Бишкек: В школе №83 требуют «добровольные взносы»

Сообщение от читателя, который пожелал остаться анонимным:

«Директор школы №83 принуждает платить «добровольные взносы». Если не платишь деньги, то оказывают давление на детей через учителей»

При встрече с корреспондентом Kloop.kg кыргызстанец пояснил, что в школе №83 требуют 200 сомов каждый месяц, при этом не выдают никаких квитанций и документов. По словам читателя, его дети не хотят ходить в школу из-за «постоянного давления».

«Деньги требуют все время. 200 сомов нужно оплачивать за учебу каждый месяц (за 10 месяцев выходит 2000 сомов), родительский сбор составляет 350 сомов за 9 месяцев, также требуют 450 сомов за ремонт. Никаких квитанций или других документов в школе не выдают», — сказал он.

Читатель сказал, что если родители не сдают деньги, то их детям занижают оценки в школе.

«Деньги мы приносим и отдаем из рук в руки классному руководителю. Оповещают о том, что нужно сдать деньги, на собрании, а если деньги не сдаешь, то под разными предлогами оказывают давление на детей, оценки занижают. Я обращался к директору, он сам заставляет учителей собирать деньги», — сказал кыргызстанец.

«Хотя это государственная школа, чтобы ребенка взяли в школу, я оплатил вступительный взнос – 1500 сомов, несмотря на то, что прописан в этом районе. Я боюсь говорить открыто, потому что на моих детей будет оказываться еще более сильное давление. У меня уже было несколько конфликтов с администрацией. Нам не разъясняют на какие нужды идут деньги, я не видел, чтобы где-то был сделан ремонт», — заключил он.

Присылайте свои сообщения о возможных нарушениях через форму справа.