Топливозаправщик KC-135 американских военно-воздушных сил потерпел крушение на западе Чуйской области, южнее села Чалдовар. Судьба членов экипажа до сих пор неизвестна.

Самолёт потерпел крушение вскоре после взлёта из аэропорта «Манас», которая используется американскими ВВС для военных операций в Афганистане.

KC-135, по словам очевидцев, развалился в воздухе на три части и упал южнее села Чалдовар, которое находится на западе Чуйской области, на границе с Казахстаном.

Корреспонденты Kloop.kg, побывавшие на месте крушения, передают, что обломки разбросаны на обширной площади — хвостовая часть упала в предгорьях и осталась не сгоревшей, в то время как фюзеляж рухнул в горах и практически полностью выгорел.

Фотогалерея: Место крушения самолёта ВВС США [36 снимков]

Обломки носовой части самолёта упали в самую высокую зону в горах и были найдены спасателями позже всего.

Судьба членов экипажа, которых было скорее всего трое, пока неизвестна. У самолётов KC-135 нет кресла для катапультирования.

Корреспонденты Kloop.kg нашли на месте крушения окровавленные пряжки от ремней, которые были переданы сотрудникам МЧС.

Центр транзитных перевозок в аэропорту «Манас», в котором был дислоцирован самолёт, заявил, что начал расследование инцидента и подтвердил в пресс-релизе, что судьба пилотов остаётся им неизвестной.

На месте крушения обломков фюзеляжа чувствовался запах авиатоплива, передают корреспонденты Kloop.kg.

Правительство Кыргызстана создало свою комиссию для расследования инцидента, которую возглавил министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов.

СРОЧНО: Если вы знаете что-либо о крушении самолёта, свяжитесь с нами по телефону +996 772 660032 или напишите email на адрес bektour@kloop.kg

Хроника событий и фотографии:

[chronicle_embed trend_slug=»krushenie-toplivozapravshhika»]