Правозащитница Рита Карасартова назвала «абсурдом» отказ межрайонного суда принять иск против комитета парламента, который одобрил законопроект «О назначении референдума». Документ устанавливает дату всенародного голосования по изменению Конституции.

Межрайонный суд отказал 3 октября в иске правозащитнице Рите Карасартовой признать недействительным решение депутатов о проведении референдума.

Карасартова сказала в интервью Kloop.kg, что в суде отказались принять ее иск, потому что решение комитета не является нормативно-правовым актом.

«Решение не содержит властно-правовых полномочий, и поэтому не может подлежать обжалованию в межрайонном суде. Они написали, что оно носит рекомендательный характер», — сказала она.

Она также сообщила, что ее адвокаты уже готовят апелляционные жалобы, которые она планирует подать в Бишкекский городской суд. По ее мнению, судьи боятся выносить решения против властей, потому что президент уполномочен их увольнять.

«Я была уверена в другом решении, мы надеялись что иск хотя бы рассмотрят, но это же абсурд», — сказала она.

Информагентство «Заноза» опубликовало решение судьи Нурии Бекбоевой, в котором было написано, что суд не будет рассматривать иск, потому что решение парламентского комитета «носит рекомендательный характер».

«Суд определил отказать в принятии искового заявления, так как оспариваемое заключение комитета носит рекомендательный характер и не возлагает на Жогорку Кенеш какой-либо конкретной обязанности, то есть не порождает правовых последствий», — сказано в письме.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Бишкекском городском суде.

Карасартова подала иск в межрайонный суд 29 сентября, требуя признать недействительным решение депутатов о законопроекте о проведении референдума.

По ее словам, она присутствовала на заседании и была свидетелем того, что законопроект одобрили с нарушениями — депутаты не провели необходимые экспертизы.

О нарушениях регламента заявляла и депутат от фракции «Бир Бол» Чолпон Джакупова. По ее мнению, законопроект был принят без заключения Конституционной палаты, что является нарушением регламента.

Инициаторами поправок выступили депутаты парламента, а президент Алмазбек Атамбаев их одобрил.

Сторонники поправок считают, что поправки в Конституцию помогут бороться с узурпацией власти, усиление роли премьер-министра сделает правительство стабильным, а отказ от приоритета международных договоров над национальным законодательством поможет стране стать более независимой.

Противниками изменений в Конституцию выступили экс-президент Роза Отунбаева, бывшие члены Временного правительства, некоторые депутаты от фракций «Ата Мекен» и «Бир Бол» и представители гражданского общества.

Они считают, что отказ от приоритета международных договоров приведет к потере демократии в стране, а усиление роли премьер-министра повлечет за собой потерю баланса между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Законопроект уже одобрен в первом чтении парламента, несмотря на указанные нарушения.