HRW
Правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» (HRW) выпустила ежегодный доклад о правах человека во всём мире, где подвергла критике Кыргызстан за «провал» в решении проблем этнических узбеков. Власти страны не согласны с выводами организации.

В своём ежегодном докладе, который вышел 31 января, HRW посвятила Кыргызстану три страницы, в которых наибольшее внимание уделено проблемам узбекского меньшинства в стране.

«Кыргызстан провалился в адекватном реагировании на нарушения прав человека на юге страны, в частности на нарушения против этнических узбеков», — говорится в докладе.

По данным HRW, этнические узбеки на юге Кыргызстана продолжают подвергаться «произвольным арестам, пыткам и вымогательствам» со стороны правоохранительных органов спустя почти три года после этнического конфликта между кыргызами и узбеками на юге страны.

«Расследования конфликта 2010 года стоят на месте. Процессы, преимущественно над этническими узбеками, проводятся с серьезными нарушениями международных стандартов правосудия», — считает HRW.

В качестве одного из примеров правозащитная организация приводит дело правозащитника Азимжана Аскарова, которого, по мнению HRW, «несправедливо» приговорили к пожизненному заключению.

«В слушаниях, связанных с конфликтом 2010 года, судьи продолжают игнорировать и отказываются расследовать заявления о пытках со стороны правоохранительных органов», — говорится в докладе.

«Не делим по национальности»

Однако правоохранительные органы Кыргызстана не согласны с этой критикой.

«С выводами этой международной организации мы не совсем согласны. Пусть, если они такое пишут, предоставят факты», — сказал в интервью Kloop.kg сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел, отказавшийся назвать своё имя.

Представитель МВД утверждает, что этнические узбеки Кыргызстана задерживались только по подозрению в совершении преступлений или причастности к ним.

Милиция «не делит людей по национальностям», когда задерживает, утверждают в МВД.

«Мы хотим, чтобы население поскорее забыло и [хотим] уладить конфликт, но Хьюман Райтс Уотч каждый и каждый раз какие-то голые [факты] публикует. У нас, сотрудников милиции, нет каких-то разделений по национальстям», — сказал сотрудник пресс-службы.

Пресс-служба президента Алмазбека Атамбаева отказалась комментировать доклад.

HRW в своем отчете отмечает также и некоторые положительные тенденции — в частности, начало процесса над четыремя милиционерами, которых обвиняют в пытках, повлекших смерть российского гражданина Усмонжона Холмирзаева.

Правозащитная организация также упомянула случай Фарруха Гапирова — этнического узбека, который в 2010 году был заключен под стражу по делу о конфликте, но затем был отпущен и получил денежную компенсацию.

Другие нарушения прав

Среди других случаев нарушения прав человека в Кыргызстане за предыдущий год HRW отметили блокировку веб-сайта «Фергана.ру» в феврале 2012 года, которая действует до сих пор и была инициирована парламентом страны.

Внимания также удостоился запрет на показ фильма «Я — гей и мусульманин», который попал под запрет по инициативе Генпрокуратуры, увидевшей в нём оскорбление чувств верующих.

Кроме этого в Кыргызстане, по мнению HRW, существует широко распространенное насилие по отношению к женщинам, а также к геям и лесбиянкам, на которое правоохранительные органы «недостаточно эффективно» реагируют.

Согласны ли вы с замечаниями HRW? Что вы думаете о ситуации с правами человека в Кыргызстане? Поделитесь своим мнением, используя форму для комментариев под материалом.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Интересно, как бы Каримов поступил, если этнические кыргызы Узбекистана начали кровавую борьбу за автономию??? И что на сказала бы «Хьюман Райтс Уотч»???????????????????

  2. каримов бы убил бы всех и вся и HRW даже не заметила бы это;). А еще численность тамошних кыргызов не позволила бы плюс некоторые данные HRW на законных основаниях ведь действительно на юге были происшествия где узбеков морально и физически угнетали милиционеры и мырки

  3. Интересно мыслит наша милиция: «мы хотим, чтобы население поскорее забыло конфликт.» Зачем забывать? Надо всегда помнить, чтобы предотвратить подобное в будущем. Но видно нашей милиции о будущем не очень то думается.

  4. ха — ха — ха! как такое можно: «сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел, отказавшийся назвать своё имя»… это почти такое же как: министр МВД отказавшийся назвать свое имя ))))

    • да проблема национализма есть конечно. Это и без международных организаций можно заметить. Другое дело предоставляет ли HRW пути решения этих проблем, или как избежать таких конфликтов в будущем? по-моему мнению пока кыргызстанцы будут делится между собой по территориальным, нацинальным и т.п. признакам, такие конфликты как на юге не только не будут забываться, но и будут возникать новые. Думаю нужно научится жить в мире и согласии всем гражданам Кыргызстана, не зависимо узбек ты или кыргыз, русский или татарин. Что касается нарушения прав человека именно по национальному
      признаку такого я не наблюдала. Другое дело если ты нарушил закон, и тебя привлекли за это к ответственности, будь добр отвечай.

комментарии закрыты.