Граждане Кыргызстана не могут вернуться домой, потому что еще не получили разрешение от Министерства иностранных дел России на пересечение российской границы. Они хотят попасть на родину через Россию из-за отсутствия рабочих аэропортов в Абхазии, но не могут этого сделать потому что нарушили трудовое законодательство.

Общественный советник омбудсмена в Оренбургской области Урмат Жамгырчиев сказал в интервью Kloop.kg, что кыргызстанцы не могут покинуть территорию Абхазии, пока не получат разрешение от Министерства иностранных дел России.

Руководитель пресс-службы посольства Кыргызстана в Москве Айымкан Кулукеева сказала Kloop.kg, что они обратились в Министерство иностранных дел (МИД) России с просьбой разрешить временный въезд трем кыргызстанцам для дальнейшей отправки на родину.

«Посольство Кыргызстана в России обратилось в МИД России с просьбой разрешить въезд гражданам Кыргызстана, которые не могут въехать в Российскую Федерацию. В настоящее время ждем ответа с их стороны», – сообщила Кулукеева.

МИД России отказался от комментариев.

Хуснутдин Рыскулов, один из троих кыргызстанцев, рассказал в интервью Kloop.kg, что их задержали на абхазско-российской границе и не впустили в Россию из-за прошлых нарушений.

«Я, когда работал в Сочи, работал без документов, меня поймали, потом у меня через три месяца закончился срок миграционной карты, и я поехал в Абхазию», — говорит Рыскулов.

Рыскулов говорит, что он и его два знакомых находятся в безвыходной ситуации, потому что не знают как покинуть страну — Россия не пускает через границу, в Абхазии нет рабочих аэропортов, а граница с Грузией закрыта.

«Даже аэропорты здесь не работают, не знаем, как выбраться отсюда. Сначала было трудно, а сейчас уже более менее стало. Работу ищем каждый день и так на питание [деньги] находим», – говорит кыргызстанец.

Рыскулов рассказал, что он находится в Абхазии с начала августа.

«Я с 9 августа здесь, один из нас, тоже гражданин Кыргызстана уже два года не может выбраться отсюда, третий – с сентября», – сказал он.

Он добавил, что они все уже нашли жилье и работу.

«Вместе с другими земляками нашли жилье,и работаем как можем: я сам работаю в сварочном цехе,один из нас убирает улицы,а другой грузчиком в магазине работает», – говорит он.

Подробнее о проблеме этих кыргызстанцев можно прочитать здесь

Абхазия — де-юре часть Грузии — объявила себя независимым государством после войны в начале 90-х.

Признаваемая Россией и пятью другими государствами-членами ООН, Абхазия имеет сухопутную связь только с Россией.

Автор фото: Nicolay Sidorov

Редактор: Александра Ли

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. а я думала, что Абхазия самостоятельная страна…а оказывается стала просто частью России. ПРикол! Нехило Россия оттяпала себе кусок земли..

комментарии закрыты.