Власти Иссык-Кульской области в июне начали вырубать аллею Раппопорта для реконструкции трассы Балыкчы — Корумду. Корреспонденты Kloop.kg запечатлели то, что осталось от исторического места.

Более 700 деревьев знаменитой аллеи Раппопорта на северном берегу озера Иссык-Куль подверглись вырубке в начале июня 2016 года.

Власти Иссык-Кульской области решили, что деревья необходимо убрать для расширения автотрассы Балыкчы — Корумду.

Причиной для массовой вырубки также послужила «аварийность» деревьев, объяснили представители местной администрации.

«Всё это делается ради улучшения транспортной проходимости. Многие деревья уже сгнили, были случаи, когда деревья падали во время ветра, создавая аварийную обстановку» , — говорил начальник отдела Иссык-Кульского территориального управления охраны окружающей среды Марат Кулатаев.

От исторического места, которое жители расценивали как главную достопримечательность Иссык-Кульской области, сейчас остались только сухие пни и голые корни.

Срубленные деревья власти раздали малоимущим семьям, чтобы те их использовали в качестве дров.

«Безразличие к историческому наследию»

Деревья аллеи Раппопорта были посажены в 1934 году, и её вырубка вызвала возмущение среди кыргызстанцев. Эколог Эмиль Шукуров сказал, что деревья находятся в хорошем состоянии, и власти их срубают из «коммерческих соображений».

«Это выдумка из-за чисто коммерческих соображений. Я в прошлом году там был, смотрел на состояние этих пней. Оказалось, что они совсем не гнилые», — сказал он.

Видео 360°: Как выглядела аллея в марте 2016 года:

Против инициативы выступили также члены Союза архитекторов Кыргызстана, которые заявили в своём публичном обращении, что вырубка аллеи — «безразличие к историческому наследию».

«Аллею вырубить ради сомнительного выигрыша при реконструкции автодороги Балыкчы — Корумду будет свидетельством о безразличии к наследию, о безучастности общества и некомпетентности специалистов, согласившихся на это в угоду сиюминутной экономической выгоды, взамен утери одной из запоминающихся достопримечательностей северного побережья Иссык-Куля», — говорилось в обращении.

Видео: Булат Сатаркулов