Microsoft раскрыла подробности грядущей операционной системы Windows 10 для компьютеров, планшетов и телефонов, а также анонсировала голографические очки HoloLens и 84-дюймовый планшет Surface Hub.

Корпорация Microsoft на своей большой презентации 21 января сделало множество важных анонсов, касающихся новой операционной системы Windows 10 и представленных устройств.

Windows 10

Новая версия операционной системы от Microsoft, анонсированная еще в сентябре прошлого года, будет работать не только на компьютерах и планшетах (как, например, Windows 8.1), но и на смартфонах. При этом уведомления и работа отдельных приложений будут синхронизироваться на устройствах, привязанных к одному аккаунту.

Мобильная версия Windows 10 не будет просто ужатой десктопной системой. Внешне и программно Windows 10 для смартфонов практически не отличается от Windows Phone 8.1, в то время как Windows 10 для планшетов по функционалу копирует старшую версию.

Windows 10 на планшете
Windows 10 на планшете

Кроме того на десктопную версию Windows 10 попадет голосовой помощник Cortana, пока что доступный лишь на телефонах под управлением Windows Phone 8.1. Функционал Cortana сравним с аналогичным Siri от Apple: это тоже полноценный собеседник, выполняющий поисковые запросы, назначающий встречи в календаре и проверяющий пропущенные звонки.

Сделав упор на тесную интеграцию сервисов и приложений, Microsoft на своей презентации демонстрировала возможности использования приложений Office на телефонах и планшетах. Функционал десктопной и мобильной версий практически не будет отличаться, при этом заработает полная синхронизация документов на устройствах, привязанных к одному аккаунту.

Для синхронизации и бэкапов приложений Windows 10 будет использоваться облачный сервис OneDrive, который помимо этого будет сохранять и музыку с фотографиями.

Операционная система Windows 10 будет выпущена в этом году, причём пользователи Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 смогут бесплатно обновиться до новой версии. Однако, после первого года использования заплатить всё равно придется.

Новый браузер Spartan и Xbox на компьютерах

Также Microsoft заявила, что на смену Internet Explorer придёт браузер Project Spartan. Анонсированный браузер работает на упрощенном интерфейсе и будет иметь тесную интеграцию с Cortana.

Windows-10-Spartan-Browser-Concept-Looks-Better-than-the-Real-Deal-469390-2

В новом браузере от Microsoft будут доступны два дополнительных режима. В «Режиме заметок» можно будет делать собственные пометки на открытых веб-страницах, а «Режим для чтения» будет автоматически подстраивать форматирование страницы в удобный для прочтения вид. При этом появится функция сохранения ссылок в список для чтения.

Помимо этого большое обновление получит сервис Xbox Live. Новое приложение позволит записывать видео и делать скриншоты, а также получать доступ к своему Xbox Live аккаунту с консоли Xbox One.

В Microsoft также сообщили, что кооперативные игры теперь можно будет проходить с разных платформ — Xbox One и компьютера. И одновременно появится функция стриминга игр с консоли на устройство под управлением Windows 10.


Демонстрация функции стриминга игр с Xbox One на планшет Surface

Голографические очки HoloLens и 84-дюймовый планшет Surface Hub

Компания Microsoft представила на своей презентации две технологические новинки, очки дополненной реальности HoloLens и планшет-телевизор Surface Hub.

HoloLens — очки дополненной реальности, ключевой особенностью которых является создание голографических изображений в окружающем пространстве. Так, в отличие от очков дополненной реальности Oculus Rift, Project Morpheus или Samsung Gear VR, очки HoloLens не создают картинку, а дополняют окружающюю среду голографическими изображениями.

При этом устройство работает самостоятельно, без привязки к компьютеру или смартфону — HoloLens оснащены своими процессорами и наборами сенсоров. Из доступных для устройства приложений пока заявлены Minecraft, Skype и симулятор поверхности Марса.


Впечатляющие возможности HoloLens, анонсированных компанией Microsoft

Surface Hub — планшет с диагональю экрана 84 дюйма и разрешением 4К. Устройство позиционируется компанией как компьютер для командной и корпоративной работы. Сенсорный экран Surface Hub работает со стилусами, также устройство оснащено камерами, микрофонами и сенсорами для видеоконференций.


Гигантский планшет Surface Hub с диагональю экрана в 84 дюйма

Устройство будет запускать приложения Windows 10 в полном режиме, однако более подробных деталей о Surface Hub пока нет — будет ли он работать как планшет или как полноценный компьютер, не совсем ясно.

Даты релиза и цены HoloLens и Surface Hub обнародованы не были.