Кыргызский архитектор и дизайнер Салтанат Керезова выставила свои работы на неделе дизайна в Праге, который прошел со 2 по 8 мая. Кыргызстанка стала единственным участником из Центральной Азии.

Дизайнер из Кыргызстана Салтанат Керезова представила свои работы на неделе дизайна, которая проходила в Праге со 2 по 8 мая. Выставка специализировалась на предметах интерьера и Керезова продемонстрировала лампы, сделанные из дерева и бумаги.

Движение. Свобода мысли. Свобода движений. Свобода жизни.
Движение. Свобода мысли. Свобода движений. Свобода жизни.

«Я хотела сделать что-то функциональное и полезное, чтобы люди могли сразу приобрести этот предмет. Я разработала дизайн ламп, затем отдала в ателье, где их уже вырезали водой и установили подсветки», — рассказала она в интервью Kloop.kg.

По словам Керезовой, большинство её предметов выполняются в стиле бионика, который сочетает в себе природу и архитектуру. В будущем дизайнер хочет включить в свои работы национальные мотивы и рассказать миру о кыргызских горах и озере Иссык-Куль.

В своих работах она пока использует дерево и бумагу, но в будущем планирует делать предметы интерьера из других материалов.

«Я вижу себя индустриальным дизайнером. У меня запланировано много предметов интерьера: часы, вазы, полки, стулья столы. Хотелось бы начать работать с такими материалами, как камень, стекло и войлок. У меня уже есть зарисовки к конструкциям, которые будут из железа», — сказала она.

Жюри недели дизайна приняли работы Керезовой не сразу — она подавала заявку в 2015 году, но не прошла отбор. В этом году ей посчастливилось поучаствовать в мероприятии и получить приглашение на другую выставку, которая пройдёт в мае 2017 года. По словам дизайнера, некоторые её работы посетители купили на месте.

Триптих Пропилея — главный вход, образованный портиками и колоннадами. Основной элемент в архитектурном ансамбле.
Триптих Пропилея — главный вход, образованный портиками и колоннадами. Основной элемент в архитектурном ансамбле.

Керезова сказала Kloop.kg, что это была её первая выставка на международном уровне, поскольку в ней участвовали 93 дизайнера из 15 стран. В основном, это были выходцы из европейских государств и Салтанат Керезова оказалась единственным участником не только из Кыргызстана, но и из Центральной Азии.

«Я выставляла свои работы в Бишкеке, но здесь был немного другой уровень. Конечно, я переживала, потому что нужно было не только представить свои работы. Каждый дизайнер должен был решать организационные вопросы и подумать, как он оформит угол. Перед выставкой я спала по 2-3 часа, потому что не хватало времени», — сказала она.

Ginger и Fred — концепция предмета была выполнена по образу здания «Танцующий дом» в Праге.
Ginger и Fred — концепция предмета была выполнена по образу здания «Танцующий дом» в Праге.

Неделю дизайна в Праге посетили более восьми тысяч человек. Среди них были кыргызстанцы, живущие в Чехии.

«Кыргызстанцев в Чехии мало, 200 человек. Но они все помогают друг другу, подбадривают. Это здорово, что даже если мы находимся далеко, мы стараемся друг друга поддерживать», — сказала дизайнер.

Керезова призналась, что участие в неделе дизайна позволило ей познакомиться с коллегами и дало возможность поделиться со своим творчеством.

Теперь она будет принимать участие в мероприятиях такого же формата в Германии, Италии и других странах Европы. В ближайшее время Салтанат Керезова планирует окончить учебу в магистратуре Технического университета в Праге.

Предмет сделан из бумаги и вырезан в стиле Jianzhi (китайская вырезка, народное искусство в Китае)
Предмет сделан из бумаги и вырезан в стиле Jianzhi (китайская вырезка, народное искусство в Китае)

Фото: Работы Салтанат Керезовой