❗️Депутат Айжигитов выступил против передачи Таджикистану села Достук — его исключили из фракции

Депутата Султанбая Айжигитова 5 марта исключили из парламентской фракции «Ыйман Нуру», передает Радио «Азаттык». Причиной тому стало его заявление, касающееся соглашения по кыргызско-таджикской границе.

Ранее Айжигитов выступил в парламенте против передачи Таджикистану села Достук.

По его словам, в 12-й статье проекта соглашения о регулировании кыргызско-таджикской границы указано, что «срок действия данного соглашения не ограничен и не подлежит пересмотру». Он считает, что если документ утвердят, то тогда Таджикистан получит возможность коридора к анклаву Ворух.

«Были два основных препятствия для открытия коридора к анклаву Ворух. Первое — это Достук. Второе — участок дороги Ходжаи Аъло – Ак-Сай – Ворух, который находился под нашим контролем. Теперь, согласно соглашению, таджики не без оснований требуют полностью передать им село Достук. А мы соглашаемся и убираем это препятствие. Стратегическое значение села Достук заключается именно в том, что оно не позволяет открыть коридор. Кроме того, границу защищали жители этого района»,
— сказал Айжигитов.

Депутат предложил оставить Достук в Кыргызстане и заключить соглашение о совместном беспрепятственном использовании дороги Достук – Ак-Сай – Ворух.

После этого глава фракции «Ыйман Нуру» Динара Ашимова заявила, что Айжигитов сделал заявление, не согласовав его с коллегами.

«Члены фракции обсудили то, что он выразил свое личное мнение по деликатному вопросу, не согласовав его с фракцией, вызвал панику у народа и занял неправильную позицию. В обеденный перерыв проведем внеочередное заседание и примем решение»,
— сказала депутатка.

27 февраля несколько комитетов Жогорку Кеңеша одобрили соглашения по делимитации и демаркации границы с Таджикистаном, которые с кыргызской стороны готовила рабочая группа во главе с зампредом кабмина и главой ГКНБ Камчыбек Ташиев. Теперь документы по границе должны быть рассмотрены на общем заседании парламента, а после получить подпись президента.

Анклав Ворух — территория Таджикистана в Баткенской области Кыргызстана. Согласно данным анализа «Азаттыка», чаще всего конфликты на кыргызско-таджикской границе происходили в кыргызстанских селах, граничащих с Ворухом.

Камчыбек Ташиев, представляя документ в парламенте, признался, что переговоры по анклаву Ворух оказались «очень сложными». По его словам, местные жители пользовались там почти 19 тысячами гектаров.

В итоге стороны решили, что Таджикистану отойдут 14,5 тысяч гектаров анклава, как и близлежащие 1000 гектаров пастбищ. А Кыргызстан получает 1000 гектаров пастбищных земель на участке Караган-Сай в Чон-Алайском районе Ошской области.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

Бишкек: Задержаны пятеро подозреваемых в групповом изнасиловании

28 февраля в милицию обратилась 23-летняя девушка. Она заявила, что в ночь с 27 на 28 февраля в одном из заведений города неизвестные, применив силу, увезли ее в неизвестное место и изнасиловали.

УВД Свердловского района возбудило по этому факту уголовное дело по статье об изнасиловании.

Как сообщает издание Sputnik Kyrgyzstan со ссылкой на источники, среди нападавших был парень пострадавшей.

«Он вместе с друзьями напоил свою девушку. Они вынесли ее оттуда, повезли в поле и изнасиловали. Она сбежала, но ее поймали и вновь надругались»,
— передает издание.

Сотрудники милиции задержали пятерых подозреваемых — ими оказались трое 25-летних и двое 24-летних парней. Всех поместили в ИВС. Следствие продолжается.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

🚎В Нарыне уберут троллейбусы — вместо них будут автобусы

Об этом говорится в сюжете НТРК. Как сообщили журналисты, сейчас троллейбусный маршрут в Нарыне полностью остановлен.

Троллейбусы на протяжении года не курсировали из-за повреждения линий. Городские депутаты решили заменить троллейбусы 10 автобусами, поскольку на ремонт обновление линий нужны деньги.

Замглавы муниципального транспортного предприятия Кайрат Асанакунов отметил, что троллейбусы, привезенные прошлой осенью из столицы — старые, и на их ремонт нет денег.

«Нет запчастей, их доставляли из Бишкека. Угольные вставки не можем здесь приобрести. Раньше мы заказывали [детали] из Бишкека, теперь вынуждены заказывать из России. […] Были идеи закупить новые троллейбусы. Но покупать троллейбус дорого — он дороже автобуса»,
— сказал он.

В сентябре прошлого года столичные власти передали Нарыну шесть троллейбусов. Тогда мэрия города сообщала, что их начнут эксплуатировать «в ближайшее время». Однако спустя месяц стало известно о том, что троллейбусы с момента прибытия так и не курсировали — причиной тому послужила реконструкция главной улицы города, говорили тогда в местной мэрии.

Троллейбусы простаивают не только в Нарыне. В декабре прошлого года пользовательница Facebook Гульмира Тыналиева поделилась видео. По словам женщины, троллейбусы на протяжении полугода стоят на периферии города. Тогда в местной мэрии сказали, что из заявленных 100 город получил пока 74 троллейбуса. Но, по их словам, для запуска транспорта нужно утвердить бюджет и построить новую линию.

По данным 24.kg, в Баткене же никогда не было троллейбусного движения, а значит, и отсутствует необходимая инфраструктура. Издание отмечает, что там только начали создавать условия для передвижения троллейбусов.

Вопрос троллейбусов — «больная тема» для бишкекчан. В мае 2024-го в столичном муниципалитете заявили, что намерены передать 100 троллейбусов городу Ош и заменить их 120 электробусами.

Местные активисты выступали против этого, отмечая, что это лишние траты и будет проблема того, как экологично хранить и утилизировать аккумуляторные батареи электробусов.

Несмотря на возражения горожан, 19 июня в Бишкеке начали демонтаж троллейбусных линий, еще до завершения общественного обсуждения по этому вопросу.

А 29 августа Бишкекский горкенеш одобрил передачу 100 троллейбусов городу Ош. Помимо этого, власти столицы передали шесть троллейбусов Нарыну и десять — Баткенской области. Тогда активисты подали в суд на столичную мэрию, разбирательства длятся по сей день.

Так, в столице с 4 ноября перестали курсировать троллейбусы.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Кыргызстан не готов к переходу на 12-летнее образование, Минобраз рассчитывал на помощь USAID — депутатка Талиева

Накануне депутатка Жогорку Кенеша Камила Талиева заявила о том, что
переход школ на 12-летнее обучение будет неуспешным. Об этом она сказала на заседании парламентского комитета по соцполитике.

Она отметила, что страна не готова к этому шагу. По словам Талиевой, Минобразования рассчитывало на помощь международных организаций в реализации проекта.

«Страна не готова к переходу на 12-летнюю [систему обучения], и вы не сможете это сделать в ближайшее время. Они [Минобраз] же полагались на международную организацию USAID. Рассчитывали, что именно они реализуют эту программу. 22 из 24 проектов USAID закрыты. Осталось только два проекта»,
— заявила депутатка.

В этой связи она предложила вернуться к 10-летнему образованию, как было в СССР.

Затем глава ГКНБ Камчыбек Ташиев так же выступил против перехода школ на 12-летнее обучение.

В своем посте в Facebook он отметил, что качество образования в школах значительно ухудшилось, и стремление перейти на другую систему без решения существующих проблем — неправильно.

Он подчеркнул, что при переходе на 12-летнее образование страна понесет большие убытки как с финансовой, так и экономической точки зрения.

«Нам потребуется более 30 тысяч дополнительных учителей и около 200 дополнительных школ. Мы уничтожили передовые школы и уравняли их с отстающими, что также стало большой проблемой. В сфере образования в целом мы движемся к очень опасной ситуации, потому что высшее образование превратилось в систему, в которой просто платишь деньги, заполняешь зачетку и обогащаешь кого-то […]»,
— написал Ташиев.

Госпрограмму трансформации образования в школах «Алтын казык» Кабмин презентовал весной 2024-го. Основа программы — переход школ на 12-летнюю систему образования, который, как утверждается, открыл бы доступ к образовательному рынку 150 стран.

20 января 2025 года, сразу после официального вступления в должность президента США, Дональд Трамп подписал указ «О переоценке и реорганизации внешней помощи США». Согласно документу, США приостанавливают финансовую помощь всем странам, кроме Израиля и Египта. Срок заморозки составляет 90 дней.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Силовики задержали кыргызстанца в аэропорту — его подозревают в призывах к массовым беспорядкам

Image descriptionПресс-служба ГКНБ 3 марта сообщила о задержании кыргызстанца Жусупа Ботобаева по подозрению в призывах к массовым беспорядкам.

Ботбаева задержали в аэропорту «Манас», когда он планировал выехать из Кыргызстана в Москву.

В спецслужбе утверждают, что мужчина регулярно публиковал на своей странице в Фейсбуке «провокационный контент», направленный на «дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране и организацию массовых беспорядков».

При этом в ведомстве не предоставили информации о том, в каких именно постах были выявлены призывы к массовым беспорядкам.

По решению Первомайского райсуда мужчину поместили в СИЗО-1.

Это не единичный случай, когда кыргызстанца обвиняют в призывах к массовым беспорядкам из-за постов в Фейсбуке. Журналисты «Клоопа» провели в 2024 году исследование и выяснили, что власти Кыргызстана на постоянной основе возбуждают уголовные дела в отношении граждан по статье о массовых беспорядках.

Фигурантами таких дел становятся не только журналисты, активисты, правозащитники и политики, но и обычные кыргызстанцы, которые пытаются выражать свое мнение в социальных сетях.

«Для политического преследования власти чаще всего используют статью о массовых беспорядках. Что интересно, в подавляющем большинстве дел самих “беспорядков” и не было — людей отправляют в СИЗО за “приготовление” к ним»,
отмечается в исследовании.

С 2020 года, когда к власти пришли Садыр Жапаров и его друг Камчыбек Ташиев, в Кыргызстане значительно сузилось пространство для свободы слова.

В 2024 году Кыргызстан занял 120-е место в рейтинге свободы прессы, который опубликовала международная организация «Репортеры без границ». Однако годом ранее страна занимала 122-е место в этом рейтинге, опустившись сразу на 50 позиций.

Также правозащитники из Freedom House четвертый год подряд признают Кыргызстан «несвободным» государством. В Amnesty International же заявляли, что «власти КР активизировали кампанию по подавлению всех проявлений общественной критики и мирного инакомыслия».

При этом власти страны, в том числе президент Садыр Жапаров, продолжают настаивать, что в стране есть свобода слова.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В Кыргызстане пенсионерку подозревают в организации массовых беспорядков. Она выступала против Земельного кодекса

Image descriptionГУВД Чуйской области 19 февраля 2025 года возбудило уголовное дело в отношении пенсионерки Олеси Иващенко по статье о массовых беспорядках. Сотрудники милиции провели обыск в доме Иващенко.

В постановлении на обыск в качестве его необходимости указана следующая формулировка: «ГУВД Чуйской области поступила информация о том, что группа лиц и их сторонники, преследуя цель организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества намереваются организовать незаконные акции на территории Чуйской области среди местного населения под видом межнациональной и межрелигиозной вражды».

При этом, в документе не указано, почему обыск было решено провести именно у Иващенко.

Милиция, распространившая официальный пресс-релиз 3 марта, утверждает, что Иващенко якобы оформляла документы на дачные участки, «используя старую печать». Во время обыска у пенсионерки изъяли документы на 150 дачных участков, а также печати старых образцов.

При этом, в пресс-релизе ведомства не объясняется, каким образом Иващенко причастна к организации массовых беспорядков.

«19 февраля 2025 года в ГУВД Чуйской области поступила информация о том, что третьи лица предоставляют ложную информации членам садоводческих обществ и дачных кооперативов по факту присоединения дачных участков к населенным пунктам, с целью проведения массовых беспорядков»,
— все что описано в релизе о массовых беспорядках.

«Земля — общее достояние»

Ранее в соцсетях появилось видеообращение членов садоводческого товарищества Чуйской области к президенту, среди которых была Олеся Иващенко. Собравшиеся просили Садыра Жапарова защитить их права.

«Новым Земельным кодексом нас, садоводов-дачников, лишают законного права на существование. Мы не являемся самозахватчиками земель. Мы законные правообладатели и категорически против трансформации наших земельных участков из категории сельхозназначения в земли под жилищное строительство с последующим переходом в населенный пункт»,
— говорила женщина.

Иващенко от имени садоводов выразила возмущение тем, что новую редакцию Земельного кодекса приняли без согласования с садоводческими организациями.

«Как можно было принять такое решение без согласования с нами, садоводческими организациями? Нас даже не пускают на заседание Аграрного комитета ЖК, ссылаясь на руководство. […] Ведь земля — наше общее достояние, и государство должно защищать наши права»,
— заключила она.

13 февраля депутаты ЖК одобрили проект нового Земельного кодекса, который инициировал Кабмин. Согласно документу, теперь власти смогут выкупать у граждан землю для «инвестпроектов госзначения» — однако по какой цене, неясно.

20 февраля граждане, недовольные новой редакцией Земельного кодекса, собирались возле здания Жогорку Кенеша для подписания петиции. По данным активистов, им удалось собрать более 1000 подписей. Петицию намеревались передать президенту.

Президент Садыр Жапаров заявил, что он против изъятия частных земель, поскольку частная собственность неприкосновенна. Однако он предположил, что в новом Земельном кодексе, вероятно, речь идет о землях, переданных в аренду Фондом перераспределения сельскохозяйственных земель.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Умерла бабушка сидящего за «призывы к беспорядкам» акына Ишенбекова — ранее ГСИН позволили поэту повидаться с ней

2 марта скончалась бабушка находящегося под стражей журналиста-акына проекта «Айт, айт десе» Азамата Ишенбекова — Гулира Абдраймакунова.

О том, что женщина впала в кому и уходит из жизни, сообщила в соцсетях правозащитница Гулшайыр Абдирасулова. Она попросила власти разрешить акыну проститься с бабушкой при жизни. 1 марта журналиста отвезли в Нарын и позволили это сделать, затем он вернулся в колонию.

Адвокат Нурсултан Жаныбеков сообщил «Клоопу», что ГСИН пока решает, отпустить ли Азамата Ишенбекова на похороны родственницы.

Абдирасулова в беседе с «Клоопом» отметила, что о тяжелом состоянии бабушки Ишенбекова было известно еще на стадии рассмотрения приговора журналистам в Бишкекском горсуде.

«[Абдраймакунова] находилась в больнице, и мы ее навещали. Все видео, фото, заключения медиков были представлены в Бишкекском горсуде. Адвокаты ходатайствовали о замене решения [о лишении свободы] на пробацию. Тогда же говорилось о том, что бабушка заменила Азамату мать и растила его с трех лет. Азамат ухаживал за ней. Она потеряла зрение и нуждалась в постоянной помощи. Но коллегия горсуда не рассмотрела это»,
— сказала Абдирасулова.

По ее словам, затем, уже в Верховном суде, четыре адвоката просили судей заменить решение на пробацию в связи с тяжелым состоянием бабушки Ишенбекова.

«Коллегия Верховного суда даже не уточнила, не запросила никаких дополнительных материалов, не задала ни одного вопроса. Все, кто был там, видели, как судьи все время прерывали адвокатов, ушли и вернулись через 10 минут [с вынесением приговора]. Там не было даже самого Азамата, чтобы он мог еще раз высказать свои аргументы»,
— подчеркнула Абдирасулова.

В октябре прошлого года Ленинский райсуд признал Азамата Ишенбекова виновным в «призывах к массовым беспорядкам» и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

18 декабря в Бишкекском горсуде акын прочитал стихи своей бабушке. Он отметил, что из-за переживаний здоровье его бабушки ухудшилось, и она потеряла зрение.

«Если будет вынесено несправедливое решение, и я останусь под стражей, то пускай бабушка услышит мой голос, даже если не сможет увидеть меня. Верю, что мой голос дойдет до нее через журналистов»,
— говорил тогда Ишенбеков. Горсуд оставил в силе обвинительное решение райсуда.

Уже 25 февраля коллегия Верховного суда рассмотрела кассационную жалобу Ишенбекова и оставила в силе решения судов нижестоящих инстанций.

Азамат Ишенбеков отбывает наказание в исправительном учреждении №8.

Акына, как и 10 его бывших и действующих коллег по проектам Temirov Live и «Айт Айт Десе» задержали 16 января 2024 года по подозрению в призывах к массовым беспорядкам. В итоге суд, помимо Ишенбекова, приговорил к шести годам заключения главу Temirov Live Махабат Тажибек кызы, а журналистам Айке Бешекеевой и Актилеку Капарову назначил по три года пробации. Остальных их коллег оправдали за отсутствием состава преступления.

Основатель проектов Temirov Live и «Айт Айт Десе» Болот Темиров считает приговор его коллегам «местью» властей за журналистские расследования. В защиту коллег Темирова выступили посольство Великобритании, госдеп США и Евросоюз. Международные организации Amnesty International и «Репортеры без границ» призывали власти Кыргызстана снять необоснованные обвинения с журналистов и освободить их.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Кыргызстанцев просят экономить электроэнергию из-за ремонта на Токтогульской ГЭС

В Национальной энергетической сети Кыргызстана (НЭСК) призвали население экономно использовать электроэнергию из-за реконструкции гидроагрегата №3 на Токтогульской ГЭС.

Так, в НЭСК просят выключать свет, когда он не нужен, отсоединять оборудование от розетки, а также не включать несколько приборов одновременно и заменить лампочки на энергосберегающие.

«В энергосистеме республики генерация электроэнергии снижена, так как в настоящее время на этой основной ГЭС функционируют три гидроагрегата из четырех»,
— пояснили там.

По данным НЭСК, после завершения реконструкции мощность станции вырастет на 60 МВт и составит 1440 МВт.

До конца 2026 года в энергосекторе Кыргызстана действует режим чрезвычайной ситуации из-за нехватки мощностей. В декабре 2024 года Минэнерго зафиксировало рекордное потребление электроэнергии и предупредило об отключениях на один-два часа в перегруженных районах.

После этого президент призвал кыргызстанцев потерпеть еще три-четыре года. Он заверил, что после завершения строительства Камбар-Аты-1 проблема дефицита электроэнергии будет полностью решена.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Сели в Оше: Суд оштрафовал экс-чиновника мэрии на 1 млн сомов за злоупотребления

Image descriptionОшский горсуд оштрафовал экс-главу управления муниципального имущества мэрии Оша Алтынбека Пирматова на 1 млн сомов. Его признали виновным в злоупотреблении должностным положением.

Экс-чиновника освободили из-под стражи под подписку о невыезде.

Пирматова задержали декабря 2024 года по делу о незаконной выдаче земельного участка на селеотводном канале в микрорайоне «Туран» в Оше.

По данным ГНКБ, для передачи участка был организован фиктивный аукцион. Сам Пирматов тогда занимал должность завотделом градостроительства и муниципальной собственности мэрии.

До Пирматова спецслужбы задержали по этому же делу еще нескольких местных чиновников, среди которых экс-вице-мэр Жасур Азимов. По данным издания Turmush, суд также оштрафовал его на 1 млн сомов.

В середине июля 2023 года после обильных дождей в Оше из берегов вышла река Ак-Буура и вода затопила центральный рынок и другие объекты. Сели обнажили проблемы, связанные с незаконным и беспорядочным строительством зон отдыха, торговых точек и мостов. Всего из-за селей тогда погибли шесть человек. Позже власти пообещали выплатить семьям погибших денежные компенсации.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Президент обязал области выделять до 8% бюджета на предупреждение и ликвидацию ЧС

Глава государства Садыр Жапаров подписал указ, которым обязал региональные власти Кыргызстана выделять от 3% до 8% местного бюджета на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого, полпреды областей, местные госадминистрации и органы местного самоуправления также должны будут обеспечивать безопасный пропуск паводковых и селевых вод.

Тем временем Кабмину поручено в течение трех месяцев ужесточить ответственность чиновников за ненадлежащее выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также предусматривать в ежегодных бюджетах финансирование мероприятий по защите населения и инфраструктуры.

Также Кабмин будет обязан:

🔹провести инвентаризацию гидросооружений и пересмотреть нормы строительства водопропускных объектов в зонах селей и паводков;
🔹обеспечить достаточный персонал аварийных служб на объектах топливно-энергетического комплекса;
🔹создать систему мониторинга безопасности промышленных и гидротехнических объектов;
🔹инвестировать в лесонасаждения и агролесоводство для снижения паводков, эрозии и деградации земель;
🔹принять комплекс превентивных мер для подготовки к ЧС;
🔹обновить строительные нормы Гражданской защиты и усилить контроль за сейсмостойким строительством.

2024 год стал одним из рекордных для Кыргызстана по количеству сошедших селей — и по погибшим в них людям. Всего после схода селей в том году погибли 22 человека, из которых большинство — дети.

По данным главы МЧС Бообека Ажикеева, в Кыргызстане на сентябрь 2024 года был зафиксирован 331 случай схода селевых потоков, в результате которых пострадали более пяти тысяч домов.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«20 детей учатся бесплатно». Ташиев ответил «Клоопу» по академии «Барселона»

Не успел «Клооп» опубликовать вопросы к властям по итогам своего расследования о «Барселоне», как получил первый ответ от главы ГКНБ и инициатора этого футбольного проекта Камчыбека Ташиева. Он говорит, что мы «испорченные» и призывает не верить нам.

26 февраля в Баткене, выступая на церемонии закладки капсулы под новый стадион, Ташиев заявил, что в академии «Барса» в Джалал-Абаде учатся 120 детей. Из них 20 бесплатно: по словам Ташиева, их учебу оплачивает федерация футбола Кыргызстана.

«Обучение проходят всего 120 детей, — сообщил Ташиев. — Несмотря на это, в прошлом году мы приняли 20 детей бесплатно. Мы заплатили деньги. Еще один-два ребенка из Баткена. У пограничника есть ребенок, погибший в кровавом конфликте. Я принял его, когда его привел дедушка»,
— сказал Ташиев.

Как отбирали этих детей и с какого возраста, глава ГКНБ не уточнил.

Ташиев уверяет, что обучение в академии стоит $12 тыс. в год, а не $19,5 тыс. в год. И что такая цена оправдана, поскольку детей учат испанские тренеры, приехавшие со своим инвентарем.

Напомним, в своем расследовании (вот оно) «Клооп» и Temirov Live рассказали, как родственники Камчыбека Ташиева и президента Садыра Жапарова строят в Бишкеке, пользуясь именитым футбольным брендом, элитный жилой комплекс. И о том, что правительство, где заседает Ташиев, освободило застройщиков от налогов, а Управделами президента отдало им в аренду 17 гектаров дорогой городской земли.

Мы также процитировали слова старого друга Ташиева и управляющего проектом «Барселона» Айбека Алыбаева. Тот заявил, что обучение в академии будут учиться 500-700 человек, при этом 30-40 самых талантливых учеников, как основа будущей сборной Кыргызстана, будут заниматься бесплатно. По словам Алыбаева, полноценное обучение в академии стоит $12 тыс — $19,5 тысяч в год.

Камчыбек Ташиев стал уже вторым руководителем Кыргызстана, ответившим на наше расследование. Первым откликнулся президент Садыр Жапаров, который назвал «Барселону» социальным проектом и предложил «Клоопу» самому построить футбольную академию, но не озвучил цифр.

В ответ основатель «Клоопа» Ринат Тухватшин в своем видеообращении к президенту предложил Садыру Жапарову ответить на конкретные вопросы по «Барселоне». Список этих вопросов также доступен здесь.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Иссык-Куль: 13-летнего подростка нашли повешенным в сарае

В Тюпском районе Иссык-Кульской области 13-летнего подростка 26 февраля нашли повешенным в сарае возле его собственного дома.

Как сообщили в областной милиции, на теле погибшего не нашли телесных повреждений — только след на шее от веревки. Назначены судебно-медицинские экспертизы, ведется расследование.

В последние недели участились случаи суицидов среди школьников. Например, в Чуйской области 17-летнего школьника нашли повешенным во дворе его дома. Ранее в Караколе также нашли повешенным 16-летнего подростка, а за день до этого такое же случилось в Токмоке.

Также с начала года в Кыргызстане в результате школьных драк и буллинга скончались по крайней мере три подростка. Эти инциденты произошли в городах Бишкек и Кант, а также в Кара-Сууйском районе Ошской области.

В связи с этим глава МВД Улан Ниязбеков и министр образования Догдуркуль Кендирбаева договорились открыть в каждой школе кабинет инспектора по делам несовершеннолетних, установить тревожные кнопки и расширить систему видеонаблюдения и экстренной связи.

По данным Фонда «Оазис», школьники начинают подвергаться вымогательствам и рэкету с 12-13 лет — в период, когда они обучаются в 6-7 классах. Старшеклассники напрямую или через своих сверстников просят у них одолжить деньги, телефон или вещи. При этом жертва изначально знает, что ему ничего не вернут.

В фонде подчеркивают, что зачастую конфликты происходят в отдаленных или неохваченных видеонаблюдением местах, где администрация школы не может вмешаться в происходящее.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop