На шести улицах в северной части Бишкека возобновилась подача газа, который отключили ночью 24 ноября, сообщила пресс-секретарь бишкекского филиала «Кыргызгаза». В остальных северных районах столицы подача голубого топлива пока не возобновлена.

Улицы, на которые вернулся газ – Ганди, Фере, Щербакова, Васильева, Можайского и Саадаева

Пресс-секретарь бишкекского филиала «Кыргызгаза» Жайнагуль Максимова сказала в интервью Kloop.kg, что поставки газа были возобновлены на этих улицах 27 ноября.

«Поскольку в этих районах всегда были проблемы с подачей электроэнергии, решили все-таки повысить уровень газа, чтобы люди не страдали», – сказала пресс-секретарь.

Она сказала, что проблемы с поставкой газа из Казахстана еще не улажены, и топливо поступает жителям этих улиц за счет других потребителей.

«Где-то уменьшили давление на участках, чтобы дать газ в проблемные участки. Чтобы народу можно было приготовить пищу, чтобы разрешить бытовые проблемы. Поступления газа от Казахстана нет», – сообщила Максимова.

Газ в Первомайском районе столицы, а также в селах Пригородное, Маевка и районе кожевенного завода возле рынка «Дордой» отключили в ночь с 23 на 24 ноября. Причиной послужило снижение давления в главной трубе и задолженность за топливо перед Казахстаном и Узбекистаном.

Долг Кыргызстана перед казахскими и узбекскими поставщиками составляет более двух с половиной миллионов долларов США. Максимова добавила, что это в два раза меньше того долга, который Кыргызстану должны его внутренние потребители.

Переговоры о возобновлении подачи газа из Казахстана пока не дали результатов.

Недовольство жителей

Житель села Пригородное Арсен Амиров сообщил корреспонденту Kloop.kg, что газ отключили ночью, 23 ноября.

«Не можем готовить потому, что напряжения для электрической плиты не хватает», — сетует Амиров.

Второй житель села пригородное Акбар Шейшеналиев со ссылкой на «Кыргызгаз» говорит, газ отключили за неуплату.

«[В «Кыргызгазе»] сказали, что [газ] отключили за долг, толком не объяснив. Я подумал, что именно мне отключили за долг. Хотя я и не должен. Скорей бы включили газ», — говорит Шейшеналиев.

Ещё один житель Пригородного Вячеслав Югай сказал, что готов написать заявление, если подачу газа не возобновят в течение двух-трёх дней.

«Со вчерашнего дня нет газа, думаю теперь баллон покупать газовый. Надо же как-то готовить. Теперь из-за того, что отключили газ, в доме холодно, нет отопления», — сказал Югай.

Фото: Бектур Искендер

Редактор: Александра Ли