Предприятие «Жылуулук» прекратит подачу горячей воды во всех трех микрорайонах Каракола. Их жители утверждают, что уже десять лет нагревают воду и отапливают дома электричеством.

Горячее водоснабжение к началу отопительного сезона будет остановлено в трех микрорайонах города — «Кашка-Суу», «Восход», «Геология» — и в воинской части № 2028.

Директор предприятия «Жылуулук» Эмиль Ногойбаев сообщил накануне издательству Вечерний Бишкек, что около 70% горожан отказались от отопления из-за того, что батареи «недостаточно горячие».

«Каждый год мы получаем много жалоб на плохое отопление. Причина этого в засоренных внутридомовых системах отопления и больших тепловых потерях при подаче горячей воды», — сказал Ногойбаев.

Таким образом, прекратив подачу горячей воды, предприятие надеется избавиться от проблемы тепловых потерь и улучшить отопление грядущей зимой.

«Еле теплая вода»

Жительница микрорайона «Восход» рассказала корреспонденту Kloop.kg, что проблема с водой уже существует около десяти лет.

«Словосочетание “горячая вода” очень смешно звучит для нас. Вода не горячая, а еле теплая», — сетует женщина.

Она добавила, что оплачивает счета за горячую воду и отопление, а дома все равно включает обогреватели. По ее словам, отопление тоже «очень слабое», и жители недовольны.

«Куда только мы не жаловались, все не действует. Когда говорят, что у людей горячая вода, мы задаемся вопросом: какая она, эта “горячая вода”? Самая теплая вода начинает идти в ноябре и до середины марта», — продолжила жительница.

Асек Адбыкеримов, житель микрорайона «Кашка-Суу», который также останется без центрального горячего водоснабжения, также подтверждает, что последние два года вода в кране была скорее “теплой”, чем горячей. После многочисленных жалоб, его дом отказался от центрального отопления.

«Сейчас у нас электрическое отопление», — поясняет Асек.

Жительница микрорайона «Геология» Какен рассказала корреспонденту Kloop.kg, что вода поступала нерегулярно.

«Теплая вода поступала только в ноябре и до марта, и нерегулярно. Отопление очень плохое», — говорит женщина.

Опрашиваемые Kloop.kg каракольцы говорят, что не видят значительной проблемы в отключении горячей воды. В течение длительного времени они используют электрические водонагреватели и обогреватели, отказавшись от центрального водоснабжения и отопления.