На прошедших выходных состоялся один из главных музыкальных фестивалей года — каталонский Primavera Sound 2015. На сценах фестиваля выступали Run The Jewels, The Black Keys, Caribou, The Strokes и десятки других исполнителей и групп. Обозреватель Kloop.kg Азамат Омуралиев собрал десять примечательных выступлений в одном материале.

Впервые фестиваль Primavera Sound состоялся в 2001 году. Этот и все последующие годы (а фестиваль проводился стабильно и ежегодно) он проходил в испанской Барселоне.

В 2012 году у Primavera Sound появился партнёрский фестиваль NOS Primavera Sound, который проводится с португальском городе Порту.

В разные годы хедлайнерами фестиваля Primavera Sound были Arcade Fire, Blur, My Bloody Valentine и The White Stripes. В 2015 году хедлайнерами стали группы The Black Keys, The Strokes и Ride.

OK2

Primavera Sound — один их крупнейших и главных музыкальных фестивалей Европы, который по важности и величине уступает, наверно, лишь британскому Glastonbury и финскому Flow Festival.

Оттого исполнители на каталонском фестивале были не только актуальные — восходящие звёзды инди-сцены alt-J, Марк Козелек в составе своего проекта Sun Kil Moon, иконы электроники Джон Хопкинс и Чет Фэйкер — но и гиганты музыкальной индустрии. Например, главный хип-хоп дуэт современности Run The Jewels, мастодонты меланхоличного пост-панка Interpol и авторы одного из главных альбомов нулевых The Strokes.

Впрочем, в этом году примечателен на «Примавере» был не только лайнап. Джош Моррисси для портала Free Williamsburg вёл дневники с фестиваля, в которых отметил одну особенность каталонской «Примаверы». На ней, по словам Моррисси, практически никто не снимает выступления на смартфоны или фотоаппараты и, вообще, крайне пассивно пользуются любой записывающей аппаратурой. Никаких даже селфи-стиков.

Российский репортёр Денис Шлянцев заметил, что на каталонской «Примавере», в отличии от российских фестивалей, свободно продаётся алкоголь.

Но важнее, конечно, сами выступления, записей которых в Сети оказалось немало.

The Strokes

Несмотря на то, что после стремительного взлёта (их дебютный альбом Is This It с завидной регулярностью входит в топы лучших альбомов нулевых) The Strokes превратились во второсортную группу, песни раннего периода у ребят до сих пор звучат отменно.

Interpol

С Interpol история немного другая. Это тоже группа, дебютный альбом которой (если быть конкретнее, Turn On The Bright Lights) вышел гениальным, а всё остальное — плохим. Но дело в том, что после десятилетнего периода творческих неудач группа записала приличный диск El Pintor, который звучит хорошо и в записи, и вживую. Однако свои ранние треки Interpol уже не держит — вокал, темп и сноровка, видимо, уже не те.

The Black Keys

Выступлений этой группы в Сети совсем немного, лишь любительские записи с плохим звуком, по которым сложно о чём-либо судить. Ясно лишь то, что от треков со своего неудачного прошлого альбома Turn Blue группа не отказалась — как минимум две песни с него группа на «Примавере» исполнила.

James Blake

Хорошую запись Блэйка найти тоже не удалось, но даже этого лайва его песни ‘Retrograde’ хватит, чтобы продемонстрировать космический талант человека, сумевшего объединить соул с дабстепом и придумать жанр постдабстепа.

Caribou

Человек-эксперимент, ненадолго успокоившийся в прошлом году и записавший нежный танцевальный альбом Our Love, доктор наук по математике Дэн Снейт под псевдонимом Caribou на фестивале выступил эталонно. И играл, по слухам, до четырёх утра.

Panda Bear

Ноа Леннокс, известный как мультиинструменталист, четвертинка группы Animal Collective и выступающий сольно под псевдонимом Panda Bear, на «Примавере» уносил в транс не только своей психоделичной музыкой, но и необычным сопровождающим видеорядом.

Jon Hopkins

Выступления Джона Хопкинса по Сети гуляют лишь минутными отрывками и без указания названий песен (вот так на слух определить не получается, то ли это трек раннего творчества электронщика, то ли что-то с грядущего альбома), но и этого достаточно для составления общей картинки его музыки.

Sun Kil Moon

Марк Козелек, в прошлом году напомнивший о себе во всех сферах монументальным альбомом Benji и жаркой перепалкой с группой War On Drugs, закончившейся записью песни ‘War On Drugs: Suck My Cock’, на «Примавере» выступил без курьезов, сумев перенести очарование своей магической гитары и на большую сцену.

Tobias Jesso Jr.

Новичок Тобиас Джессо младший, в этом году выпустивший свой дебютный альбом Goon и восхваленный авторитетным изданием Pitchfork, на «Примавере» выступал за большим роялем Yamaha. Goon — один из самых тихих и проникновенных альбомов 2015 года, но тяжело понять, как его можно было разыграть на фестивальной площадке. Однако у Тобиаса получилось, и не в последнюю очередь благодаря адекватному чувству юмора и завидному энтузиазму.

Run The Jewels

Главный хип-хоп дуэт современности, авторы главного рэп-альбома прошлого года, главные заводилы фестивальных площадок-2015 — ставшие главными во всём со своими шуточными и безбашенными альбомами Run The Jewels на «Примавере» выступили соответствующе. Правда, с такими стремительными треками и полной самоотдачей дуэту не удалось дотянуть до самого конца выступления. На последних исполненных песнях видно, что Киллер Майк и El-P заметно устают.