Женишбек Райымбаев, самый высокий человек в Кыргызстане, был помещён в реабилитационный центр при Министерстве соцразвития после нашумевшего видеоролика. Корреспонденты Kloop.kg навестили его и запечатлели условия содержания.

Видео о том, как самый высокий кыргызстанец вынужден фотографироваться за деньги на Ошском рынке Бишкека, вызвало шквал комментариев со стороны пользователей Интернета.

Многие из них потребовали от государства позаботиться о великане, особенно на фоне его тяжёлых заболеваний.

Выпущенное на Kloop.kg 24 января, видео стало причиной того, что министерство соцразвития определило Райымбаева, рост которого превышает 2 метра и 30 сантиметров, в свой реабилитационный центр, где он пройдёт курс лечения.

Два года назад врачи обнаружили у него сахарный диабет и фурункулы по всему телу. На лице и голове у него доброкачественные опухоли.

По словам врача реабилитационного центра, гигантизм только усложнил последствия сахарного диабета.

Сам Райымбаев сказал газете «Комсомольская правда», что был вынужден фотографироваться из-за нехватки денег на лечение.

«Одна фотография стоила 100 сомов, большую часть заработанных денег забирали себе фотограф и сопровождающий, а мой ежедневный доход составлял от пятисот до тысячи сомов. Потом мне предложили госпитализацию, и я согласился, чтобы пройти необходимый курс лечения», — сказал он.

В 2010 году он уже получал поддержку от министерства соцразвития, однако после нескольких смен правительств власти забыли о Райымбаеве, и он был вынужден снова начать зарабатывать фотосессиями на базаре.