После восьми месяцев бета-тестинга состоялся официальный релиз новой операционной системы Windows 10 от Microsoft. Для пользователей Windows 7 и Windows 8/8.1 обновление до новой Windows 10 совершенно бесплатно.

Анонсированная в прошлом году операционная система Windows 10 наконец получила свой официальный релиз: потребительская версия доступна к обновлению уже сегодня.

Как пообещали в Microsoft, это последняя версия Windows. Скорее всего, когда-то Microsoft выпустит новую операционную систему, но она точно не будет носить имени Windows.

По Windows 10 видно, что это не просто очередная версия легендарной системы — это целая экосистема, объединившая самые популярные сервисы компании (Office и OneDrive) на самых разных платформах (в том числе и на iOS и Android).

Новая Windows 10 примечательна еще и тем, что работает и на компьютерах и ноутбуках, и на планшетах, и на телефонах. При этом в операционной системе впервые появились управление жестами, голосовой помощник Cortana и новый браузер Microsoft Edge.

Edge пришел на смену старому Internet Explorer, и как отмечают технологические обозреватели, новый браузер работает стабильно и плавно. В Edge также есть особенный режим, в котором можно делать заметки на открытых веб-страницах, сохранять их и позже делиться по почте.

Новый браузер Microsoft Edge
Новый браузер Microsoft Edge

Из минусов Edge отмечают незначительные промахи: довольно проблематично поменять основную поисковую машину (по умолчанию предустановлена Bing), невозможно задавать место сохранения загружаемым в браузере файлам.

Среди других новшеств Windows 10 — интерфейс, близкий в дизайну Windows 7, возвращение кнопки «Пуск» со встроенными «живыми плитками» и новая мультизадачность.

windows-10

Финальному релизу Windows 10 предшествовали восемь месяцев открытого бета-тестирования. В итоге сегодня операционная системы вышла в довольно приличном виде.

Однако баги, «синие экраны смерти» и проблемы с производительностью в нынешней версии Windows 10 все же есть, хотя их количество, как отмечает обозреватель технологического портала The Verge Том Уоррен, некритично.

Впрочем, он же советует дождаться следующего обновления Windows 10 Service Pack 1, чтобы не сомневаться в стабильной работе своего компьютера.

Обновление до Windows 10 бесплатно для всех пользователей Windows 7 и Windows 8/8.1 в течение года. Новый Microsoft Office бесплатен для устройств с диагональю экрана меньше 10.1 дюймов.

Для всех остальных Windows 10 Home стоит 119 долларов США, а Windows 10 Pro 199 долларов. Подписка на Office 365 стоит 70 или 100 долларов в год.