Женская сборная Кыргызстана по футболу сыграет сегодня свой первый матч за четыре года — и сразу на высоком уровне, в отборочных играх к чемпионату Азии. Главный редактор Kloop.kg Бектур Искендер полетел с командой на игры в Бахрейн, чтобы стать свидетелем этого исторического момента.

Обычный день Наргизы Аляевой на первый взгляд такой же, как и у многих других молодых мам. Большую часть своего дня она посвящает уходу за сыном, которому недавно исполнился один год.

Она рано встаёт и рано ложится. Весь день она проводит с ребёнком, вечером она встречает мужа, который возвращается с работы, успевая до этого приготовить ужин и убраться дома.

Но трижды в неделю Аляева отлучается на тренировки.

Она — футболистка, что является довольно необычным занятием для девушек в Кыргызстане. Более того, Аляева — профессионал. Будучи защитником клуба «Каракол», она играет за сборную страны и совсем недавно стала её капитаном.

Сегодня она, как и ещё 22 девушки со всей страны, находится в Бахрейне, где сборная Кыргызстана готовится к отборочным играм к чемпионату Азии.

В Бахрейне Наргиза Аляева впервые выйдет на поле в качестве капитана сборной Кыргызстана. Фото: Гульжан Турдубаева
В Бахрейне Наргиза Аляева впервые выйдет на поле в качестве капитана сборной Кыргызстана. Фото: Гульжан Турдубаева

Аляева и её напарницы признаются, что часто слышат в своём окружении недоумение по поводу того, что они играют в футбол, но уже научились спокойно воспринимать это.

«Сначала, конечно, меня это удивляло, я начинала вступать в дебаты и спорить. Но женщины работают и на тяжёлых работах, женщина давно имеет право голоса — почему она не имеет право заниматься тем, что ей нравится?» — вопрошает свежеиспеченный капитан.

Команде, которой бессменно руководит Гульбара Уматалиева — ветеран женского футбола, чемпион СНГ 1992 года в составе бишкекского клуба «Азалия» — попалась непростая группа. Соперницами будут футболистки из Гонконга, Вьетнама и Бахрейна. Все эти команды находятся выше Кыргызстана в рейтинге ФИФА среди женских сборных.

Расписание матчей группы C отборочной стадии чемпионата Азии по футболу среди женщин

(Время бишкекское)

22 мая, 21:00. Вьетнам — Бахрейн
22 мая, 23:00. Гонконг — Кыргызстан
24 мая, 21:00. Бахрейн — Гонконг
24 мая, 23:00. Кыргызстан — Вьетнам
26 мая, 21:00. Гонконг — Вьетнам
26 мая, 23:00. Кыргызстан — Бахрейн

ВНИМАНИЕ: Kloop.kg будет вести прямую фото- и текстовую трансляцию каждого матча группы! Не пропустите!

Юный возраст

Сборная Кыргызстана очень молодая — самому старшему игроку всего 26 лет. Основной костяк составляют футболистки, которым примерно от 17 до 22 лет.

В команде есть и де-юре дети — такие, как, например, второй вратарь Ангелина Гайер, которой ещё не исполнилось 16 лет.

Столь юный средний возраст состава связан с короткой карьерой большинства футболисток Кыргызстана — примерно к 25 годам спортсменки, как правило, прекращают выступать.

Причиной часто становится невозможность зарабатывать, если ты — футболистка.

Из женских футбольных клубов зарплату получают только игроки кантской «Абдыш-Аты». Она колеблется в пределах 100 долларов США в месяц и не может обеспечить спортсменкам достойную жизнь.

Девушки могут позволять себе сборы, игры и поездки за границу только если они ещё очень молоды и находятся на попечении родителей.

Второму голкиперу сборной Кыргызстана Ангелине Гайер (справа) ещё не исполнилось 16 лет
Второму голкиперу сборной Кыргызстана Ангелине Гайер (справа) ещё не исполнилось 16 лет. Фото: Бектур Искендер

Раннее окончание карьеры воспринимается в сборной спокойно — на тренировке я слышу, как обсуждают будущее одной из футболисток, которая собирается работать в налоговой службе после окончания вуза.

Обсуждают спокойно — будто столь ранний уход из футбола в порядке вещей.

Тем не менее, ветеран сборной, 26-летняя Светлана Покачалова, уверена, что команда находится сегодня в хорошей форме.

«Половина состава — молодые игроки, но они очень перспективные. Команда хорошая — будет сплав молодёжи и тех, кто опытнее и старше», — считает она.

Другая частая причина раннего ухода из футбола — это материнство. Сборная Кыргызстана лишилась нескольких ключевых игроков, уходивших из спорта после рождения детей.

Однако в этой закономерности существуют исключения — сегодня в сборной играют три мамы, которые решились оставить своих детей дома и приехать на игры в Бахрейн.

Самый младший ребенок — у Наргизы Аляевой. Ему недавно исполнился год, и он впервые отлучается от мамы на столь долгий срок.

Капитан команды отдаёт должное своему мужу, который взял отпуск на все дни выступлений его жены на чемпионате Азии.

«Я в первый раз оставила сына. Очень тяжело, он постоянно был рядом», — говорит Аляева с улыбкой на лице и с лёгкой дрожью в голосе.

Затем она переводит дыхание и добавляет: «Я скучаю, конечно, но я не жалею, что я сюда приехала. Я знаю, что я могу помочь команде. Я не думала, что после такого долгого перерыва я смогу снова войти в колею, но всё оказалось возможным».

Через сутки после интервью, на первой тренировке на Национальном стадионе Бахрейна, Аляева полностью перевоплощается в роль футболистки, сконцентрированной исключительно на своей работе.

Во время тренировочного матча между основным и резервным составом сборной она, получив пас с фланга, одним касанием принимает мяч и, не давая ему опуститься на землю, посылает мощным ударом в сторону ворот примерно с 30 метров.

Мяч пролетает в сантиметрах от штанги, Аляева получает аплодисменты тренеров и напарников по команде.

Её роль центрального переднего защитника, который может организовать атаку или даже подключиться к ней, будет незаменимой для сборной во время игр.

Посмотреть официальные фотографии женской сборной Кыргызстана

Голый энтузиазм

Женский футбол Кыргызстана держится на самых преданных фанатах своего дела, энтузиастах, которые готовы при самых малых бюджетах срываться в любую точку Азии для того, чтобы представлять на международной арене свою страну.

И это приносит свои плоды — взрослая женская сборная сыграла за всю свою историю всего семь официальных матчей, но в её активе есть победы.

Светлана Покачаева - самый результативный игрок в истории женской сборной Кыргызстана. На её счету 5 из 8 мячей, забитых когда-либо командой в международных матчах.
Светлана Покачаева — самый результативный игрок в истории женской сборной Кыргызстана. На её счету 5 из 8 мячей, забитых когда-либо командой в международных матчах. Фото: Гульжан Турдубаева

Все они пришлись на 2009 год, когда команда боролась за место в предыдущем розыгрыше чемпионата Азии.

В первом отборочном раунде того турнира кыргызстанки разгромили палестинских соперниц со счётом 4:1, а также обыграли команду Мальдивских островов со счётом 2:0. И несмотря на два поражения в других матчах, Кыргызстан тогда прошёл во второй раунд отборочного тура.

Для Федерации футбола эта ситуация была палкой о двух концах — с одной стороны, это был однозначный успех, но, с другой стороны, нужно было искать деньги на подготовку и поездку на следующий этап, который проходил во Вьетнаме.

Как вспоминает сегодня главный тренер Уматалиева, тренировочные сборы, из-за нехватки средств, проводились на Иссык-Куле, не в самых лучших условиях, в довольно прохладную погоду.

Когда футболистки приехали во Вьетнам и вышли играть с хозяйками отборочной группы, они, как выражается Уматалиева, «поплыли» — совершенно не подготовленные к духоте Юго-Восточной Азии, они проиграли со счётом 1:10.

Затем последовал проигрыш Гонконгу со счётом 0:2, и команда окончательно потеряла возможность играть на чемпионате Азии.

То, что сегодня в соперницах у Кыргызстана снова Вьетнам и Гонконг, облегчает ситуацию — эти сборные изучены горьким опытом поражений.

Девушки уверены, что с Гонконгом — матч против которых будет первым — им удастся сыграть на равных.

Вьетнам остаётся самым тяжёлым соперником в группе — в этой стране футболисток, в традициях азиатских соцстран, воспитывают годами в специальных спортивных лагерях.

«Команда Вьетнама на две головы выше, чем мы, но мы постараемся с ними сыграть хорошо», — обещает Светлана Покачалова.

Тёмной лошадкой группы будет сборная Бахрейна, никогда не выступавшая в чемпионате Азии, но имеющая колоссальное преимущество, обеспеченное большими финансовыми вливаниями и родными стенами.

Женская сборная Бахрейна - самая непредсказуемая в группе C.
Сборная Бахрейна — самое непредсказуемое явление группы C. Фото: Бектур Искендер

Хроническая нехватка всего

Самое частое слово, которое я слышу при общении с игроками и тренерами сборной Кыргызстана — это «нехватка».

Нехватка финансов, игровой практики, нападающих, и даже таких тривиальных вещей, как спортивная форма и медицинское оборудование — эти проблемы являются постоянными спутниками сборной.

На предтурнирной пресс-конференции Гульбара Уматалиева делает акцент на революциях.

«Наверное, во всей нашей группе Кыргызстану чуть-чуть тяжелее всех из-за обстановки в стране. Можно сказать, что в 2010 году [после революции] мы начали развивать женский футбол с нуля», — говорит Уматалиева.

Гульбара Уматалиева (в центре) руководит сборной Кыргызстана с самого первого матча команды.
Гульбара Уматалиева (в центре) руководит сборной Кыргызстана с самого первого матча команды. Фото: Бектур Искендер

Политические потрясения того года вызвали хаос и в федерации футбола, где тоже начался процесс смены власти, который затянулся на продолжительные два года.

Это не могло не сказаться на выступлении национальных сборных — в эпоху, когда федерация тратила силы на внутренние передряги, свелись до минимум выступления даже мужской команды, которая из-за отсутствия матчей скатилась к началу 2013 года на 201-е место в рейтинге ФИФА.

Лишь благодаря недавнему блестящему выступлению в отборочном раунде Кубке вызова АФК, мужская сборная вернулась на прежние позиции и готовится сыграть до конца года целую серию товарищеских матчей, в том числе с европейскими сборными Молдовы, Азербайджана и Беларуси.

Женский футбол в турбулентный постреволюционный период и вовсе чуть не исчез — сборная Кыргызстана не сыграла ни одного матча в период с 2010 по 2012 годы включительно.

Поэтому, когда я спрашиваю Уматалиеву, сколько лет она руководит сборной, она, не задумываясь, отвечает «третий год». А потом поправляется — на самом деле она у руля команды с 2006 года, но с тех пор было всего два календарных года, в которых женская сборная сыграла хотя бы один матч.

Проблемы не только у сборной — у себя на родине футболисткам в целом не хватает игровой практики. В женском чемпионате выступает всего шесть клубов, которые играют в три круга. Получается, что каждый клуб играет в сезон всего 15 матчей.

Более того, из-за нехватки финансов, в первенстве нет традиции домашних и выездных матчей — обычно все клубы съезжаются в один город, где играют все матчи целого круга.

Это означает, что перерывы между матчами — гигантские.

Футболистки сборной Кыргызстана во время вечерней тренировки в Бахрейне.
Футболистки сборной Кыргызстана во время вечерней тренировки в Бахрейне. Фото: Гульжан Турдубаева

В последние полтора года ситуация улучшается с обновлением и омоложением руководящего состава федерации футбола. Недостаток игр компенсируется проведением регулярных турниров по футзалу, в которых тоже блистают игроки национальной футбольной сборной.

Наконец, впервые за четыре года сборная всё-таки укомплектована и отправлена на самый важный континентальный турнир.

Среди игроков команды доминирует мнение, что в женский футбол должно вкладываться государство. На этом фоне довольно контрастно звучит позиция защитника сборной, 20-летней Вероники Бернацкой, которая в будущем мечтает завлекать в свой вид спорта коммерческие деньги.

Светлана Покачалова (слева) и Вероника Бернадская во время тренировки в Бахрейне.
Светлана Покачалова (слева) и Вероника Бернацкая во время тренировки в Бахрейне. Фото: Гульжан Турдубаева

Бернацкая, помимо игр, занимается обучением футболистов до 14 лет и говорит, что хочет обеспечить их той поддержкой, какой ей не хватало в собственном детстве.

«Я сейчас знакомлюсь с людьми, которые владеют финансами. С ними я уже пытаюсь поддерживать связь», — говорит вчерашняя школьница тоном серьёзного футбольного функционера.

Братья Бернацкой последовали волне экономической эмиграции, которая захлестнула страну с начала 90-х, и покинули Кыргызстан. У самой футболистки тоже были шансы уехать, но она не собирается ими пользоваться.

«У меня есть большое желание поднять футбол в нашей стране», — говорит она.