Полиция задержала в центре Москвы 10-летнего мальчика, который читал вслух пьесу Уильяма Шекспира «Гамлет». Ребенка увезли в полицию несмотря на протесты его мачехи.

Обновлено в 11:30.

Продолжение истории: Москва: Следственный комитет проверит действия мачехи задержанного за чтение «Гамлета» ребенка

Мальчика задержали 26 мая в центре Москвы на улице Воздвиженка. Он читал «Гамлета» прохожим, а его мачеха сидела в 25 метрах от него.

Правоохранители утверждают, что приняли ребенка за попрошайку и решили забрать его в отделение. Когда мачеха попыталась остановить задержание, ее попросили не вмешиваться, порвали одежду и сломали планшет. Позже, в пресс-службе МВД сказали, что полицейские подумали, что мальчик потерялся.

Ведомство подчеркнуло, что полицейские не смогли определить родителей ребенка и поэтому увезли его в отделение. Между тем, на мачеху пригрозили составить протокол за неповиновение распоряжению сотрудника полиции.

Отец ребенка Илья Скавронский говорит, что его сын занимается в театре и декламирует пьесы прохожим — так он борется с комплексами.

«Жена сидела читала книгу, а ребенок декламировал “Гамлета”. Подъехал наряд полиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать – она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», — сказал он.

Ребенка отпустили после вмешательства юриста, а на отца составили протокол, обвинив его в неисполнении обязанностей по воспитанию. Скавронский не подписал этот документ, не согласившись с его содержанием. Уже 27 мая семье задержанного ребенка принесли извинения и аннулировали протокол, выписанный родителю.

По теме:

  • Шекспировский театр «Глобус» поставил «Гамлета» в Бишкеке
  • 17 пьес Шекспира признаны написанными в соавторстве
  • Московская полиция забрала ребенка у ограбленной узбекистанки