Слова замглавы департамента туризма о возможной отмене безвизового режима с Турцией были его «личным мнением» — об этом в интервью Kloop.kg сказал назначенный сегодня главой департамента Азамат Жаманкулов.

Читать по теме: Департамент туризма предложил приостановить безвизовый режим с Турцией

«Михаил Ким [замглавы департамента туризма] озвучивал именно свое личное мнение по этому поводу. Это не официальная позиция страны и не официальная позиция правительства нашей республики. У нас нет пока позиции по отмене в одностороннем порядке безвизового режима с Турцией», — сказал в интервью Kloop.kg назначенный сегодня директор Департамента туризма при минкультуры Азамат Жаманкулов.

Он сказал, что Ким мог говорить за весь департамент, но в случае с интервью радио «Азаттык» это было «его личное мнение».

Сам Жаманкулов считает, что временное введение виз с Турцией «вряд ли возможно», подчеркивая, что это также его личное мнение.

«Мы — братские народы с Турцией. По зкономической и социальной интеграции между нашими странами она является одной из лидеров в нашей республике. Поэтому нам бы не хотелось, чтобы такие шаги повлияли на эти отношения», — считает он.

Смотрите полное видеоинтервью с Азаматом Жаманкуловым сегодня на Kloop.kg

Ким: «Целесообразно приостановить безвизовый режим»

Замглавы департамента туризма при Министерстве культуры Михаил Ким предложил приостановить безвизовый режим с Турцией на полгода в интервью радио «Азаттык» — он сказал, что отмена безвизового режима, в целом, окажет негативное влияние на туризм, но безопасность важнее.

«Мое же конкретное предложение — целесообразно временно приостановить безвизовый режим с Турцией хотя бы на полгода», — заявил он.

По словам Кима, некоторые туроператоры предлагали не отменять безвизовый режим в отношении Японии и других стран.

Ранее замглавы департамента говорил в интервью Kloop.kg, что безвизовый режим в Кыргызстане не будут отменять, потому что это «невыгодно» для страны.

«Максимум, что может быть — это временное приостановление соглашений с некоторыми странами о безвизовом въезде в Кыргызстан», — говорил Ким.

Эксперт в области экономики Данияр Айтман написал на своей странице в соцсети «Фэйсбук», что отмена безвизового режима с Турцией — это «предательство и манкуртизм».

«Турция — одна из наших самых близких, родственных и дружеских стран, которая нам всегда делала только добро. Турция, будучи бесспорным лидером тюркоязычного мира, играет для нас особую роль. Хорошие отношения с Турцией являются важнейшей частью нашей национальной идентичности», — считает он.

Турция граничит на юге с Сирией, где ведутся боевые действия против членов запрещенной в Кыргызстане экстремистской организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

По заявлениям правоохранительных органов Кыргызстана, сторонники этой организации вербуют кыргызстанцев и отправляют их в Сирию через Турцию. По последним данным, всего на стороне ИГИЛа воюют почти 400 кыргызстанцев.

Задумались о «целесообразности»

Идея потенциальной опасности безвизового режима впервые прозвучала 27 ноября из уст нового главы Госкомитета нацбезопасности Абдиля Сегизбаева, бывшего советника президента Алмазбека Атамбаева.

Тогда он заявил, что в Кыргызстан могут проникнуть члены «Исламского государства», имеющие гражданство европейских стран.

Пока никаких конкретных действий по отмене безвизового режима со стороны властей не было. Однако глава парламентского комитета, депутат от партии «Кыргызстан» Алмазбек Баатырбеков предложил правительству задуматься «о целесообразности» безвизового режима.

В Кыргызстане с 2012 года действует безвизовый режим для граждан 45, в основном европейских, стран. Граждане этих государств могут находиться в Кыргызстане без виз в течение 60 календарных дней.

Баатырбеков говорит, что главный аргумент для отмены виз в 2012 году — увеличение туристического потока — не оправдал себя. По его словам, приток туристов из этих 45 стран «сильно не увеличился».

Глава туристической компании «Kyrgyz Concept», бывший министр экономики Эмиль Уметалиев сказал, что «относится с тревогой» к инициативе Баатырбекова. По его словам, иностранные туристы приезжают в Кыргызстан во многом именно из-за отсутствия визовых барьеров.

У закона 2012 года по отмене виз для 45 стран изначально были противники среди госструктур. Против него сначала выступал Госкомитет нацбезопасности из-за возможной утери контроля над въездом иностранцев. Министерство иностранных дел также было против, называя одним из негативных его последствий сокращение консульских сборов.

На фото: новый глава Департамента туризма при минкультуры Азамат Жаманкулов.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А они уверены, что это их компетенция? За визовый режим МВД, ГКНБ, Погранслужба и МИД отвечают. А саму эту политику уже ребята на 7-м этаже Белого Дома определяют.

комментарии закрыты.