В групповом розыгрыше Кубка президента АФК чемпион Кыргызстана, кочкоратинский «Нефтчи», обыграл бирманский клуб со счетом 8:2, но выбыл из турнира из-за поражения в первом матче.

Счет в матче открыл нападающий «Нефтчи» Павел Павлов, забив быстрый гол уже на 5-й минуте игры.

На 33-й минуте еще один форвард «нефтяников» Руслан Джамшидов удвоил счет на табло.

Через две минуты полузащитник «Яданабона» Пай Соэ сократил счет – 2:1.

В начале второго тайма защитник кочкоратинцев Ахрохон Рахманжанов срезал мяч в свои ворота и счет стал равным 2:2.

Павлов вывел чемпионов Кыргызстана вперед только на 73-й минуте – 3:2. На 79-й минуте третий форвард «Нефтчи» Талай Джуматаев довел счет до крупного, забив еще один гол.

В последней пятиминутке игры кочкоратинцы обрушили град голов в ворота Юнь Мин Янга – вышедший на замену сын главного тренера «Нефтчи» Закира Джалилова Рауль отличился на 86-й минуте – 5:2, а через минуту дубль оформил Джамшидов – 6:2.

На последней минуте матча еще один дубль был зафиксирован кочкоратинцем Талаем Джуматаевым.

На второй добавленной минуте Павел Павлов зафиксировал окончательный счет 8:2, оформив тем самым хет-трик.

Атакующий состав

«Нефтчи» подходил к матчу в атакующем варианте состава. На поле сразу вышли три форварда, после чего тактическая схема кочкоратинцев стала 4-3-3.

По сравнению с первым матчем в стартовом составе «Нефтчи» были произведены четыре изменения.

Вместо дисквалифицированных Сардора Аскарова и Айбека Орозалиева появились защитник Ильяз Алимов и нападающий Талай Джуматаев.

В воротах вместо опытного Джалилова появился Максим Агапов, и вместо Романа Аблакимова вышел полузащитник Нурбек Джолдошев.

Не вышли из группы

«Нефтчи» выбывает из турнира, потому что его соперник по группе «Пномпень Кроун» обыграл «Яданабон» во втором матче – в группе было всего три команды.

Кочкоратинцы набрали три очка и остались вторыми.

Составы команд:

«Нефтчи» (Кочкор-Ата):

Агапов, Алимов, Маматов, Тарасов, Джамшидов, Жолдошев (78 Джалилов), Рахманжанов, Аджиниязов (84 Шакиров), Пилпас (46 Аблакимов), Павлов.

«Яданабон» (Бирма):

Янг, Ласина, Вин, Тун, Найнг(81), Пайнг, Сое, Патрисе, Зав, Мюнт Я, Моэ (73), (81 Кяв, 73 Айие Моэ).

Кыргызстанские клубы на Кубке президента

Кубок президента АФК был основан в 2005 году.

На этом турнире участвуют клубы-чемпионы стран-участниц Азиатской Футбольной Конфедерации, где находятся самые низкорейтинговые национальные чемпионаты АФК.

С 2005 года во всех финалах этого турнира участвовали команды из Кыргызстана.

И в шести случаях это был «Дордой», который смог выиграть только два раза.