Участник Олимпиады в Рио дзюдоист Отар Бестаев выиграл золото открытого чемпионата Северной Осетии и международного турнира Хусейна Исаева в Чечне.

За высокие результаты на международной арене Национальная федерация дзюдо Кыргызстана вручила Отару Бестаеву сертификат на 450 тысяч рублей.
За высокие результаты на международной арене Национальная федерация дзюдо Кыргызстана вручила Отару Бестаеву сертификат на 450 тысяч рублей.

На турнире в Грозном (Чечня), прошедшем 28-29 сентября, приняли участие шесть кыргызстанцев. Золото в категории до 60 кг завоевал Отар Бестаев. А схватку за бронзу в категории свыше 100 кг, выиграл Юрий Краковецкий.

В финальной схватке турнира в Чечне Бестаев боролся с серебряным призером чемпионата мира по дзюдо 2015 года — монголом Амратушвином Дашдаваа.

В городе Владикавказ (Северная Осетия) 1 октября прошел другой международный турнир — открытый чемпионат с участием спортсменов из Кыргызстана, России, Грузии, Армении и Азербайджана.

В финальной схватке в категории до 60 кг встретились два кыргызстанца — Отар Бестаев и Арген Бакытбек уулу. Победителем из схватки вышел Бестаев, у Аргена Бакытбек уулу — серебро.

Серебро открытого чемпионата также завоевали: Бектур Рысмамбетов (до 66 кг) и Юрий Краковецкий (свыше 100 кг).

В весовой категории до 81 кг бронзу выиграл кыргызстанец Владимир Золоев.

Победы во Владикавказе и Грозном не первые международные победы Отара Бестаева.

В копилке Бестаева уже есть медали четырех международных турниров: бронза чемпионата Азии в Кувейте и «Гран-при Ташкента» за 2015 год, серебро турнира «Гран-при Будапешта» и золото «Кубка Европы» в Минске 2016 года.

На Олимпийских играх в Рио Бестаев закончил выступление на стадии ⅛ финала и занял итоговое 9-е место.

Фото: sport.akipress.org