это запрещал, а ГКНБ задерживал майнеров и конфисковывал оборудование. Во-вторых, «МБТ-Строй» оказалась связана с кланом Бакиевых, который был широко известен своими махинациями в энергетике. В-третьих, по условиям контракта «освобожденные» мегаватты никто в Кыргызстане все равно не увидит: по условиям соглашения майнеры 10 лет будут тратить их на себя, зарабатывая крипту.

Но это была лишь часть истории. Как выяснил «Клооп», майнеры в обмен на почти дармовое электричество закупили для электростанции старые 22-летние трансформаторы, которые к тому же заведомо не подходят для выполнения главной задачи инвестпроекта.

Фото такого же, но нового трансформатора из отчета независимого оценщика
Фото такого же, но нового трансформатора из отчета независимого оценщика

Почему не подходят?

Чтобы освободить «запертую» мощность «Камбар-Аты 2» и подключить электростанцию к единой энергосистеме Кыргызстана, открытое распределительное устройство ГЭС должно выдавать напряжение 500 киловольт, объясняет акционер ОАО «Электрические станции» и эксперт по энергетике Расул Умбеталиев. А эти трансформаторы по паспорту способны выдать лишь 110 киловольт.

По оценке независимого эксперта-оценщика, приглашенного ОАО «Электрические станции» на «Камбар-Ату 2» (отчет есть в распоряжении «Клоопа»), ремонт этих трансформаторов, отработавших неизвестно где 20 лет, был проведен кое-как: подтеки масла, кривые швы от автогена, коррозия.

Скрин из отчета эксперта
Скрин из отчета эксперта

Но самое удивительное: два этих трансформатора инвесторы из «МБТ-Строй» оценили в 55 млн сомов каждый, сообщил «Клоопу» Умбеталиев. Хотя, как показала независимая экспертиза, даже новые такие трансформаторы завод-изготовитель продает по 4,8 млн сомов за штуку. А красная цена этим, бэушным, по подсчетам эксперта-оценщика — и вовсе 1,6 млн сомов за штуку.

Скрин из отчета эксперта
Скрин из отчета эксперта

Получается, что инвесторы на «Камбар-Ате» завысили цену трансформаторов в 34 раза, говорит Умбеталиев.

В заключении эксперта написано, что трансформаторы ремонтировала российская компания «РТО» из Тольятти. Мы до нее дозвонились. Директор компании Владимир Лемешев признал, что да, ремонтировали. Но все вопросы о качестве ремонта посоветовал задавать заказчику. То есть, компании «МБТ-Строй».

Этой компанией владеет бывший торговец металлом из Москвы Алексей Зайцев. О загадочном дауншифтинге этого человека мы уже писали. Выручка его российского холдинга «А-Групп» достигала почти 1 млрд долларов. Но он почему-то продал его и ударился в сомнительную историю с майнингом на «Камбар-Ате 2».

Мы позвонили Зайцеву узнать, зачем он купил такие — явно негодные и старые — трансформаторы, и почему он так безбожно завысил их цену. Он ответил, что не может говорить, а потом перестал брать трубку.

Мы направили запрос министру энергетики Таалайбеку Ибраеву, чтобы узнать, признаны ли эти трансформаторы годными к эксплуатации, и в какую сумму их в итоге оценили. Ответа пока нет. В Минэнерго нам сообщили, что командировали на «Камбар-Ату 2» специалистов — выяснить, что там происходит. По словам Умбеталиева, майнинговая ферма на «Камбар-Ате 2» вовсю работает и в прошлом году она потребила 20 млн государственных киловатт.

Итак, оцените красоту игры. Правительство хвастается, что бюджет Кыргызстана чуть ли не впервые в истории ломится от денег. Но 1,5 млрд сомов на новые трансформаторы и ЛЭП для «Камбар-Аты-2» почему-то не находит. Вместо этого на государственную ГЭС заводят бакиевских майнеров и отдают им электричество чуть ли не даром на 10 лет — лишь бы те заменили оборудование. А они закупают не подходящее для этой цели старье. И, по словам акционера ОАО «Электрические станции», завышают его цену в 34 раза, чтобы отчитаться о своих якобы огромных инвестициях.

Это типичные «ширшовские схемы», говорит Расул Умбеталиев. Он имеет в виду коррупционные схемы, которые действовали в электроэнергетике при Бакиевых — их автором считается друг Максима Бакиева Алексей Ширшов. Три года назад он вернулся в Кыргызстан и был освобожден от уголовного преследования.

Прибыль у майнеров выходит просто фантастическая. И она оплачена населением Кыргызстана, которому не хватает электроэнергии и которому правительство каждый год повышает тариф. То самое правительство, которое разрешило поставить на «Камбар-Ате» майнинг.

«Учебник автократа». Темур Умаров — о том, как из Кыргызстана делают диктатуру

Президент Кыргызстана ускоренными темпами превращает страну в классический авторитарный режим — с подавлением СМИ, зачисткой оппозиции, устрашением элит и культом «своего парня у власти». Эксперт по Центральной Азии из Carnegie Endowment Темур Умаров объясняет, как работает этот сценарий — и почему он так опасен.

Поддержите «Клооп» через донаты: https://www.patreon.com/kloop  

— Темур, как вам недавние события вокруг «Клоопа»?

— Слежу пристально за тем, что творится с «Клоопом». Это, конечно, ужасно. Это было ожидаемо, но, как всегда, всё, что ты мозгами понимаешь — когда это происходит, эмоционально ты никогда не оказываешься готов для того, чтобы это всё переварить.

— Вы как-то говорили, что Ташиев с Жапаровым возвращают Кыргызстан к некой автократической норме для центральноазиатских режимов. Но они так закусили удила, что кажется, готовы переплюнуть соседей. Сносят дома 70-х годов и не платят компенсацию. Сносят рынки, вынуждая торговцев покупать у своих друзей фанерные павильоны по $1000 за метр… Такое ощущение, что наступают фронтально и на всех.

— Мне по-прежнему кажется, что Садыр Жапаров и Ташиев пытаются установить нормальный центрально-азиатский авторитарный режим, который принят в регионе, и из которого постоянно выбивался Кыргызстан. 

И, естественно, для того, чтобы этого добиться, им нужно сделать за короткий срок то, что другие авторитарные страны делали десятилетиями. То, что в Узбекистане, в Казахстане, в Таджикистане, Туркменистане, совершалось в девяностых, нулевых и в начале 2010-х — в Кыргызстане это всё Жапаров сейчас пытается уместить в несколько лет.

Что Жапарову надо сделать, чтобы уравнять Кыргызстан с соседями?

— В первую очередь, уничтожить любую оппозицию, любую критику. Сделать невозможным существование любых публичных деятелей внутри страны, которые высказывают мнение, противоположное главному мнению.

Естественно, это касается всех политиков. Это касается всех людей, которые занимаюется околополитической деятельностью и всяким активизмом. Это, в первую очередь, касается всех НКО, и всех организаций и отдельных индивидуумов, которые связаны с международными фондами.

Второе: он, естественно, берётся за СМИ. То, как в Узбекистане выглядит медиасфера — вот это его примерный ориентир. Когда внутри страны нет ни одной газеты, ни одного издания, которое явно говорит про проблемы политические, про коррупцию на самом высоком уровне. 

— О чем, в таком случае, вообще можно писать и говорить?

— Единственное, о чем можно писать, это общие проблемы жилищно-коммунального сектора. Говорить про успехи, пересказывать официальные источники — вот это все, конечно, можно. Можно рассказывать про бизнес, про предпринимателей: какие они молодцы, как они вкладываются в какую-нибудь общественно важную деятельность. 

Но, как только дело касается чего-то такого чувствительного, опасного, это уже пресечение красных линий. 

Поэтому они взялись за «Клооп», потому что «Клооп» — это одно из лучших расследовательских изданий в Центральной Азии, не только в Кыргызстане. «Клооп» все время демонстрировал, что он не боится. Что он высказывается и пытается донести до общества факты и ту объективную картину, которую власти видеть не хотели. Соответственно, взялись за него. 

И возьмутся за всех остальных, кто продолжает подобную деятельность. Как минимум, разберутся со всеми, кто внутри страны находится. И здесь, будь то бухгалтер, будь то уборщица, будь то человек, который абсолютно не имеет никакого отношения к редакционной политике и к текстам — он тоже будет наказан. Это специально делается для того, чтобы никому другому не пришло в голову хоть как-то быть связанным с такими организациями.

— Репрессии касаются не только «Клоопа». Недавно суд вынес очень жесткие приговоры бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву и его сторонникам по делу о столкновениях в Кой-Таше. Оно тянулось много лет, и почему-то так совпало, что оно завершилось через несколько дней после задержаний наших сотрудников.

— Это третье, за что власти берутся — элиты, в широком смысле. Садыр Жапаров в самом начале, как пришел, дал понять: или вы вместе с ним, готовы идти на компромиссы и делите вот этот общий пирог — или вас ликвидируют, как видимо ликвидировали Колю Киргиза (Камчы Кольбаева — ред). 

Или вас вынудят покинуть территорию Кыргызстана. Как, в принципе, в Кыргызстане принято делать с представителями элиты, которые были снесены после очередного протеста и госпереворота. 

— А что еще входит в этот «учебник автократа»?

— Силовики. Это последний важный момент, за который Жапаров взялся, и здесь непременно важна роль Ташиева. 

Силовики всегда должны быть накормлены, напоены, зарплата у них должна расти, они должны чувствовать себя лучше всех в стране. И, собственно, этим Ташиев, видимо, и занимается, открывая, чуть ли не каждый месяц по новому филиалу ГКНБ, увеличивая штат сотрудников и бюджеты, которыми ГКНБ располагает.

Вот это все — «учебник автократа», которым пользуется Садыр Жапаров. И все это поддерживается частью общества, которая видит в Садыре Жапарове такого «нашего парня», который «наведёт порядок», который «знает чаяния настоящего народа», который «сам вышел из народа», который «понимает проблемы», который не зажравшийся представитель элит с домами, яхтами и вертолетами, а такой «простой наш парень».

— Этот «простой парень» летает на частных самолетах, носит очень дорогую одежду. И с домами у него все в порядке. А его близкие открыто демонстрируют в соцсетях свою роскошную жизнь.

— Жапаров, конечно, сильно уже отличается от своей изначальной репутации. Потому что тот Жапаров, который пришел к власти, и тот Жапаров, который уже несколько лет сидит у власти — с его сыном, племянницей и другими родственниками, о которых проявляется какая-то информация, что они уже не просто скромные представители элиты — конечно, тут есть некий разрыв в репутации. 

Но он пытается всё ещё держаться за вот эту изначальную репутацию, с которой он пришёл, собственно, к власти. И вот эта условная поддержка со стороны части общества дает ему пока что возможность продвигать все те инициативы, которые он продвигает. 

— Может ли этому превращению Кыргызстана в условный Узбекистан что-то помешать?

— На мой взгляд, пока что все это выглядит как успешная попытка автократизации Кыргызстана. Садыр Жапаров планирует оставаться у власти как можно дольше, с каждым годом консолидируя власть в своих руках всё больше и больше. Он относительно молодой политик, поэтому времени у него достаточно, чтобы идти дальше по «учебнику автократа». 

Если он сможет достичь хрупкого баланса, при котором обществу дают достаточное количество благ, чтобы люди не умирали с голоду — но при этом не слишком много, чтобы люди, условно, «не зажрались», как говорит обычно политическая элита — тогда Жапаров сможет удерживать власть достаточно долго. 

Если, конечно не произойдет раскол внутри его круга, который состоит из небольшого количества людей, в том числе Ташиева. Но если у Ташиева не появятся какие-то свои собственные политические амбиции и он не захочет избавиться от Жапарова, которого отчасти он сам привёл к власти — то эта схема вполне себе устойчива. Мы видим это на примере других стран.

From Criticism to Arrests: How Authorities Increased Pressure on Kloop

The detention and searches of Kloop journalists were preceded by steadily increasing pressure on the newsroom from the Kyrgyz authorities. Officials made it clear on multiple occasions that Kloop was being targeted for its investigations into corruption, nepotism, tribalism, and government-led disinformation. Here’s how the authorities reacted to each of these publications.

Support Kloop through donations: https://www.patreon.com/kloop

«Matraimov Must Be Jailed!»

Sadyr Japarov came to power in early October 2020 on the wave of protests against the unfair parliamentary elections. Citizens were outraged by the victory of the pro-government Birimdik party due to abuse of administrative resources, and the success of Mekenim Kyrgyzstan, which was accused of large-scale vote-buying.

Mekenim was also associated with Raimbek Matraimov, known popularly as «Raim-Million» for his alleged role in siphoning off hundreds of millions of dollars through the Customs Service, where he held a high-ranking position.

Kyrgyz citizens learned about this through a series of high-profile investigations by Kloop, Azattyk, and OCCRP into corruption at the Customs Service. The main figures in the reports were Matraimov and Uyghur businessman Khabiulla Abdukadyr.

These investigations triggered major pressure on Kloop in 2019–2020, under President Sooronbai Jeenbekov. The official response was minimal. “Give us the facts,” Jeenbekov said, responding to journalists’ questions about Matraimov. Matraimov later sued Kloop, and the court immediately froze the newsroom’s bank accounts.

But Sadyr Japarov, who was freed from prison during the protests, stood on the square outside the Government House in Bishkek promising, “Matraimov must be jailed!” This slogan helped him become interim prime minister.

Under Japarov, Matraimov was punished—but lightly: he was fined 260,000 soms after being found guilty of corruption and was released from court with a promise to repay $2 million in damages. Abdukadyr faced no legal consequences.

Soon, it became clear that the new government was no more willing to respond to Kloop’s investigations objectively— and instead, it deepened its ties with Abdukadyr.

A New Government and Election Violations

Seeking legitimacy, the new authorities held several elections in 2021. Kloop Media Foundation monitored all of them.

Thousands of Kloop observers across the country documented thousands of violations. All were reported to local and central election commissions, but none responded. Kloop sued the Central Election Commission for inaction, but the court left the complaints without consideration.

By fall 2021, the authorities began openly obstructing Kloop’s election monitoring. The foundation was nearly barred from observing at all, and their observers were blocked from polling stations, especially during vote counting. Two years later, it would emerge that the State Committee for National Security (SCNS) had opened a criminal case against Kloop back in November 2021 for “public calls to seize power.”

Tax Audit After «Kyrgyztemir» Investigation

In April 2023, Kloop published an investigation titled The Kyrgyztemir Case: How Corruption is Tied to Dictatorship, which revealed how associates of ousted President Bakiyev were effectively exempted from taxes.

In early May, the Tax Service launched a months-long audit of Kloop that lasted until early September. No violations were found.

The President Defends Shady Miners

In July, Kloop published two investigations on crypto mining using state electricity:

  • Insane Tariff: Japarov’s Government Sells Cheap Electricity to a Company Linked to the Bakiyevs
  • And You Burn Cow Dung: Millions of State Kilowatts Go to Miners Tied to Officials

President Japarov confirmed the existence of these mining farms but claimed they were beneficial and accused Kloop of spreading «false» information. The Ministry of Energy responded by hiding electricity consumption data.

“Barcelona”: The First Attempt to Shut Us Down

On August 22, 2023, Kloop published an investigation titled A Nuclear Pass from Barcelona: How a Rosatom Partner Helps Tashiev Promote Football, revealing how relatives of the president and SCNS chief turned a Barça franchise into a family business.

Japarov confirmed the report but accused Kloop of «scaring off investors» and warned, “This can’t continue.”

That very day, the Bishkek Prosecutor’s Office filed a lawsuit to liquidate Kloop Media Foundation, Kloop’s legal entity in Kyrgyzstan.

The lawsuit revealed that back in November 2021, during the elections, the SCNS had opened a criminal case against Kloop journalists under the charge of “public calls for violent seizure of power.” Expert reports in the case were dated 2022–2023. The list of suspects and exact charges remain unknown.

In September 2023, the SCNS also filed a complaint with the Ministry of Culture to block Kloop’s website. The formal reason was Kloop’s refusal to delete a news story about politician Ravshan Jeenbekov’s allegations of torture while in SCNS custody. Both the Kyrgyz- and Russian-language versions of Kloop’s site were blocked that month and remain inaccessible in Kyrgyzstan.

Foundation Liquidation

Despite mounting pressure, Kloop continued to publish investigations — on miners buying electricity from a company linked to the Bakiyevs, on how the Prosecutor General’s Office protected an official accused of embezzling $700,000, and on other cases of corruption, nepotism, and official disinformation.

On February 9, 2024, Bishkek’s Oktyabr District Court ruled to liquidate Kloop Media Foundation, citing absurd claims by government experts that Kloop’s reporting caused citizens to experience sexual abnormalities and want to emigrate.

Baseless Denials

Kloop continues to operate legally under a second legal entity.

On May 28, 2024, Kloop, in partnership with OCCRP and Temirov Live, published All the Khan’s Men, an investigation showing how major state contracts went to front companies linked to the president’s circle.

In response, presidential spokesperson Daiyrbek Orunbekov accused journalists of slander — without explaining what was supposedly false.

It’s All Because of Investigations

On July 12, 2024, Kloop published The President’s Personal Raider: How Kanibek Tumanbayev Seized Someone Else’s Factory about the president’s chief of staff.

Four days later, the Supreme Court upheld the liquidation of Kloop Media Foundation.

President Japarov commented that perhaps the court had dissolved the foundation because of “one-sided investigations” that “sought to smear people”.

Abdukadyr Sues

On October 31, 2024, Kloop and Temirov Live published Sewing Kings: How the President’s Friends and Relatives Took Over the Madina Market.

The presidential administration dismissed the report as “based on rumors”, and Khabiulla Abdukadyr, one of the investigation’s main subjects, filed a lawsuit against Kloop and Temirov Live.

Barcelona, Again

On February 21, 2025, Kloop and Temirov Live released another investigation: Football for Reputation Washing: What’s Wrong With the Barça Academy in Bishkek. It showed how the state was helping Tashiev’s associates profit from real estate using the Barcelona brand.

Kamchybek Tashiev responded: “They wrote as if football is a business and the profits are eaten up. Nothing like that! I’m watching it myself. Don’t believe them—they’re lying.”

President Japarov also weighed in, saying it was good that anyone was building the Barça franchise and that no one involved would receive excess profits.

Kolbaev’s Gold

A month later, Kloop and Temirov Live published For the State”: How Kolbaev’s Gold Ended Up With Tashiev’s Friend, detailing how, after crime boss Kamchy Kolbaev was killed by the SCNS, his partners’ gold mine ended up in the hands of Tashiev’s friend Aybek Alybayev—who is also building the Barça academy and a residential complex.

Two days after the publication, the SCNS announced it had revoked Alybayev’s mining license due to insufficient investment.

Kolbaev’s former partner claimed from SCNS custody that he transferred the mine “voluntarily” and “without any pressure”.

Arrests

On May 22, 2025, Kloop and Temirov Live published The Bakiyev’s People Were Given The Bank Back: How the Exiled President is Being Rehabilitated Through Property.

The authorities gave no public response. But on May 28 and 29, the SCNS detained eight current and former Kloop employees. Lawyers were unlawfully denied access to the detainees. Six were released after long interrogations — four of them only after making on-camera «apologies».

Two—video operator Alexander Alexandrov and former cameraman Joomart Duulatov—were placed in SCNS detention until the end of July. They are suspected of “involvement in calls for mass unrest,” though even their lawyers, denied access to case files and interrogations, are unaware of the specific charges.

Kloop’s accountant and office manager were also interrogated without legal counsel. The SCNS seized the newsroom’s financial archive.

От критики до арестов. Как власти усиливали давление на «Клооп»

Задержанию и обыскам сотрудников «Клоопа» предшествовало постоянно усиливающееся давление на редакцию со стороны властей Кыргызстана. Власти не раз давали понять, что «Клооп» преследуют из-за расследований о коррупции, клановости, трайбализме и дезинформации со стороны чиновников. Рассказываем, как они реагировали на каждую такую публикацию.

Поддержите «Клооп» через донаты: https://www.patreon.com/kloop

Матраимов камалат!

Садыр Жапаров пришел к власти на волне протеста против несправедливых выборов в Жогорку Кенеш в начале октября 2020 года. Тогда граждан возмутила победа провластной партии «Биримдик» за счет админресурса и прохождение в парламент партии «Мекеним Кыргызстан», которую обвиняли в массовом подкупе избирателей.

Кроме того, «Мекеним» ассоциировалась с Райымбеком Матраимовым. В народе он получил прозвище Райым-миллион за причастность к выводу сотен миллионов долларов из Кыргызстана через Таможенную службу, в которой он занимал не последний пост.

Негодующие кыргызстанцы узнали об этом из серии громких расследований «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о коррупции на таможне. Их главными героями были Матраимов и уйгурский бизнесмен Хабибула Абдукадыр.

Именно из-за этих расследований «Клооп» столкнулся с серьезным давлением в 2019-2020 годах, при президенте Сооронбае Жээнбекове. Официальной реакции почти не было. «Дайте факты», — отвечал журналистам на вопросы о Матраимове тогдашний глава страны. При этом сам Матраимов подал на «Клооп» в суд — который практически сразу арестовал счета издания.

Зато Садыр Жапаров, которого на волне протестов вызволили из колонии вышел на площадь возле Дома правительства в Бишкеке с лозунгом: «Матраимов камалат!» (Матраимова арестуем!). Это обещание помогло ему получить пост и.о. премьер-министра.

При Жапарове Матраимова наказали, но мягко: признав виновным в коррупции, его оштрафовали на 260 тысяч сомов и отпустили из зала суда с обещанием выплатить еще 2 млн долларов ущерба. Абдукадыр избежал разбирательств.

А вскоре выяснилось, что новая власть тоже не готова реагировать на расследования «Клоопа» объективно и беспристрастно, и лишь усилила свое сотрудничество с Абдукадыром.

Смена власти и нарушения на выборах

Новой власти нужно было стать легитимной, поэтому за один 2021 год в Кыргызстане прошло несколько избирательных кампаний. Общественный фонд «Клооп Медиа» участвовал в наблюдении на всех выборах.

Тысячи наблюдателей от «Клоопа» по всей стране фиксировали тысячи нарушений. Обо всех нарушениях сообщалось в местные избиркомы и в Центризбирком. Но тот не реагировал. «Клооп» обжаловал бездействие ЦИКа в суде, однако суд оставлял жалобы без рассмотрения.

Осенью 2021 года власть начала открыто мешать работе команды «Клоопа» на выборах. Общественный фонд «Клооп Медиа» не хотели допускать до наблюдения в целом. На участки пытались не пускать наблюдателей фонда — в том числе, во время подсчета голосов. А спустя два года выяснится, что в ноябре 2021 года ГКНБ возбудил против «Клоопа» уголовное дело по статье о «публичных призывах захвату власти».

Налоговая проверка после «Кыргызтемира»

В апреле 2023 года «Клооп» опубликовал расследование «Дело «Кыргызтемира»: как коррупция связана с диктатурой» — о том, как людей из окружения беглого президента Бакиева фактически освободили от налогов.

В начале мая Налоговая служба пришла в «Клооп» с проверкой, которая продолжалась до начала сентября. Налоговая служба не выявила никаких нарушений у фонда.

Президент вступается за сомнительных майнеров

В июле были опубликованы два расследования о майнинге на государственном электричестве «Тариф «Охреневший». Правительство Жапарова по дешевке отдает электричество фирме, связанной с Бакиевыми» и «А вы собирайте кизяк. Миллионы государственных киловатт продают майнерам, связанным с чиновниками».

После этого президент Жапаров признал существование майнинговых ферм, потребляющих государственное электричество. Но назвал их полезными и обвинил «Клооп» в распространении «неверной» информации. А Минэнерго начало прятать статистику потребления электроэнергии.

«Барселона»: первая попытка нас закрыть

22 августа 2023 года «Клооп» опубликовал расследование «Ядерный пас из Барселоны. Как партнер Росатома помогает Ташиеву продвигать футбол». Речь шла о том, как родственники президента и главы Госкомитета нацбезопасности сделали франшизу испанского футбольного клуба семейным бизнесом.

Садыр Жапаров публично подтвердил данные этого расследования. Но обрушился на «Клооп» с обвинениями в «отпугивании инвесторов» и заявил, что «дальше так не пойдет».

В день выхода расследования Прокуратура Бишкека подала иск о ликвидации юридического лица «Клоопа» в Кыргызстане — Общественного фонда «Клооп Медиа».

Из иска мы и узнали, что еще в ноябре 2021 года (во время выборов) ГКНБ возбудил против сотрудников «Клоопа» уголовное дело по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти». Экспертизы по делу были датированы 2022-2023 гг. Круг подозреваемых и конкретные обвинения неизвестны до сих пор.

Этим ГКНБ не ограничился. В сентябре 2023 ведомство подало иск в Министерство культуры с жалобой заблокировать сайт Kloop.kg. Формальным поводом стал отказ «Клоопа» удалять новость о жалобах политика Равшана Жээнбекова на пытки в ГКНБ. В этом же месяце сайты издания на обоих языках были заблокированы в Кыргызстане — блокировки не сняты до сих пор.

Ликвидация фонда

Тем временем, редакция выпустила еще несколько расследований. О том как майнеры покупают электричество у компании связанной с Бакиевым, как Генпрокуратура выгораживает своего сотрудника, подозреваемого в растрате чужих $700 тысяч и другие публикации, раскрывающие коррупцию, клановость и дезинформацию со стороны чиновников.

9 февраля 2024 года Октябрьский районный суд Бишкека ликвидировал юридическое лицо издания — Общественный фонд «Клооп Медиа». Основанием стали комичные выводы государственных экспертов о том, что наши материалы вызывают у граждан сексуальные аномалии и желание эмигрировать.

Опровержение без фактов

Однако у «Клоопа» есть второе юридическое лицо, поэтому редакция законно продолжила работу в Кыргызстане.

28 мая 2024 года «Клооп» совместно с OCCRP и Temirov Live опубликовал расследование «Вся ханская рать. Как большие госпроекты достались подставным людям из окружения президента Кыргызстана».

В ответ пресс-секретарь администрации президента Дайырбек Орунбеков обвинил журналистов в клевете — не уточнив, в чем она состоит.

Это все из-за расследований

12 июля 2024 года «Клооп» опубликовал расследование об управляющем делами президента «Личный рейдер президента. Как Каныбек Туманбаев захватил чужой завод».

Через четыре дня Верховный суд поддержал ликвидацию ОФ «Клооп Медиа».

Президент Садыр Жапаров лично прокомментировал это событие. Он предположил, что суд мог ликвидировать фонд из-за «односторонних расследований», которые были направлены на «очернение кого-либо».

Абдукадыр идет в суд

31 октября 2024 года «Клооп» и Temirov Live опубликовали расследование «Швейные короли. Как друзья и близкие президента завладели рынком “Мадина”».

В аппарате президента тогда заявили, что верить «Клоопу» нельзя, потому что материал «основан на слухах». А фигурант этого расследования Хабибулла Абдукадыр подал иск против «Клоопа» и Temirov Live.

Опять «Барселона»

21 февраля 2025 года «Клооп» и Temirov Live выпустили очередное расследование «Футбол для отмывания репутации. Что не так с академией Barça в Бишкеке». В нем журналисты рассказали, как государство помогает людям Ташиева зарабатывать на недвижимости под брендом испанского клуба.

«Написали так, будто из футбола делают бизнес, а деньги от него — съедают. Ничего подобного! Я лично наблюдаю. […] Вы им не верьте, они клевещут.», — заявил Камчыбек Ташиев в ответ на расследование.

Не остался в стороне и президент. Жапаров ответил, что кто бы ни участвовал в строительстве франшизы «Барса» — это хорошо. И тоже заявил, что никто из участников этого проекта не получит сверхприбыли.

Золото Кольбаева

Через месяц «Клооп» и Temirov Live опубликовали расследование «”Ради государства”. Как золото Кольбаева досталось другу Ташиева». В нем говорилось, как после убийства вора в законе Камчы Кольбаева сотрудниками ГКНБ золотое месторождение, принадлежавшее партнерам авторитета, досталось другу Ташиева Айбеку Алыбаеву. Он же строит академию футбола «Барса» и жилой комплекс.

Через два дня после публикации расследования ГКНБ сообщил, что у Алыбаева отобрали лицензию на месторождение — якобы, из-за недостаточности инвестиций в его разработку.

А бывший партнер Кольбаева заявил, что, сидя в СИЗО ГКНБ, он переписал свое месторождение на друга Ташиева «добровольно» и «без какого-либо давления».

Аресты

22 мая 2025 года «Клооп» и Temirov Live опубликовали расследование «Бакиевским вернули банк. Постепенную реабилитацию беглого президента подкрепляют собственностью».

Публичной реакции на это расследование со стороны властей не было. Но 28 и 29 мая ГКНБ задержал восемь бывших и действующих сотрудников «Клоопа». К задержанным, вопреки закону, не допускали адвокатов. Что происходило с ними после задержаний, неизвестно. Шестерых ГКНБ после долгих допросов отпустил, записав «извинения» четверых из них на видео.

Двух задержанных — видеооператора Александра Александрова и бывшего видеооператора «Клоопа» Жоомарта Дуулатова — оставили в СИЗО ГКНБ до конца июля. Их подозревают в «причастности к призывам к массовым беспорядкам». В чем конкретно заключались эти призывы, не знают даже адвокаты, которых, вопреки закону, также не пускали к ним на допросы и не ознакомили с материалами дела до суда о мере пресечения.

Бухгалтера и офис-менеджера «Клоопа» тоже допрашивали без адвокатов. ГКНБ изъял архив финансовой документации издания.

«Руки прочь от Kloop!» Что говорят в мире о задержаниях журналистов издания

Допросы, обыски и задержания бывших и действующих сотрудников издания «Клооп» привлекли внимание международных правозащитных организаций из разных стран мира. Как они отреагировали на дела против журналистов?

«Уничтожение независимой журналистики»

Amnesty International раскритиковала арест бывших и действующих сотрудников «Клоопа».

«Задержание журналистов “Клоопа” — еще один яркий пример того, как аппарат безопасности Кыргызстана используется для подавления инакомыслия и уничтожения независимой журналистики. Эти действия явно направлены на запугивание критически настроенных голосов», — заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Организация призвала освободить действующего оператора «Клоопа» Александра Александрова и бывшего оператора издания Жоомарта Дуулатова. В Amnesty International подчеркнули, что задержание журналистов и отказ им в доступе к юристам, а также несанкционированные обыски нарушают права человека.

«Эти аресты являются частью более широкой, усиливающейся кампании преследования СМИ, которые осмеливаются сообщать о коррупции и злоупотреблении властью», — считает организация.

«Вендетта кыргызских властей против Kloop»

Комитет защиты журналистов (CPJ) заявил, что власти Кыргызстана должны отпустить всех арестованных людей по делу против издания.

«После принудительного закрытия “Клоопа” в прошлом году арест восьми нынешних и бывших сотрудников “Клоопа” и обвинения в подстрекательстве против журналистов Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова являются серьезным обострением вендетты кыргызских властей против Kloop за его критическое освещение коррупции в правительстве», — сказал Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор CPJ.

Также организация отметила схожесть дела против операторов «Клоопа» с делом журналистов, связанных с уголовным преследованием издания Temirov Live.

Глобальная сеть независимых НПО IFEX присоединилась к заявлению CPJ.

«Аресты скоординированы в отместку»

Международный институт прессы IPI также осудил задержания журналистов «Клоопа». Организация призвала освободить Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова.

«Эти аресты явно скоординированы и направлены на расширение правового преследования и криминализации “Клоопа” и его журналистов в отместку за их важную журналистскую деятельность», — заявил исполнительный директор IPI Скотт Гриффен.

Организация отметила, что Кыргызстан стал более репрессивным по отношению к независимым журналистам и критикам власти после прихода к власти президента Садыра Жапарова.

«Защитить независимую журналистику»

Международная организация Human Rights Watch в открытом письме призвала снять обвинения с журналистов «Клоопа». Вместе с ней письмо подписали 10 международных организаций — Международное партнерство по правам человека (IPHR), Human Rights Watch, Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR), Araminta, Норвежский Хельсинкский комитет, Freedom For Eurasia, Civil Rights Defenders, People in Need, Всемирная организация против пыток (OMCT), Международная федерация за права человека (FIDH).

Авторы письма потребовали от властей Кыргызстана немедленно прекратить преследование «Клоопа» и его сотрудников, освободить задержанных журналистов, соблюдать международные обязательства Кыргызстана по защите работников СМИ и обеспечению свободы прессы.

«Преследование сотрудников Kloop посылает леденящий душу сигнал всем независимым голосам в Кыргызстане и является частью непосредственной и прямой угрозы верховенству закона и демократии», — пишут авторы письма.

Они также призвали международных партнеров Кыргызстана — в частности Европейский союз — занять твердую публичную позицию и потребовать положить конец политическим репрессиям и демонтажу независимой журналистики в стране.

«Руки прочь от Kloop!» — прокомментировал это письмо старший советник Норвежского хельсинкского комитета по вопросам политики Ивар Дале.

Задержание журналистов «Клоопа»

28-29 мая ГКНБ задержал 10 человек из-за связи с «Клоопом» — действующих сотрудников, бывших, а также двух человек, не имеющих отношения к изданию, но находившихся рядом с журналисткой «Клоопа» и бывшим оператором.

Не связанных с «Клоопом» людей отпустили, хотя и не вернули их технику, изъятую во время обыска. Отпустили также всех бывших и нынешних сотрудников, кроме действующего видеоредактора и оператора Александра Александрова и экс-оператора Жоомарта Дуулатова.

Вскоре ГКНБ опубликовал видео, на котором были некоторые из отпущенных бывших и действующих сотрудников. В видео они после допросов без адвокатов признаются в том, что их якобы финансировал журналист-расследователь Болот Темиров. Их также вынудили пообещать больше не работать с «Клоопом». Болот Темиров опроверг информацию, что задержанные с ним сотрудничали.

Видео с Дуулатовым и Александровым не публиковали, решением суда их оставили в СИЗО ГКНБ до 21 июля. Адвокат сообщил, что подаст на апелляцию по мере пресечения и надеется на оправдание подзащитных. Известно, что возбуждено дело о призывах к массовым беспорядкам — однако, ни к каким беспорядкам журналисты не призывали.

Два дня обысков и задержаний. Что известно по делу Клоопа?

Прошло пять дней с момента, когда бывшие и действующие сотрудники «Клоопа» подверглись обыскам, допросам без адвокатов и арестам. Что происходит сейчас?

Видеооператор «Клоопа» Александр Александров и бывший видеооператор «Клоопа» Жоомарт Дуулатов, задержанные 28 мая по подозрению в «причастности к призывам к массовым беспорядкам», остаются в СИЗО ГКНБ до конца июля. В чем конкретно заключались эти призывы, никто не говорит. Этого не знают даже адвокаты, которых, вопреки закону, не пускали к ним на допрос.

Четверых из восьми бывших и действующих сотрудников «Клоопа», задержанных 28 и 29 мая — Зыягул Болот кызы, Зару Садыгалиеву, Айдай Эркебаеву, Абдиля Торобаева — отпустили из ГКНБ домой. Перед этим их тоже по нескольку часов допрашивали без адвоката, нарушив их права, а также записали на камеру их извинения. У всех изъяли телефоны и ноутбуки, которые до сих пор находятся в ГКНБ.

Офис-менеджера и бухгалтера «Клоопа», задержанных 29 и 30 мая, отпустили домой — тоже после многочасовых допросов без адвоката. Неизвестно, продолжаются ли допросы до сих пор.

Техника и документы, изъятые из технического офиса издания, также до сих пор находятся в Госкомитете нацбезопасности.

При этом до сих пор неизвестно, кто еще является фигурантом возбужденного силовиками уголовного дела.

Обыски и допросы без адвокатов

Напомним, атака против «Клоопа» началась 28 мая. В этот день в Оше оперативниками ГКНБ была задержана журналистка издания Зыягул Болот кызы, а в Бишкеке — видеооператор Александр Александров, бывший видеооператор Жоомарт Дуулатов, журналистка Айдай Эркебаева и бывшая сотрудница «Клоопа» Зара Садыгалиева. Кроме того, в ГКНБ забрали девушку Жоомарта и подругу Айдай. Они не связаны с редакцией и просто находились рядом.

29 мая в Бишкеке сотрудники ГКНБ нагрянули домой к сотруднику «Клоопа» Абдилю Торобаеву. После обыска его увезли в ГКНБ. У Абдиля больное сердце. Мать просила следователей передать ему лекарство, но ей отказали.

Во всех случаях задержаний адвокаты приезжали в городское управление ГКНБ в Бишкеке, где допрашивали всех, кого забрали на допросы. Но, вопреки закону, к подзащитным их не допустили. В каких правонарушениях подозревают наших бывших и нынешних сотрудников, тоже было неизвестно. Следователи в частных разговорах с адвокатами говорили о «разжигании» какой-то «розни», но звучало это крайне неопределенно. Официально ГКНБ ничего не комментировал два дня, ссылаясь на тайну следствия.

29 мая глава пресс-службы Администрации президента Дайырбек Орунбеков у себя в Facebook связал задержания журналистов «Клоопа» с расследованиями, которые наше издание делало совместно с Temirov Live. «Им Болот Темиров отправлял деньги, а они в свою очередь делали сфабрикованные расследования», — написал Орунбеков.

Пост Орунбекова не имеет ничего общего с реальностью, заявил в тот же день в своем видеообращении сооснователь «Клоопа» Ринат Тухватшин. Никто из восьми задержанных бывших и нынешних журналистов издания расследованиями не занимался. Кроме того, никаких денег «Клооп» от Болота Темирова не получал.

30 мая ГКНБ опубликовал пресс-релиз, в котором обвинил «Клооп» в «незаконной работе». Ее незаконность, по мнению спецслужбы, состояла в том, что материалы продолжали публиковаться после судебной ликвидации в 2024 году одного из юрлиц «Клоопа» — Общественного фонда «Клооп Медиа» .

Ринат Тухватшин заявил в ответ, что издание и после этого работал абсолютно законно. «В Кыргызстане у нас было другое юридическое лицо ОФ “Коомар Медиа”». К этому юридическому лицу до сих пор не было абсолютно никаких претензий ни у ГКНБ, ни у налоговой службы», — заметил он.

Адвокат Нурбек Сыдыков заявил, что защита подаст апелляцию в связи с решением суда оставить двух задержанных — Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова — в СИЗО ГКНБ. Он рассчитывает, что при объективном расследовании журналистов оправдают.