Военный суд отложил заседание из-за отсутствия защитника одного из обвиняемых по делу о гибели Медета Садыркулова, экс-руководителя аппарата свергнутого президента Бакиева. Неявившийся адвокат недоступен для комментариев.

Судья военного суда Марлен Тентимишев перенес слушание дела на 5 ноября из-за отсутствия Икрамидина Айткулова, адвоката экс-сотрудника Службы госохраны (СГО) Марата Турдукулова, который обвиняется в похищении и убийстве Садыркулова.

Судья сказал, что переносит заседание, потому что Турдукулов обвиняется в особо тяжком преступлении, и слушание не может продолжаться без его защитника.

Айткулов оказался недоступен для комментариев.

Военный суд перешел к заключительной стадии судебного процесса — прениям сторон и вынесению приговора.

На судебных прениях стороны в последний раз обмениваются аргументами, судья подводит итоги процесса. Рассмотрение дела о гибели Садыркулова началось в 2011 году, через два года после его гибели.

Изначально правоохранительные органы Кыргызстана заявляли, что Садыркулов погиб в автокатастрофе под Бишкеком, после того, как его джип «Лексус» столкнулся с легковой «Ауди».

Сторонники Садыркулова уже тогда, в марте 2009 года, озвучили версию убийства политика, который считался одним из творцов доминирования Бакиева и его партии «Ак жол» с 2007 года.

После революции 2010 года, правоохранительные органы выдвинули версию о том, что авария была инсценирована, а Садыркулов был убит по приказу главы службы госохраны Жаныша Бакиева, брата президента, с которым у него в последние годы жизни серьёзно испортились отношения.

Один из свидетелей возможной инсценировки аварии — признанный виновным водитель легковой «Ауди», был убит при загадочных обстоятельствах на окраине Бишкека в апреле 2010 года.

Редактор: Александра Ли