Супруга Владимира Фарафонова, преследуемого за возбуждение межнациональной розни, не знает о его местонахождении, сообщает правозащитница Токтайым Уметалиева, а также ряд российских информагентств.

Журналиста обвиняют в разжигании межнациональной розни за серию публикаций в нескольких Интернет-изданиях, включая сайт движения «Русское единство».

Правозащитница Токтайым Уметалиева сообщила, что его жена Гульнара Фарафонова не знает о местонахождении супруга.

Журналист попросил свою жену не отвечать на телефонные звонки и уехал на Иссык-Куль, сообщает Уметалиева.

«В пятницу он позвонил семье, сказал, что будет на Иссык-Куле. Попросил его не тревожить, что будет готовиться к выступлению на судебном заседании [..] Пока с ним связи нет. Где он — я не знаю», — сказала Уметалиева.

Будет ли жена Фарафонова подавать заявление о пропаже супруга станет известно 21 июня, когда назначено вынесение приговора журналисту, сказала Уметалиева.

Владислав Лужанский, адвокат Фарафонова, недоступен для комментариев.

Телефон самого обвиняемого не отвечает в течение суток.

Посольство России в Кыргызстане, считающее кыргызстанца Фарафонова своим соотечественником, также не знает о его местонахождении.

Первым о пропаже журналиста сообщил российский информационный сайт «Известия» в статье под названием «Пропал русский блоггер, обвиняемый Киргизией в разжигании розни».

«Как сообщил «Известиям» источник в посольстве России в Киргизии, за несколько дней до судебного заседания блоггер отправил жену на отдых на озеро Иссык-Куль, где она находится и сейчас. Она утверждает, что ничего не знает о местонахождении мужа и его планах», — написано в статье.

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский сказал в интервью «Известиям», что находящегося под подпиской о невыезде журналиста необходимо «вытащить» из Кыргызстана.

Жириновский назвал Фарафонова «жертвой, принесенной на алтарь национальной гордости кыргызов», сообщают «Известия».

Городское управление внутренних дел Бишкека сообщило, что милиция начнет поиски журналиста после подачи заявления о его пропаже.

Вынесение приговора трижды откладывалось

Вынесение приговора Фарафонову в третий раз откладывают на поздний срок — сейчас причиной послужила болезнь судьи Алмазбека Молдобекова.

Журналиста обвиняют в разжигании межнациональной розни за серию публикаций в нескольких Интернет-изданиях, включая сайт движения «Русское единство».

Предыдущее заседание было перенесено с 5 на 18 июня по причине болезни адвоката журналиста Владислава Лужанского. Приговор планировалось вынести в мае 2012 года, но тогда Молдобеков захотел подробнее ознакомиться с материалами дела.

Либерально-демократическая партия России угрожает депортацией кыргызских мигрантов, если Фарафонова осудят — такое заявление ЛДПР опубликовала на своем официальном веб-сайте 16 июня.

«Официально заявляем: если киргизский суд вынесет несправедливый приговор, и журналист Фарафонов будет приговорен к тюремному заключению, ЛДПР будет жестко требовать немедленной депортации всех киргизских мигрантов на родину», — заявляют российские либерал-демократы.

Судебные тяжбы между Владимиром Фарафоновым и Госкомитетом национальной безопасности длятся на протяжении трех месяцев — ГКНБ обвиняет журналиста в национализме и разжигании межнациональной вражды в своих публикациях.

Среди материалов, которые заинтересовали правоохранительные органы Кыргызстана — статья Фарафонова для сайта «Русского единства», в которой он, описывая этнический конфликт 2010 года, написал, что «озверевшие от крови и безнаказанности пьяные, в основном молодые сельские киргизы отрезали головы малолетним узбекским детям».

Опасный прецедент

После того, как экспертиза академии наук выявила в пяти статьях журналиста Фарафонова признаки разжигания межнациональной вражды, ему были предъявлены обвинения еще по 11 статьям, которые он, по данным следствия, удалил со своего компьютера.

По информации сотрудников ГКНБ, статьи были восстановлены на компьютере Фарафонова, однако, журналист считает, что найденные тексты были «сфабрикованы» и отрицает свое авторство.

Сам Фарафонов отрицает националистическое содержание своих статей, утверждая, что не намерен был оскорблять кого-либо.

В качестве доказательства своей невиновности, по мнению Фарафонова, служит интернациональный характер его семьи, где, по его словам, «есть и русские, и кыргызы, и казахи, и татары, и украинцы, и даже индусы с малайцами».

Критики судебного процесса, включая омбудсмена Турсунбека Акуна, обвинили власти Кыргызстана в односторонности, заявив, что за разжигание межнациональной вражды в Кыргызстане не преследуются кыргызоязычные националисты, публикующиеся в прессе.

Сам Фарафонов заявил на одном из заседаний, что если ему вынесут суровый приговор, то это может стать опасным прецедентом в судебном преследовании журналистов.

Редактор: Зарема Султанбекова