Группа вооруженных людей, удерживающая здание полиции в Ереване около двух недель, сдалась властям. За все время противостояния погибли двое полицейских и четверо получили ранения. Служба национальной безопасности Армении задержала 20 человек из числа захватчиков.

Члены вооружённой армянской группировки «Сасна црер» сложили оружие и сдались властям 31 июля после двухнедельного противостояния с правоохранительными органами. Группа захватила территорию полицейского штаба в ереванском районе Эребуни 17 июля и удерживала в заложниках полицейских.

«Осуществленная 30-го и 31-го июля антитеррористическая операция, направленная на освобождение территории полка патрульно-постовой службы Полиции Республики Армения, завершена», — цитирует заявление СНБ армянская служба радио «Свобода»

По информации армянских СМИ, лидер вооружённой группы Варужан Аветисян сделал официальное заявление перед тем как сдаться. На своей странице в социальной сети «Фэйсбук» он написал, что в результате перестрелок с полицией группировка понесла «большие потери».

Британская вещательная корпорация сообщила, что в тот же день тысячи горожан начали шествие по центральным улицам Еревана в поддержку группы «Сасна црер».

Захват здания в Армении

Здание полиции в ереванском районе Эребуни было захвачено 17 июля — группа вооружённых из 30 человек проникла на территорию штаба патрульно-сторожевой полиции и заявила о военном перевороте.

На протяжении недели они удерживали в заложниках полицейских, требуя освободить лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» и участника карабахского конфликта Жирайра Сефиляна, которого армянская полиция арестовала 20 июня 2016 года за незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В результате атаки на здание погиб один полицейский, ещё четверо получили огнестрельные ранения. Служба национальной безопасности и сотрудники полиции оцепили захваченное здание и потребовали от группировки прекратить огонь и освободить заложников. Захватчики освободили заложников спустя шесть дней, но не сложили оружие.

В районе захваченного здания постоянно проходили акции протеста в поддержку захватчиков, которые перерастали в беспорядки и столкновения с полицией.

Во время акции протеста 21 июля демонстранты забросали полицейский кордон камнями, после того, как власти не разрешили передать продукты питания группе, захватившей здание. Полиция тогда применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате стычки пострадали 45 человек, 25 из которых — сотрудники полиции.

После того, как Служба национальной безопасности (СНБ) Армении в очередной раз потребовала от захватчиков сложить оружие и сдаться властям, один из снайперов открыл огонь. В результате стрельбы погиб полицейский.

По подсчётам Би-Би-Си, в результате последней акции протеста 29 июля около 60 человек получили ранения, в их числе были журналисты. Полиция арестовала около 100 человек.

В тот же день были ранено трое членов группы «Сасна црер», ранения были нанесены по ногам со стороны полицейских снайперов. Двое из них были отправлены в больницу под вооруженной охраной.