Казино, заводы, а теперь и мини-ГЭС. Как сын друга Жапарова зарабатывает на госдотациях

Мы уже писали, что с приходом к власти Садыра Жапарова у сына его друга Арзыбека Бурканова резко обострились бизнес-таланты. На этот раз «Клооп» и Temirov Live обнаружили: Азат Бурканов с партнерами построил в Кыргызстане 2 мини-ГЭС и строит еще как минимум две таких же. Это очень прибыльный бизнес для них — и убыточный для государства.

Поддержите нас на Patreon: http://patreon.com/kloop

Сын друга президента учредитель или соучредитель в 10 компаниях, основной вид деятельности которых — «производство электроэнергии гидроэлектростанциями».

Девять из десяти компаний были зарегистрированы после 2021 года. То есть, уже после прихода к власти Садыра Жапарова.

Восемь из них активно платят налоги, у большинства есть таможенные платежи. Учитывая профиль деятельности компаний и тот факт, что оборудование для мини-ГЭС Кыргызстан импортирует, это может указывать на строительство электростанций.

Партнером Азата Бурканова в этих компаниях выступает Чилтенов Нурсултан Рыспекович. Общественный активист Эрлан Бекчоро называл его внучатым племянником первого президента Аскара Акаева — и сватом Садыра Жапарова. С его слов, свояченица нынешнего президента является женой племянника Аскара Акаева Рыспека.

Садыр Жапаров и первый президент Кыргызстана Аскар Акаев. Фотография была сделана в Москве 3 апреля 2005 года — Акаев подал в отставку с должности президента. В составе парламентской делегации из Кыргызстана был Садыр Жапаров. Тогда нынешний глава государства начинал свою политическую карьеру и занимал должность депутата Жогорку Кенеша. Источник: Factchek.kg

Выгодный бизнес с помощью государства

Что плохого в том, что его приближенные делают бизнес, может сказать Садыр Жапаров. Ведь они «работают во благо», а «государственные деньги должны работать для народа». Жапаров так уже говорил, когда «Клооп» и Temirov Live публиковали свои расследования.

Но дело в том, что малые ГЭС обходятся государству в немалую сумму.

Президент Садыр Жапаров на открытии мини-ГЭС Сокулук-2. Ее построила компания «Импекс Трэйд», учредителем которой является Азат Бурканов. Фото: Пресс-служба президента.

Электроэнергию у малых ГЭС, в основном, покупает государство. Причем покупает по завышенному «зеленому» тарифу. Сейчас он составляет 4,42 сома за 1 кВт/час, в ряде случаев будет индексироваться по курсу доллара и может достичь 5 сомов. Само же государство продает электроэнергию населению по 1,37 сома за 1 кВт/час, социальным учреждениям по 2,62 сома, промпредприятиям — по 3,34, коммерческим организациям по 3,96, бюджетным — по 4,09, майнерам, производителям цемента и алкоголя — по 6,06 сома. То есть, большинство потребителей покупает у государства электроэнергию дешевле, чем само государство покупает ее у малых ГЭС.

Через пять лет тариф для населения удвоится, а для коммерческих потребителей вырастет на 25-32%. Но сегодня из-за дефицита электроэнергии государство покупает электроэнергию у малых ГЭС себе в убыток — а компенсирует его за счет государственного бюджета. То есть, за счет налогов граждан. Хотя энергетическая отрасль в стране и без того дотационная: «Азаттык» писал, что только в 2024 году из бюджета страны на покрытие дефицита было выделено почти 9 млрд сомов.

Президент Садыр Жапаров на открытии мини-ГЭС Көк-Арт. Ее построила компания «Ала-Тоо Гидро», учредителем которой является Азат Бурканов. Фото: Пресс-служба президента.

Правительство оправдывает это тем, что в будущем государство сможет обеспечить себя электроэнергией и не зависеть от других государств. С приходом к власти Садыра Жапарова по стране начали строить десятки мини-ГЭС. По словам министра энергетики Таалайбека Ибраева, строящиеся малые гидроэлектростанции через три года смогут покрыть почти 80% дефицита электроэнергии страны, которую государство покупает у других стран. Президент Жапаров не раз заявлял, что это его инициатива: «Находясь у истоков водных ресурсов, закупать электроэнергию в других странах – это большой позор», — говорил он.

Перестанем ли мы сидеть без света, когда эти малые ГЭС будут построены, посмотрим: рассуждая о дефиците электроэнергии, власти одновременно делятся планами экспортировать ее за границу. Но для владельцев мини-ГЭС это отличный бизнес.

«Наш тариф один из самых высоких в регионе», — говорит председатель Ассоциации зелёных электростанций ВИЭ КР Кундус Кырбашева. Начальник отдела Капитального строительства ОАО «Чакан ГЭС» Улан Кылышбеков утверждает: при таком тарифе малая ГЭС может окупить себя за 6-8 лет. И после это останется очень выгодным бизнесом, так как себестоимость электроэнергии уже окупившейся мини-ГЭС составит от 0,6 до 1 сома.

Фото: Пресс-служба президента.

Принц большого передела

Мы уже рассказывали, что после того как Садыр Жапаров стал президентом, его друг Арзыбек Бурканов и его приближенные начали выигрывать государственные тендеры и обрастать богатствами.

Азат Бурканов
Азат Бурканов

Например, Садыр Жапаров инициировал закон, разрешающий открывать в Кыргызстане казино. И первым, кто открыл казино в стране, оказался Азат Бурканов.

Но еще примечательнее то, что люди Арзыбека Бурканова овладевали бизнесом других предпринимателей после того, как последних задерживал Госкомитет нацбезопасности — его возглавляет друг президента Камчыбек Ташиев.

С 2023 года приближенные Бурканова завладели «Заводом ЖБИ» и спортивно-развлекательным центром «Сан сити», которые находились рядом с рынком «Мадина» в Бишкеке. Бывшие владельцы этих объектов перед расставанием с собственностью или провели несколько месяцев в СИЗО ГКНБ, или их несколько лет кошмарили проверками проверяющие органы.

В другом своем расследовании «Клооп» и Temirov Live рассказывали, как Азат Бурканов и Нурсултан Чилтенов завладели «Карабалтинским заводом строительных изделий». Ранее им владели основатель холдинга «Аю» Шаршенбек Абдыкеримов и названный сын (өкүл бала) экс-зампредседателя таможни Райымбека Матраимова. Оба находятся в опале.

Успехи Азата Бурканова в бизнесе напоминают историю другого молодого дарования. Когда-то беглый президент Курманбек Бакиев говорил о своем сыне: «Я не виноват в том, что мой сын Максим стал талантливым бизнесменом». Позднее он был заочно осужден на пожизненный срок — в том числе за рейдерские захваты чужой собственности.

 

В Кыргызстане будут штрафовать на 20 тысяч сомов за распространение ложной информации

Президент Садыр Жапаров подписал закон о штрафах за распространение недостоверной информации в интернете и СМИ. Сам закон опубликован в газете «Эркин-Тоо» в выпуске от 11 июля.

Документ вступит в силу через 10 дней.

Согласно закону, за распространение недостоверной информации с использованием СМИ или интернета, повлекшее нарушение общественного порядка, прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства физлиц будут штрафовать на 20 тысяч сомов, а юрлиц — на 65 тысяч. При условии, что действия нарушителей не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Протоколы по таким нарушениям будет составлять МВД, а затем их передадут в суд для дальнейшего рассмотрения и наложения штрафов.

Этот закон, вносящий поправки в Кодекс о правонарушениях, инициировал Кабмин в марте этого года. По мнению инициаторов, интернет и соцсети стали «площадкой по распространению ложной информации» и цель закона — обеспечить информационную безопасность и право граждан «на получение объективной, достоверной информации».

Они утверждают, что регулирование СМИ и интернет-пространства не стоит оценивать как цензуру или ущемление демократических прав и свобод.

Во время общественного обсуждения документ критиковали общественные фонды «Правовая клиника «Адилет» и «Институт Медиа Полиси». Они заявили, что проект закона противоречит правам на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати, закрепленным в Конституции.

В Кыргызстане с 10 февраля уже действуют штрафы за оскорбление и клевету в интернете — 20 тысяч сомов для физлиц и 65 тысяч для юрлиц.

Адвокат оператора «Клоопа» попросил отпустить его подзащитного под домашний арест

Фото Александра Александрова, опубликованное адвокатом Кайсыном Абакировым.

Оператора «Клоопа» Александра Александрова, находящегося в СИЗО ГКНБ, просят отпустить под домашний арест. С таким обращением к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву выступил адвокат Александрова Кайсын Абакиров.

В письме, опубликованном на его странице в Фейсбуке, защитник отметил, что «Александр — талантливый профессионал, ответственный семьянин и человек, пользующийся уважением в профессиональной среде», а его семья испытывает «тяжелейшие моральные и эмоциональные трудности». Также в письме говорится, что супруга Александрова в одиночку не может выплачивать кредит, взятый в одном из банков.

Кроме того, в обращении подчёркивается, что Александров освобождён от военной службы по состоянию здоровья, и пребывание в СИЗО может ухудшить его физическое состояние.

«Мы убеждены, что он вообще не причастен к подготовке материалов, направленных на призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, так как его функциональные обязанности как видеоредактора не входило редактирование содержательной части материала и его работа заключается только в подготовке технической части материала. Он не участвовал в планировании, не определял редакционную политику, не принимал решений о публикации материалов от имени редакции и не выступал в публичном пространстве как журналист», — подчеркнул адвокат.

Абакиров также добавил, что его подзащитный не имеет никакого отношения к учредителям Общественных фондов «Клооп Медиа»  «Коомар Медиа» и к  Болоту Темирову, которые находятся за рубежом, а в «Клоопе» он работал только по трудовому контракту.

«Просим вас инициировать всестороннее и беспристрастное рассмотрение его дела в суде с гарантией соблюдения всех процессуальных норм и правовых стандартов и перевести Александрова А.Н. под домашний арест до окончания следствия и суда, учитывая отсутствие общественно опасных последствий в его действиях. Александр полностью сотрудничает со следствием и судом, не имея возможности влиять на ход процесса. Домашний арест позволит ему сохранить здоровье, поддержать семью и подготовиться к защите», — говорится в письме.

Сотрудники ГКНБ задержали Александрова 28 мая по подозрению в «причастности к призывам к массовым беспорядкам». В этот же день был задержан и бывший оператор «Клоопа» Жоомарт Дуулатов. Силовики провели обыски в их домах, изъяли технику, а затем обоих увезли на допрос, после которого их водворили в ИВС. Допрос проходил без участия адвокатов, которых не допустили в здание ГКНБ. 30 мая Первомайский райсуд Бишкека постановил взять молодых людей под стражу и содержать в СИЗО ГКНБ до 21 июля. Позже горсуд оставил это решение в силе. Некоторое время к Александрову, находящемуся в СИЗО, не пускали адвокатов, объясняя это тем, что в новом здании ведется ремонт. 

Также 28-29 мая в Оше и Бишкеке были задержаны еще трое действующих и бывших сотрудников «Клоопа», а также двое их друзей. Всех их допрашивали более шести часов без адвоката — это грубейшее нарушение УПК. Пятерых задержанных впоследствии отпустили.

Кроме того, обыскам и допросам подверглись офис-менеджер и бухгалтеры издания.

Задержания и допросы действующих и бывших сотрудников «Клоопа» осудили правозащитники и ряд международных организаций, в том числе «Репортёры без границ» (RSF), Human Rights Watch и Комитет по защите журналистов (CPJ). Они призвали власти освободить задержанных и прекратить преследование «Клоопа» и его сотрудников.

Суд постановил ликвидировать телеканал «Апрель»

9 июля Октябрьский райсуд Бишкека удовлетворил требования прокуратуры, требовавшей ликвидации юрлица телеканала «Апрель», блокировки страниц издания в соцсетях и запрета вещания.

«Суд своим решением ликвидировал юридическое лицо, оба пункта удовлетворил», — сообщил юрист Института Медиа Полиси Акмат Алагушев.

Такое решение принял суд под председательством судьи Самакова Толонду.

Ранее редакция «Апреля» сообщала, что если суд удовлетворит решение прокуратуры, телеканал будет вынужден прекратить работу. Уже после этого заявления ГКНБ вызвал на допрос порядка десяти бывших и действующих сотрудников издания.

В материалах суда указано, что в работе новостного телеканала «Установлены факты манипулирования общественным мнением, которые подрывают общественную безопасность, влияют на сознание населения, побуждая их к организации различных антиобщественных акций, в том числе к массовым беспорядкам и дестабилизации в обществе».

Не скрывается, что телеканал преследуется за критику.

«Материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти (…) большая часть публикаций несет негативный характер, дискредитируя представителей государственных и муниципальных органов».

«Суд считает, содержание новостных лент, видеосюжетов и новостного канала «Не новости» в совокупности, который вещаются со стороны ОсОО «Апрель тв» в цифровом формате в социальных сетях, негативно влияют на психологическое состояние людей и в целом общества, и могут отрицательно сказаться в целом на состоянии их здоровья. Также, высмеивание, сарказм журналистов, коллажи и карикатуры, которые сопровождают видеоконтент телеканала «Апрель ТВ», выпускаемых с сюжетах несут оскорбительный характер гражданской чести народа, в лице всенародно избранного президента Кыргызской республики и высших должностных лиц государственной власти, которые также являются посягательством на честь и достоинства личности».

Абсурдное дело

В апреле прокуратура и ГКНБ направили иск в суд против телеканала «Апрель». Прокуратура, ссылаясь на экспертов, пожаловалась на мимику и экспрессивность ведущих «Апреля».

По мнению этих экспертов, материалы издания якобы «подрывают авторитет власти». Два эксперта, приходивших на заседания по делу «Апреля», ранее были и на заседаниях по делу «Клоопа» о ликвидации юрлица издания.

Так, например, на суде по делу «Апреля» психологиня Вероника Терехова говорила, что выпуски и публикации «Апреля» могут неверно понять «мальчики пастухи». А на судах против «Клоопа» она обвиняла издание в распространении сексуальных девиаций и настаивала на том, что светское государство — это государство, в котором нельзя критиковать власть.
В материалах суда «Апреля», полученных «Клоопом», указано, что эксперты не привели никаких веских доказательств.

Также прокуратура высказывала претензии «Апрелю», мол, в 2019 году арестовали имущество телеканала, так почему же он вещает дальше. Игнорируя при этом решение суда 2020 года, когда «Апрель» получил свое право на вещание.

В 2019 году «Апрель» столкнулся с давлением со стороны властей после конфликта бывшего президента Алмазбека Атамбаева, с которым тогда был связан телеканал, и его преемника Сооронбая Жээнбекова. Тогда офис издания опечатали, имущество арестовали, забрали возможность вещания — за все это телеканал боролся через суд, продолжая вещать в социальных сетях. В 2020 году «Апрель» через суд добился своего права на вещание. А значит работал абсолютно законно. Также редакция канала неоднократно подчеркивала, что уже более двух лет не имеет связей с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Хотя изначально в своем заявлении прокуратура требовала лишь блокировку страниц телеканала в соцсетях и аннулирования лицензии на телевещание, в июле к требованиям добавилось обязательство по ликвидации юрлица ОсОО «Апрель».
Прокуратура ссылалась на якобы нарушение «уставных целей и задач» телеканала. Ранее Минкульт сообщал, что не нашел нарушений в работе телеканала. Прокурор также не смог указать, какие цели и задачи нарушил телеканал.

Дело Риты Карасартовой засекретили

Дочь правозащитницы Риты Карасартовой Касиет Мамырбай сообщила, что дело против ее матери засекретили.

«83 дня мама находится в неволе. На этой неделе СЛЕДСТВИЕ официально ЗАВЕРШЕНО. Значит уголовное дело скоро передадут в суд. Предъявлены обвинения по двум дежурным статьям: Ст. 278 организация массовых беспорядков, Ст. 327 публичные призывы к насильственному захвату власти. Адвокату и маме дали возможность ознакомиться с материалами дела. Но, внимание: копии не дали.
Почему? Потому что старший следователь Раимбеков Сергей 4 июля 2025 года,т.е вчера, подписал постановление о ЗАСЕКРЕЧИВАНИИ ВСЕГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА», — написала она в своих социальных сетях.

Аналогичную информацию о деле озвучил и адвокат Жаныш Бараков.

«Уголовное дело в отношении Риты Рахман официально завершено и скоро материалы уголовного дела передадут в суд. Ей предъявили ст.278 Организация Массовых беспорядков и ст. 327 Публичные призывы к насильственному захвату власти. Я и моя подзащитная Рита Рахман ознакомились с материалами дела. Однако, несмотря на законное право, нам не удалось получить копии материалов, поскольку старший следователь Раимбеков Сергей 4 июля 2025 года вынес постановление о засекречивании всего уголовного дела, установив на него гриф «секретно»», — сообщает он в своих соцсетях.

И Мамырбай, и Бараков говорят, что следствие ссылается на некоего внедренного агента.
«Мы будем продолжать отстаивать законные права Риты Рахман и добиваться соблюдения правовых норм и стандартов справедливого процесса. Хочу отметить, что по данному уголовному делу кроме публикации письма Тилекмата Куренова ничего касающей ст. 278 и ст. 327 я не смогу увидеть», — говорит Бараков.

Это не первое засекречивание дела, связанного с Ритой Карасартовой. Ранее она была фигуранткой Кемпирабадского дела — дела, возбужденного против активистов, журналистов, правозащитников и политиков, выступавших против передачи водохранилища Кемпир-Абад Узбекистану. Их дело также засекречивали. В итоге суд признал задержанных невиновным и освободил.

Почему Карасартову снова задержали?

В ночь на 15 апреля милиция обыскала дом правозащитницы Риты Карасартовой. После этого ее увезли на допрос. 17 апреля решением суда Карасартову заключили под стражу. Карасартову обвиняют в «пособничестве к массовым беспорядкам». В чем же заключается это «пособничество»? Правозащитница связала свое задержание с опубликованным ею в Фейсбуке письмом активиста Тилекмата Куренова.

Ранее оппозиционный политик передал ей письмо к своим родным, попросив опубликовать его, если с ним что-то случиться. Когда в апреле политик перестал выходить на связь, она опубликовала письмо.

Самого Куренова задержали 19 апреля в ОАЭ и вывезли в Кыргызстан. Куренова подозревают в «совершении ряда тяжких преступлений, направленных против основ конституционного строя». При этом ГКНБ утверждает, что активист задержан за публикации в соцсетях. Позже решением суда Куренова поместили под стражу. Известно, что Куренов подавал обращение в ООН, чтобы его признали беженцем.

Адвокат правозащитницы Риты Карасартовой Жаныш Бараков сообщал ранее, что материалы, на которые ссылался следователь, не связаны с правозащитницей и не могли быть основанием для продления ее ареста, а само следствие по делу не ведется.

К делу «Апреля» привлекут Минюст

7 июля должно было пройти заседание по делу «Апреля», но до прений так и не дошли и заседание перенесли уже на 9 июля. Заседание пройдет в Октябрьском суде Бишкека в 15 часов.

Юрист Акмат Алагушев сообщил, что суд привлек Минюст в качестве третьего лица после того, как прокуратура добавила к своим требованием запрос о ликвидации юрлица «Апреля». По словам юриста, подобные вопросы находятся в компетенции Минюста.

Почему прокуратура хочет ликвидировать «Апрель»?

Хотя изначально в своем заявлении прокуратура требовала лишь блокировку страниц телеканала в соцсетях и аннулирования лицензии на телевещание, в июле к требованиям добавилось обязательство по ликвидации юрлица ОсОО «Апрель».

Юрист «Института Медиа Полиси» Акмат Алагушев говорит, что прокуратура ссылается на якобы нарушение «уставных целей и задач» телеканала. Ранее Минкульт сообщал, что не нашел нарушений в работе телеканала.

Прокурор также не смог указать, какие цели и задачи нарушил телеканал. Есть и другая нестыковка — в русской и кыргызской версиях пункта 2 статьи 96 Гражданского кодекса.

Если в русской версии этой статьи написано, что суд может ликвидировать юрлицо за несоответствие уставным целям, то в кыргызской версии этого нет. Юристы подали ходатайство о несоответствии статей, но суд его отклонил.

Дело «Апреля»

Телеканал «Апрель» столкнулся с давлением еще при президенте Сооронбае Жээнбекове. Тогда офис телеканала опечатали, отобрали право на вещание, и издание боролось за него через суд, успешно его отстояв. На тот момент телеканал был связан с бывшим главой государства Алмазбеком Атамбаевым.

Несмотря на арест оборудования, телеканал продолжал освещать события в Кыргызстане через социальные сети и YouTube. Редакция канала неоднократно подчеркивала, что уже более двух лет не имеет связей с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Но в апреле 2025 года издания озвучили свои претензии сотрудники прокуратуры и ГКНБ, требуя отозвать у телеканала лицензию на вещание и заблокировать его соцсети. Также в иске упомянули дело против телеканала времен Сооронбая Жээнбекова — мол, в 2019 году арестовали имущество телеканала, так почему же он вещает дальше. Это при том, что уже при правлении Садыра Жапарова, в декабре 2020 года, «Апрель» получил право выходить в телеэфир по решению суда.

Обвинения в адрес телеканала строятся на заключениях экспертов, которые раскритиковали ведущих издания за экспрессивность речи, сарказм и мимику. По их мнению, материалы издания «подрывают авторитет власти». Некоторые из экспертов, выступавшие на заседаниях судов по делу телеканала, ранее были экспертами и по делу о ликвидации ОФ «Клооп Медиа». На основании этих экспертиз суд одобрил ликвидацию фонда.

Решение прекратить работу в случае, если суд одобрит блокировку соцсетей телеканала, «Апрель» принял на фоне непрерывного давления на независимые СМИ и отдельных журналистов — репортеры в Кыргызстане подвергаются уголовному преследованию в основном по делам о призывах к беспорядкам.

Уже после того, как «Апрель» озвучил, что закроется, если того потребует суд, ГКНБ вызвал на допросы не менее 10 бывших и действующих сотрудников редакции, а прокуратура подала требование о ликвидации юрлица телеканала.

Переживаю за вас, господин президент. Колонка сооснователя Клоопа Рината Тухватшина

Уважаемый президент Жапаров,

Мы могли бы обратиться к вам с требованием прекратить преследование «Клоопа». Но, судя по всему, это бессмысленно. Вы уже не скрываете своего безразличия к судьбе свободной прессы, гражданского общества и даже к мнению собственных граждан — не говоря уже о реакции международного сообщества.

Однако есть одна тема, которая вам по-настоящему не безразлична: вы сами. Именно поэтому эта колонка не о «Клоопе», а о вас. Точнее — о том, какие угрозы нависли сегодня над вами лично.

Поддержите «Клооп» через донаты: https://www.patreon.com/kloop

В нашей стране происходят репрессии. С одной стороны, вы являетесь их виновником. С другой стороны, возможно, вы — единственный, кто может остановить это скатывание в тоталитаризм. Потому что, как это ни парадоксально, репрессии, выгодные вам сегодня, завтра могут обернуться против вас.

В конце 90-х, когда я учился в восьмом или девятом классе в государственной школе № 37, у нас был класс с компьютерами 486 от Hewlett-Packard. Мы впервые начали играть в сетевые игры, в том числе в стратегическую игру Warcraft 2. Суть игры заключалась в создании военной базы, развитии армии и сражениях с противниками. В классе было больше десяти компьютеров, и каждый мог строить свою базу, чтобы потом сражаться друг с другом.

Однажды мы с другом играли против двух наших одноклассников и довольно успешно развивались. Мой друг начал строить вокруг моей базы боевые башни, которые играли роль защиты. Когда мы победили врагов, он предложил поиграть друг против друга и просто переключил настройки, убрав флажок «союзники». В результате башни начали атаковать мою базу, и в считанные минуты моя армия и база были полностью уничтожены.

Сейчас это звучит смешно, но тогда мне было горько и я чувствовал себя преданным.

Это стало для меня уроком о том, что может произойти, если союзник внезапно становится врагом.

У вас тоже есть союзник — Камчыбек Ташиев, глава ГКНБ. В последнее время, как вы, наверное, заметили, он активно «строит башни», открывая офисы ГКНБ чуть ли не в каждом селе.

И у меня возникает вопрос: вы предусмотрели, что будет, если ваш союзник начнет играть против вас? Этот репрессивный аппарат, который он сейчас строит, кому он на самом деле подчиняется — Ташиеву или вам? Если он решит, что вы больше не союзники, есть ли у вас механизмы, чтобы справиться с таким вызовом?

Почему вы с Ташиевым не друзья

Вы с Ташиевым позиционируете себя как друзей и союзников. Но проблема в том, что вы не друзья.

Вы — его начальник, вашу легитимность подтвердил народ Кыргызстана. Хотя в 2021 году за вас проголосовало около 20% от всего населения, среди пришедших на выборы это составило 70%. Мы в «Клоопе», будучи одной из главных независимых наблюдающих организаций на выборах, можем сказать, что хотя нарушения и были, они статистически не повлияли на результат. Вы — полностью легитимный президент Кыргызстана.

Ташиев — ваш подчинённый, служащий вам и стране, пока вы не решите его уволить. Формально он ушел из политики, его партия не участвует даже в местных выборах. Он не избранный представитель народа, а чиновник, которого вы можете уволить в любой момент.

Проблема в том, что за все его действия, включая репрессии, отвечаете вы. Вы сами переделали конституцию, и теперь вообще за всё в стране отвечаете вы. И за беспредел, который творит ГКНБ по указанию Ташиева, тоже.

Теоретически вы можете остановить все это, уволив Ташиева. Главный вопрос: способны ли вы это сделать на практике? Возможно, точка невозврата уже пройдена, и вы вообще больше ничего не в силах сделать.

Вопрос, который мучает меня и многих: кто на самом деле главный в стране. Президент, избранный народом, или назначенный им чиновник, которого никто не избирал? Абсолютно непонятно, и это вызывает беспокойство.

Честно говоря, мне даже немного жаль и вас, и Ташиева. Представляю, как вы вынуждены жать друг другу руки, зная, что ваши приближенные уже враждуют, делят таможню и другие ресурсы. Каждое утро приходится улыбаться, потому что если один утром не улыбнется, то другой может не проснуться. Это почти как фильм ужасов. Или как в лодке с тигром, где не знаешь, кто из вас тигр. Понимаю, что в такой ситуации жить очень тяжело.

Конечно, вы можете возразить, что у вас хорошие отношения, вы друзья, давали друг другу гарантии. Возможно, даже есть взаимный компромат. Но история современной кыргызской политики — это история предательств. Вспомните Бакиева и Кулова, Атамбаева и Жээнбекова, того же Ташиева — и Бабанова. Атамбаев даже разругался с Казахстаном ради Жээнбекова, а тот способствовал его заключению в тюрьму. Сколько раз одно и то же должно повториться в истории, чтобы это стало абсолютно очевидным для всех?

Кто предаст первым?

Представьте, господин президент, классическую дилемму заключенных. Два друга сидят в изоляции. Если никто не даст показания, оба получат короткий срок. Но если один предаст другого, его сразу отпустят, а второго посадят на 10 лет. Каждый в курсе про эти условия.

Каков будет исход этой ситуации?

Уважаемый президент Жапаров, как журналист, я стараюсь понять людей, про которых пишу. Наблюдая за вашей ситуацией с господином Ташиевым, я пытаюсь представить себя на вашем месте. Это очень сложно.

Видеть мир глазами Болота Темирова, чья жена находится в тюрьме, а сам он вынужден работать в изгнании — тяжело, и это вызывает боль. Но когда я пытаюсь увидеть мир вашими глазами, я прихожу в ступор.

Ужас в вашей ситуации с господином Ташиевым заключается не в возможности предательства — вы оба, вероятно, подготовились к такому повороту событий.

Проблема в том, что тот, кто предаст первым, получит все преимущества. В один день вы сидите в своем кабинете, а в другой — оказываетесь в заключении или, как это иногда случается, вас убивают при аресте. И никто не сможет вас защитить. То же самое с Ташиевым: сегодня он глава ГКНБ, а завтра — заключенный.

Кто делает первый ход, тот и выигрывает партию сразу. Не будет никакой затяжной борьбы.

Улавливаете ли вы это невероятное преимущество того, кто сделает первый шаг? Как проницательный человек, вы не можете не понимать, что тот, кто совершит первый шаг, получит все преимущества.

И самое ужасное в этой ситуации — то, что эти преимущества сохраняются только в случае максимально неожиданной, спонтанной атаки.

Если кто-то из вас почувствует, что между вашими сферами влияния назревает конфликт, этот человек постарается моментально отреагировать — и максимально разрушительно.

Это приводит к тому, что каждый из вас старается быть максимально вежливым, предусмотрительным, сохранять дистанцию и не провоцировать.

Возникает впечатление, что у вас прекрасные отношения. Но сохранение этого дружелюбия, этих улыбок — это способ предотвратить катастрофу.

Однако представьте, если бы вы или Ташиев планировали предательство, вы бы вели себя именно так — доказывая друг другу, что вы лучшие друзья. Это может быть искренне, а может быть камуфляжем — и отличить это практически невозможно.

Когда вы слышите шаги за дверью, задаетесь ли вы вопросом, что это спецназ пришел вас арестовывать, задерживать, убивать? Или, например, если ночью кто-то стучится в вашу резиденцию, что вы чувствуете? Сердце не екает каждый раз?

При этом Ташиев активно контролирует репрессивный аппарат ГКНБ, открывая офисы по всей стране, и демонстрируя способность этого аппарата выполнить любой приказ.

Убийство Камчы Кольбаева при задержании продемонстрировало, на что он способен.

Вас защитит только независимый суд и сильное гражданское общество

Итак, что же вам делать? Честно говоря, я не думаю, что вы можете уволить Ташиева — слишком большие риски, и особо не к кому обращаться за защитой. Россия? Половина (если не все) сотрудников ГКНБ — выпускники академии ФСБ. Запад, возможно, уже рассматривает Ташиева как будущего или даже нынешнего президента. Народ? Честно говоря, непонятно, кто из вас получит его поддержку.

Единственная ваша надежда — начать защищать демократические институты. Только они могут защитить бывшего лидера, лишившегося власти. Начните с того, чтобы использовать свои расширенные президентские полномочия по вашей же конституции. Начните миловать политических заключенных, выпускайте из тюрьмы тех, кто сидит там за критику правительства или за пользование конституционными правами. Если сотрудники ГКНБ привыкли без разбора сажать людей по приказу Ташиева, что будет, если он прикажет арестовать вас?

Сейчас, пока у вас осталась хоть какая-то власть, используйте ее для возрождения институтов, которые вас защитят. Например, вы забыли про судебную власть, а зря. Назначьте независимых судей, которые не склонны будут подчиняться даже вам. Это создаст систему сдержек и противовесов, обеспечивая справедливость и защитит вас от влияния будущих лидеров. Такой шаг может стать залогом вашей безопасности и свободы в долгосрочной перспективе.

Разделите ГКНБ, отделив антикоррупционную службу от пограничной, чтобы каждый занимался своими прямыми функциями. Сейчас у ГКНБ слишком широкие полномочия. Почему глава ГКНБ говорит о проституции, диагностических лабораториях, вмешивается в дела бизнеса?

ГКНБ — это опухоль, главное лечение от которой — не мы (акыны, журналисты, правозащитники и просто честные люди, которые называют вещи своими именами), а вы.

Мы не такие сильные, чтобы для борьбы с нами строить такой репрессивный аппарат. Этот аппарат создается для борьбы с вами.

ГКНБ уже регулярно расправляется с людьми, связанными с властью — в прошлом или настоящем. Мэра Токмака задержали прямо во время совещания в присутствии Ташиева. Сына экс-депутата Канатбека Исаева исключили из Академии ФСБ только за то, что он — сын Исаева, и Ташиев даже будто гордится этим. Депутат Султанбек Айжигитов лишился мандата после спора с Ташиевым о демаркации границы с Таджикистаном и позже был задержан и избит вместе с супругой.

Ощущение, что все эти события складываются в единую цепь. И если ваш арест станет следующим звеном, то боюсь, что кыргызское общество воспримет это даже без особого удивления. Это же Ташиев, ему всё можно.

При этом вы сами помогли сплести эту цепь, сами разрешили построить эти «башни». И вы сейчас в шаге от того, чтобы эти «башни», построенные для вашей защиты, переключились и начали нападение на вас.

Новые требования в деле «Апреля»: прокуратура добивается ликвидации юрлица телеканала

Судебные прения по делу телеканала, назначенные на 4 июля, не состоялись из-за того, что прокуратура изменила список требований в иске. Теперь она добивается ликвидации юрлица ОсОО «Апрель» из-за нарушения «уставных целей и задач». Адвокаты «Апреля» взяли паузу для ознакомления с новыми претензиями.

Очередной заседание по иску прокуратуры к телеканалу апрель было перенесено на 7 июля из-за ходатайства адвокатов телеканала, которым требуется время для ознакомления с новым иском.

Ранее в своем заявлении прокуратура требовала лишь блокировку страниц телеканала в соцсетях и аннулирования лицензии на телевещание. Теперь к требованиям добавилось обязательство по ликвидации юрлица ОсОО «Апрель».

Юрист «Института Медиа Полиси» Акмат Алагушев говорит, что прокуратура ссылается на якобы нарушение «уставных целей и задач» телеканала. Ранее Минкульт сообщал, что не нашел нарушений в работе телеканала.

Требование ликвидировать юрлицо издания из-за нарушения устава напоминает иск прокуратуры к «Клоопу». В результате суда над «Клоопом» было ликвидировано одно из юрлиц издания — общественный фонд «Клооп медиа». Тогда издание законно продолжило работать от своего второго юрлица — общественного фонда «Коомар Медиа».

Ранее «Апрель» сообщил своим читателям, что если суд примет решение не в пользу телеканала, то он будет вынужден прекратить свою работу. Уже после этого обращения стало известно, что порядка 10 бывших и действующих сотрудников телеканала вызывали на допросы в ГКНБ, причем неоднократно.

Компромисс не получился. Чем грозит медиа принятый парламентом закон «О СМИ»?

Депутаты Жогорку Кеңеша на заседании 25 июня приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект «О СМИ». Документ обсуждался и дорабатывался несколько лет совместно с медиасообществом и юристами — в парламент поступил «компромиссный» вариант.

Однако практически в последний момент ряд депутатов внесли «значительные» изменения в документ и парламент принял законопроект близкий к версии, которую предлагала администрация президента почти три года назад. Рассказываем, как так получилось и что происходило с законом, который должен регулировать работу СМИ.

Журналисты на пресс-конференции президента Садыра Жапарова в 2021 году. Фото: пресс-служба президента КР

Версия 1-5

Первый вариант законопроекта администрация президента представила еще в октябре 2022 года, но после критики медиасообщества и международных организаций в документ согласились внести изменения. Для этого тогда была образована рабочая группа, в которую вошли представители СМИ.

Однако, по словам медийщиков, вошедших в рабочую группу, администрация президента не учла их мнения при доработке документа. Новая версия документа поступила в парламент в декабре 2022 года.

«Администрация президента в одностороннем порядке написала все пять вариантов законопроекта. Ни одно из наших предложений не было учтено. Поэтому поступивший в Жогорку Кенеш законопроект можно назвать законопроектом от Администрации президента. В документе много серьезных рисков для СМИ», — говорил тогда член рабочей группы Семетей Аманбеков.

Эксперты «Института медиа полиси» после анализа пятой версии законопроекта были также категоричны — они заявили, что закон в случае принятия «лишит граждан доступа к независимым интернет-изданиям». Особо беспокоила юристов и медиасообщество норма об обязательной регистрации СМИ. Кроме того, веб-сайты также должны были регистрироваться как СМИ.

«В случае принятия законопроекта, госорганы получают полную свободу в полномочии отказать в государственной регистрации нежелательным СМИ, а для ранее зарегистрированных СМИ прекращать их деятельность без серьезных правовых на то оснований», — предупреждали в ИМП.

А депутат Жанар Акаев и вовсе заявлял, что отдельные статьи законопроекта почти полностью списаны с российского.

Версия 6

Несмотря на критику законопроект в первом чтении успели принять несколько комитетов парламента. Однако в марте 2024 года после встречи с руководителями СМИ президент Садыр Жапаров поручил отправить законопроект на доработку. Тогда вновь была создана рабочая группа, в которую вошли журналисты, медиаэксперты и юристы.

В январе 2025 года в шестая редакция законопроекта поступила в парламент. Одним из основных изменений стало то, что в документе отменялось требование об обязательной регистрации интернет-площадок и СМИ. Документ позволял редакциям регистрироваться добровольно.

В апреле Жогорку Кеңеш принял законопроект в первом чтении.

Версия 6 Версия 1

16 июня комитет парламента по социальной политике рассматривал документ во втором чтении. Во время обсуждений несколько депутатов внезапно решили инициировать изменения в закон.

Так, нардепы Илимбек Кубанычбеков, Айбек Маткеримов, Эрнис Айдаралиев и Советбек Рустамбек уулу предложили сделать обязательной регистрацию сетевых изданий* как СМИ. По их словам, в действующем законодательстве «нет механизмов правового регулирования» таких изданий.

Депутаты объяснили свои поправки введением единых стандартов ответственности для различных типов информационных площадок.

«Создается правовое неравенство между традиционными и сетевыми изданиями, когда первые обязаны проходить обязательную регистрацию, а вторые имеют возможность действовать вне правового поля, что создает риски в информационной безопасности и снижает эффективность противодействия распространению незаконного контента госорганами», — заявили они.

То есть, согласно законопроекту все веб-сайты и блоги будут приравниваться к СМИ. Только после регистрации им разрешат распространять информацию.

Также депутаты внесли изменение, согласно которому порядок регистрации, перерегистрации и отказа в регистрации СМИ будет устанавливаться Кабмином отдельным положением. То есть, именно правительство будет решать какое СМИ будет работать, а какое — нет.

Кроме того, депутаты ограничили долю участия иностранных физических и юридических лиц в учреждении СМИ — она может составлять не более 35%.

В итоге предложения нардепов одобрили другие члены парламентского комитета. Через неделю депутаты на пленарном заседании приняли законопроект сразу в двух чтениях. Пока президент не подписал его.

«Аннулирует все договоренности»

Еще до заседания парламента участники рабочей группы по доработке законопроекта «О СМИ» выступили с обращением к руководству страны. Они просили спикера вернуть документ на дополнительную доработку во втором чтении, но их просьба не была услышана.

В обращении говорится, что в шестой редакции законопроекта был «компромиссный и сбалансированный подход». Они признаются, что ожидали со стороны парламентариев изменений, но не таких «кардинальных».

«Однако во втором чтении были внесены правки, которые по своей сути аннулируют ранее достигнутые договоренности, компромиссы и экспертизы. […] Особенно тревожной представляется поправка, согласно которой Кабмин наделяется исключительными полномочиями по определению порядка регистрации, перерегистрации и прекращения деятельности СМИ. Это положение создает угрозу монополизации регулирования, риски злоупотребления полномочиями и подрывает принцип разделения властей, поскольку такие ключевые процедуры должны регулироваться на уровне закона, с участием парламента и судебной власти», — говорится в обращении.

Члены рабочей группы обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой «обратить внимание на сложившуюся ситуацию и восстановить конструктивный диалог». Комитет по защите журналистов (CPJ) также попросил главу Кыргызстана «не подписывать законопроект и вернуть его в парламент, чтобы они могли принять версию, поддержанную журналистами страны».

Отреагирует ли глава государства пока неизвестно, но в целом в Кыргызстане уже несколько лет усиливается давление на СМИ, а сам президент несколько раз выступал с критикой независимых изданий.

Независимая юристка Таттуубүбү Эргешбаева, которая также была участницей рабочей группы, считает, что новый закон о СМИ может стать еще одним инструментом контроля власти над информационным пространством.

По её словам, существует риск, что правительство будет использовать его для давления на независимые издания:

«СМИ могут потерять независимый статус и будут подконтрольны Кабмину и его настроениям», — сказала она в интервью Deutsche Welle.

Атака на свободу слова

До закона о СМИ парламент принял несколько норм и законов, которые направлены на регулирование интернета. К примеру, были приняты поправки, которые предусматривают серьезные штрафы за клевету, оскорбления и ложную информацию в интернете.

Также был принят закон о защите детей от вредной информации, который предусматривает штрафы за ее распространение в СМИ и интернете. Кроме информации, которая может побудить к насилию, самоубийству, употреблению вредных веществ, нельзя распространять информацию, которая отрицает семейные ценности, пропагандирует «нетрадиционные сексуальные отношения» и формирует неуважение к родителям или другим членам семьи.

В Кыргызстане уже заблокирован ТикТок под предлогом того, что контент оттуда вредит здоровью детей, а также депутаты приняли закон о запрете порносайтов, потому что такие «безнравственные вещи не сочетаются с нашими народными ценностями и могут навредить будущему поколению страны».

Кроме регулирования интернета власти страны оказывают давление на независимые издания через блокировки сайтов, судебные разбирательства, обыски, допросы и аресты журналистов.

Кыргызстан в последние несколько лет спускается все ниже в различных рейтингах международных организаций, посвященных свободе слова и правам человека.

Поддержите «Клооп» через донаты: https://www.patreon.com/kloop

От «кражи века» до крипты в Бишкеке: как Илан Шор прокачивает миллиарды через Кыргызстан

Поддержите «Клооп» через донаты: https://www.patreon.com/kloop

Financial Times обнаружила в Кыргызстане новую схему отмывания российских денег, в которой замешан беглый молдавский олигарх Илан Шор. В январе из-за его схем попал под санкции кыргызский «Керемет банк», а сейчас под угрозой оказалась биржа Grinex. Рассказываем, кто это такой и что его связывает с Кыргызстаном.

Наследник duty‑free

Илан Шор — молдавский олигарх и политик, муж певицы Сары Семендуевой (Жасмин). Он родился в 1987 году в Тель-Авиве, в семье предприимчивого эмигранта из советской Молдавии Мирона Шора. В 1990 году его семья вернулась на родину, где Мирон Шор основал сеть магазинов duty‑free и корпорацию ShorHolding. В нее входили доли в аэропорту и трех банках, рекламный бизнес, типография и компания-оператор мобильной связи.

В 2005 году после смерти отца 18-летний Илан унаследовал его бизнес и стал ключевой фигурой в Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala. Параллельно он решил заняться политикой и организовал собственное движение «Равноправие», которое позже было переименовано в партию «Шор».

В 2012-2014 годах Шор стал соучастником «кражи века» — схемы, в результате которой из трех банков было выведено в офшоры около $1 млрд. Ущерб от его действий оценили в 12% ВВП Молдовы.

Гений изворотливости

Знакомые описывают Шора как гения изворотливости. В мае 2015 года прокуратура Молдовы арестовала его по подозрению в мошенничестве и отмывании денег. Но, будучи под следствием, он смог зарегистрироваться кандидатом в мэры города Оргеев от собственного движения. Это позволило ему выйти из-под ареста и стать мэром.

Расследование молдавского телеканала TV8 показало, что Шор годами подкупал мэров, депутатов и политиков, чтобы прийти к власти на плечах любой — не важно, какой партии. Но при этом всегда выходил сухим из воды.

Влад Филат

Пока шло расследование, Шор признался в подкупе бывшего премьера Влада Филата. За взятку в $250 млн Филату дали 9 лет тюрьмы, но сам Шор остался на свободе. Потом он дал показания на другого молдавского олигарха, Вячеслава Платона. За соучастие в «краже века» того приговорили к 18 годам тюрьмы, но Шор опять не пострадал.

Вячеслав Платон

В 2017 году суд в Молдове, наконец, приговорил его к 7,5 годам тюрьмы. Но Шор снова провернул схему с выборами: выдвинулся в парламент от собственной партии и избежал ареста. А когда правительство возглавили его противники, сбежал в Израиль.

Молдова объявила его в международный розыск, но Израиль своих граждан не выдает. Шор же, тем временем, получил гражданство России и уехал в Москву, где занялся тем, что хорошо знает — теневыми платежами и международными политическими интригами.

Кремлевский помощник

Услугами Шора в России пользуются в частности находящиеся под санкциями оборонный Промсвязьбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ, пишет Bloomberg. Для проведения платежей Шор и государственный оборонный Промсвязьбанк зарегистрировали криптовалютную компанию A7, в которой банкиру принадлежал контрольный пакет в 51% акций, а оставшиеся 49% контролировал Промсвязьбанк. Также Шор владеет 75% акций Exim International, созданной совместно с ВЭБ.РФ.

Находясь за границей, Илан Шор финансировал в Молдове прокремлевские протесты и дезинформационные кампании, вмешательство в выборы на стороне РФ.

По оценке местных властей, Шор мог купить за наличные от 130 до 300 тысяч голосов избирателей, завозя деньги курьерами и через банкоматы «Промсвязьбанка» в Приднестровье. За это США, ЕС и Великобритания в 2022 году ввели против Шора персональные санкции.
Они совпали с санкциями против России из-за нападения на Украину. Кремль сразу начал искать пути их обхода — и тут Илан Шор вспомнил про Кыргызстан.

Бишкекский связной

Виорел Мельник

В 2014 году Шор и его партнеры — экс‑глава молдавской таможни Виорел Мельник и дочь депутата ЖК Кубанычбека Туманова Упол Кубанычбекова — открыли в бишкекском аэропорту «Манас» большой duty-free магазин «Дуфремол».

Кубанычбек Туманов и его дочь Упол

Через год такой же магазин открылся в аэропорту Оша, а еще через год — в пункте пропуска Иркештам на границе с Китаем. Открытие магазина в Иркештаме произошло после визита президента Алмазбека Атамбаева в Молдову на самолете авиакомпании Шора. На нем же Атамбаев летал в Россию к Владимиру Путину.

В 2017 году Илан Шор и его партнеры продали эти магазины: из-за вступления Кыргызстана в Таможенный союз с Россией, Казахстаном, Арменией и Беларусью пассажиры в аэропортах страны стали обходить зону duty-free.

В январе 2025 года Минфин США обнаружил, что Шор помогает России закупать запрещенные товары через Кыргызстан. По данным ведомства, для этого использовался банк «Керемет», выкупленный компанией, связанной с Шором у Минфина КР в 2024 году. Этот банк координировал транзитные переводы из России с участием подсанкционного российского Промсвязьбанка, который занимался финансированием гособоронзаказа. «Керемет» попал под санкции.

В июне 2025 года президент Садыр Жапаров предложил разработать единое образовательное пространство с Россией. Первый вице-премьер Данияр Амангельдиев говорит, что идею поддержал Владимир Путин. Разработкой займется АНО «Евразия», за создание которой глава медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян публично поблагодарила Илана Шора.

Менеджер криптовалютных схем

Сейчас беглого молдавского олигарха связывают с криптовалютой A7A5, которая торгуется в Кыргызстане. Этот привязанный к рублю стейблкоин разработала открытая Шором российская компания А7. Сама она уверяет, что больше не работает с олигархом, но эксперты в этом сомневаются.

По заявлениям А7, новый стейблкоин обеспечен рублевыми депозитами в государственном российском оборонном Промсвязьбанке — том самом, из-за которого попал под санкции банк «Керемет». Blockchain Magazine называет А7А5 «финансовым спасательным кругом». Он позволяет российскому бизнесу спокойно конвертировать средства в криптовалюту Tether, привязанную к доллару, и оплачивать ею санкционку.

В феврале 2025 года А7А5 был запущен в Кыргызстане. Он активно торгуется на кыргызской криптобирже Grinex. Некоторые эксперты полагают, что кыргызстанская Grinex — это реинкарнация российской криптобиржи Garantex, закрытой американцами за содействие отмыванию денег.

По данным FT, за четыре месяца через криптовалюту А7А5 на Grinex прошло $9,3 млрд. При этом ежедневные объемы транзакций часто превышают общий объем предложения. По мнению Blockchain Magazine, это признак, что деньги гоняет туда-сюда узкая группа участников. А всплески транзакций совпадают с часами работы московских офисов.

Эксперты подчеркивают, что высока вероятность введения вторичных санкций против иностранных банков, сотрудничающих с компаниями Шора. Кроме того, под угрозой находятся любые предприятия, помогающие в реализации этих схем.

Какие перемены произойдут в «Клоопе»?

Всем привет, с вами Ринат Тухватшин. Сегодня я хотел бы рассказать, что «Клооп» будет делать в свете последних событий, которые произошли с нами.

Напомню, что в конце мая — начале июня сотрудники ГКНБ задержали в общей сложности 11 человек. Среди них были наши действующие сотрудники, бывшие сотрудники и даже два человека, которые являлись друзьями наших сотрудников и просто находились рядом в момент задержания.

Сейчас под арестом остаются два человека: бывший оператор, который на момент задержания уже уволился, и ещё один оператор, который тогда был действующим сотрудником. Их обвиняют в «участии в организации массовых беспорядков».

Я считаю, что эти задержания — это часть целенаправленной кампании, которая должна уничтожить «Клооп» в Кыргызстане. Действующая власть — в первую очередь, президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев — не терпят наши расследования, потому что они качественные, потому что мы говорим правду.

Власти уже заблокировали наш сайт, закрыли одно из наших юридических лиц, и теперь они просто перешли к арестам.

Мы, безусловно, приняли меры для защиты наших остальных сотрудников. По понятным причинам, я не могу вдаваться в подробности. Тем не менее, наши читатели и пользователи, вероятно, справедливо интересуются: что будет делать «Клооп» в такой ситуации.

Вы, вероятно, заметили, что у нас стало выходить намного меньше материалов, чем раньше. Возможно, некоторые из вас даже думают, что мы закроемся совсем.

Это, конечно же, не так.

В сложившейся ситуации наш долг — продолжать работать и заниматься расследованиями. Конечно, нам придется немного изменить формат нашей работы. Сегодня я расскажу, какие именно перемены нас ждут.

Самое главное изменение — наше издание теперь будет, в основном, фокусироваться на расследованиях. Понятно, что выпускать расследование каждый день или даже каждую неделю — невозможно, поэтому может показаться, что контента у нас будет меньше, но зато этот контент будет расследовательский и эксклюзивный.

Хотите прочитать расследование? Вот несколько на выбор:
Бакиевским вернули банк. Постепенную реабилитацию беглого президента подкрепляют собственностью
Личный рейдер президента. Как Каныбек Туманбаев захватил чужой завод
Подстава на миллион. Как на простых кыргызстанцев вешают чужие налоги

В этом я вижу некоторую иронию. Власти и провластные комментаторы часто обвиняют нас в предвзятости, утверждая, что мы только критикуем и никогда не говорим о положительных действиях властей. Однако это не соответствует действительности.

Если вы посмотрите наши старые материалы, то увидите, что мы старались ежедневно освещать деятельность властей. Мы почти всегда освещали пресс-релизы, выпускаемые Жапаровым или Ташиевым, и делали это достаточно нейтрально.

Конечно, наши расследования и колонки можно воспринимать как критику, но наши ежедневные новостные материалы нельзя назвать критическими. Мы всегда стремились находить и хорошие новости, и интересные события, происходящие в Кыргызстане.

Вот пример наших хороших новостей:
Ученая Асель Сартбаева получила финансирование на свои исследования по методу стабилизации вакцины
«Не игрушка». Как студенты политеха и медакадемии сделали первый в Кыргызстане бионический протез
Фильм «Шамбала» режиссера Артыкбая Суйундукова признан лучшим на кинофестивале в Греции

Редакция, находившаяся в Кыргызстане и попавшая под удар, занималась, в том числе, и освещением таких позитивных новостей и старалась максимально отражать позицию власти тоже.

Теперь, когда нам приходится принимать серьезные меры для защиты наших сотрудников, заниматься освещением ежедневных новостей или просто публиковать пресс-релизы властей становится для нас слишком дорого с учетом мер безопасности.

Поэтому мы вынуждены расставлять приоритеты. Главный приоритет для нас — это расследования.

Я уверен, что найдется множество СМИ в Кыргызстане, которые будут освещать хорошие новости и давать возможность властям высказаться. Таким образом, глобальный баланс будет соблюден.

Помимо расследований у нас будет еще много колумнистики.

Почитайте наши колонки!
Завтра вас могут посадить — да, именно вас. Коллег Темирова осудили — как это касается каждого кыргызстанца?
Лейла Саралаева: Кыргызстан попал в ловушку псевдопатриотизма
Больше, чем поэт. Как акын Аскат Жетиген повторяет судьбу Токтогула

Колумнистика – это примерно то, чем я занимаюсь сейчас. Я или кто-то другой будет давать контекст, пытаясь связать события воедино и объяснять, что происходит. К сожалению, как и расследования, независимой или оппозиционной колумнистики изнутри Кыргызстана мы, вероятно, еще какое-то время не увидим, поэтому заполнять эту нишу тоже будем мы.

Иногда мы будем освещать новости — особенно когда важные факты игнорируются другими СМИ Кыргызстана. Если в информационном поле начнёт распространяться дезинформация — со стороны властей или иных источников — и её никто не опровергнет, мы займёмся проверкой фактов. Если информация окажется ложной, мы расскажем об этом.

Описанное выше — это перспектива на ближайший год.

Что же касается предстоящего июля, он будет особенным. Многие сотрудники ушли из «Клоопа» — по понятным причинам. Те, кто остался, пережили сильный стресс, и я отправил их в отпуск на этот месяц, чтобы они могли немного отдохнуть и прийти в себя.

Я хочу, чтобы июль стал для нас своего рода итоговым месяцем: «Клооп» продолжит работать, но он уже никогда не будет таким, как раньше. Мы редко рассказывали о себе — и теперь хочется это сделать: поделиться историей нашего основания, рассказать, как мы работали, вспомнить грустные и весёлые моменты, и, возможно, те, о которых мы сожалеем. В июле я расскажу об этом — поделюсь тем, что раньше оставалось за кадром.

Разумеется, я не ограничусь только историей. У меня накопилось много идей для важных колонок. В этом месяце особенно хочу поговорить о роли ГКНБ в Кыргызстане — немного рассказать об истории отношений «Клоопа» с этой структурой и обсудить, во что она превращается и как влияет на страну. Думаю, будет очень интересно.

И последнее, о чём мне хочется рассказать в июле — это то, на что у меня никогда не хватало времени, но всегда очень хотелось: поделиться нашими техническими ноу-хау и экспериментами.

Некоторые из них мы даже никогда не использовали непосредственно в журналистской работе «Клоопа», какие-то мы уже используем, какие-то только планируем внедрить, а что-то не сработало — но всё это по-своему интересно.

Мы давно делаем много нестандартных вещей, но новостная текучка не оставляла времени, чтобы об этом рассказать. Сейчас, неожиданно, давление немного спало — и, надеюсь, получится показать «Клооп» с новой для вас стороны.

Конечно, мы будем рассказывать и о давлении, которое на нас оказывается. Потому что, если не сделаем это сами, вряд ли сделает кто-то другой. Надеюсь, что эта тема станет лишь небольшой частью того интересного контента, который мы планируем публиковать.

Если вы хотите нас поддержать — ставьте лайки, делитесь нашими материалами, в том числе этим. Можете также зайти на наш Патреон и помочь нам деньгами, если хотите. Мы вам будем за это очень благодарны. Спасибо вам большое.

Этот текст был написан в приложении LB Editor — рабочее название нового продукта от «Клоопа», AI-инструмента для написания и редактирования текстов.

Телеканал «Апрель» готов закрыться, если суд одобрит блокировку соцсетей издания

Телеканал «Апрель» в обращении к своим читателям и зрителям сообщил, что может прекратить свою работу.

«4 июля 2025 года Октябрьский районный суд вынесет решение по иску прокуратуры о закрытии нашей редакции и блокировке её страниц в социальных сетях. Мы уже говорили, что решение суда будет нами исполнено — каким бы оно ни было. С вероятностью 99% это решение будет не в нашу пользу», — сообщил телеканал 28 июня.

Телеканал «Апрель» столкнулся с давлением еще при президенте Сооронбае Жээнбекове. Тогда офис телеканала опечатали, отобрали право на вещание, и издание боролось за него через суд, успешно его отстояв. На тот момент телеканал был связан с бывшим главой государства Алмазбеком Атамбаевым, который помог Жээнбекову стать президентом. Политики стали открыто конфликтовать через полгода после вступления Жээнбекова на пост президента.

Несмотря на арест оборудования, телеканал продолжал освещать события в Кыргызстане через социальные сети и YouTube. Редакция канала неоднократно подчеркивала, что уже более двух лет не имеет связей с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Но в апреле 2025 года издания озвучили свои претензии сотрудники прокуратуры и ГКНБ, требуя отозвать у телеканала лицензию на вещание и заблокировать его соцсети. Также в иске упомянули дело против телеканала времен Сооронбая Жээнбекова — мол, в 2019 году арестовали имущество телеканала, так почему же он вещает дальше. Это при том, что уже при правлении Садыра Жапарова, в декабре 2020 года, «Апрель» получил право выходить в телеэфир по решению суда.

Обвинения в адрес телеканала строятся на заключениях экспертов, которые раскритиковали ведущих издания за экспрессивность речи, сарказм и мимику. По их мнению, материалы издания «подрывают авторитет власти». Некоторые из экспертов, выступавшие на заседаниях судов по делу телеканала, ранее были экспертами и по делу о ликвидации ОФ «Клооп Медиа». На основании этих экспертиз суд одобрил ликвидацию фонда.

Решение прекратить работу в случае, если суд одобрит блокировку соцсетей телеканала, «Апрель» принял на фоне непрерывного давления на независимые СМИ и отдельных журналистов — репортеры в Кыргызстане подвергаются уголовному преследованию в основном по делам о призывах к беспорядкам.