Депутат Гульшат Асылбаева извинилась за слова о том, что она «не верит в зарплаты меньше 9 тысяч в Кыргызстане». Она пояснила, что имела в виду зарплаты сотрудников частных компаний. Тем не менее, в своём извинении депутат обращается к бюджетным работникам.

Асылбаева опубликовала текст извинения на своей странице в «Фэйсбуке» — об этом сообщило радио «Азаттык».

«Да, я действительно сказала, что в бизнес-структурах нет таких зарплат, так как не секрет, что многие коммерческие структуры не показывают фактическую зарплату. Я приношу извинения всем врачам, которым благодарна за жизнь близких мне людей, учителям и всем работникам социальной сферы», — написала Асылбаева.

Депутат написала, что её мать работала врачом, поэтому ей известно, сколько получают медики. Она считает, что вопрос о зарплатах бюджетников требует пересмотра при утверждении бюджета на 2017 год.

Ранее пресс-служба парламента сообщила, что в СМИ неправильно поняли слова депутата — её высказывание, что она не верит в зарплаты ниже 9 тысяч сомов, касалось сферы бизнеса, а не бюджетных организаций.

«Когда она говорила о зарплате 8-9 тысяч сомов, рассматривался вопрос об утверждении размера минимального расчетного дохода в месяц для бизнес-структур», — сказала сотрудница пресс-службы.

Асылбаева заявила, что «сомневается, что в Кыргызстане кто-то получает меньше 8-9 тысяч сомов» во время рассмотрения парламентским комитетом вопроса о размере минимальной заработной платы в Кыргызстане.

Эти слова вызвали бурную реакцию в соцсетях. Пользователи обсмеяли и обвинили депутата в некомпетентности.

Особенно свое негодование выразили члены онлайн-сообщества врачей Кыргызстана. Под публикацией о высказывании Асылбаевой многие оставили комментарии, ставя под вопрос компетентность депутата.

По теме: Депутат не поверила в зарплаты меньше 9 тысяч сомов. И её обсмеяли