Партия «Бутун Кыргызстан Эмгек» подала заявление в Центризбирком с требованием о пересчете голосов на парламентских выборах, прошедших 4 октября. В ЦИК сказали, что пересчет проведут, и обещали закончить его к 24 октября.

О подаче партией заявления в ЦИК агентству 24.kg сообщили в секретариате «Бутун Кыргызстан Эмгек».

В заявлении указано, что партия будет «всеми законными путями» добиваться пересчета голосов и «устранения нарушений во время голосования и подведения итогов на ряде избирательных участков».

В пресс-службе Центральной избирательной комиссии Kloop.kg заявили, что проведут пересчет голосов по заявлению партии. Эта работа должна быть закончена до 24 октября, сказали в ЦИК.

О намерении подать такое заявление сопредседатель партии Адахан Мадумаров сказал еще 6 октября. Тогда он рассказал агентству Sputnik, что «Бутун Кыргызстан Эмгек» выявила разницу в 37 тысяч голосов на избирательных участках Ошской и Джалал-Абадской областей.

«Политобъединение имеет законное право просить ЦИК пересчитать голоса», — заявил он тогда.

В свою очередь, глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов назвал высказывание Мадумарова «чистой воды провокацией», но обещал пересчитать голоса, если поступит официальное заявление от партии.

«Я сказал, что пусть подают заявление, на его основе мы проведем пересчет. Но это чистой воды провокация. Такого просто не может быть. На всех участках совпали данные ручного подсчета с процентами, выданными “умными урнами”», — заявил Абдраимов.

После электронного подсчета голосов партия набрала 6,15 процента — ей не хватило менее одного процента голосов, чтобы попасть в парламент. Аналогичная ситуация была на парламентских выборах 2010 года — тогда партии также не хватило одного процента голосов избирателей.

В день выборов Адахан Мадумаров в разговоре с корреспондентом Kloop.kg выразил уверенность в том, что партия наберет необходимый минимум голосов.

Парламентские выборы прошли 4 октября. Согласно электронной системе подсчета голосов, предварительно в парламент проходят шесть партий: СДПК, «Республика-Ата-Журт», «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Бир Бол» и «Ата Мекен».

Эти партии, по данным ЦИКа, преодолели необходимые пороги — страновой в 7 процентов и региональный в 0,7 процента.