10 больниц и 200 школ можно построить в Кыргызстане на годовой объём коррупции — такие данные приводит Агентство по развитию ООН в своём видео.
Видео о масштабах коррупции в Кыргызстане было создано Агентством по развитию ООН. В нём показывается, сколько социальных объектов можно было бы ежегодно строить в стране, если бы не было коррупции.
По данным международной организации, годовой объём коррупции в Кыргызстане составляет 700 млн. долларов — это 200 школ или 10 больниц, или 140 километров дорог.
Ролик был презентован в честь 9 декабря — Международного дня борьбы с коррупцией.
По теме: IWPR: Непотопляемая коррупция в Кыргызстане
Власти Кыргызстана, в частности, президент Алмазбек Атамбаев, объявили войну коррупции в конце 2011 года — с тех пор были возбуждены серии уголовных дел против депутатов и высокопоставленных чиновников.
Тем не менее, согласно последним опросам, большая часть кыргызстанцев не видит результатов в борьбе с этим явлением.
По теме: Клуб коррупционеров и взятие Трои: соцролики против коррупции
По теме: Кыргызстан впервые за два года поднялся в индексе восприятия коррупции