Дэвид Тетте празднует забитый гол
Сборная Кыргызстана одержала вторую минимальную победу подряд в отборочной стадии Кубка вызова АФК – на этот раз была обыграна сборная Пакистана. Команде предстоит решающий матч в группе против Таджикистана.

Кыргызстанцы забили единственный гол матча в самом начале, на первой же минуте игры — Каюмжан Шарипов сделал навес с правого фланга, Дэвид Тетте замкнул передачу, пробив точно в середину ворот.

После этого игра выравнялась — у Кыргызстана было больше атак, но и Пакистан порой отвечал опасными моментами у ворот Павла Матяша.

Валерий Кичин, с недавних пор защищающий цвета нижегородской “Волги”, несколько раз в первом тайме выходил вперёд, на 17-й минуте он пробил в створ ворот, но вратарь сборной Пакистана Юсуф Эджаз Батт отбил удар.

Пакистан создал свой самый опасный момент на 37-й минуте, когда форвард Адил обвёл нескольких кыргызских защитников и отдал опасную передачу в штрафную, но Матяш успел перехватить мяч.

Во втором тайме темп игры упал, матч часто останавливался из-за столкновений игроков, врачи с носилками побывали суммарно на поле около семи раз.

Двое футболистов сборной Кыргызстана — Шарипов и капитан Руслан Сыдыков — получили жёлтые карточки за затяжку времени.

Красно-жёлтым в итоге удалось довести матч до желаемого результата, но в зачёте группы B Кыргызстан уступил первое место Таджикистану — имея столько же очков, команда Сергея Дворянкова проигрывает по разнице забитых и пропущенных мячей.

На послематчевой пресс-конференции Дворянков поблагодарил всех тех, кто “дал гражданство Дэвиду Тетте”, уроженцу Ганы – Тетте забил оба гола Кыргызстана во всех матчах этой кампании на Кубке вызова.

“Сегодня к игрокам претензий нет”, – сказал главный тренер сборной Кыргызстана.

Главный тренер сборной Пакистана Завиша Милославлевич был скуп на комментарии, но отметил “командность” сборной Кыргызстана в сегодняшней игре.

Ключевой матч группы B состоится 21 марта, когда в центральноазиатском дерби сойдутся лидеры, сборные Кыргызстана и Таджикистана, имеющие по 6 очков.

Пакистан и Макао потеряли шансы на выход из группы.

В финальную часть Кубка вызова АФК, которая пройдёт в 2014 году на Мальдивах, выходят победители пяти отборочных групп, а также две лучшие сборные, занявшие вторые места.

И Кыргызстан, и Таджикистан устраивает ничья — в таком случае Кыргызстан займёт в группе второе место с 7 очками, и опередит как минимум три другие сборные, занявшие вторые места в остальных группах.

Положение команд в группе B:

[table id=76 /]

Кыргызстан 1-0 Пакистан. Составы команд:

Кыргызстан: 30. Павел Матяш; 2. Валерий Кичин, 3. Талант Самсалиев, 4. Руслан Сыдыков (к), 6. Адыл Бекболотов, 22. Фарух Абитов, 23. Артур Муладжанов; 5. Мака Кум (9. Карим Израилов, 84′), 18. Вадим Харченко (10. Мирлан Мурзаев, 72′); 7. Каюмжан Шарипов (14. Ильдар Амиров, 90+3′), 25. Дэвид Тетте.

Пакистан: 18. Юсуф Эджаз Батт; 3. Мухаммад Ахмад, 4. Камран Хан, 5. Сама Ишак (к); 7. Ясир Африди (23. Файзал Икбал, 46′), 8. Аднан Фарук Ахмед (17. Саддам Хуссейн, 78′), 10. Калимулла, 21. Адил, 26. Якуб Иджаз Батт; 11. Хассан, 38. Али.

Голы: Тетте, 1′ (1:0)

Хроника матча:

17:55 19 Mar 2013 Матч окончен. Сборная Кыргызстана одержала победу с минимальным счётом.

17:55 19 Mar 2013 Израилов давал прекрасную передачу в штрафную соперника, до которой не дотянулись ни Мурзаев, ни Кичин.

17:54 19 Mar 2013 Мурзаев совершает прорыв с центра поля, пробивает примерно с 20 метров сильно выше ворот.

17:51 19 Mar 2013 К основному времени добавлено четыре минуты.

17:50 19 Mar 2013 Мурзаев навешивает с углового, Кичин бьёт, но мяч попадает в руки пакистанскому вратарю – удар кыргызстанца был слишком слаб.

17:49 19 Mar 2013 Кыргызстан переходит к атакам, Израилов и Шарипов нанесли по удару, мяч после атаки последнего уходит на угловой.

17:48 19 Mar 2013 Пакистан атакует, Якуб Иджаз Батт пробивает выше ворот. До конца матча основного времени осталось чуть больше двух минут.

17:47 19 Mar 2013 Игрок сборной Кыргызстана лежит на поле. Пауза в игре, вызывают медицинскую бригаду. Идёт уже 86-я минута матча.

17:43 19 Mar 2013 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Шарипов получает жёлтую карточку за затягивание времени.

17:40 19 Mar 2013 Мурзаев навесил с правого фланга на Тетте, последний пробил головой мимо ворот.

17:39 19 Mar 2013 Пакистанцы закатили мяч в ворота, но гол не засчитан из-за атаки на вратаря.

17:38 19 Mar 2013 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Павел Матяш выбежал из штрафной, чтобы выбить мяч подальше, но столкнулся с пакистанским полузащитником Калимуллой, заработав себе горчичник и опасный стандарт.

17:34 19 Mar 2013 Дворянков решает усилить атаку, вместо полузащитника Харченко на поле появляется форвард Мирлан Мурзаев.

17:33 19 Mar 2013 Каюмжан Шарипов совершил блестящий проход по левому флангу, обошёл двух защитников Пакистана, но ближе к линии ворот подвернул ногу и не смог дать передачу.

17:32 19 Mar 2013 Вадим Харченко нарушил правила против пакистанца Калимуллы. Пакистан пробивает штрафной примерно с 30 метров, но неудачно.

17:29 19 Mar 2013 Дэвид Тетте не смог извлечь выгоду из ошибки пакистанской защиты – получив мяч возле штрафной соперника, он пробил мимо ворот.

17:27 19 Mar 2013 Шарипов бил издалека, мяч пролетел выше ворот.

17:26 19 Mar 2013 Мака Кум лежал на поле, изображая невыносимую боль. Судья попросил его подняться, игра продолжилась.

17:24 19 Mar 2013 Мака Кум позабавил публику ударом через себя – правда, мяч пролетел мимо ворот.

17:21 19 Mar 2013 Шарипов столкнулся с одним из защитников сборной Пакистана, и снова в игре пауза, так как форварду кыргызстанцев потребовалась медицинская помощь.

17:17 19 Mar 2013 Очередная пауза в матче из-за столкновения и выхода медиков. Самсалиев пробивает штрафной издалека, но неудачно.

17:12 19 Mar 2013 Мака Кум пытался обработать высоко летевший мяч и попал бутсой по голове Мухаммаду Ахмаду. Пакистан бьёт штрафной из своей половины.

17:11 19 Mar 2013 Пакистан организует контратаку, в ходе которой защита кыргызстанцев ошибочно отдает мяч Калимулле. Тот бьёт, Кичин выбивает мяч на угловой.

17:10 19 Mar 2013 Кыргызстан переместился на половину поля соперника большей частью состава.

17:09 19 Mar 2013 Тетте и Шарипов поменялись ролями – Тетте прошёл по флангу, навесил в штрафную, но Шарипову не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча головой.

17:07 19 Mar 2013 Кичин падает во время атаки на чужой половине поля после противостояния с двумя пакистанцами, но судья не увидел в эпизоде нарушения.

17:06 19 Mar 2013 Второй тайм стартовал, Пакистан завладел инициативой сразу после свистка.

17:01 19 Mar 2013 Один из фланговых прорывов Каюмжана Шарипова, который в первом тайме был, по версии редакции Kloop.kg, самым активным на поле:

IMG_7888_ed

16:49 19 Mar 2013 Объявлен перерыв, команды ушли в раздевалку.

16:48 19 Mar 2013 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Адил получает жёлтую карточку под занавес первого тайма за толчок в адрес Кичина.

16:46 19 Mar 2013 Кичин пробил со штрафного выше ворот. К первому тайму добавлено две минуты.

16:45 19 Mar 2013 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Якуб Иджаз Батт получает жёлтую карточку за удар по ногам Кичина.

16:45 19 Mar 2013 Пакистан попытался атаковать, Аднан Фарук Ахмед даже пробил по воротам, но судья зафиксировал офсайд.

16:43 19 Mar 2013 Шарипов воспользовался ошибкой пакистанцев на чужой половине поля, вышел в одиночку на правый фланг, но мяч было некому давать в штрафной, вратарь пакистанцев перевёл удар Шарипова на угловой.

16:41 19 Mar 2013 Пакистан начал прессинговать, игра переместилась на половину поля Кыргызстана. Несколько подряд угловых Пакистана, Кыргызстан переводит это в контратаку, Шарипов прорывается по флангу, даёт мяч в центр, но мяч от удара Кичина попадает в пакистанского защитника.

16:38 19 Mar 2013 Полузащитник Пакистана Адил обвёл нескольких защитников Кыргызстана, дал передачу Али, но Матяш успел к мячу быстрее.

16:37 19 Mar 2013 Несколько сэйвов подряд делает Матяш, выпрыгивая выше всех. Пакистан оживился.

16:35 19 Mar 2013 Вадим Харченко пытался организовать атаку с центру поля, но его передача, адресованная Шарипову, оказалась неточной.

16:32 19 Mar 2013 Артур Муладжанов и Али ударились головами во время противостояния в воздухе. Оба лежат на газоне. Это уже четвертая пауза в игре, вызванная выходом врачей на поле.

16:31 19 Mar 2013 Каюмжан Шарипов захромал после очередного прохода по флангу. К нему подошли врачи.

16:29 19 Mar 2013 Аднан Фарук Ахмед пробил со штрафного, Матяш поймал мяч и сразу же организовал контратаку по правому флангу, которая, однако, не увенчалась успехом.

16:29 19 Mar 2013 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Артур Муладжанов получает жёлтую карточку за игру рукой.

16:28 19 Mar 2013 Пакистанского футболиста унесли на носилках за пределы поля, игра возобновилась атакой Пакистана.

16:27 19 Mar 2013 Один из пакистанских полузащитников лежит на газоне возле центра поля.

16:25 19 Mar 2013 Каюмжан Шарипов получил передачу от Дэвида Тетте в штрафной соперника, но не успел обработать мяч и ударил выше ворот.

16:24 19 Mar 2013 Кичин и Абитов разыгрывают комбинацию, в результате которой Кичин наносит удар, мяч пролетает справа от штанги.

16:22 19 Mar 2013 Мака Кум падает после столкновения с Камраном Ханом, но судья считает, что нарушения не было.

16:21 19 Mar 2013 Руслана Сыдыкова сбили в собственной штрафной, Кыргызстан бьёт стандарт из своей половины.

16:20 19 Mar 2013 Пакистан выбрасывал опасный аут у ворот Кыргызстана, но Павел Матяш выпрыгивает выше всех и ловит мяч.

16:18 19 Mar 2013 Серия атак сборной Кыргызстана, Кичин получает мяч от Фаруха Абитова, пробивает, но вратарь сборной Пакистана отбивает удар.

16:17 19 Mar 2013 Команды обмениваются атаками. После штрафного Кыргызстана Пакистан отвечает контратакой, которую прерывает играющий в нижегородской “Волге” Валерий Кичин.

16:16 19 Mar 2013 Теперь уже Кыргызстан пробивает штрафной, Шарипов бьёт примерно с 25 метров и с угла, мяч отскакивает от кого-то из кыргызских нападающих и перелетает выше ворот.

16:14 19 Mar 2013 Серия атак пакистанцев. Второй штрафной за последние две минуты. Якуб Иджаз Батт пробил со стандарта выше ворот.

16:10 19 Mar 2013 Валерий Кичин пробил головой выше ворот пакистанцев, получив передачу с левого фланга.

Пока явное игровое преимущество у Кыргызстана после 9 минут игры.

16:07 19 Mar 2013 Валерий Кичин попытался организовать атаку с левого фланга, но мяч после его навеса уходит за пределы поля.

16:05 19 Mar 2013 ГОЛ: И Кыргызстан забивает уже на первой минуте! Каюмжан Шарипов дал с правого фланга передачу в штрафную сопернику, Дэвид Тетте замкнул передачу и пробил в пустую середину ворот.

15:58 19 Mar 2013 Добро пожаловать на трансляцию второго матча сборной Кыргызстана в отборочной стадии Кубка вызова АФК. Сегодня команда Сергея Дворянкова играет против Пакистана.

Команды уже вышли на поле стадиона “Спартак”, только что были сыграны гимны.