Глава католической церкви Папа Римский Франциск I призвал церковь и всех верующих просить прощения у геев, бедных, женщин и детей.

Папа Римский Франциск заявил, что католическая церковь и христиане всего мира должны просить прощения у геев за прошлое к ним отношение. Об этом он сказал в беседе с журналистами во время своей поездки в Армению.

«Я думаю, что церковь должна извиниться не только перед геями, которых она обижала, но также должна извиниться перед бедными, а также перед женщинами, которые подвергались эксплуатации, и перед детьми, которых эксплуатировали», — цитирует его слова международное агентство «Рейтер».

Духовный лидер добавил, что представители ЛГБТ-сообществ не должны подвергаться дискриминации и их следует уважать.

«В некоторых странах и культурах существуют традиции, у которых другой менталитет в этом вопросе. И для некоторых демонстрации являются оскорбительными. Но это не причина для дискриминации и маргинализации геев», — сказал он.

В своем высказывании Франциск видоизменил фразу, которую произнёс на пресс-конференции в 2013 году.

«Если это (гомосексуальность — прим. ред.) — состояние человека, но он имеет добрую волю и ищет Бога — кто мы такие, чтобы [их] судить?» — сказал он.

Его поддержал представитель Ватикана Федерико Ломбарди, который заявил, что церковь должна извиниться «за многое», не только перед ЛГБТ.

«Мы должны не просто извиниться, а попросить прощения! Прощение! Боже, это то слово, которое мы так часто забываем»,— сказал он.

Заявление Папы прозвучало на фоне трагедии, которая произошла в Орландо 12 июня — один из жителей открыл стрельбу в гей-клубе «Pulse», в котором находилось более 300 человек. В результате стрельбы погибли 50 человек, ещё 53 получили ранения. Власти США оценили нападение как террористический акт.