«Само понимание, что власть должна сменяться приводит в ужас тех, кто стоит у власти» — Рита Карасартова про уголовное дело против неё

Правозащитница Рита Карасартова (Рахман) заявила, что находится под стражей за оппозиционные взгляды. Об этом говорится в её письме, которое опубликовала дочь правозащитницы Касиет Мамырбай.

«Честно, я думала что сижу в СИЗО по делу Тилекмата Куренова, но, получив обвинительный акт в руки, поняла, что Тилекмата в моем деле нет. “За что же я тогда сижу в СИЗО?” — спросите вы. За то, что своими оппозиционными взглядами делаю все, чтобы власть в Кыргызстане постепенно пришла бы к смене. Само понимание, что власть должна сменяться приводит в ужас тех, кто стоит у власти», — написала Карасартова в своём письме из СИЗО 16 июля.

Письмо из СИЗО, опубликованное дочерью правозащитницы.

Также правозащитница обратила внимание на экспертов, которые помогают следствию. Именно экспертизы зачастую служат доказательством преступления в делах в отношении правозащитников, активистов, журналистов и граждан, выражающих критическое мнение в адрес властей.

«Когда надо кого-то посадить в тюрьму, важно найти этого человека [эксперта], а статья всегда найдется. Сначала были лингвисты, потом начали использовать политологов. Теперь, когда и те и другие говорят, что нет призывов [к массовым беспорядкам или смене власти], на помощь приходят психологи. Из публикаций в соцсетях находят и тесную связь, и призывы, и смыслы, и намерения к свержению власти», — написала она.

Ранее стало известно, что дело Карасартовой засекретили, а его рассмотрение в суде перенесли на неопределённый срок из-за смены судьи.

Риту Карасартову обвиняют в «пособничестве к массовым беспорядкам». Её задержали в середине апреля и с тех пор она находится под стражей.

Адвокат правозащитницы Жаныш Бараков сообщал ранее, что материалы, на которые ссылался следователь, не связаны с правозащитницей и не могли быть основанием для продления ее ареста.

Изначально правозащитница связывала своё задержание с опубликованным ею в Фейсбуке письмом активиста Тилекмата Куренова.

Ранее оппозиционный активист передал ей письмо к своим родным, попросив опубликовать его, если с ним что-то случится. Когда в апреле он перестал выходить на связь, Карасартова опубликовала письмо. 

Самого Куренова задержали 19 апреля в ОАЭ и вывезли в Кыргызстан. Куренова подозревают в «совершении ряда тяжких преступлений, направленных против основ конституционного строя». При этом ГКНБ утверждает, что активист задержан за публикации в соцсетях. Позже решением суда Куренова поместили под стражу. Известно, что Куренов подавал обращение в ООН, чтобы его признали беженцем.

Ташиевдин изи: «Келечек» базарын ким, эмне максатта басып алды?

«Келечек» базарынын соодагерлерин мажбурлап көчүрүп жаткан Оштун четиндеги жаңы базардын курулушуна УКМК төрагасынын инисинин досунун тиешеси бар. Кыязы, «Келечекти» тартып алып, көп кабаттуу үйлөр салынат окшойт: Камчыбек Ташиев менен базардын ээсинин ортосунда мурдатан келе жаткан чыры бар.

Соодагерлердин чыгымын эч ким төлөбөйт, жаңы базардан орун сатып алууга аларда каражаттары жок, бул аз келгенсип көчкүлө деп берген орун сатуучуларга жайсыз, шаардыктарга ыңгайсыз. Натыйжада 1200 адам канча жылдык эмгегинен, балдарынын келечегинен ажырап жатат. Алар бийликтен көчүрүү чечиминен баш тартып же камынууга убакыт берүүнү суранып келишет. Бирок бул долбоорго чоңдордун акчасы кирип кеткендиктен, өзүнүн чыгымын акташ үчүн майдаларды садага чапканга даяр.

Кийим-кече саткан «Келечек» базары 2002-2003-жылдары Оштун борборундагы насос заводунун ордунда пайда болгон. Азыр мында 1200 адам соода кылат, деп айтып беришти, соодагерлер «Клоопко». Соода-сатык Дордойдогудай, эки кабат болуп орнотулган деңиз контейнерлеринде жүрөт. Биринчи кабатта соода түйүнү, экинчи кабат — товар сактаган кампа. Базардын ээси бул контейнерлерди жубу менен соодагерлерге орточо 20-30 миң доллардан менчикке саткан, дешет алар. Контейнер жайгашкан жердин ижара акысына базардын ээсине айына расмий 1,5дан 2,5 миң сомго чейин төлөшөт.

Бир жыл мурда, Оштогу Борбордук базарды сел басканда УКМК төрагасы Камчыбек Ташиев ошол кездеги мэр Бактыбек Жетигеновго эки ай аралыгында базарды көчүрүү тапшырмасын берген. Кийин Жетигенов кызматынан бошотулган. Жаңы мэр Жеңишбек Токторбаев келгенден кийин курулуш иштери эки этапка бөлүнгөн: 2 миң соода түйүнүн 2025-жылдын 1-июлуна чейин, дагы миң орунду 1-августка чейин куруп бүтүү керек.

Жаңы базар Осмонов 62 дарегинде курулуп жатат. Бул Кызыл-Кыштак айылынын мурдагы айдоо талаасы. 2023-жылы айыл Ош шаарынын курамына кирген. Үстүбүздөгү жылдын апрель айында Жер ресурстары агенттиги айдоо талаасын мэрияга мөөнөтсүз колдонууга берген. Ушул жылдын февраль айында жарыяланган долбоорго ылайык, бул базар 29,51 гектар аймакты ээлеши керек.

Ушул аймакка селден жабыркаган Борбордук базар көчүрүлөт деп болжонгон. Бирок 2025-жылы жазында ал жакка эч качан сел коркунучу болбогон эле «Келечек» көчөт деген имиш тараган. Май айында Токторбаев жаңы базарга дароо төрт базар — «Келечек», «Бексултан», «Кийим-кечек» жана курулуш материалдарын саткан «Шейит-Дөбө» базарлары көчөт деп айтып чыккан.

Чиновниктер Ош шаардык кеңешинин токтому менен мэрдин борбордогу тыгынды азайтуу үчүн базарларды шаар сыртына чыгаруу керек деген билдирүүсүнө таянышууда. Ушул негизде соодагерлерге «Келечектеги» контейнерлерди алгыла деген талап коюлуп жатат.

Көчкөндө да бир күндө, 1-июлга чейин деп мөөнөт берилген. Кийин ал 15-июлга жылды, дешти соодагерлер «Клоопко». Оштун мэри болсо, качан гана «Келечек» көчүп барганда жаңы базар расмий ачыларын айтып жатат. 15-июлда мэрия соодагерлерге расмий эскертүү берип, жакын арада жарык жана суу өчүрүлөт деп билдирди. Юридикалык жактан бул күмөндүү талап: «Келечек» бирөөнүн менчиги, ал жайгашкан жер дагы менчикке өткөн. Эми Токторбаев базарды 31-июлга чейин көчүрүүнү талап кылып жатат.

Борбордогу контейнеринен — шаардын четиндеги бирөөнүн «тоокканасына»

Соодагерлер көчүүгө даяр эмес. Жана алар ишенимдүү аргументтерди келтиришүүдө.

Фото: Ыдырыс Исаков

«Келечекте» алардын товар сактаган кампасы кошуп жасалган контейнерлери бар. Соодагерлердин белгилешинче, базардагы катарлардын ортосу беш метр болуп, өрт өчүрүүчү унаа кенен кирип чыгат. Жаңы базарда катарлардын аралыгы төрт метр, ал эми соода кыла турчу жай жука металлопрофилден жасалган бир кабаттуу бокстор. Бокстор дагы жука ОСБ менен капталган, жылууланган эмес. Соодагерлер өзү жана журналист Ыдырыс Исаков муну көрүп чыккан соң, аларды «тоокканага» салыштырышкан: товар сактай турган жери жок, кышында суук, жайкысын ысык, кокус өрт чыкса ширеңкедей эле жалп күйүшү мүмкүн дешет алар. Ал эми июлдун ортосунда, Ошто жамгыр жаай баштаганда бокстордун чатыры да эптеп эле жасалып, үстүнөн суу куюулаары билинген.

Содагерлер учурунда он миңдеген доллар каражат салган «Келечектеги» орундары үчүн аларга эч ким кенемте төлөбөйт. Бирок эң арзан материалдардан курулган жаңы базардагы повильондорду, соодагерлердин айтымында, чарчы метрин 1000 доллардан сатып алууну сунушташкан. Азыр бул сумма 1500 долларга чыккан — дээрлик Бишкектеги батирдин баасындай. Натыйжада 12 метрлик ОСБ повильондун баасы 18 миң долларга чыгат. Жаңы базардан мындай павильон сатып алууга 1-2%ы макул болду дешти, «Клоопко» «Келечектин» өкүлдөрү. Сатуучулардын айтымында, калгандарында мындай акчасы жок.

«Келечекти» шаардын борборундагы жол тыгынын бөксөртөбүз деген шылтоо менен жака-белге көчүрүп жатышат. Бирок эски базарда деле ири унаа токтотмо бар. Анда базарчылар гана эмес алуучуларга да орун жетиштүү. Ал тургай коңшулаш кеңселер, дүкөндөр деле ушул унаа токтотмону пайдаланышат дешет, сатуучулар. Ал эми жаңы базарга эки тилкелүү, кууш Осмонов көчөсү алып барат. Эмитен эле ал көчөдө унаалар эки сааттап турушат. Базар ачылгандан кийин каттаган ансайын кыйындайт деп чочулап жатат алар.

Соодагерлер жаңы базарга башка себептерден деле кардарлар барбайт деген ойлорун ортого салууда. Ошто кадам сайын дүкөн, соода борборлору көп, азыр маркетплейстер дагы күч алды, деп ызаланышууда алар. Күнүмдүк колдонуудагы азык-түлүк алыш үчүн балким шаар сыртына барышы мүмкүн, ал эми кийим-кечек алганы барбайт, дешет алар ишенимдүү.

Бардык соодагерлердин үй-бүлөсү бар — «Келечек» алардын негизги киреше булагы. Көпчүлүгү товар алуу үчүн 5-7 миллиондук насыя алып коюшкан. Жыйынтыгында базардын көчүшү соодагерлер үчүн жабылып, таптакыр куру жалак калды дегенге барабар. Абалдан чыгуунун жалгыз жолу — чет өлкөгө кетип, мигрант болуп «пол жууп» иштөө керек, деп агынан жарылды соодагерлер. Бара турган жери баягы эле Орусия — андагы Борбор Азиядан барган мигранттардын абалы ансыз деле жылдан жылга мыйшык ыйлагыдай.

Ишкерлер «Келечекти» ордунда калтырып же көчүрүүнү 5 жылга чейин токтотуп турууну суранышууда. Шаардык кеңештин көчүрүү боюнча токтомун сотко даттанабыз деген үмүтү бар. Мэр компромис катары соодагерлерге жер бөлүп берели, контейнерлериңерди ошол жакка көчүргүлө деген сунуш берди. Бирок соодагерлер сунуштан баш тартты.

Ташиев Тумановго каршы

Келдибек Туманов

Азыр базар жайгашкан жер «Келечек»ЖАКна, Жалал-Абад тигүүчү фабрикасынын мурдагы директору Келдибек Тумановго тиешелүү. Ал 2001-жылы насос заводун сатып алып, ордуна базар куруп, соода орундарын ижарага берген.

Кубанычбек Туманов кызы менен

Камчыбек Ташиев менен Тумановдор көптөн бери тирешип жүрүшөт. Бир тууган Тумановдор — Жогорку Кеңештин депутаттары Токтогул жана Кубанычбек Туманов — мурдагы президент Алмазбек Атамбаев менен жакындыгы бардай. Атамбаевдин учурунда болсо Садыр Жапаров абакка кирип, Ташиев абакка аз-аз калган. Кубанычбектин кызы молдавиялык олигарх Илан Шор менен бизнес кылчу — Атамбаев болсо анын компаниясына таандык учак менен Молдовага, Орусияга учуп жүрчү. Ыраматылык Токтогул Тумановду болсо Ташиев Жалал-Абаддын эң бай адамдарынын бири деп атаган. Ал кезинде 2010-жылы парламентке атамбаевчил КСДП партиясы менен келген.

Токтогул Туманов

2015-жылы жазда, парламенттик шайлоого чейин Ташиев менен Токтогул Туманов уруша кеткен. Туманов Ташиевдин буйругу менен «каралап» жатат деп «7-канал» менен соттошкон. Ошол кезде Келдибек Тумановдон Сузак районунун Барпы айылындагы «Келечек» булагын тартып алууга аракет кылышкан. Бул булактан атактуу «Жалал-Абад» минерал суусу куюлат. Анда Келдибек Туманов депутаттарды сотко берген. Атаандаштары болсо Жогорку Кеңештеги агасы Токтогул Туманов — Сот жана укук-тартиби комитетинин төрагасы — сотторго басым кылып атат деп айтып чыгышкан.

Бийликке келгенден кийин, 2024-жылы Камчыбек Ташиев каратып туруп эле Жалал-Абаддагы автобазаны Тумановдордон тартып алган: 30 жыл мурда үч базаны тең мыйзамсыз менчиктештирип алган деген жүйө менен. Алынган автобаза шаарга кайра кайтарылган. Ташиевдин мекемеси анда кайтарылган автобазанын ордуна ипотекалык турак-жай курулат деп маалымат тараткан.

Эми базарга кезек жеткен сыяктуу.

«Келечек» МИК үчүн курмандыкка чалынып жатабы?

Базарды жол тыгыны менен күрөшүү максатында шаар сыртына чыгарабыз дегенге соодагерлер ишенбейт. Алар «Келечектин» ордуна соода борборун же көп кабаттуу турак-үй курушу мүмкүн деп божомолдошууда. Азыркы базардын аянты 2,5 гектарды ээлеп, Оштун чок ортосундагы, Навои жана Масалиев көчөлөрүнүн кесилишинде жайгашкан.

Ушул версия тастыкталды. Бирок бийлик базардын ордуна Туманов өзү үй курганы жатат деп айтууда. Июнда, «Келечектин» ордун көргөнү келген минкаб башчысы Адылбек Касымалиев: «Эски базардын кожоюну эмне болду?» — деп суроо берген. «Ал базарды жаап, үй курам деп жатат», — деп жооп берген Оштун мэри Жеңишбек Токторбаев. «Келечектин» аянтын эске алсак, ал жерге бир нече үй курулчудай.

Соодагерлердин айтымында, Ош мэриясынын чиновниктери «Келечектин» аймагы Мамлекеттик ипотекалык компанияга (МИК) берилет деп айтышкан. МИК азыр Ошто жигердүү курулуш жүргүзүп жатат.

МИКтен болсо «Клоопко» «Келечектин» ордуна курулуш башталары тууралуу кабары жок экенин айтышты. Чынында, Мамыров 86а дарегиндеги мурдагы кыш заводдун ордунда жүрүп жаткан курулуш иштери тууралуу деле МИКтен илең-салаң маалымат беришти. Болбосо андагы курулуш кызуу жүрүп, мамлекеттик ЖМКлар болушунча жар салып келишет. Завод «Ош Ак-Таш» ААКнын акционерлерине таандык болчу, кийин депутаттар аны МИКтин карамагына берген.

«Клооптун» Оштогу маектештери МИКтин «Келечектеги» жалданмачылары мэр Жеңишбек Токторбаевге байланышы бар компаниялар болушу мүмкүн деп божомолдошууда. Анткени алар буга чейин МИК үчүн үй курушкан болчу. Майда президент Садыр Жапаров Сузактагы ипотекага курулган «Асман резиденс — 5» турак-жай комплексин Токторбаев Ташиевдин көзөмөлүндө курганын сыймыктануу менен айткан. Бирок жалданмачы-компаниянын аталышын президент дагы, ага караштуу Иш башкармалыкка тийиштүү МИК дагы ачык айткан эмес.

Издер Ташиевге алпарат

«Келечектин» соодагерлерине жаңы павильондорду сатуудан дагы бийликке жакын бизнесмендер пайда тапкысы келет. Алардын бири — Оштун шаардык кеңешинин депутаты Искакбек Майлиев.

Искакбек Майлиев

Бүгүнкү күндө базардын инвесторлорунун атынан элге ачык чыккан дагы Майлиев болууда. Бирок анын жүрүм-туруму кызыктай. Анын айтымында, базар мамлекеттик-жеке менчик өнөктөштүк шартында (ГЧП) курулуп жатат, кийин мэриянын карамагына өткөрүп, өзүнүн үлүшүн алып калат. Ошол эле учурда үлүшү канча экенин, курулуштун өздүк наркы канчага түшкөнүн Майлиев «билбейт». Чынында бул өтө маанилүү: соодагерлер андагы чарчы метрдин наркы бир нече эсеге көп айтылганын какшап келишет.

Базардын дагы «үч же төрт» инвестору бар деген Майлиев, алардын атын атоодон баш тартып. Бир гана адамдын — Замир Толубаевдин атын атаган. Ал УКМК төрагасынын иниси Шайырбек Ташиевдин досу, баласы Элмирбек Кадыршаевдин бизнес-өнөктөшү. Толубаев мурда Жалал-Абад шаардык кеңешине депутат болчу, бийликке Ташиев келгенден кийин Ош шаардык кеңешине бекем орноп, ташиевчил «Жаңы Кыргызстан» партиясынын өкүлү болгон.

Формалдуу алганда, бул кишинин базарга тиешеси жоктой. Бирок 21-майда ал Оштун мэрин жаңы базарга коштоп барып, тактадан кайсы жерге эмне куруларын айтып берип жатты. Журналист Ыдырыс Исаков узаткан «Толубаев базардын инвесторубу» деген түз суроого Майлиев «ооба» деп жооп берген. Бул эпизод тартылган видео Исаковдун ролигине түшпөй калган: аны сатуучулардын бири тартып алып, «Келечектин» ишкерлери өз ара сүйлөшкөн тайпага жүктөгөн.

Юстиция министрлигинин маалыматына караганда, Толубаевге «Кыргыз Ордо Курулуш» компаниясы таандык. Ал «Турак жана турак эмес имараттарды куруу» багытында иштейт. Ал эми Майлиев апрелдин аягында «жеке кыймылсыз мүлкүн ижарага берүү» боюнча адистешкен «К-Стракт» фирмасын түптөгөн.

Шайырбек Ташиев

Толубаев — Шайырбек Ташиевдин өлкөнүн түштүгүндөгү базарлар менен байланышынын жалгыз далили эмес. Ага байланыштырып жаткан дагы бир адам — Жогорку Кеңештин экс-депутаты Жусупбек Коргонбай уулу — Ноокатагы базардын кожоюну болуп алган, деп айтып жатат соодагерлер менен тартылган видеодо журналист Ыдырыс Исаков. Анын айтымында, Ташиевдин үй-бүлөсү менен «Кара-Суу» базарынын базаркому Нурбек Эргешовдун дагы катышы бар.

Кыскача жыйынтык чыгарсак. Камчыбек Ташиев эзелки атаандашы Тумановдун инисинен Жалал-Абаддагы автобазаны ачык эле тартып алат. Тартып алынган үч автобазанын бирин президенттин МИКне берет — МИКтин үйлөрүн болсо Ташиев менен жакын Оштун мэринин компаниялары куруп жатышат. Ошол эле мэр Тумановдун Оштун борборундагы менчик базарын шаар сыртына көчүрүп, ордуна «үй» кургусу келет. Көчүүдө соодагерлер тарткан зыяндын ордун эч ким толтургусу келбейт: токой кыйылып, чамынды чачылып жатат. Ал эми жаңы базардан пайда көргөндөрдүн арасында Ташиевдин инисинин досу дагы бар. УКМК төрагасы кайра-кайра кайталап жаткан коррупцияга каршы күрөш ушул го сыягы.

След Ташиева: кто и зачем захватывает рынок «Келечек»

Со строительством нового рынка на окраине Оша, куда вынуждают переехать торговцев рынка «Келечек», связан друг брата главы ГКНБ. Сам «Келечек», скорее всего, отберут и застроят: у Камчыбека Ташиева был конфликт с братом владельца.

Потери торговцам не возмещают, покупать места на новом рынке им не на что, а сам он неудобен для горожан. В итоге 1200 человек теряют годы труда и будущее своих детей. Они просят отменить или отсрочить переезд. Но большие люди уже вложились в этот проект и готовы разорить маленьких, чтобы он окупился.

Вещевой рынок «Келечек» появился на месте насосного завода в центре Оша в 2002-2003 годах. Сейчас здесь торгуют 1200 человек, рассказали «Клоопу» продавцы. Торговля идет, как на «Дордое», из морских контейнеров, поставленных в два этажа. На первом торговая точка, на втором — склад. Контейнеры владелец рынка продал торговцам в собственность, в среднем по $20-30 тысяч за двухэтажную пару, говорят они. За аренду земли под ними они официально платили владельцу рынка от 1,5 до 2,5 тысяч сомов в месяц.

Год назад, когда Центральный рынок в Оше накрыло селями, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев поручил мэру Бакытбеку Жетигенову перенести рынок за два месяца, но потом Жетигенова сняли с поста. При новом мэре Женишбеке Токторбаеве строительство разделили на этапы: 2 тысячи торговых мест должны закончить до 1 июля 2025 года, а еще тысячу до 1 августа.

Новый рынок строят на улице Осмонова 62. Это бывшее поле села Кызыл-Кыштак. В 2023 году его присоединили к Ошу. В апреле этого года Земагентство передало его в бессрочное пользование мэрии. По проекту, опубликованному в феврале этого года, этот рынок должен занимать площадь 29,51 га.

Предполагалось, что туда переедет Центральный рынок, пострадавший от селей. Но весной 2025 года пошли слухи, что туда перенесут и «Келечек» которому сель никогда не угрожал. В мае Токторбаев заявил, что на новый рынок должны переехать сразу четыре базара — «Келечек», «Бексултан», «Кийм-кечек» в Оше и рынок стройматериалов в Шейит-Добо.

Переехать они должны были чуть ли не в один день, до 1 июля. Потом срок сместили на 15 июля, сообщили «Клоопу» торговцы. Мэр Оша говорит, что новый рынок официально откроют только после того, как туда переедут торговцы с «Келечека». 15 июля мэрия официально потребовала от торговцев покинуть рынок, предупредив об отключениях электричества и воды. Юридически это сомнительное требование: «Келечек» — частное предприятие, и земля под ним находится в частной собственности. Сейчас Токторбаев требует перенести рынок до 31 июля.

Из своего контейнера в центре — в чужой «курятник» на окраине

Торговцы переезжать не готовы. И называют убедительные причины.

Скрин из видео журналиста Ыдырыса Исакова

На «Келечеке» у них — ряды собственных морских контейнеров с местами для хранения товара и пятиметровым проходом, куда, со слов торговцев, свободно пройдет пожарная машина. На новом рынке — четырехметровый проход и ряды одноэтажных боксов из тонкого металлопрофиля, обшитых хлипким ОСБ без утеплителя. Сами торговцы и журналист Ыдырыс Исаков, осмотрев эти боксы, сравнили их с «курятниками». Там негде хранить товар, там будет холодно зимой и жарко летом, и в случае пожара эти ряды вспыхнут как спичка, утверждают они. А в середине июля, когда в Оше начались дожди, выяснилось, что крыша сделана плохо и потоки воды заливают торговые места.

Компенсаций за потерянные места на «Келечеке», куда торговцы вложили десятки тысяч долларов, им никто не предлагает. При этом павильоны на новом рынке, сделанные из самых дешевых материалов, по словам предпринимателей, им предлагали выкупать сначала по $1 тыс за квадратный метр, а теперь по $1,5 тыс квадрат — как будто это квартира в Бишкеке. В итоге 12-метровый павильон из ОСБ обойдется в $18 тыс. Купить такие павильоны на новом рынке решились 1-2%, сообщили «Клоопу» представители «Келечека». По словам торговцев, у остальных нет на это денег.

«Келечек» хотят переселить на окраину под предлогом борьбы с пробками в центре города. Однако на старом рынке есть большая стоянка, которой хватает не только работникам и посетителям рынка, но и клиентам соседних офисов и магазинов, возражают торговцы. А к новому рынку ведет узкая двухполосная улица Осмонова, где машины уже сейчас стоят по два часа. После его открытия проехать там будет еще сложнее, опасаются они.

Торговцы уверены, что новый рынок останется без покупателей и по другим причинам. Ош насыщен магазинами шаговой доступности и супермаркетами, сетуют они, активно наступают маркетплейсы. Если за традиционными продуктами люди на окраину еще может и поедут, то за одеждой точно нет, говорят они.

Почти у всех торговцев есть семьи, для которых «Келечек» — главный источник дохода. Многие взяли кредиты по 5-7 млн сомов под закупку товара. В итоге переезд для них будет равносилен закрытию и разорению. Единственный выход — ехать «мыть полы» за границу, сокрушаются они. Главным образом, в Россию, где положение трудовых мигрантов из Центральной Азии с каждым годом ухудшается.

Предприниматели просят оставить «Келечек» на месте или притормозить переселение на 5 лет. Постановление горкенеша о желательном переносе рынка они надеются оспорить в суде. Мэр в качестве компромисса предложил торговцам выделить землю, чтобы они перенесли свои контейнеры туда. Торговцы отказались.

Ташиев против Туманова

Келдибек Туманов

Сейчас земля под рынком принадлежит ЗАО «Келечек» экс-директору Жалал-Абадской швейной фабрики Келдибеку Туманову. В 2001 году он выкупил насосный завод, построил на его месте рынок и сдал места в аренду торговцам.

Кубанычбек Туманов с дочерью

У Камчыбека Ташиева давние трения с семьей Туманова. Есть признаки, что родные братья Келдибека Туманова, депутаты ЖК Кубанычбек и Токтогул Тумановы были близки к президенту Алмазбеку Атамбаеву, при котором Садыра Жапарова посадили в тюрьму, а Ташиева едва не посадили. Дочь Кубанычбека вела бизнес с молдавским олигархом Иланом Шором — Атамбаев летал на самолете его компании в Молдову и Россию. Ныне покойный Токтогул, которого Ташиев называл одним из самых богатых жителей Жалал-Абада, прошел в парламент в 2010 году от атамбаевской СДПК.

Токтогул Туманов

Весной 2015 года до выборов в парламент Ташиев с Токтогулом Тумановым ссорились, последний даже судился с «7 каналом», заявляя, что тот «очерняет» его по заказу Ташиева. Тогда же у Келдибека Туманова пытались отнять источник «Келечек» в айыле Барпы Сузакского района (малая родина Ташиевых), где он разливает знаменитую минералку «Жалал-Абад». Келдибек Туманов тогда подал в суд на депутатов. Оппоненты говорили, что на суд давит его брат Токтогул — в Жогорку Кенеше он тогда руководил Комитетом по судебно-правовым вопросам.

После прихода к власти, в 2024 году Камчыбек Ташиев демонстративно отобрал у Тумановых автобазу в Жалал-Абаде: якобы 30 лет назад ее, и еще две других изъятых в пользу государства базы, приватизировали незаконно. Эту автобазу отдали городу. Ведомство Ташиева тогда сообщило, что на месте одной из изъятых баз построят ипотечное жилье.

Теперь, видимо, настала очередь рынка.

«Келечек» приносят в жертву ГИК?

Торговцы не верят, что рынок хотят перенести на окраину для борьбы с пробками. Они подозревают, что на месте «Келечека» власти хотят построить торговый центр или жилые многоэтажки. Ведь сейчас он занимает 2,5 гектара дорогой земли в самом центре Оша, на пересечении улиц Навои и Масалиева.

Эта версия подтверждается. Но власти уверяют, что застроить рынок хочет сам Туманов. В июне, осматривая место под «Келечек» на новом рынке, глава кабмина Адылбек Касымалиев поинтересовался: «А что случилось с хозяином [старого] рынка?» — «Он говорит, что закроется и построит [там] дом», — ответил мэр Оша Женишбек Токторбаев. Судя по площади «Келечека», там появится не один дом.

По словам торговцев, чиновники ошской мэрии сообщили им, что территорию «Келечека» планируют отдать Государственной ипотечной компании (ГИК). Сейчас она активно застраивает Ош.

В ГИК «Клоопу» заявили, что о застройке территории рынка «Келечек» ничего не знают. Правда, там пока неохотно говорят и о застройке бывшего кирпичного завода на улице Мамырова, 86а. Хотя стройка там уже идет вовсю и государственные СМИ ее рекламируют. Завод принадлежал акционерам ОАО «Ош Ак-Таш», потом депутаты передали его землю ГИК.

Собеседники «Клоопа» в Оше полагают, что подрядчиками ГИК на «Келечеке» могут стать компании, связанные с мэром Женишбеком Токторбаевым. Они уже строили дома для ГИК. В мае президент Садыр Жапаров с гордостью сообщил, что ипотечный ЖК «Асман резиденс — 5» в Сузаке построил Токторбаев под контролем Ташиева. Компанию-подрядчика ни президент, ни подчиненная его Управделами ГИК не назвали.

Следы ведут к Ташиеву

На продаже новых павильонов торговцам с «Келечека» тоже хотят заработать близкие к власти бизнесмены. Один из них — депутат городского кенеша Оша Искакбек Майлиев.

Искакбек Майлиев

Сегодня он единственный, кто выступает от лица инвесторов рынка публично. Но ведет себя этот молодой человек странно. По его словам, рынок строят на условиях государственно-частного партнерства, а потом передадут мэрии, оставив себе долю. При этом ни размера своей доли, ни себестоимости строительства инвестор Майлиев «не знает». Хотя это важно: торговцы считают, что цена метра здесь завышена в несколько раз.

У рынка есть еще «три или четыре» инвестора, говорит Майлиев, но имен не называет. Единственное имя, которое он произносит — Замирбек Толубаев. Это друг брата главы ГКНБ Шайырбека Ташиева и бизнес-партнер его сына, Элмирбека Кадыршаева. Толубаев был депутатом горкенеша в Жалал-Абаде, а после прихода Ташиева к власти плотно обосновался в горкенеше Оша и представляет там ташиевскую партию «Жаңы Кыргызстан».

Замирбек Толубаев

Формального статуса у этого человека на рынке как будто нет. Но 21 мая он сопровождал мэра Оша на новом рынке и показывал ему на стенде, где что будет. На прямой вопрос журналиста Ыдырыса Исакова, является ли Толубаев инвестором рынка, Майлиев отвечает утвердительно. Видео с этим эпизодом не вошло в ролик Исакова: его снял кто-то из торговцев и выложил в группу, где общаются между собой сотни предпринимателей «Келечека».

По данным Минюста, Толубаеву принадлежит компания «Кыргыз Ордо Курулуш» со специализацией «Строительство жилых и нежилых зданий». А Майлиев в конце апреля основал фирму «К-Стракт» со специализацией «сдача собственной недвижимости в аренду».

Шайырбек Ташиев

Толубаев — не единственная связь Шайырбека Ташиева с рынками на юге страны. Еще один человек, которого с ним связывают — экс-депутат Жогорку Кенеша Жусупбек Коргонбай уулу — стал хозяином базара в Ноокате, рассказывает в ролике, снятом торговцами, Ыдырыс Исаков. По его же словам, с семьей Ташиевых связан и базарком «Кара-Суу» Нурбек Эргешов.

Жусупбек Коргонбай уулу

Подведем короткий итог. Камчыбек Ташиев публично отбирает у брата своего давнего оппонента Туманова автобазу в Жалал-Абаде. И отдает одну из трех изъятых автобаз президентской ГИК — чьи объекты строят, в том числе, компании близкого к Ташиеву мэра Оша. Этот же мэр выдавливает частный рынок Туманова из центра Оша на окраину — чтобы на его месте построили «дом». Потери от переселения торговцам никто не компенсирует: лес рубят, щепки летят. А среди тех, кто зарабатывает на новом рынке, мы замечаем друга брата Ташиева. Видимо, это и есть борьба с коррупцией, о которой постоянно говорит нам глава ГКНБ.

Следствие по делу бывшего и действующего видеооператоров «Клоопа» завершено: Суд назначен на 5 августа

Следствие по делу видеооператора «Клоопа» Александра Александрова и бывшего видеооператора издания Жоомарта Дуулатова завершено и материалы переданы в суд. Об этом в интервью «Азаттыку» сообщил адвокат Кайсын Абакиров.

Он добавил, что суд назначен на 5 августа. Дело будет рассматриваться в Первомайском райсуде Бишкека.

Сотрудники ГКНБ задержали Александрова и Дуулатова 28 мая по подозрению в «причастности к призывам к массовым беспорядкам». Силовики провели обыски в их домах, изъяли технику, а затем обоих увезли на допрос, после которого их водворили в ИВС. Допрос проходил без участия адвокатов, которых не допустили в здание ГКНБ. Это является нарушение Уголовно-процессуального кодекса. 30 мая Первомайский райсуд Бишкека постановил водворить их в СИЗО ГКНБ.

Также 28-29 мая в Оше и Бишкеке были задержаны еще трое действующих и бывших сотрудников «Клоопа», а также двое их друзей. Всех их допрашивали около шести часов без адвоката — это грубейшее нарушение УПК. Пятерых задержанных впоследствии отпустили.

Также следователи допросили бухгалтеров и офис-менеджера издания, а силовики обыскали технический офис редакции и изъяли оборудование и финансовые документы.

Затем, уже 20 июля в аэропорту «Манас» был задержан бывший фрилансер «Клоопа» Кутман Каленов. Впоследствии его увезли на допрос в ГКНБ, где его допрашивали без адвоката около пяти-шести часов, а затем отпустили.

Задержания и допросы действующих и бывших сотрудников «Клоопа» осудили правозащитники и ряд международных организаций, в том числе «Репортёры без границ» (RSF), Human Rights Watch и Комитет по защите журналистов (CPJ). Они призвали власти освободить задержанных и прекратить преследование «Клоопа» и его сотрудников.

Стальной шар Трампа. Колонка сооснователя «Клооп» Рината Тухватшина

Всем привет! С вами Ринат Тухватшин. Многие из вас писали в своих комментариях, что приверженность демократии и свободе слова уже не актуальны, так как с приходом Трампа они не работают даже в США. Однако я так не считаю. Сейчас демократия и демократическая система в США находятся на своём пике, пытаясь противостоять человеку, который находится во главе этой системы, но при этом стремится её разрушить. Это невероятно интересный процесс, который я хочу проанализировать в колонке, которую я писал вместе с двумя соавторами и чатом GPT.

Итак поговорим о Соединённых Штатах — точнее, об их демократии. Долгое время я представлял её как огромное, красивое здание. Чудо архитектуры, прочное и незыблемое. Почти неразрушимое.

Но появляется Дональд Трамп — и он словно гигантский стальной шар для сноса, врезающийся в это здание. Бетон разлетается, обломки летят в стороны, и впервые мы по-настоящему видим, из чего это здание сделано. И, честно говоря, это завораживает.

У меня, конечно, есть свои взгляды, но обратите внимание: я не называю Трампа злодеем в этой истории, используя метафору шара для сноса. Всё зависит от того, с какой стороны вы смотрите.

Если вы сторонник демократической партии США — да, возможно, это похоже на атаку на демократию. Но если вы республиканец или голосовали за Трампа, вы, вероятно, видите совсем другое. Вы видите, как он выполняет свои предвыборные обещания.

Он обещал уничтожить «глубинное государство» (deep state) — и именно этим он и занимается. То самое красивое здание, про которое я говорил раньше? В его глазах это что-то устаревшее, стоящее на пути к его грандиозным планам: к полётам на Марс или к стремлению «сделать Америку снова великой».

Трамп считает, что нужно снести все до основания, чтобы достичь этого. Так что с его точки зрения и с точки зрения его сторонников — он герой. А система, с которой он борется, — это зло.

Но для тех из нас, кто наблюдает со стороны — людей, не вовлеченных в политику США — это выглядит, как облако пыли над Нью-Йорком 11-го сентября. Я помню, как включил телевизор, увидел это облако, понял, что происходит что-то ужасно страшное и важное. Но мне потребовались дни, чтобы понять, что действительно происходит, и годы, чтобы понять значение этого.

Сейчас желательно разобраться поскорее и извлечь уроки. Потому что система, которую Трамп пытается разрушить — по крайней мере, такой, какой я её всегда видел — была построена именно для того, чтобы пережить нечто подобное.

В этом и заключается суть демократической системы: она должна выдерживать атаку изнутри. Ведь если ваша система работает только тогда, когда ею управляет кто-то, уважающий правила, то зачем тогда вообще такая система? Нельзя полагаться лишь на добрые намерения наверху. Сейчас мы наблюдаем за этим стресс‑тестом в реальном времени. И я думаю, стоит внимательно следить за тем, какие части системы выдерживают, а какие нет.

Вот я и иду сквозь это облако пыли, пытаясь найти что-то, что можно спасти — что-то, что я мог бы унести с собой в Кыргызстан. Не физически, конечно, а в виде идей, систем, информации.

Почему? Потому что, хотя многие американцы, возможно, устали от своей системы — устали от стабильности и, может быть, жаждут чего-то более радикального — я нахожусь на противоположном конце спектра. Я пережил три революции. Сейчас я живу в изгнании. Я видел, как рушатся демократические режимы в Европе. Так что да, возможно, я жажду стабильности. Я хочу видеть в своей стране такую систему, которая может выжить, без насилия, даже если к власти придёт человек с авторитарными замашками. Вот почему я иду среди обломков, наблюдаю за ударами трамповского шара и ищу то, что стоит позаимствовать.

И вот, сквозь пыль, я вижу семь тел, лежащих среди обломков — конечно, в переносном смысле. Это семь прокуроров, которые пали. Или, точнее, подали в отставку. Но если говорить о карьере, да, можно сказать, что они пали — потому что отказались допустить в США нечто под названием «телефонное правосудие».

Что такое телефонное правосудие? В некоторых странах — например, в Кыргызстане — политики или влиятельные люди могут просто взять трубку, позвонить судье или прокурору и сказать, как именно нужно вести дело. В демократии так быть не должно.

Мы никогда не знали точно, существовало ли что-то подобное в США. Если и существовало, то было хорошо спрятано. Но теперь, когда части системы отваливаются, мы можем сказать — по крайней мере, когда речь идёт о президентстве — телефонного правосудия в США не было. И, судя по всему, эти семь прокуроров пожертвовали своей карьерой, лишь не допустить, чтобы Трамп начал его использовать.

Возникает вопрос: зачем Трампу вообще нужно телефонное правосудие? Что именно он пытается контролировать — но не может?

Во время своей предвыборной кампании Трамп дал одно большое обещание: разобраться с незаконной иммиграцией. Но чтобы выполнить это обещание, ему нужно сотрудничество со стороны представителей власти на всех уровнях, включая локальные. И одно из главных препятствий, с которым он сталкивается, — это так называемые «города-убежища». Это такие города, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго, в которых действуют местные законы и нормы, защищающие нелегальных иммигрантов. По сути, они ограничивают степень сотрудничества местной полиции и властей с федеральной иммиграционной службой. Цель — предотвратить массовые депортации и сохранить доверие между полицией и иммигрантскими сообществами. Но с точки зрения Трампа эти города игнорируют федеральный закон.

Но как губернаторы штатов, мэры городов и полицейские могут игнорировать волю президента США?

А вот здесь мы сталкиваемся с чем-то, что заложено глубоко в фундамент того самого демократического здания, о котором мы говорили раньше — с федерализмом. В США президент не может просто взять трубку и отдать приказы губернаторам штатов или местной полиции. Система устроена не так. Власть разделена между федеральным правительством и штатами, и это разделение — один из ключевых механизмов сдержек и противовесов.

И теперь именно эта структура — эта сложная, многослойная система — стоит у Трампа на пути. С точки зрения городов-убежищ, речь идёт о защите человеческих жизней и общественного доверия. А для Трампа и его сторонников это очередное лицо так называемого «глубинного государства» — системы, настолько запутанной в своих правилах, что она не позволяет ему осуществлять волю народа.

Так или иначе, города вроде Нью-Йорка отказались помогать в массовых депортациях, и без поддержки местной полиции федеральным иммиграционным властям просто не хватало ресурсов, чтобы реализовать план Трампа.

Казалось, что Трамп не сможет выполнить своё обещание, но вдруг ему повезло: мэр Нью-Йорка Эрик Адамс оказался замешан в коррупционном скандале.

Адамса обвинили в получении взяток и незаконных пожертвований на кампанию, включая более 100 000 долларов в виде подарков и услуг. В обычной ситуации судебная система пошла бы своим путём — и, скорее всего, Адамс лишился бы должности и, возможно сел. Но в этот раз всё пошло иначе.

Почему?

Потому что для Трампа было бы идеально держать Адамса на крючке, пока тот ещё остаётся мэром. Но как это сделать?

Как сделать так, чтобы Адамс остался мэром, но при этом не мог отказаться выполнять указания Трампа?

Мог ли Трамп просто помиловать Адамса?

Вы, наверное, слышали, что у президента США есть полномочия помиловать кого угодно. И да, это полномочие уже использовалось раньше — сам Трамп помиловал свёкра своей дочери, а Байден — собственного сына.

Так что, технически, Трамп мог бы помиловать мэра? Да. Но тогда у него бы не осталось рычагов влияния. Помилование — это окончательно. Как только человек помилован, дело закрыто навсегда. Нельзя использовать это, чтобы держать его на крючке.

Идеальный для Трампа сценарий — чтобы обвинения были сняты, но особым образом. Не полное оправдание, не помилование, а нечто более тонкое. Что-то, что позволило бы делу исчезнуть из заголовков, но при этом сохранить угрозу. Что-то, что можно вернуть в любой момент, если понадобится.

И такой механизм существует. Это называется прекращение дела с возможностью повторного возбуждения (dismissal without prejudice). Это значит, что дело закрыто на данный момент, но не навсегда. Прокуроры могут возобновить его в любое время. Так, что если мэр выйдет за рамки сделки с властью, рассмотрение дела возобновится. Не нужно нового расследования. Не нужно новых обвинений. Просто сдуваем пыль, возвращаем в суд — и давление снова на месте.

И удивительно — а может, и неудивительно — но именно так всё и произошло. Эмиль Бове, исполнявший обязанности заместителя генерального прокурора в то время, подписал ходатайство о прекращении дела без ущерба для его возобновления.

Здесь стоит отметить, что Трамп отрицал какую-либо причастность к делу. «Я ничего об этом не знаю, — сказал он. — Очевидно, я не вовлечён… Я ничего не знаю об этом деле». Мэр тоже отрицал какую-либо сделку. «Я никогда не предлагал — и никто от моего имени не предлагал — обмен моей власти как мэра на прекращение дела», — заявил Адамс. «Никогда».

(https://thehill.com/homenews/administration/5146476-trump-eric-adams-prosecutor-resignations/))

Конечно, в обычных условиях было бы сложно опровергнуть такие отрицания. Но мы не в обычной ситуации — мы стоим на месте сноса. И человек, управляющий бульдозером, даже не пытается скрыть то, что происходит.

Официальная причина, приведённая для прекращения дела, заключалась в том, что обвинения в адрес мэра мешали ему поддерживать усилия Трампа по борьбе с незаконной иммиграцией. И вот я цитирую: «Обвинение мэра ограничило способность господина Адамса сотрудничать в иммиграционном наступлении президента Трампа».

Вот и всё.

Это было сказано вслух. Не в каком-то секретном меморандуме — а в официальном объяснении. Так что даже если никто не признаёт закулисной сделки, обоснование говорит само за себя.

Я всё ещё задаюсь вопросом, почему именно это объяснение было использовано. В конце концов, Минюст мог бы сказать, что доказательств недостаточно для продолжения дела.

Но вот в чём дело — если прокуроры скажут это вслух в суде, это будет означать, что дело слабое. И в такой ситуации судья мог бы решить закрыть его навсегда — без возможности его повторного возбуждения (dismissal with prejudice).

Но используя аргумент «в интересах общества» — мол, обвинения мешают федеральной иммиграционной политике — они увеличили вероятность того, что судья позволит закрыть дело с возможностью повторного открытия.

И, возможно, это была даже не стратегическая игра. Возможно, это было просто честное описание того, как теперь всё должно работать. В конце концов, если вы собираетесь перестроить всю систему, не нужно скрывать свои мотивы — их скрывают только те, кто их стыдится. В этой новой архитектуре важнее всего повестка президента и её выполнение может оправдать практически всё. Даже судьи, предположительно, должны это понимать.

Кстати, говоря о судьях — в США прокурор не может просто сам закрыть дело, особенно такое громкое. Он может подать ходатайство, но решение принимает судья. Судья — последнее звено. Это ещё один уровень защиты в системе — ещё одна балка в той старой архитектуре, о которой мы говорили.

Кроме того, ходатайство о прекращении дела должно было быть представлено в суд федеральными прокурорами из Нью-Йорка, которые вели дело.

Даниэль Сассун, федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка — главный прокурор Манхэттена — отказалась это делать. Она посчитала, что запрос имеет политическую подоплёку и не имеет правовой основы. Хотя она сама республиканка, в письме об отставке она написала: «Поскольку закон не поддерживает прекращение дела, и поскольку я уверена, что Адамс совершил преступления, в которых он обвиняется, я не могу согласиться с требованием прекратить дело по неправомерным соображениям».

И ушла в отставку.

В тот же день в отставку подали ещё пять прокуроров. Итого — шесть прокуроров в один день. Если такая демонстрация смелости и самопожертвования — это и есть «глубинное государство», то, честно говоря, я бы хотел бы такого глубинного государства для Кыргызстана.

Когда я думаю об этом, я представляю себе сцену (которая, вероятно, не произошла, но всё равно забавно): заместитель генпрокурора бегает по зданию Минюста в Нью-Йорке, пытаясь найти кого-нибудь — хоть кого-нибудь — кто согласился бы стать главным прокурором Манхэттена. А люди отводят руки и говорят: «Нет, спасибо — и, кстати, я оставил письмо об отставке у вас на столе».

На следующий день седьмым — и последним — стал Хейган Скоттен. В своей отставке он написал: «Если ни один юрист, находящийся в пределах слышимости президента, не готов дать ему такой совет, тогда, я полагаю, вы в итоге найдёте кого-то достаточно глупого или достаточно трусливого, чтобы подать ваше ходатайство. Но этим человеком никогда не стану я».

(https://thehill.com/opinion/criminal-justice/5158504-why-the-resignation-of-7-doj-lawyers-in-the-eric-adams-case-matters/)

В конечном итоге Эд Салливан, старший прокурор Минюста, взял эту роль на себя и вместе с Эмилем Бове подал ходатайство о прекращении дела. Похоже, Салливан сделал это специально для того, чтобы защитить своих коллег от увольнения или давления, которое заставило бы их уйти. Но мне интересно, что бы произошло, если бы ни один прокурор из Нью-Йорка не согласился этого сделать.

В итоге, всё оказалось напрасно. Причём напрасно для команды Трампа. Судья решил прекратить дело. Как выяснилось, по законам США у него не было выбора продолжать его, поскольку американская система правосудия основана на принципе состязательности, а здесь фактически не было противоположной стороны, так как прокуратура выступила за прекращение дела. Но он закрыл это дело окончательно, без возможности возобновления.

Конечно кто-то может сказать, что правосудие проиграло, так как мэр, который, возможно, был коррумпирован, избежал ответственности и не предстал перед судом. Однако важно понимать, что когда демократическую систему пытаются разрушить изнутри, жертвы неизбежны. Согласно американским законам, это было, пожалуй, самое справедливое решение из возможных.

Для нас эта ситуация — урок. Как я говорил в начале, демократия похоже на здание. Любое устойчивое здание, если оно сделано из железобетона, стоит благодаря металлической арматуре и бетону: арматура даёт гибкость, бетон — жесткость. Так и в демократической системе: нужны компетентно написанные законы, ограничивающие власть одного человека, и люди в системе, готовые пожертвовать собой ради её сохранения. Пока американская демократия устояла, но посмотрим, что произойдет дальше. Стальной шар Трампа продолжает свою работу.

Авторы: Ринат Тухватшин и два соавтора, при помощи ChatGPT

Бывший фрилансер «Клоопа» Кутман Каленов отпущен из ГКНБ

Бывший фрилансер редакции, снятый днем с рейса в аэропорту «Манас», после 18 часов вечера вышел с допроса.

«Клоопу» стало известно, что 20 июля в аэропорту «Манас» сотрудники ГКНБ задержали 19-летнего бывшего фрилансера издания Кутмана Каленова.

Каленов отправлялся в личную поездку на несколько дней, но его остановила погранслужба при прохождении паспортного контроля. Пограничники вызвали сотрудников ГКНБ.

Кутман Каленов будучи студентом проходил практику в «Клоопе», а после стажировки сотрудничал с изданием в качестве фрилансера.

Задержания журналистов «Клоопа»

28-29 мая в Бишкеке прошли массовые задержания бывших и действующих сотрудников «Клоопа», не только журналистов, но и, например, бухгалтеров. Среди задержанных были и их друзья не связанные с изданием.

Практически всех задержанных допрашивали без адвокатов, в их домах прошли обыски, изъяты компьютеры и телефоны.

Кроме того, сотрудники ГКНБ обыскали технический офис редакции, изъяли оборудование и все финансовые документы.

Всех задержанных, кроме двух операторов отпустили после допросов и извинений на камеру.

В СИЗО ГКНБ находятся оператор издания Александр Александров и бывший оператор «Клоопа» Жоомарт Дуулатов. Их обвиняют в соучастии к призывам к массовым беспорядкам.

Суд заблокировал банковские счета нескольких сотрудников «Клоопа»

Как минимум у четверых действующих сотрудников издания «Клооп» заблокированы банковские счета. Постановления о блокировке счетов принял Первомайский райсуд Бишкека еще в начале июля. Информация о блокировке счетов получена из банков, пока редакция не располагает постановлениями суда. Вероятно, блокировка счетов связана с уголовным делом, которое возбудил Госкомитет нацбезопасности о якобы призывах к массовым беспорядкам в отношении нескольких бывших и нынешних сотрудников «Клоопа».

Редакция «Клоопа» подвергается давлению со стороны властей уже несколько лет — сайт издания заблокирован по требованию ГКНБ, по требованию прокуратуры и решению суда было ликвидировано одно из юрлиц редакции — общественный фонд «Клооп Медиа», а в конце мая 2025 года силовики задержали нескольких действующих и бывших сотрудников медиа.

Двое из задержанных — бывший и действующий видеооператоры издания — находятся в СИЗО по подозрению в «причастности к призывам к массовым беспорядкам».

Сотрудники ГКНБ задержали Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова 28 мая. Силовики провели обыски в их домах, изъяли технику, а затем обоих увезли на допрос, после которого их водворили в ИВС. Допрос проходил без участия адвокатов, которых не допустили в здание ГКНБ. 30 мая Первомайский райсуд Бишкека постановил взять молодых людей под стражу и содержать в СИЗО ГКНБ до 21 июля. Позже горсуд оставил это решение в силе. Некоторое время к Александрову, находящемуся в СИЗО, не пускали адвокатов, объясняя это тем, что в новом здании ведется ремонт.

Также 28-29 мая в Оше и Бишкеке были задержаны еще четверо действующих и бывших сотрудников «Клоопа», а также двое их друзей. Всех их допрашивали более шести часов без адвоката — это грубейшее нарушение УПК. Их впоследствии отпустили.

Кроме того, обыскам и допросам подверглись офис-менеджер и бухгалтеры издания.

Задержания и допросы действующих и бывших сотрудников «Клоопа» осудили правозащитники и ряд международных организаций, в том числе «Репортёры без границ» (RSF), Human Rights Watch и Комитет по защите журналистов (CPJ). Они призвали власти освободить задержанных и прекратить преследование «Клоопа» и его сотрудников

Мэрия Бишкека заключила соглашение с компанией Хабибулы Абдукадыра

Мэрия Бишкека подписала соглашение с компанией Hyper Partners. По соглашению компания построит в Бишкеке проект, в котором будет все — от делового центра, до жилья, места под аренду для бизнеса, ресторации, торговли.

«Также в рамках проекта планируется строительство учебно-просветительского комплекса на территории МТУ №8 Октябрьского района, площадью 3,3519 га с дальнейшей передачей готового объекта на баланс государства. Учебно-просветительский комплекс будет состоять из Мечети, вмещающий до 25 000 человек и религиозно-учебного заведения Медресе», — сообщает мэрия.

Мэрия Бишкека упомянула, что Hyper Partners — это узбекская компания, которая специализируется на строительстве недвижимости, но не стала упоминать личность, которая за этим бизнесом стоит. А мы упомянем, тем более что про него у нас выходило столько расследований.

Например, компания упоминалась в нашем расследовании 2023 года: Друзья сына президента Жапарова оказались бизнес-партнерами Хабибулы Абдукадыра. Да, тот самый Абдукадыр, который сват экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова и фигурант расследований о коррупции и контрабанде.

В расследовании 2023 года также упоминалось строительство в Первомайском районе Бишкека, у площади Победы, делового центра «Бишкек Сити Центр» и мечети «Ыйман борбору» компанией Hyper Partners, которая принадлежит Абдукадыру. А партнером Абдукадыра был друг сына президента Рустама.

В обмен на землю от государства и налоговые льготы сроком на шесть лет Hyper Partners была обязана инвестировать в проекты не менее 300 миллионов долларов.

Кто такой Абдукадыр?

«Клооп» рассказывает о Хабибуле Абдукадыре в своих расследованиях с «Азаттык», OCCRP и даже Bellingcat с 2019 года. Другим фигурантом этих расследований был экс-зампред таможни Райымбек Матраимов по прозвищу «Райым миллион».

Абдукадыр — персона неоднозначная. От дружбы с ним отнекивались два бывших президента — Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков. А фото с ним были сродни компромату. И именно Садыр Жапаров по сути легитимизировал персону одиозного бизнесмена, связанного с выводом из Кыргызстана миллионов долларов, объявив его инвестором.

При Садыре Жапарове клан Абдукадыр засветился не только в расследованиях о контрабанде, но и в другой сфере — так, например, рынок «Мадина», земля под ним и часть Кыргызского камвольно-суконного комбината отошли компании «Тарим Трэйд». Доля в ней принадлежит Пальвану Нур-Мухаммеду. Это сын Хабибулы Абдукадыра. За расследование «Клоопа» об этом в 2025 году Хабибулла Абдукадыр подал иск к «Клоопу» и журналисту Болоту Темирову, однако иск вернули назад.

Абдукадыра в журналистских расследованиях называли не иначе как теневым магнатом, который при содействии коррумпированных таможенников контролирует импорт китайских товаров в Центральную Азию: от футболок до электронной техники.

Партнерами Абдукадыра стали не только власти Кыргызстана, но и Узбекистана. А полученные богатства позволяют клану Абдукадыра скупать недвижимость в Европе.

Евросоюз ввел санкции против платежной системы А7, связанной с Иланом Шором

Совет Евросоюза внес в санкционный список платежную систему А7 — она связана с беглым молдавским олигархом Иланом Шором и российским Промсвязьбанком, который тоже находится под санкциями. Евросоюз подчеркивает, что А7 была связана с вмешательством в выборы в Молдове.

В А7 Илану Шору принадлежал контрольный пакет в 51% акций, а оставшиеся 49% контролировал Промсвязьбанк. Компанию зарегистрировали для проведения платежей.

А7А5 и Кыргызстан

Компания А7 разработала криптовалюту А7А5, привязанную к российскому рублю и попавшему под санкции Промсвязьбанку. Эксперты считают, что эта криптовалюта позволяет российскому бизнесу спокойно конвертировать средства в криптовалюту Tether, привязанную к доллару, и оплачивать ею санкционку.

В феврале 2025 года А7А5 был запущен в Кыргызстане. Он активно торгуется на кыргызской криптобирже Grinex. По данным FT, за четыре месяца через криптовалюту А7А5 на Grinex прошло $9,3 млрд. Эксперты считали, что против иностранных банков, сотрудничающих с компаниями Шора, могут ввести санкции. Тем более что один кыргызский банк от этого уже пострадал.

В январе 2025 года Минфин США обнаружил, что Илан Шор помогает России закупать запрещенные товары через Кыргызстан, используя кыргызский банк «Керемет». «Керемет» попал под санкции.

Суд оставил активиста Тилекмата Куренова в СИЗО еще на два месяца

Ленинский райсуд Бишкека 15 июля, рассмотрев меру пресечения активиста Тилекмата Куренова, продлил ему срок содержания под стражей до 19 сентября. Об этом пишет «Азаттык» со ссылкой на адвоката Айбека Турдиева.

Власти Кыргызстана утверждают, что Куренова задержали в ОАЭ 19 апреля, после чего экстрадировали в Кыргызстан. При этом родственники активиста сообщали о том, что он пропал еще 10 апреля.

Куренова экстрадировали, несмотря на документ от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), подтверждающий его статус соискателя убежища. Правозащитники назвали это нарушением международного принципа невысылки.

Уже в Бишкеке Куренова арестовали на месяц по обвинению в публичных призывах к насильственному захвату власти из-за его публикаций в соцсетях. По этому делу правоохранители также задержали пятерых человек, среди которых правозащитница Рита Карасартова. Она также находится в СИЗО, а ее дело засекретили.

Тилекмат Куренов — кыргызский активист и блогер, ставший известным после протестов против результатов парламентских выборов в 2020 году. Он активно выступал против некоторых решений нынешней власти.

Мэрия Оша повторно потребовала, чтобы торговцы переехали с рынка «Келечек» и предупредила об отключении света и воды

Мэрия Оша направила администрации вещевого рынка «Келечек» требование о необходимости переезда торговцев на новый муниципальный рынок на окраине города. Документ подписал вице-мэр города Адилет Шаршеналы уулу 15 июля.

В нём говорится, что ранее городские власти проводили работы по переносу рынков, расположенных в центральной части Оша на новый муниципальный рынок, построенный на окраине города, а торговцев «Келечека» неоднократно предупреждали о необходимости переезда.

«[…] в ближайшие дни торговцы “Келечека” должны переселиться на недавно построенный муниципальный рынок. Кроме того, в ближайшее время будут проводиться соответствующие работы по устранению проблемы дорожных пробок, в связи с чем будет отключено водоснабжение и электроэнергия», — предупредили в мэрии.

Власти Оша в мае объявили о том, что все действующие рынки города Оша будут переведены на территорию нового муниципального рынка. Некоторых предпринимателей это застало врасплох.

Так, торговцы рынка «Келечек» выходили на митинг к мэрии города и выступали с пресс-конференцией, не соглашаясь с требованием властей города. Покидать свои торговые места в центре Оша, в которые они вложили десятки тысяч долларов, торговцы не хотят. Всего там работают около 1200 человек.

Торговцв говорят, что потери им никто не компенсирует. Поэтому они просили отменить или хотя бы отсрочить переезд, чтобы успеть распродать закупленные в кредит товары. Иначе они разорятся и будут вынуждены уехать на заработки в Россию.

Но мэр Оша Женишбек Токторбаев заявляет, что без переезда «Келечека» большой новый рынок на окраине официально не откроется.

По словам торговцев с «Келечека», инвесторы нового рынка предлагают им купить там павильоны по $1500 за квадратный метр. Одно торговое место обойдется в круглую сумму от $10 до $15 тысяч. Таких денег у большинства торговцев нет. Кроме того, торговцы уверены, что себестоимость торговых павильонов на новом рынке в разы ниже.

Власти Оша в свою очередь предложили торговцам компромисс: вместо покупки павильонов на новом рынке они готовы перевезти туда их контейнеры. Но энтузиазма это предложение не встретило. Торговцы опасаются, что покупатели просто не захотят ездить за вещами в такую даль и уйдут с рынков на маркетплейсы или в торговые центры.

Откуда «Клооп» брал деньги? Рассказывает сооснователь издания Ринат Тухватшин.

Всем привет. Меня зовут Ринат Тухватшин, и сегодня я хочу поговорить с вами про деньги, а точнее, откуда «Клооп» брал и берет деньги на своё существование.

Мы никогда не делали секрета из того, что наш главный источник финансирования — это зарубежные гранты. Сегодня я хотел бы немного подробнее рассказать об этом и особенно о том, как мы нашли наш первый грант.

Мне кажется, что эта тема особенно важна и своевременна, потому что сейчас власти Кыргызстана пытаются демонизировать любое получение денег из-за рубежа, любое иностранное финансирование. Если вы почитаете пресс-релизы ГКНБ, когда они закрывали юрлицо «Клоопа», или когда они задерживали наших сотрудников, вы увидите, что больше всего раздражает ГКНБ в нашей деятельности – это получение денег из-за рубежа и наше сотрудничество с Болотом Темировым.

Однако, судя по их собственному поведению, в целом власти не считают зарубежные деньги чем-то плохим, поскольку сами их получают. Правительство Кыргызстана — это по сути самый большой грантополучатель в стране. США, Европа, Россия, Китай дают нашим властям миллионы долларов в виде грантов.

Но властям нужно дискредитировать независимые СМИ и организации, поэтому ГКНБ старается заклеймить абсолютно законное получение денег кем-то еще кроме правительства. Чтобы противостоять этой дезинформационной кампании, мне кажется, нам нужно просто рассказывать всё как есть, что я сейчас и буду делать.

Итак, история получения «Клоопом» своего первого гранта.

Перенесемся в далекий 2006 год. Тогда мы с первым сооснователем «Клоопа», Бектуром Искендером, были частью организации, которая называлась «Детский медиа-центр» — или ДМЦ. Эта организация в какой-то момент была студенческим бюро CNN в Бишкеке, выпускала журнал, ставила спектакли — то есть, брала под крыло молодых людей и давала им возможность воплощать свои творческие идеи.

Именно в стенах этой организации нам с Бектуром пришла идея создать что-то новое: у ДМЦ не было сайта, и в целом нам не нравился медийный ландшафт в Кыргызстане. Мы хотели создать новое СМИ, где мы сможем заниматься настоящей журналистикой, и чтобы все другие люди могли тоже там писать. Так мы придумали идею «Клоопа».

Но откуда брать деньги на его создание? Мы стали искать гранты от доноров, потому что это был один из немногих доступных способов запустить новое медиа.

Чтобы получить грант, нужно было написать заявку на проект для донорских организаций. Писать такие заявки я тогда не умел, Бектур тоже, поэтому свою первую заявку мы писали очень долго: кажется, несколько недель, а может быть и пару месяцев.

Писали мы её буквально везде: иногда и в 5 утра встречались, чтобы писать проект перед тем, как пойти на учёбу, иногда на даче писали. Мы пытались привлечь единомышленников, но над нами все, в основном, смеялись. Нам говорили, что то, что мы хотим воплотить — невозможно, а когда узнавали, что мы хотим назвать это СМИ «Клоопом», то смеялись еще больше. Но нас это не останавливало.

Наконец-то проект был дописан. Осталось самое главное — найти, кто его профинансирует. Я решил перевести краткую версию на английский и собрать презентацию в PowerPoint. Потом распечатал слайды и начал показывать их буквально всем, с кем встречался — знакомым, незнакомым, родственникам, случайным людям на улице. Абсолютно всем.

Благодаря ДМЦ, у меня была возможность встречать много новых людей, потому что организация была очень интересной и собирала творческих ребят. Туда постоянно приходили разные гости. Помню, даже один раз заглянул член британского парламента. Я, конечно же, не упустил момент: вытащил презентацию, вручил слайды — и пока не показал каждый, просто не отпускал его.

А однажды Галина Ивановна, руководительница медиа-центра, позвала меня на встречу с представительницей нидерландского фонда Hivos. Им нужен был переводчик, и я, естественно, пришёл со своей презентацией под мышкой. Представительницу звали Моник.

На той встрече произошло сразу два чуда.

Моник расспрашивала Галину Ивановну о работе медиа-центра. Было видно, что она приехала с искренним желанием помочь Кыргызстану — без какой-то политической подоплёки. Она говорила, что фонд хочет поддерживать проекты, которые развивают гражданское общество. И вдруг Моник спросила: «А есть ли у вас какие-нибудь идеи, связанные с интернетом?»

Галина Ивановна чуть задумалась и ответила, что таких проектов у ДМЦ пока нет. Я понял — вот он, мой звёздный час. Я достал свою презентацию и начал показывать её Моник.

И вот тут случилось первое чудо: Моник сразу заинтересовалась. Буквально после нескольких слайдов сказала: «Давайте попробуем. Мы можем дать вам финансирование — возможно, даже на два года. Может быть, до 50 тысяч евро». Это была сумма, которая тогда казалась мне абсолютно фантастической. Я уточнил: нужно ли для этого открывать отдельную организацию или можно действовать через медиа-центр? Моник ответила, что решать нам.

Второе чудо, и, возможно, более значимое, чем находка финансирования, заключалось в том, что Галина Ивановна это абсолютно нормально восприняла. Она не стала моим врагом и не приревновала к гранту, который я словно бы увёл у неё из-под носа. Когда я после встречи спросил, всё ли в порядке, она совершенно спокойно ответила, что всё хорошо. Более того, она была не против, чтобы мы открыли новую организацию, и чтобы финансирование пошло именно туда.

Знаете, такое на самом деле редко случается. Я просто работал в разных сферах, в том числе занимался наукой, и имел дело с несколькими научными руководителями. И, наверное, одна из самых страшных вещей в мире – это ревность научного руководителя. Может вспыхнуть буквально хоть от чего. С Галиной Ивановной не было такого. Я часто этот момент вспоминаю, и очень сильно ей за это благодарен.

В октябре 2006-го мы открыли новую организацию, а спустя полгода получили первые деньги. Мы не рассорились с ДМЦ — наоборот, в первые годы наш офис даже располагался внутри офиса «Детского медиа-центра».

Правда, когда мы разделили все расходы на два года, получился не очень большой месячный бюджет. Не хватило даже на мою зарплату, поэтому первые годы я работал бесплатно.

Хотя наш месячный бюджет составлял всего лишь чуть больше двух тысяч долларов, эти деньги, на самом деле, были очень важны.

Не думайте, что мы сидели сложа руки, пока не нашли финансирование. Наоборот — мы в медиа-центре были вполне привыкшие запускать самые безумные проекты вообще без денег. И до того, как кто-то согласился нас поддержать, мы уже открыли курсы, начали обучать журналистов. Но эти первые курсы, честно говоря, были не слишком удачными.

Мы хотели учить онлайн-журналистике, но у нас даже не было собственного сайта, где можно было бы публиковать материалы. И это выглядело странно — обучать онлайн-журналистике, не имея платформы для этого. В итоге некоторые ученики даже не понимали, чему именно мы их учим и зачем всё это нужно.

Когда мы наконец получили финансирование, мы смогли запустить сайт. Сейчас это звучит почти смешно — сегодня можно просто создать аккаунт в «Инстаграме», и у тебя уже есть площадка для публикации. Но тогда всё было иначе.

Может быть, и тогда можно было обойтись дешевле, но мы хотели сделать всё по-серьёзному. Мы заказали сервер в Москве, наняли программистов, которые написали код, и запустили блоговую платформу, где каждый мог создать свой блог. Вместе с этим мы запустили новостной сайт.

И вот тогда всё изменилось. Когда студенты увидели, что их тексты публикуются на настоящем сайте, в реальном СМИ, и их читают настоящие люди — у них появился азарт. Обучение сразу стало гораздо результативнее.

Думаю, если бы тогда не было этого гранта, возможно, и «Клооп» никогда бы не появился. Может быть, мы просто переключились бы на какую-то другую идею. Или наши друзья убедили бы нас, что мы занимаемся ерундой.

Несколько лет подряд Hivos оставался нашим единственным донором. Это было не очень хорошо — когда у организации только один источник финансирования, зависимость слишком большая. Но должен сказать: Hivos был очень добросовестным партнёром. Они никогда не пытались вмешиваться в нашу редакционную политику — не говорили, что нам писать, что не писать, и ни разу не просили удалить какую-то новость.

Они не требовали от нас ничего сверх того, что мы сами предложили в проекте. Мы с самого начала изложили свои цели: сколько хотим выпускать новостей, сколько блогов, какой ожидаем трафик. Мы за этими показателями следили внимательно — и иногда даже перевыполняли их.

Потом произошла революция 2010 года. Мы были одним из очень немногих СМИ, которые освещали события 6 апреля — за день до свержения президента Курманбека Бакиева.

7 апреля, в день революции, конечно, уже все начали писать. А вот 6 апреля, когда в Таласе начались беспорядки, правительство молчало, и многие про-правительственные СМИ тоже. А мы уже публиковали, что там происходило. Было страшно, но мы считали, что просто выполняем свою работу.

После революции мы стали заметнее, и некоторые организации начали сами предлагать нам гранты. Среди них был один фонд — не так важно, как он назывался. Раньше мы уже обращались к ним, это была одна из первых заявок, которые мы подавали. Тогда они нам отказали и очень прямолинейно: вместо стандартной вежливой формулировки написали, что наша идея не заслуживает финансирования.

Со временем Hivos перестал нас финансировать, но мы восприняли это спокойно — к тому моменту у нас уже появились другие доноры.

Иногда я задумываюсь: может, мне вообще не «Клоопом» надо было заниматься, а пойти работать на государство. Думаю, я бы для страны смог найти намного больше денег, чем для «Клоопа». Но когда смотришь, как государство распоряжается своими ресурсами, понимаешь — наверное, всё-таки выбрал правильный путь.

За эти годы я стал, по сути, настоящим фандрейзером — человеком, который ищет деньги для организации. Иногда я делаю это сам, иногда у нас в штате есть один-два человека, которые этим занимаются. Это работа, которую приходится делать постоянно. Как только получаешь один грант — сразу надо думать о следующем. Кто может поддержать тебя потом? Что делать, когда закончится текущее финансирование?

Приходится всё время придумывать что-то новое. Иногда — переупаковывать уже привычные идеи, находить свежие формулировки, называть это ноу-хау, встречаться с людьми. А я по натуре довольно замкнутый человек, и это даётся непросто. Но если хочешь оставаться независимым — по-другому никак.

Я часто размышляю о том, как многие правительственные комментаторы обвиняют нас в зависимости — из-за того, что мы получаем финансирование от разных организаций. Возможно, в какой-то мере это правда. Но со временем я пришёл к выводу, что самое близкое к настоящей независимости — это так называемая «мультизависимость».

Когда у тебя не один донор, а несколько — два, три, четыре, пять — и ты в любой момент можешь отказаться от одного из них. Конечно, это не полная независимость, если она вообще существует. Но это и не полная зависимость. Это состояние, в котором мне комфортно работать.

Когда я говорю о зависимости, я имею в виду прежде всего зависимость самой организации — и в какой-то степени мою личную. Это понятно: когда ты подписываешь контракт с донором, вы вместе определяете цели, формулируете показатели, и стараешься им соответствовать.

При этом любой донор может в любой момент по тем или иным причинам прекратить финансирование. И тогда ты и вся твоя команда можете остаться без зарплат. Кроме того, большинство грантов, которые мы получаем, ограничены по времени. Если ты нанял людей под конкретный проект, то формально, после его завершения, можно с ними попрощаться. Но на практике — это не так просто. Люди, которые готовы работать с нами, на дороге не валяются. Их надо искать, учить, развивать. Поэтому мы всегда стараемся, чтобы даже после завершения одного проекта, у этих людей была возможность продолжить работу в рамках другого.

Что касается редакционной зависимости, то я не могу сказать, что она у нас когда-либо была. Журналисты и редакторы часто даже не знают точно, в рамках какого проекта они работают. Потому что они работают на редакцию. Они выполняют редакционные задачи. Мы стараемся, чтобы сотрудники были мотивированы не выполнением донорских показателей, а созданием интересного контента, хороших материалов, сильных журналистских продуктов.

Если бы донор начал вмешиваться в редакционную политику, мы бы просто перестали с ним сотрудничать. Именно поэтому важно иметь несколько параллельных источников финансирования.

Я также понял, что огромную роль играет репутация. Даже если в какой-то момент количество доноров сокращается — до трёх, до двух, до одного — если у тебя есть репутация, ты всегда можешь найти новых партнёров. И это даёт гораздо большую свободу в отношениях с любым донором.

Наверное, вам интересно, были ли у нас случаи, когда мы прекращали работу с каким-то донором из-за давления или попыток повлиять на редакционную политику. Именно таких случаев не было. Но однажды мы отказались от гранта, потому что донор хотел, чтобы мы помогли имитировать конкурс.

Мы уже почти договорились о гранте, когда нас попросили поучаствовать в конкурсе для вида. Мы сразу от такого отказались. Проблема была в том, что переговоры вела новая сотрудница, которая в целом занималась коммерциализацией нашей деятельности. Она согласилась на эти условия, не поставив нас в известность. Когда всё выяснилось, пришлось отказаться и от гранта, и расстаться с этой сотрудницей.

Сам по себе грант был небольшим — жалко не его. Жалко, что пришлось уволить человека, который работал с энтузиазмом и, возможно, мог бы помочь нам развивать новые источники дохода, помимо грантов.

Есть определённый тип грантов, которых мы стараемся избегать. Хотя иногда мы и принимаем их, но делаем это с осторожностью. Речь о грантах, где у донора есть собственная редакционная коллегия — не партнёрское СМИ, а внутренний редсовет, который должен одобрить публикацию материала до того, как нам переведут деньги.

У нас было несколько случаев такого сотрудничества, но мы пришли к выводу, что лучше от подобного отказываться. Особенно если этот редсовет находится в Кыргызстане: в таких случаях слишком высок риск самоцензуры или давления со стороны властей.

Я понимаю, почему грантодатели иногда выбирают такой подход — им кажется, что это повышает качество публикаций. Но если вы доверяете редакции, то вы доверяете её компетентности. А если нужна внешняя проверка перед каждой публикацией — это уже сигнал недоверия. И, скорее всего, с таким подходом не стоит продолжать работу.

Кроме того, значительная часть средств в таких грантах может уходить на сам редсовет. Мы будем стараться избегать такого формата в будущем, так как он нам не подошел.

Есть ещё один формат сотрудничества, и, честно говоря, кроме OCCRP, ни одной организации, ни одному грантодателю — из тех, с кем мы работали — не удалось выстроить его по-настоящему правильно.

Суть этого формата в том, что грантодатель не даёт много денег, по сравнению с другими донорами, но старается помочь во всём. Обучает, направляет, приглашает на конференции, делится экспертизой, организует стажировки, помогает редактировать материалы. Иногда мы даже выпускаем совместные расследования — как вы, возможно, знаете.

Именно это сотрудничество с OCCRP во многом помогло нам стать теми, кем мы стали. Они действительно вложили в нас очень много. Может быть, в денежном выражении это не сопоставимо с тем же NED или другими крупными донорами. Но если говорить про опыт, про нематериальные ценности — это сотрудничество было просто невероятным.

Например, благодаря OCCRP у меня была возможность поехать в их офис в Сараево, где я работал над нейросетями для расследования международных незаконных платежей. Это был один из тех редких случаев, когда мне удалось применить свои программистские знания в таком масштабном проекте. В целом, они нас учили как обезопасить себя, как строить стратегию.

Конечно, не со всеми их подходами я согласен, но если говорить именно о передаче опыта — это, наверное, наш главный партнёр.

Короче говоря, чем больше доноров, тем больше разнообразия и свободы — в том числе творческой. Это даёт возможность оставаться тем, кем хочешь. Но у нас есть критики, которые считают, что получение грантов — это неправильно, и что по-настоящему независимые СМИ должны быть исключительно коммерческими: зарабатывать сами, без помощи доноров.

Я много думал над тем, как сделать нас более самостоятельными, как зарабатывать самим. Есть несколько вариантов.

Первый — это ввести платный доступ, так называемый paywall. Но это не работает ни в нашем регионе, ни, честно говоря, в постсоветском пространстве в целом. Да и в мире такие эксперименты в большинстве случаев провалились. Поэтому мы этот вариант сразу отбросили.

Второй — зарабатывать на рекламе: через Google или находя рекламодателей внутри Кыргызстана.

Третий — заниматься чем-то, что связано с нашей деятельностью, но приносит доход.

Что касается рекламы — мы пробовали и Google, и YouTube. Но это почти ничего не даёт. Даже близко не покрывает расходы — в лучшем случае можно заработать несколько сотен долларов в месяц. Google очень мало платит за кыргызскую аудиторию. Видео на YouTube фактически не монетизируются, если зрители из Кыргызстана.

С внутренними рекламодателями тоже всё непросто. Мы видим много примеров, когда рекламодатели становятся механизмом манипуляции и давления на СМИ в авторитарной среде. Кыргызстан — не исключение. Если власти недовольны редакционной политикой, они сначала давят не на само медиа, а на рекламодателей. Это проще. Поэтому такой путь для нас тоже не вариант.

В какой-то момент мы смогли коммерциализировать около 15% нашей деятельности — за счёт видеопродакшна и внедрения системы мониторинга выборов за пределами Кыргызстана. Но это уже не прямая журналистика. Мы могли бы создать отдельную фирму, зарабатывать там и передавать часть прибыли в «Клооп» в виде благотворительности. Но это не сделает саму редакцию коммерчески независимой.

Я сторонник свободного рынка и готов конкурировать с другими медиа. Но говорить о финансовой независимости и свободном рынке невозможно, когда власти хотят тебя уничтожить, особенно финансово.

Помимо работы с грантодателями и попыток коммерциализировать нашу деятельность, есть ещё один путь — краудфандинг. Это когда сами читатели и зрители добровольно переводят небольшие суммы, тем самым поддерживая наше существование.

Я считаю, что это один из лучших вариантов устойчивой мультизависимости. Если у нас будет несколько тысяч платных подписчиков, мы, наверное, достигнем пика нашей независимости.

Поэтому, если вы хотите помочь нам стать более независимыми, поддержите нас через «Патреон»

Деньги, которые приходят через «Патреон», мы можем использовать гораздо свободнее, чем грантовые средства. В условиях давления со стороны властей, это особенно важно. Эти деньги могут пойти на любые непредвиденные расходы — например, на покупку ноутбуков для монтажёров, резко переехавших в другую страну, или на медицинскую страховку для сотрудников.

Ваши пожертвования дают нам гибкость и возможность действовать быстро. Поэтому один доллар, который приходит напрямую от вас, значит больше, чем десять долларов от донора. Мы очень благодарны тем, кто уже нас поддерживает. И если вы думаете, что 2, 5 или 10 долларов в месяц — это слишком мало, то это не так. Это имеет значение.

Я не прошу больших сумм. Просто подпишитесь на нас в «Патреоне» — например, на опцию донатов в 6 долларов в месяц, самая маленькая из доступных. Можете выбрать больше, если хотите, но даже эти 6 долларов в месяц — это помощь, которую мы постараемся использовать максимально эффективно.

Раньше казалось, что такие переводы невозможны — у многих не было карт или банковских счетов. А теперь они есть почти у всех. А значит, у вас есть возможность поддержать «Клооп» и стать нашим донором.

И последнее. Все, наверное, слышали, что США сокращают финансирование многих грантовых программ, и что USAID фактически закрыли. Почему-то многие наши критики решили, что это должно было ударить по «Клоопу». Но на самом деле мы никогда не получали деньги напрямую от USAID, так что это коснулось нас не слишком сильно. Хотя в целом, конечно, получать гранты стало сложнее.

На данный момент у нас есть финансирование как минимум до конца года. Сейчас нас поддерживают американский фонд National Endowment for Democracy (NED) и европейский фонд European Endowment for Democracy (EED). Мы надеемся продолжить с ними сотрудничество, хотя никаких гарантий, конечно, нет. Поиск новых грантов стал нашей постоянной работой, и я думаю, мы что-нибудь найдём.

При этом у нас появилась ещё одна идея, как заработать деньги.

Я видел такое только в одном российском медиа в изгнании, которое успешно реализует такую идею. Мне это очень понравилось, я вдохновился, и сейчас мы разрабатываем нечто своё.

Это будет не совсем коммерциализация, не совсем краудфандинг и даже не продажа мерча. Это будет что-то особенное. Если вы будете следить за моими колонками, вы узнаете об этом одними из первых. Надеюсь, что у нас получится, и это поможет нам остаться на плаву и немного заработать.

Если вы поставите лайк под этим видео или поделитесь им — мы будем очень благодарны. Многие из вас смотрят нас регулярно, но до сих пор не подписаны. Подпишитесь — это действительно нам помогает, и в следующий раз нас увидит больше людей.

Спасибо, что остаетесь с нами.