«Многие говорят, что будут отказываться от отопления». Депутат Бекешев заявил о жалобах кыргызстанцев на высокие тарифы

На заседании парламента 27 февраля депутат Дастан Бекешев заявил, что жители Бишкека и регионов жалуются ему на сильное повышение тарифов на отопление.

«В Бишкеке, допустим, коммерческие организации и диаспоры обращаются и говорят, что в маленьком офисе отопление обходится 60 тысяч сомов. Они не могут платить»,
— сообщил нардеп.

По словам Бекешева, выходить из системы субсидий — правильно, однако делать это, по его мнению, нужно поэтапно.

Парламентарий спросил у замминистра энергетики Нурлана Сыдыкова, сколько всего граждан не могут оплатить коммунальные услуги. Чиновник ответил, что они ведут анализ и предоставят расширенную информацию, когда завершится отопительный сезон.

Бекешев заявил, что кыргызстанцы не виноваты в том, что у них низкие доходы и им тяжело платить по нынешним тарифам. Он отметил, что некоторые теперь планируют вовсе отказаться от отопления.

«Многие говорят, что перейдут на электрическое отопление. Кто-то говорит, что будет отапливаться углем. Видите, к чему мы привели? Поэтому я вас прошу дать мне анализ. Надо что-то с этим делать. Может, надо опять понизить и не поднимать так резко»,
— предложил он.

В мае 2024-го сообщалось, что тарифы на отопление повысили. Так, с начала этой зимы проживающие в квартире площадью до 80 квадратных метров оплачивают 1560 сомов за 1 Гкал (на 312 сомов больше, чем в предыдущем году). Если же площадь квартиры превышает 80 квадратных метров, то каждый квадратный метр оплачивается в размере стоимости тепловой энергии.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Гав-гав, Садыр Нургожоевич!

Материал опубликован в разделе «Мнения» – в таких публикациях выражается личное мнение автора. Автор этой колонки – сооснователь «Клоопа» Ринат Тухватшин.

Гав-гав! Уважаемый Садыр Нургожоевич, здравствуйте. Это снова я, Ринат, соучредитель «Клоопа» – та самая собака, которая лает, чтобы наш караван мог благополучно идти, и всякие воры к нему не приближались. Спасибо, что отметили это.

Хочу вас поблагодарить за такую оперативную реакцию на нашу с Temirov Live публикацию про академию «Барсы». Вы ответили буквально на следующий день, в субботу. Наши журналисты-негодники выпустили ее в пятницу вечером. Прошу прощения, если время публикации доставило вам неудобства.

Было бы идеально, если бы ваши подчиненные так же оперативно отвечали на наши запросы до публикации, когда мы их отправляем. Но, возможно, мы слишком многого просим. Даже ответ после публикации — уже прекрасно, и подчеркивает, что, несмотря ни на что, сохраняется диалог между властью и журналистами. И это очень здорово.

Если вы хотите видеть ещё больше таких публикаций, вы можете оформить регулярное пожертвование. Вот ссылка на наш Patreon.

Теперь отвечаю по пунктам, начиная с конца.

Уважаемый Садыр Нургожоевич, вы предлагаете мне заняться строительством. К сожалению, вынужден отказаться — я не умею строить и считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

Что я умею? Кодить, работать с нейросетями. Я мечтал, что смогу создать в Кыргызстане программное обеспечение, которое поможет координировать наблюдателей на выборах.

Мы создали его. Им пользовались не только в Кыргызстане, но уже и в Венгрии, Польше, Зимбабве, Северной Македонии. Но я хотел, чтобы этот продукт развивался именно в Кыргызстане — не получилось. Конечно, я продолжу работать над ним, но уже в другой стране.

Это расследование мы делали вместе с Болотом Темировым, которого депортировали из Кыргызстана, а его жену посадили. Как-то не очень хочется следовать его примеру.

Я мечтал о школе журналистики, выпускники которой получали бы международные премии, создавали бы крутые СМИ в Кыргызстане и по всему миру. И у нас такая школа была — мы получали премии, основывали СМИ.

Но с вашим приходом все это было разрушено. Не хочется, чтобы студент, придя к нам в первый раз, сразу же уходил с хвостом — под слежкой от ГКНБ. Подвергать новых студентов такому — так себе перспектива.

Но я уверен, Кыргызстан — это страна талантов, и есть множество людей и компаний, которые бы с радостью откликнулись на ваше предложение застраивать один из самых престижных районов Бишкека с чистым воздухом. К сожалению, мы не видели никакой информации о тендере и о том, что эта земля выделялась строительным компаниям по какой-то открытой или конкурентной процедуре. И поэтому у нас сложилось впечатление, что ее просто отдали строительным компаниям, которые связаны с Ташиевым и с вами лично. Мы были бы рады, если бы вы все-таки смогли опровергнуть это и предоставить какие-то данные о проведенном тендере, потому что в вашем ответе вы предложили нам строить, но ни о каких тендерах не рассказали.

Теперь относительно сыновей короля. Их, наверное, нет в нашей сборной, потому что в Кыргызстане, слава богу, пока еще нет ни короля, ни королей.

Зато в кыргызской молодежной сборной есть сын Ташиева. Он почти сразу стал капитаном и центральным защитником. И в первом тайме первого же матча на Кубке Азии сборная пропустила четыре гола. Сын Ташиева получил желтую карточку, а после перерыва его заменили. Обычно капитанов и защитников так просто не меняют, но тут почему-то сделали исключение.

Как-то эти события не очень согласуются с вашими словами. Я сам в футболе не очень разбираюсь, но мне это кажется странным. Думаю, зрители в комментариях нас рассудят.

Теперь к самому главному вопросу.

Вы говорите, что академия «Барса» и коммерческие жилые дома вокруг нее — это всё социальные проекты, которые принесут огромную пользу Кыргызстану. И что заниматься в академии смогут в том числе и дети из малообеспеченных семей.

И, знаете, я вам верю. Или, по крайней мере, очень хочу верить.

Но, пожалуйста, поймите нас. Мы видим, как ценнейшая земля уходит без тендера компаниям, связанным с вами и Ташиевым. За обучение в «Барсе» ломят заоблачные суммы. Самых талантливых обещают учить бесплатно, но отбор талантов начинается с 11 лет, а тренироваться нужно с шести. Кто заплатит еще за пять лет? Ответа нет.

И, естественно, как независимые журналисты, мы задаем эти вопросы — до публикации, во время и после нее. Потому что СМИ, которые вам более лояльны, этого не сделают.

И поэтому, как независимые журналисты, мы хотим быть до конца справедливы к вам и учитывать вероятность, что за этим проектом действительно стоят благородные намерения.

Если мы увидим, что академия приносит реальную социальную пользу, мы обязательно об этом напишем. Чтобы не забыть, мы создали специальную страницу. Там мы обозначили все вопросы, на которые пока не получили ответ, а также будем следить за тем, как на них можно будет ответить со временем.

Когда академия заработает, мы будем возвращаться к этим вопросам каждые несколько месяцев, возможно, раз в полгода. Если вы или ваши подчиненные захотите ответить на них сейчас или в любой момент позже — мы с радостью опубликуем ваш ответ, а также комментарии строительной компании и всех причастных.

Эта страница в будущем покажет, кто из нас был прав. Мы уже сделали отметку в календаре и обязательно вернемся к этой теме.

И, пожалуйста, только не надо говорить, что это частные инвестиции и что, мол, как расходуются деньги — это только дело инвесторов. Вы же сами сказали, что это социальный проект.

И всем понятно, что государство выделило под него прекраснейшую землю. А раз народ Кыргызстана передал этот участок для реализации такого важного проекта, то у нас есть полное право контролировать его исполнение, требовать прозрачности и ждать ответов на наши вопросы.

И обещаю, что буду продолжать лаять. Гав-гав, чтобы наш караван шел дальше.

Вы тоже можете помочь движению нашего каравана, подписавшись на регулярные пожертвования.

Спасибо за внимание!

Лучше, чем наше прошлое. Как в скандале с Yaka и орнаментами символы заслонили собой людей

Материал опубликован в разделе «Мнения» – в таких публикациях выражается личное мнение автора. Автор этой колонки Тынчтык Максатбеков публикуется под псевдонимом – он считает, что сегодня небезопасно критически отзываться о власти, находясь в Кыргызстане. Максатбеков родился и вырос в Бишкеке. Учился в одном из российских университетов по направлению культуры, философии и истории. Живет в Кыргызстане, работает преподавателем.

В 2023 году предпринимательница из России по имени Анна и с замечательной, поистине гоголевской, фамилией Обыденова посетила Кыргызстан, где высоко оценила местную материальную культуру. Само по себе это не удивительно: разнообразная одежда и предметы быта, богато украшенные народной символикой, давно стали стилистическим ядром современной кыргызской моды. 

Оценила госпожа Обыденова, видимо, не только культурный, но и финансовый потенциал не очень понятных, но очень эффектных узоров. Так, цена на «куртку-кафтан» (Гоголь, остановись) в фирменном интернет-магазине сейчас достигает зловещих 88 880 рублей. Но и здесь особой проблемы как будто бы нет. 

Этностиль подвергается жесткой экономической эксплуатации и местными дизайнерами, которые, впрочем, считают себя в полном на это праве, поскольку это наше. Именно здесь, как думается, и лежит истинная причина конфликта, разгоревшегося между кыргызской прогрессивной общественностью и нерадивой бизнес-леди.

«Все стало складываться как будто само собой: знакомство с дизайнером, автором нашей первой потрясающей коллекции платков, съемка первого кампейна…» — так основательница бренда описывает вдохновляющий опыт первых шагов воплощения в реальность проекта «современного этно-шика». 

Однако позже радеющая за чистоту русского языка госпожа Обыденова вынуждена была столкнуться с кампейном другого рода. Широкая волна критики со стороны как дизайнеров, так и простых пользователей сети, вышла далеко за рамки обыденного обвинения в плагиате. Речь идет о сущем ведьмовстве двадцать первого века — культурной апроприации.  

Тяжелый, погрязший во взаимных оскорблениях, спор заезжей предпринимательницы и доморощенных почитателей древности выглядит тем печальнее, что и первая и вторые живут в условиях постсоветского выжженного культурного поля. 

В таких условиях любое перераспределение символического капитала еще долго будет напоминать ситуацию, когда бедный ворует у нищего. 70 лет советской власти с ее тотальным усреднением в рамках общей идеологии не пощадили ни кыргызскую, ни русскую, ни какую иную народную культуру. 

Так же, как сталинская послевоенная политика «Россия – родина слонов!» имеет мало общего с реальной жизнью крестьянской России, так и кыргызская советская мифология служила прежде всего целям чисто идеологическим. 

Тем досаднее, что основывался лукавый советский пафос освобождения народов на действительно имевшей место антиколониальной борьбе.

Остается большим вопросом, какая часть традиционной живой кыргызской культуры смогла пережить сперва Үркүн, а затем десятилетия «социалистического развития». Остается вопросом, какую часть этой культуры безвозвратно унесли с собой 137 деятелей советского Кыргызстана, расстрелянные в 1938 году на месте нынешнего комплекса «Ата-Бейит».

Велик соблазн увидеть в текущем оймо-гейте очередную попытку бездушных колониалистов присвоить себе ценности угнетенных народов. Тем более, что в общих чертах это так и есть.

Усугубляет ситуацию неумная и стилистически сомнительная политика самой компании — так, один из платков носил вполне современное английское название — Better than your ex («Лучше, чем твой бывший»). 

Но именно потому, что это направление мысли самое простое и при этом хорошо проторено западными интеллектуалами, оно и является ложным. 

Дело здесь выходит далеко за рамки дизайна и авторских прав, и касается оно прежде всего самостоятельности кыргызской культуры и ментальности. В подзабытом уже фильме Ларса фон Триера «Мандерлей» есть замечательный эпизод, когда чернокожие рабы, будучи освобождены новой прогрессивно мыслящей хозяйкой, отказываются покидать плантацию и под угрозой насилия требуют вернуть им кандалы и цепи. 

Здесь в традиционной для себя жесткой и визуально шокирующей форме фон Триер ставит один из ключевых вопросов постколониального мира.

Способен ли угнетаемый справиться с травмой угнетения? Наиболее полный и обнадеживающий ответ нам дает, как кажется, новейшая история ЮАР и, в частности, фигура Нельсона Манделы, считавшего, что истинная независимость строится на безусловном прощении. Но это тот самый случай, когда сказать очень просто, а сделать невероятно трудно. Но вместе с тем, это и тот самый случай, когда процесс важнее результата. 

Запутанное и перемешанное в межплеменных, царских и советских котлах прошлое беспрерывно взывает к самому себе, не давая поднять головы и хоть краем глаза посмотреть в будущее.

Невротическая зацикленность на национальной символике тяжелой ношей лежит на хрупкой спине ищущего себя и развивающегося общества. За этой символикой порой не видно живых людей, которые на самом деле и являются носителями той самой традиции. И, может быть, именно потому общественное внимание и привлекают споры о внешней атрибутике, поскольку действительно сущностные вопросы обсуждать запрещено. 

И к этому запрету никакие культурные апроприаторы отношения уже не имеют — все это действительно наше.   

Так, сейчас, как и многие другие политические заключенные, продолжает отбывать свой срок в тюрьме выдающийся музыкант, поэт и акын Аскат Жетиген.

Вот уж где национальная культура — культура, которая не ввязывается в мелкие дрязги по поводу двух с половиной орнаментов. Культура, в которой кыргызский язык живет своей собственной, полнокровной, ни от кого не зависящей жизнью. 

Культура, в которой сквозь густой серый смог настоящего пробивается свет будущего. Будущего, которое нашими совместными усилиями может быть лучше, чем наше прошлое.   

Мирбека Мамбеталиева, которого критиковали за отсутствие опыта работы в сфере культуры, назначили главой Минкульта

Image descriptionПрезидент Садыр Жапаров назначил министром культуры, информации и молодежной политике Мирбека Мамбеталиева.

Ранее парламент одобрил его кандидатуру, несмотря на то, что ранее несколько депутатов раскритиковали его за неподготовленность.

Парламентарий Алишер Эрбаев спросил у Мамбеталиева, сколько всего в стране исторических объектов и издательских домов. Однако тот ответил, что у него не было возможности изучить информацию. В ответ депутат лишь сказал, что у него «нет слов». Депутаты также отметили, что Мамбеталиев менял место работы 28 раз.

Кроме того, Дастана Бекешева смутило то, что Мамбеталиева ранее не было никакого опыта в сфере культуры.

45-летний Мирбек Мамбеталиев окончил экономический факультет КНУ имени Ж. Баласагына и Академию госуправления при президенте. До назначения министром он работал в администрации президента.

Еще знать о Мамбеталиеве? Он поддержал принятие закона о СМИ. По его словам, независимые СМИ, которые «иногда просто очерняют и вводят в заблуждение, соответственно должны наказываться».

На прошлой неделе президент освободил от должности бывшего министра культуры Алтынбека Максутова. Он возглавлял ведомство с октября 2022 года.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Мирбека Мамбеталиева, которого критиковали за отсутствие опыта работы в сфере культуры, назначили главой Минкульта

Президент Садыр Жапаров назначил министром культуры, информации и молодежной политике Мирбека Мамбеталиева.

Ранее парламент одобрил его кандидатуру, несмотря на то, что ранее несколько депутатов раскритиковали его за неподготовленность.

Парламентарий Алишер Эрбаев спросил у Мамбеталиева, сколько всего в стране исторических объектов и издательских домов. Однако тот ответил, что у него не было возможности изучить информацию. В ответ депутат лишь сказал, что у него «нет слов». Депутаты также отметили, что Мамбеталиев менял место работы 28 раз.

Кроме того, Дастана Бекешева смутило то, что Мамбеталиева ранее не было никакого опыта в сфере культуры.

45-летний Мирбек Мамбеталиев окончил экономический факультет КНУ имени Ж. Баласагына и Академию госуправления при президенте. До назначения министром он работал в администрации президента.

Еще знать о Мамбеталиеве? Он поддержал принятие закона о СМИ. По его словам, независимые СМИ, которые «иногда просто очерняют и вводят в заблуждение, соответственно должны наказываться».

На прошлой неделе президент освободил от должности бывшего министра культуры Алтынбека Максутова. Он возглавлял ведомство с октября 2022 года.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Кыргызстан и Таджикистан обменялись участками земли. Кто что получил?

Кыргызстан и Таджикистан урегулировали спорные участки в Баткенской и Согдийской областях. Об этом сообщил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на объединенном заседании парламентских комитетов 27 февраля.

🇹🇯Таджикистану передали 190 га, включая:
Кара-Бак – 65 га;
Майты – 35 га (вместо анклава Кайрагач);
Раззаков – 23,5 га;
Саада – 21 га;
Улак-Жай – 15 га;
Пролетарск – 12.5 га;
Ак-Арык – 7 га;
Майты – 7 га;
Селкан – 4 га.

🇰🇬Кыргызстан получил взамен 190 га: 155 гектаров земли участка Кайрагач и 35 гектаров анклава Кайрагач.

«Мы получили от Таджикистану 190 гектаров – они получили от Кыргызстана 190 гектаров. Все участки были обменены равнозначно»,
– подчеркнул Ташиев.

⛲️Люки на водозаборе «Головной» поделили поровну между странами. И Кыргызстан получил 500 гектаров в Чон-Алайском районе (Унжу-Булак), 100 гектаров в Кароол-Дон (возле Сулукту) и 150 гектаров в Катта-Туз.

🏚Село Достук в Баткенском районе передали Таджикистану. По словам Ташиева, это село — самое отдаленное, и не приносит стране стратегической или экономической выгоды. Но для переселения жителей села Достук Кыргызстан получил 30 гектаров в Лакконе.

🛤Стороны договорились о строительстве нейтральных дорог: Дача – Капчыгай – Ходжалуу – Ворух протяженностью 3,4 километра и Мин-Орук – Самаркандек – Ариона – Шуристон в 3,2 километра. Также нейтральной сделали дорогу Торт-Кочо длиной 253 метра, которая проходит по автодороге Ош – Раззаков, Исфара – Ворух.

27 февраля несколько комитетов Жогорку Кенеша одобрили три соглашения, касающихся границ Кыргызстана и Таджикистана. Теперь документы по границе должны быть рассмотрены на общем заседании парламента, а после получить подпись президента.

21 февраля Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение о делимитации общей границы.

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 972 километра. Но из-за неустановленных границ на сопредельных с Таджикистаном территориях в Баткенской области периодически возникают конфликты. Последний масштабный конфликт произошел 14-17 сентября 2022 года. Тогда с обеих сторон погибли более сотни человек.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Последняя модель Porsche и Tesla Cybertrack. Как через Кыргызстан в Россию перегоняют санкционные автомобили — расследование OCCRP

Журналисты OCCRP выяснили, что после введения санкций против России Кыргызстан стал центром в схемах параллельного импорта люксовых автомобилей.

Например, московский дилерский центр Berg Auto Premium может предложить своим клиентам и последнюю модель Porsche, и Tesla Cybertrack и даже Rolls-Royce Cullinan стоимость почти $1 млн. Хотя эти машины не должны быть доступны для покупки в России из-за санкций, продавец дилерского центра заявляет, что «не проблема» привести эти машины через Грузию или Кыргызстан.

Это подтверждают и данные ООН об импорте и экспорте. В период с 2020 и 2021 год Кыргызстан импортировал из Европы машины на сумму лишь в $8,8 млн. За следующие два года эти цифры выросли более чем в 80 раз и достигли $730 млн.

Такая тенденция наблюдается в Узбекистане и Казахстане, но не такая резкая, как в Кыргызстане.

«Дело не в том, что каждый в Кыргызстане внезапно обзавелся новой машиной. Страна стала перевалочным пунктом для автомобилей, которые везут в Россию»,
— рассказал экономист Карл Греку.

Кроме того журналисты нашли двух возможных поставщиков из Кыргызстана — Сыргакбека Атышова и Адилета Тилдебаева. Оба делятся в своих соцсетях тем, что привозят дорогие автомобили из Европы и Южной Кореи в Кыргызстан, чтобы затем отправить их в Москву в дилерский центр Berg Auto Premium.

Ни таможенная служба Кыргызстана, ни администрация президента Садыра Жапарова, ни Атышов, ни Тилдебаев не ответили на просьбы журналистов прокомментировать ситуацию.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Они клевещут» — Ташиев о расследовании «Клоопа» и Temirov Live про футбольную академию Barça

На церемонии закладки капсулы под новый стадион в Баткене глава ГКНБ Камчыбек Ташиев раскритиковал расследование «Клоопа» и Temirov Live о футбольной академии Barça.

В материале журналистов говорилось о том, что компании, реализующие проект строительства и оснащения академий Barça в Бишкеке и Джалал-Абаде, прямо или косвенно связаны с Ташиевым. По данным журналистов, высокая стоимость обучения делает академии недоступными для большинства семей. Например, в Джалал-Абаде год учебы с проживанием стоит $19,5 тысяч, а без проживания — $12–15 тысяч.

По словам самого Ташиева, такая цена оправдана тем, что тренеры, занимающиеся с учениками, приехали из Испании со своими предметами и методом обучения.

«Написали так, будто из футбола делают бизнес, а деньги от него — съедают. Ничего подобного! Я лично наблюдаю. […] Вы им не верьте, они клевещут. Они испорченные, сами и камушка не положат. Они не приезжали и не видели, что такое Баткен, где он находится и с какими проблемами живет», — обратился он к жителям региона.

Глава спецслужбы добавил, что Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан подали совместную заявку на проведение Кубка Азии в 2031 году, поэтому страна «должна показать свою готовность».

В расследовании журналисты также рассказали, что «Жал Групп Азия», владеющая франшизой на строительство академий Barça в Центральной Азии, получила 17 гектаров земли под строительство академии и элитного жилого комплекса «Барселона» в аренду от Управления делами президента. Стоимость этой земли оценивается в $64,3 млн.

В ответ на это президент Садыр Жапаров ранее заявил, что проект якобы окупится только через 20–30 лет и «никто не получит сверхприбыли». Также он призвал журналистов самим заняться строительством.

Строительство жилого комплекса планируют закончить в августе 2027 года. В «Барселоне» будет 180 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, а цена квадратного метра в комплексе будет начинаться от $2 тыс. Журналисты подсчитали, что в целом выручка застройщика составит не менее $360 млн.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Парламентские комитеты одобрили соглашения о кыргызско-таджикской границе

Несколько комитетов Жогорку Кенеша одобрили три соглашения, касающихся границ Кыргызстана и Таджикистана. Первое соглашение о делимитации границ с Таджикистаном, второе — о совместном строительстве и использовании автомобильных дорог и третье — о доступе двух стран к объектам водохозяйственного и энергетического назначения.

Теперь документы по границе должны быть рассмотрены на общем заседании парламента, а после получить подпись президента.

Перед депутатами выступил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. По его словам, 190 гектаров земли в Лейлекском и Баткенском районах Баткенской области передали Таджикистану, но Кыргызстан взамен получил 195 гектаров.

Также Ташиев добавил, что отныне все приграничные вопросы будут обсуждаться открыто: с документов сняли гриф «для служебного пользования».

21 февраля Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение о делимитации общей границы.

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 972 километра. Но из-за неустановленных границ на сопредельных с Таджикистаном территориях в Баткенской области периодически возникают конфликты. Последний масштабный конфликт произошел 14-17 сентября 2022 года. Тогда с обеих сторон погибли более сотни человек.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В 264 километрах от Бишкека построят АЭС (в Казахстане)

Первую атомную электростанцию в Казахстане построят в Жамбылском районе Алматинской области в селе Улькен. Это в 264 километрах от Бишкека — примерно столько же, сколько от Бишкека до Чолпон-Аты.

Соответствующее постановление уже вступило в силу.

По данным Минэнерго РК, сейчас среди возможных поставщиков рассматриваются компании «CNNC» (Китай, реактор HPR-1000), «Росатом» (Россия, реактор ВВЭР-1200), «KHNP» (Южная Корея, реакторы APR-1000, APR-1400) и «EDF» (Франция, реактор EPR1200).

Ранее казахские власти утверждали, что стране нужно как минимум три АЭС.

Ранее глава Минэнерго КР Таалайбек Ибраев заявлял, что в Кыргызстане также задумываются о строительстве атомной электростанции. По его словам, энергетики уже ищут подходящее место для АЭС «Росатома».

Тем не менее министр отметил, что «пока народ не согласится со строительством АЭС, работы не начнут». По его словам, соседние страны уже двигаются в этом направлении.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Кыргызстанцы просят снизить стоимость легализации авто с иностранными номерами в два раза — Бекешев

Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 26 февраля заявил, что водители, желающие легализовать свои авто, просят снизить стоимость процедуры со 100 тысяч до 50 тысяч сомов.

По словам нардепа, владельцы автомобилей, ввезенных из Армении и Абхазии, обращаются к нему в соцсетях.

«Появились две проблемы. Водители говорят, что и так платят штрафы, не могут закрыть долги и остались без работы. Просят снизить до 50 тысяч сомов. Также они говорят, что не смогут продать машины. По-моему, это неправильно. Просьба поправить эту норму», — сказал он.

Бекешев добавил, что сейчас проект находится в администрации президента.

Ранее власти сообщили, что владельцы авто с правым рулем и иностранными номерами смогут пройти процедуру легализации, если машину ввезли в страну до 31 декабря 2024 года. Предварительно все это будет стоить 100 тысяч сомов. Но эта сумма может быть даже выше, так как придется оплатить госномер и свидетельство о регистрации.

В январе президент Садыр Жапаров подписал указ, разрешающий легализацию авто с праворульным управлением и иностранными номерами. Сама легализация пройдет в три этапа. Сначала процедуру пройдут авто с документами, после — авто без них, но в надлежащем состоянии. Последний этап коснется авто без документов, которые можно вывезти из страны или разобрать на запчасти.

В октябре 2024-го замглавы МВД Эркебек Аширходжаев заявил об участившихся случаях, когда автомобили завозят в Кыргызстан как запчасти, а затем собирают.

Уже в начале декабря прошлого года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил о том, что спецслужба расследует масштабную коррупционную схему, связанную с ввозом автомобилей с армянскими и абхазскими номерами.

По данным ГКНБ, всего стране находится около 15 тысяч авто, ввезенных из Армении и Абхазии. При этом 90% из них — праворульные.

В то же время водители из регионов заявляли о том, что авто с такими номерами начали массово забирать на штрафстоянки. Они пожаловались на то, что выплачивают кредиты и без машин не могут прокормить семьи.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Клооп» ждет от власти честных ответов о хозяевах «Барселоны» и цене обучения в академии

Рендер проекта «Многофункционального комплекса «Барселона»». Источник: barcelona.kg

Когда власти Кыргызстана объявили о строительстве футбольной академии «Барса» в Бишкеке, это прозвучало как амбициозная инициатива, которая принесёт пользу молодежи и развитию спорта в стране. Однако наше расследование показало, что за этим проектом стоят компании, связанные с ближайшим окружением Камчыбека Ташиева и президента Садыра Жапарова. Государство предоставило им ценный земельный участок без открытого конкурса, а Кабмин освободил этих застройщиков от налогов.

Президент Жапаров уверяет, что проект имеет социальную значимость и даст шанс детям из малообеспеченных семей. Однако информация о стоимости обучения в академии говорит об обратном. Мы пытались получить ответы на ключевые вопросы, но ни власти, ни представители академии не дали конкретных пояснений.

Поэтому мы собираем на этой странице вопросы, которые остаются без ответа. Мы будем регулярно возвращаться к ним, проверяя, изменилось ли что-то в проекте. Если эта академия действительно приносит пользу обществу, мы об этом честно напишем. Но если она окажется просто выгодным бизнесом для избранных — мы об этом тоже расскажем.

Вот вопросы, которые мы будем отслеживать:

  • Кто и как выбирал компании для застройки «Барселоны» и почему не было конкурса?

  • Почему ценную землю под «Барселону» застройщикам не продали, а отдали в аренду, и сколько они за эту аренду платят?

  • Почему компании, которые строят коммерческое жилье под вывеской «Барселона», пользуются налоговыми льготами?

  • Подтвердилась ли социальная значимость академии «Барса» в Кыргызстане? Сколько талантливых детей с 11 лет занимаются бесплатно, и как их отбирали? Это действительно дети из бедных семей?

    UPD 28.02: 26 февраля на церемонии закладки капсулы под новый стадион в Баткене глава ГКНБ Камчыбек Ташиев раскритиковал наше расследование. По его словам, учеба в академии «Барселона» в Джалал-Абаде стоит не $19,5 тысяч в год, как говорил друг Ташиева и управляющий академией Айбек Алыбаев, а $12 тыс в год. И учеников не 500-700, а гораздо меньше.

    «Обучение проходят всего 120 детей, — заявил Ташиев. — Несмотря на это, в прошлом году мы приняли 20 детей бесплатно. Мы заплатили деньги. Еще 1-2 ребенка из Баткена. У пограничника есть ребенок, погибший в кровавом конфликте. Я принял его, когда его привел дедушка», — сказал Ташиев.

    Как отбирали этих детей и с какого возраста, глава ГКНБ не уточнил. 
  • Что с обучением в «Барсе» талантливых детей от шести до 11 лет? Их учебу тоже субсидируют?

  • Куда идет прибыль от продажи жилья в элитках «Барселоны»? На социальные объекты, как было обещано, или оседает в частных руках?

  • Прозрачно ли строительство и работа академий? Появилась ли публичная отчётность о финансах академии, строительстве и распределении доходов?

  • Расширяется ли со временем доступ к академии для детей из малообеспеченных семей, или она превратилась в элитное закрытое заведение?