Очередной выпуск программы «Перекресток» посвящен проблеме и правам сексуальных меньшинств не только в Кыргызстане, но и во всем регионе. К счастью, пока мы можем говорить об этих проблемах открыто, возможно, вместе искать пути их решения.

Оригинал интервью с участниками программы «Перекресток» опубликован на сайте радио «Азаттык».

В программе приняли участие депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров, представитель общественных объединений «Индиго» и «Лабрис» Дастан и руководитель пресс-службы ГУВД города Бишкека Олжобай Казабаев. Ведущей программы была Венера Сагындык кызы.

«Азаттык»: Милиция расследует ситуацию по видеоматериалу, на котором сотрудники правоохранительных органов раздевают и оскорбляют парня, одетого в женскую одежду. Собственное расследование начала и организация «Лабрис». Два месяца назад в сети появилось похожее видео, где также оскорбляли и заставляли раздеться 21-летнего парня. Эксперты с тревогой отмечают, что такие случаи не редкость, их становится все больше. С чем это связано и почему милиция выбирает своей мишенью самую уязвимую часть населения?

Олжобай Казабаев: Проводятся обычные оперативно-разыскные мероприятия, после чего появляются такие негативные явления. Что касается видеоматериала, который появился в сети и обсуждается, могу сказать, что данный факт расследуется в ГУВД города Бишкека. По плану проводятся рейды с целью обеспечения общественного порядка.

«Азаттык»: Все-таки на видео сотрудники милиции? Вы это выявили?

Олжобай Казабаев: Да. Выявили. Парень, который на видео, обратился с заявлением. Разбирательство идет полным ходом.

«Азаттык»: Господин Бакиров, такие видеоматериалы появляются с некоторой периодичностью, можно сказать, регулярно. Как законодатель скажите, как считаете, почему такие видео участились?

Мирлан Бакиров: Поводом для появления подобных видеороликов является разработанный в парламенте законопроект о запрете гей-пропагады. Думаю, при этом со стороны НПО… Может быть, это была специально организованная акция. Я не сказал бы, что сотрудники МВД преследуют именно подобных граждан. МВД ведет обычные оперативные мероприятия. Попадаются разные люди. Мы не должны забывать, что живем в правовом государстве.

«Азаттык»: Что показало расследование вашей организации? Кто снимал видео? Почему милиционеры сами снимают видео и размещают его в Интернете?

Дастан: Это были действительно милиционеры. Это не первый случай, когда нарушаются права представителя ЛГБТ. К сожалению, многие такие случаи скрыты. Нам повезло, что сами милиционеры сняли видео. Они фактически сделали работу против самих себя. На самом деле во многих других случаях нет никаких доказательств о насилии. Люди тоже не обращаются в милицию, потому что боятся раскрыть свой статус. Это главная проблема. Было несколько случаев, когда люди не боялись и подавали заявление в милицию, к сожалению, в некоторых случаях дела не доводились до конца. Однако в некоторых случаях милиция шла навстречу и срабатывала профессионально.

«Азаттык»: Я хочу понять, есть ли у милиционеров понимание такого явления. Говорится ли на собраниях, что нельзя задерживать парня за то, что он надел женскую одежду.

Олжобай Казабаев: Милиционеры проводили оперативную работу для уточнения. Почему этот парень был одет в женское? Почему его притащили?

«Азаттык»: Это его дело…

Олжобай Казабаев: Его привели и спрашивают, почему он на это пошел. Идет служебное расследование. Мы дополнительно сообщим информацию о расследовании дела.

«Азаттык»: Есть такая традиция в Англии: парень перед свадьбой устраивает вечеринку для своих друзей, и они все переодеваются в женскую одежду…

Мирлан Бакиров: Нам далеко до Англии и Европы.

Дастан: Запад никак не умаляет наших ценностей и истории, не идет против них. Я знаю много программ стран Запада, которые поддерживают культурное многообразие Кыргызстана, развитие и документирование традиций. Пожалуйста, не говорите о том, что Запад идет против наших традиций. Запад против нарушения прав человека — универсальных и абсолютных. Я хочу сказать несколько слов о призывах к насилию. Например, один из депутатов заявил, что нужно вообще убивать таких людей. В Интернете много ненависти, люди говорят, что нас нужно сжигать на площади, кастрировать. Увеличение ненависти приводит к увеличению насилия. В этом году было больше задокументированных фактов насилия, чем в предыдущие. К чему привел такой законопроект в России? Он привел только к насилию и ненависти, причем к насилию детей.

«Азаттык»: В Праге показали фильм, где режиссер рассказывает о девушке из Кыргызстана, которая вела себя как парень. Мирлан, как вы считаете, почему в селе люди более толерантны и терпимы. По-моему, это настоящий характер кыргызского народа.

Мирлан Бакиров: Да, в истории Кыргызстана были такие случаи. Таких людей называли «кызтеке». Однако они скрывались, информацию о них не распространяли. Мы хотим, чтобы не было пропаганды, мы не говорим о том, что нужно их дискриминировать.

«Азаттык»: Со стороны милиционеров тогда тоже идет пропаганда. Дастан, какое у вас впечатление осталось после общения с Олжобаем Казабаевым, и есть ли надежда, что отношение будет меняться?

Дастан: Надежда есть всегда, но для этого нужно совместно и долго работать. Я не согласен с тем, что это была оперативная работа. На видео видно, что милиционеры оскорбляли и унижали достоинство человека, заставляя раздеваться. Это фактически приравнивается к пыткам, если обращаться к международному законодательству.

Насчет пропаганды. Вы часто используете это слово. Но МВД, запустив видео в Интернете, на самом деле само занялось пропагандой. Вы видите, что создаются проблемы уже на этом этапе, что ваш законопроект может привести к плачевной ситуации, когда человек, которого вы обвиняете в пропаганде, хотел по сути сделать вам добро.

Олжобай Казабаев: У кыргызов иной менталитет. У нас такие люди были не в каждом селе, но через село. Мальчики лучше шили, чем девочки, а девочки лучше играли в футбол. Это было нормальное явление, к ним относились терпимо, никто не ущемлял и не осуждал за это. Действительно, не надо искусственно раскачивать ситуацию, заявляя, что в Кыргызстане мы пропагандируем что-то.