Продюсер «скандального» фильма о пророке Мухаммеде Бэссели Накула задержан 27 сентября в Лос-Анжелесе за нарушение условий испытательного срока, согласно которым он не должен был пользоваться интернетом.

Сотрудник отдела по связям с общественностью федерального прокурора Лос-Анжелеса Том Мрозек рассказал в интервью «Клоопу», что Накула пробудет в тюрьме до начала судебного слушания, после которого суд определит ему меру пресечения.

Он добавил, что суд по делу Накула состоится в октябре, но точно дата заседания еще не назначена. Продюсера фильма подозревают в нарушении условий испытательного срока, который он получил после того, как был пойман в 2010 году за взлом банковских счетов и кредитных карт.

Мрозек не сказал, связано ли задержание Накулы с публикацией «скандального» ролика о жизни пророка Мухаммеда, который вызвал серию протестов в странах Ближнего Востока.

От дальнейших комментариев Мрозек отказался и посоветовал обратиться в офис, осуществляющий надзор за условно осужденными. Офис оказался недоступен для комментариев.

Согласно условиям испытательного срока, Накула не должен был пользоваться интернетом в течение испытательного срока. Накулу досрочно выпустили из тюрьмы в июне 2011 года.

Ему запретили пользоваться интернетом и использовать псевдонимы без разрешения инспектора офиса по надзору за условно осужденными, сообщает международное издание «Рейтерс».

Запрет фильма

Первомайский райсуд города Бишкек признал 21 сентября фильм «Невинность мусульман», которое вызвало серию протестов в странах Ближнего Востока, «экстремистским» и запретил его распространение в Кыргызстане.

«Согласно экспертному заключению Государственной комиссии по делам религий, видеофильм «Невинность мусульман» содержит признаки возбуждения межрелигиозной вражды, унижения и неполноценности мусульман по религиозному признаку», – написано на сайте генпрокуратуры.

Запрет означает, что любое распространение видео на территории Кыргызстана, в зависимости от степени тяжести, будет наказываться штрафом от одной до семи тысяч расчетных показателей, либо лишением свободы от пяти до десяти лет.

Корпорация Google, которой принадлежит сервис YouTube, где размещен ролик «Невинность мусульман», отказалась полностью удалять видеоролик с сайта.

Тем не менее Google заявил, что готов ограничить доступ к фильму в тех странах, где видео противоречит местному законодательству.

Ролик о пророке стал недоступен для просмотра в Египте и Ливии, где из-за него произошли массовые беспорядки и нападения на посольства США.

В ходе нападения на консульство США в Бенгази погиб американский посол в этой стране.

фото взято с сайта информационно-аналитического портала «JustMedia»

Автор: Алия Байтикова

Редактор: Александра Ли

2 КОММЕНТАРИИ

  1. В любом случае, фильмы могут снимать разные, и если кому-то взбрело в голову унизить мусульманскую религию, это вовсе не значит, что надо применять насилие в адрес невиновных. Замечательный человек- Крис Стивенс, всю жизнь посвятивший демократическим целям, в особенности в Стране Ближнего Востока,был убит Ливийцами… Народ, народ! куда ж мы катимся?

комментарии закрыты.