Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вернулся в Бишкек после лечения аритмии сердца. Его здоровьем занимались российские и турецкие врачи после срочной госпитализации в турецком аэропорту.

Алмазбек Атамбаев вернулся в Кыргызстан первого октября. Он отсутствовал в стране одиннадцать дней по причине слабого здоровья.

Президент был госпитализирован 19 сентября прямо в турецком аэропорту и первые три дня лечился у турецких врачей, после чего прибыл в Центральную клиническую больницу в Москве.

Российские врачи диагностировали президенту аритмию сердца и провели эндоскопическую аргоноплазменную абляцию пищевода.

«Больничный президента» был по-разному оценен политологами. Одни считали внезапную госпитализацию лидера страны «уходом в тень», другие беспокоились о его здоровье.

Была версия и о том, что главе государства выгодна «такая показательная слабость».

Проблемы со здоровьем не помешали президенту одобрить поправки в Конституцию. Пока президент проходил лечение в одном из турецких отелей, его пресс-служба распространила заявление, согласно которому он называет предлагаемые поправки «стратегически правильным решением».

«Не верю, что кыргызстанцы и депутаты пойдут за провокаторами, поверят в чушь о каком-то стремлении к узурпации власти и желании у Алмазбека Атамбаева оставаться у власти после окончания единственного президентского срока», — сказал Алмазбек Атамбаев. Он упомянул, что у него нет «меркантильных целей».

За время отсутствия президента Атамбаева поправки, вносимые в главный закон страны, были приняты в первом чтении из трех.

Это вызвало негативную реакцию у отдельных депутатов и правозащитников, напоминающих о том, что изменения, вносимые в Конституцию, нарушают Мораторий на внесение поправок в главный закон.

Мораторий был принят на референдуме 2010 года вместе с Конституцией.

Из-за проблем с сердцем президент Кыргызстана не смог посетить генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке. После госпитализации президента прямо из стамбульского аэропорта, на ассамблею отправился глав МИДа Эрлан Абдылдаев.

В ООН министр иностранных дел выразил претензии ОБСЕ из-за Кадыржана Батырова, предложил ООН сотрудничать на грядущих выборах президента и объявил о международном форуме по радиационной безопасности, который пройдет в Кыргызстане в 2017 году.

Фото: Султан Досалиев