Группа ученых из пяти стран пришла к выводу, что три части исторической пьесы Уильяма Шекспира «Генрих VI» были написаны в соавторстве с драматургом Кристофером Марло. В десятке других работ найдены следы других коллабораций.

«Генрих VI» был написан не одним Шекспиром

Портрет короля Англии Генриха VI, пьеса про которого и была признана написанной в соавторстве
Портрет короля Англии Генриха VI, пьеса про которого и была признана написанной в соавторстве

Международная группа из 23 ученых подтвердила, что пьеса «Генрих VI» была выпущена Уильямом Шекспиром в соавторстве с Кристофером Марло.

По мнению исследователей, ко всем трем частям пьесы приложил руку Марло. Издательство Oxford University Press опубликует новую версию книги, в которой на титульном листе появится имя Кристофера Марло. Это первый случай, когда работа Шекспира будет издана с указанием соавтора.

Ученые пришли к этому выводу, проведя семантический статистический анализ работа Шекспира и Марло. Они заметили, что Шекспир часто использовал выражения tonight, beseech, gentle, answer, spoke, а Марло — familiar spirit, cull out, oh hold me, see, forsake me, curse, ugly, change.

Как отмечает глава исследовательской группы Гэри Тейлор: «Это не слова, которые Шекспир изобрел. Но мы можем сказать, что Шекспир использовал слово tonight гораздо чаще других драматургов в течение тех 20 лет».

Тайлор пояснил, что они искали не просто совпадения слов, а их комбинации.

Больше трети пьес Шекспира были написаны в соавторстве

Группа ученых заключила, что 38 процентов пьес Шекспира были написаны им не в одиночку. Исследователи отмечают, что он не писал один из фрагментов пьесы «Жанна Д’Арк». Предыдущие исследования также предполагали, что в комедию Шекспира «Все хорошо, что хорошо кончается» уже после смерти драматурга внес свои поправки английский поэт Томас Мидлтон.

Группа пришла к выводу, что из 44 пьес Шекспира семнадцать были плодом совместного труда с другими драматургами той эпохи.

Oxford University Press выпустит новое полное издание сочинений Шекспира «New Oxford Shakespeare», в которое войдут все 44 пьесы.

Ранее издательство Оксфордского университета считало, что канон Шекспира включает в себя лишь 39 пьес, из которых 8 написаны в соавторстве.

Главный исследователь Тейлор заявил, что общество «недооценивало количество работ Шекспира, который были написаны в коллаборациях».

Кто такой Кристофер Марло?

Предполагаемый портрет молодого Марло
Предполагаемый портрет молодого Марло

Кристофер Марло родился в 1564 году — в один год с Уильямом Шекспиром. Как и Шекспир, Марло был поэтом и драматургом елизаветинской эпохи. Он написал семь пьес, среди которых «Доктор Фауст» и «Эдвард II».

Марло начал писать раньше Шекспира, но и скончался он на 23 года раньше него. Вокруг смерти Марло ходило много слухов и спекуляций — одни считали, что его отравили по приказу самой королевы Елизаветы I за его атеизм. Другие предполагали, что он сфальсифицировал свою смерть и продолжал писать для Шекспира.

Шекспир и Марло сильно друг на друга влияли и считались соперниками. Впрочем, как показывают недавние открытия, несмотря на соперничество, они порой работали и вместе.