Kloop.kg продолжает серию репортажей, посвященных горнолыжному отдыху в окрестностях Бишкека. В этом выпуске мы разбираем базу «Кашка-Суу»: сколько стоит отдых, как туда проехать и какой там сервис.

Часть I: Сколько стоит отдых на ЗиЛе

Часть III: Сколько стоит отдых на «Тогуз Булаке»

*Транспорт, прокат снаряжения, skipass и обед предоставлены администрацией горнолыжной базы «Кашка-Суу»

Повествование ведётся от лица корреспондента Kloop.kg Эльнуры Алкановой:

Горнолыжный курорт «Кашка-Суу» находится недалеко от национального парка «Ала-Арча», доехать туда вы сможете примерно за 40 минут. Если вы собираетесь поехать на собственном транспорте, советую взять с собой цепи для колес.

Впрочем, по выходным дням в 9 утра из центра города — от торгового центра «Дордой Плаза» — выезжает микроавтобус, но не забудьте заранее забронировать место для поездки.

База «Кашка-Суу» примечательна тем, что на её территории очень много хвойных деревьев, их красота действительно захватывает.

Значительная часть трассы покрыта практически всегда свежим необкатанным снегом, но есть небольшой недостаток — в некоторых местах можно обнаружить «лысую поверхность» — обчищенные от снега участки земли.

Если вы предпочитаете кататься на узких трассах, покрытых большим количеством снега, думаю, эта база именно для вас.

Обеденный перерыв вы можете провести в кафе в курортной зоне. В нём отдыхающим предлагают комплексные обеды, но для этого вам надо заранее оставить заказ в администрации.

Если вы желаете организовать пикник с собственной едой, сервис предлагает вам бесплатные столики на свежем воздухе и мангал для жарки мяса в аренду.

Время работы: с 9:00 до 16:00.

Расстояние: 35 км от Бишкека.

Транспорт: 250 сомов на маршрутке в обе стороны.

Прокат снаряжения: 650 сомов.

Канатная дорога: Для взрослых — 1000 сомов, для детей — 500 сомов.

Протяженность спуска: максимально 1365 м.

Средний чек в кафе: 400 сомов.

Гостиница: 900-3800 сомов.

Авторы: Эльнура Алканова и Азат Рузиев
Видео: Тилек Бейшеналы уулу