Оператор «Клоопа» и бывший сотрудник издания задержаны на двое суток

По данным адвоката Бакыта Автандила, оператор «Клоопа» Александр Александров и бывший сотрудник издания Жоомарт Дуулатов задержаны на 48 часов. Их доставят в ИВС ГКНБ Бишкека.

«В течение 48 часов им должны избрать меру пресечения. Мы считаем задержания необоснованными. Их подозревают в призывах к массовым беспорядкам. Они не допускали адвокатов, так как не считали необходимым при личной беседе с подозреваемыми допускать адвокатов. Однако мы считаем это грубым нарушением. Меня более шести часов не допускали к моим подзащитным», — сказал он.

По словам адвоката, пятерым отпущенным девочкам, которых также задержали 28 мая, ничего не предъявляется — они были допрошены в качестве свидетелей.

«Их допросили, и, в связи с тем, что каких-либо оснований для их привлечения не имелось, их отпустили. По мере того, как исследуют их технику (изъятую при обыске — прим.ред.), ее должны вернуть», — сказал он. 

Он уточнил, что пока материалы дела адвокатам не предоставлены, и точные обвинения в адрес задержанных неизвестны. В связи с этим, нельзя сделать вывод о законности этих обвинений.

Родственники и друзья задержанных собрали им теплые вещи.

Пятерых задержанных выпустили из здания ГКНБ

Двух журналисток «Клоопа» Айдай Эркебаеву и Зыягул Болот кызы отпустили из ГКНБ после допроса. 

Также отпущена бывшая сотрудница «Клоопа» Зара Садыгалиева.

Кроме того, здание ГКНБ покинули две девушки, задержанные вместе с действующими и бывшими журналистами издания.

Все отпущенные дали подписку о неразглашении, поэтому до сих пор достоверно неизвестна причина их задержания.

В ГКНБ остается оператор «Клоопа» Александр Александров и бывший сотрудник издания Жоомарт Дуулатов. Адвокат Бакыт Автандил сообщал, что Александрова задержали на 48 часов. 

Бывших и нынешних журналистов «Клоопа», а также их друзей, начали задерживать утром 28 мая. Известно, что у троих журналистов издания провели обыски и изъяли технику. Журналистку Зыгул Болот кызы увезли на допрос из дома в Оше, а по итогу допрашивали в Центральном аппарате ГКНБ в Бишкеке. Ad

Ни к одному задержанному не пустили адвокатов во время допроса. Также следователи ГКНБ до сих пор не озвучили причин задержания и допросов бывших и действующих сотрудников «Клоопа», а также их друзей. Адвокатам следователи сообщали, что проводят профилактические беседы с задержанными.

Адвокат Бакыт Автандил назвал допросы задержанных без адвоката беззаконием. Сооснователь «Клоопа» Ринат Тухватшин заявил, что задержанных по сути похитили — им не дали возможности сообщить о следственных действиях родственникам и вызвать адвоката. Узнать об их местонахождении удалось только в середине дня.

Ринат Тухватшин: Журналистов «Клоопа» не просто задержали, а похитили

Заявление основателя «Клоопа» Рината Тухватшина по поводу похищения наших журналистов.

Сегодня с утра в разных городах Кыргызстана были задержаны семь человек. Среди них — трое действующих журналистов «Клоопа», двое бывших сотрудников редакции, а также два человека, которые находились рядом с нашими журналистами в момент задержания. Одна журналистка была задержана в Оше, остальные — в Бишкеке, в разных районах.

Только два человека успели сообщить, что их задерживают. Пять человек фактически исчезли. Мы через знакомых и адвоката нашли их в ГКНБ.

После задержания никто из них не смог связаться ни с родственниками, ни с нами.

С момента задержания адвокатов к задержанным не допускают, несмотря на их многократные попытки пройти в здание ГКНБ. Тем временем допрашивают задержанных без участия защитников.

Я расцениваю эти действия как грубейшее нарушение УПК и прав человека. Люди содержатся фактически ин коммуникадо, без возможности сделать даже один телефонный звонок, и в связи с этим я считаю происходящее не просто задержанием, а похищением.

Редакция «Клоопа» требует немедленного доступа адвокатов к задержанным и обнародования официальных оснований для их задержания. Я призываю международные правозащитные организации, посольства и структуры ООН немедленно отреагировать на происходящее.

Отдельно обращаюсь к президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову и председателю ГКНБ, вице премьер-министру Камчыбеку Ташиеву. Мы понимаем, что вы равнодушны к судьбе журналистов, но хотим подчеркнуть: своими действиями сотрудники ГКНБ полностью разрушают представление о Кыргызстане как о стране, где возможны хоть какие-то справедливые разбирательства. Первейшее базовое право каждого задержанного — это право на адвоката. Вы демонстрируете, что в Кыргызстане об это право вытирают ноги. И за это по-настоящему стыдно.

Мы не впервые сталкиваемся с давлением. Но даже в условиях репрессий мы будем продолжать нашу работу — рассказывать правду.

Юрист «Клоопа» назвал беззаконием допросы журналистов без адвоката

Адвокат Бакыт Автандил прокомментировал задержание журналистов «Клоопа»:  

«Нам пока точно не известно [в чем обвиняют задержанных]. Сегодня с утра у некоторых журналистов и бывших сотрудников “Клоопа” в домах были проведены обыски. Изъяли всю технику, начиная от телефона, заканчивая ноутбуками и микрофонами. Их всех привезли в городской отдел ГКНБ. 

Начиная с 15:30 мы не можем попасть в здание ГКНБ, нас не пускают. Задержанных журналистов допрашивают без участия адвоката. По их словам, они проводят профилактическую беседу. Однако, какая может быть профилактическая беседа, когда в их домах провели обыски? Их явно в чем-то подозревают, поэтому их привезли сюда. Мы считаем [недопуск адвокатов] грубым нарушением УПК, так как задержанным немедленно должен быть предоставлен доступ к адвокату. 

По нашим сведениям, задержано пять человек — четыре журналиста и подруга одного из журналистов.    

По нашим сведениям, возбуждено уголовное дело по разжиганию межнациональной розни, но точно не известно. Это со слов следователей. Дело только на стадии возбуждения и расследования.

Нам не совсем понятна логика задержания бывших сотрудников “Клоопа”, потому что на данный момент нет никакого основания для их задержания — даже экспертизы по изъятой технике не произведены. Какую-либо оценку следствие даст уже по результатам проведенной технической экспертизы.   

Обыски проводились с грубым нарушением норм УПК, так как ни родственникам, ни самим обвиняемым не дали копии протоколов обыска, постановления о производстве обысков, санкцию суда. Мы предполагаем, что это были неотложные обыски, которые требуют подтверждения законности и обоснованности у следственного судьи.

Я уже на протяжении трех-четырех часов нахожусь здесь, до сих пор КПП городского отдела ГКНБ не допускает меня. Даже следователи выходили, заходили, но сказали, что не могут меня пропустить, потому что ожидают команды. Мы считаем это абсолютным беззаконием». 

‼️Допросы журналистов «Клоопа» в ГКНБ: Адвокатов не пускают к задержанным

Сотрудники Госкомитета нацбезопасности 28 мая увезли на допрос троих журналистов «Клоопа», а также бывшую сотрудницу издания. Адвокатов к задержанным не пускают, что является нарушением права на защиту.

Известно, что обыски прошли у двух журналистов «Клоопа» — Зыягул Болот кызы в Оше и Александра Александрова в Бишкеке. У них изъяли всю технику.

Журналистка «Клоопа» Айдай Эркебева не успела сообщить о том, что ее увезли на допрос, поэтому неизвестно, проводился ли у нее обыск.

Также на допрос в ГКНБ забрали Зару Садыгалиеву, которая уволилась из «Клоопа» в 2023 году.

Причины допросов и обысков, а также статус задержанных неизвестны.

Еще одна журналистка «Клоопа», а также бывшая сотрудница издания находятся на допросе в ГКНБ

Журналистка «Клоопа» Айдай Эркебаева находится на допросе в ГКНБ в Бишкеке. 

aТакже на допросе в ГКНБ находится бывшая журналистка издания Зара Садыгалиева, которая уволилась из медиа еще в 2023 году.  

Причины задержания девушек не озвучены. Адвокатов к задержанным не пускают.  

‼️Оператора «Клоопа» забрали на допрос в ГКНБ

В обед 28 мая домой к оператору «Клоопа» в Бишкеке Александру Александрову пришли с обыском. Позже его забрали на допрос в ГКНБ. Причины обыска и допроса неизвестны.

‼️Журналистку «Клоопа» забрали на допрос в ГКНБ

Утром 28 мая домой к журналистке «Клоопа» в Оше Зыягул Болот кызы пришли с обыском.

По словам родственников журналистки, люди в штатском представились сотрудниками ГКНБ. Они изъяли у Болот кызы рабочий ноутбук и мобильный телефон.

Причины задержания и обыска неизвестны.

«Просто поднимали шум». Ташиев рассказал, за что наказали фигурантов Кемпир-Абадского дела

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев назвал фигурантов Кемпир-Абадского дела «деструктивными силами», которые распространяли ложные заявления о соглашении между Узбекистаном и Кыргызстаном — документ предполагал передачу земли под Кемпир-Абадским водохранилищем соседям. О фигурантах дела Ташиев высказался на встрече с жителями Кадамжайского района Баткенской области 27 мая.


Он подчеркнул, что в октябре 2022 года под стражу заключили 24 человек, которые, «прикрываясь Кемпир-Абадом», пытались сделать неправильные вещи, собрать народ и свести на нет проделанную властями работу.

«Под руководством [Азимбека] Бекназарова, Равшана Джеенбекова и других. Поэтому мы их наказали, потому что они сами не понимали [сути соглашения]. Более 10 человек из 24 ни разу в жизни не были на водохранилище. Не знали, где находится Кемпир-Абад и в каком он состоянии. Просто поднимали шум с лозунгом: “Они продали Кемпир-Абад!”» — сказал Ташиев.   

Кроме того, Ташиев упомянул экс-депутата Адахана Мадумарова, который выступал против соглашения будучи парламентарием. По его словам, перед рассмотрением соглашения по Кемпир-Абаду в кабинете президента собрали лидеров парламентских фракций, спикера и его заместителей и попросили их не разглашать информацию до того, как она поступит в Жогорку Кенеш. 

«Тогда все согласились, в том числе Мадумаров, который был лидером фракции [«Бутун Кыргызстан»]. Но спустя некоторое время Мадумаров выступил в Узгене и заявил: “Два друга продали Кемпир-Абад. Вчера они собрали нас за закрытыми дверями, сделали вид, что объяснили, и закрыли нам рты. Если бы они решили в пользу народа, то открыто заявили бы об этом”. Так он запудрил мозги народу», — сказал Ташиев. 

В конце ноября 2022 года Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписали договор об отдельных участках кыргызско-узбекской госграницы и соглашение по управлению Кемпир-Абадским водохранилищем. Тогда власти Кыргызстана передали Узбекистану землю под Кемпир-Абадским водохранилищем.  

Обсуждение этих документов вызвало несколько митингов и курултаев в Кыргызстане: как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше. Кроме того, обсуждение сопровождалось крупными скандалами и арестами более 20 человек, выступавших против передачи водохранилища соседям. В июне 2024 года районный суд оправдал фигурантов Кемпир-Абадского дела. 

❗️Суд приговорил Карабаева к трем годам пробации — он отказался писать экспертизы под диктовку силовиков

Image descriptionПервомайский райсуд 27 мая приговорил бывшего сотрудника Нацакадемии наук Жоомарта Карабаева в трем годам пробации.

Прокурор запрашивал для Карабаева 7 лет лишения свободы.

Адвокат Карабаева заявил, что они будут обжаловать это решение, потому что его вина не доказана.

«Я никогда не призывал к массовым беспорядкам и захвату власти. Может быть, я задел чью-то гордость — если это так, то я готов извиниться. […] Но прошу суд оправдать меня», — заявил Карабаев, выступая на заседании с последним словом.

Карабаев также рассказал о том, что его пытали в изоляторе. Он предположил, что у прокурора, запросившего для него 7 лет колонии, «могут быть какие-то корыстные интересы». Карабаев считает, что дело против него возбудили за то, что он отказался писать «нужные для ГКНБ» экспертизы по громким политически мотивированным уголовным делам.

Жоомарта Карабаева задержали в июле 2024 года по обвинению в «призывах» к массовым беспорядкам и неподчинению представителям власти. Адвокаты считают, что причиной стал его отказ писать судебные экспертизы под диктовку силовиков и критика в адрес бывших коллег, которые согласились это делать.
Карабаев просидел в СИЗО четыре месяца, а затем его выпустили под подписку о невыезде.

В Кыргызстане силовики используют экспертизы от сотрудников академии наук для возбуждения уголовных дел в отношении граждан — речь идет об уголовных делах в отношении журналистов, правозащитников, или активных кыргызстанцев за посты в соцсетях. Зачастую эти экспертизы являются главным доказательством вины задержанных кыргызстанцев. По данным правозащитников, эти экспертизы служат одним из инструментов подавления критики в стране.

Прочитать подробнее о деле Карабаева можно здесь: bit.ly/3Sjowgj

фото: Клооп

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

«Сколько еще можно с ними беседовать?» — мэр Бишкека о сносе заборов на проспекте Айтматова

В Бишкеке 26 мая столичная мэрия начала сносить заборы оставшихся 26 объектов на проспекте Айтматова.

Градоначальник Айбек Джунушалиев заявил, что решения о сносе были приняты давно, и при этом вопрос обсуждался на протяжении трех месяцев.

«Мы выезжали, [с домовладельцами] беседовали. Сколько можно с ними беседовать? Поэтому мы в установленном порядке уведомили их, предложили альтернативы, как они могут решить этот вопрос, и приступили [к сносу]», — сказал он.

Джунушалиев заявил, что мэрия не может ждать и не открывать перекрытую дорогу, пока идут все разбирательства.

«Мы должны же открыть дорогу и создавать условия не для 26 человек, которые сегодня уперлись, а для всего города. […] Мы не будем оставлять ни один объект, который сегодня препятствует строительству и расширению дорог, формированию дорожной инфраструктуры в интересах всего города. Мы будем искать решения, готовы обсуждать компенсации, но останавливать работу не намерены», — заключил мэр.

Власти столицы расширяют проспект Айтматова, который ведет к офису президента «Ынтымак Ордо», до шести полос. Дорогу расширяют для приема иностранных делегаций — в 2025 году в Кыргызстане пройдет саммит ШОС. Для этого, помимо вырубки тополей вдоль проспекта, мэрия решила снести постройки, расположенные на этой улице.

Речь идет об участках у 30 домовладельцев жилмассива «Киргизия-1». Мэрия утверждает, что они вышли за «красную линию». Сами же жители говорят, что у них есть все правоустанавливающие документы, поэтому они настаивают, что по закону им полагается компенсация.

Позже муниципалитет предложил собственникам обмен на участки в других районах.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В Бишкеке студенты музучилища не знают, где будут учиться после сноса здания

Image descriptionВласти планируют снести здание музучилища имени Куренкеева в Бишкеке уже этим летом. Студентам сказали, что последний день пребывания в учреждении — 23 июня.

Одна из студенток рассказала 24.kg, что теперь неизвестно, где учащиеся продолжат обучение.

«Где-то полгода назад к нам приходили из министерства, сказали, что будет реконструкция, потому что в нашем здании нет подвала. А теперь говорят, что будет снос, а учиться мы будем в «Тунгуче», рядом с катком. Но, насколько нам известно, там нет зданий, подходящих для училища», — сказала девушка.

По ее словам, студенты и их родители не согласны с обучением в другом здании и намерены обратиться в Минкульт.

Замглавы Минкульта сообщила изданию, что сейчас они рассматривают несколько вариантов для временного размещения училища. По ее словам, строить училище будут около двух лет, после чего студенты смогут вернуться на учебу уже в новое здание.

Ранее архитекторы и художники призвали президента Садыра Жапарова остановить уничтожение памятников архитектуры. Среди примеров уже уничтоженных объектов — Панфиловский музей, историческая застройка на бульваре Эркиндик, типография «Эркин-Тоо». Письмо подписали 16 человек, заявившие о том, что сейчас «варварски уничтожаются здания 1920-50-х годов».

Во время правления Жапарова в Бишкеке снесли несколько исторических зданий. Среди них ипподром «Ак-Кула», музей Панфиловской дивизии, гостиница «Иссык-Куль», ВДНХ и прочие. На месте некоторых из них строят жилые многоэтажки и бизнес-центры, а гостиницу и ВДНХ снесли ради строительства нового офиса президента и конгресс-холла.

Летом прошлого года Минэконом предложил передавать инвесторам принадлежащие государству здания историко-культурного наследия «в целях создания благоприятных условий для развития городской инфраструктуры». Позже стало известно, что власти решили провести инвентаризацию таких зданий, а коммунисты Кыргызстана заявили, что исторические здания на Старой площади Бишкека могут исключить из списка памятников.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop