Выборы следующего президента Кыргызстана должны состояться осенью этого года. Времени до них еще немало, но имена потенциальных кандидатов уже озвучиваются. Например, появилась информация о создании республиканского штаба Ахматбека Келдибекова, который, как предполагается, возглавит бывший председатель ГКНБ Таштемир Айтбаев.

Оригинал материала опубликован на сайте радио «Азаттык». Автор статьи — Кубанычбек Жолдошев.

По сообщениям местных СМИ, Ахматбек Келдибеков уже открывает представительства на местах и назначает руководителей штабов.

Единый кандидат?

Сайт Кyrgyztoday.kg, со ссылкой на собственный источник, написал, что Ахматбек Келдибеков примет участие в президентских выборах этой осенью. По информации портала, политик уже успел открыть свой республиканский штаб в Бишкеке, на улице Л. Толстого. Ранее Ахматбек Келдибеков, Адахан Мадумаров и Камчыбек Ташиев объявили о создании альянса и намерении выдвинуть единого кандидата. Но имя кандидата не озвучивалось.

Член политсовета партии «Ата-Журт» Нурлан Шакиев рассказал, что решение об объявлении единого кандидата уже почти принято:

— Сейчас пока нет окончательного решения. Но через неделю-две будет открыт центральный штаб по президентской кампании. Альянс трех политиков возглавляет Ахматбек Келдибеков. Ранее и Ташиев, и Мадумаров выдвигали свои кандидатуры. Ахматбек Келдибеков еще не участвовал в выборах президента. Поэтому, возможно, очередь за ним. Камчыбек Ташиев не против выдвижения Келдибекова. Если только власти не окажут сильного противодействия, Ахматбек Келдибеков станет нашим единым кандидатом.

Неосведомленный Мадумаров

shailoo2015_madumarov

Несмотря на это, один из членов альянса трех политиков Адахан Мадумаров оказался не в курсе о выдвижении Ахматбека Келдибекова единым кандидатом. Лидер политической партии «Бутун Кыргызстан» не скрыл, что слышит об этом впервые:

— Это мнение Шакиева. Мы еще не ставили этот вопрос. Я до этого ни с кем не говорил на эту тему. Мне ничего не известно. Впервые слышу. Кто говорит об этом? Я вернулся в страну пару дней назад. Я точно не знаю, кто и что говорит и откуда информация. Мы все стали жить только слухами. Я пробыл за границей только полмесяца, и чего только здесь не наговорили за это время.

Штабы партий в ожидании

Фото: K-News
Фото: K-News

По информации, в регионах открываются представительства избирательного штаба Ахматбека Келдибекова. Сообщается, что штаб по северному региону возглавит бывший председатель ГКНБ, генерал Таштемир Айтбаев, южный регион – депутат от фракции «Бир Бол» Улугбек Ормонов.

Однако сам депутат от «Бир Бола» Улукбек Ормонов не исключает, что весной штаб Келдибекова может уже заработать:

— Есть такие разговоры. Но вопрос пока не решен. Кроме того, сейчас рано создавать штаб и начинать работу. Несмотря на разговоры, данный вопрос еще не созрел. Информация, наверное, была опубликована на основании вот таких слов. Если будет создан штаб, мы устроим специальную пресс-конференцию и открыто об этом скажем. Если три политика продолжат сотрудничество и будут до конца вместе, то через три месяца такое может произойти. Но сейчас распространяют различные слухи с целью разделить союз. Делают так, как будто слова, которые не говорили, были, то есть ведется работа для того, чтобы внести разлад в объединение.

Правила погашения судимости

По законам Кыргызстана, человек с судимостью не может стать президентом. Бывший депутат парламента Ахматбек Келдибеков был признан судом виновным по двум эпизодам — в незаконном открытии представительства парламента в Москве и нарушениях в бытность его председателем Налоговой службы, а также оштрафован на 10 миллионов сомов. Штраф Ахматбек Келдибеков оплатил в ноябре 2016 года. Бывший председатель Верховного суда Курманбек Осмонов рассказал о правилах погашения судимости:

— Судимость Ахматбека Келдибекова должна сама по себе быть погашена после оплаты им установленного штрафа. Поскольку нет причин для лишения свободы, то после оплаты штрафа судимость будет погашена через год. По закону так, если только эта норма не была изменена.

По словам специалистов, судимость может быть погашена раньше срока в результате специального судебного решения.

Акматбек Келдибеков возглавлял Социальный фонд, Государственную налоговую службу, был спикером парламента. Он два раза избирался депутатом парламента. В 2012 году после того как он покинул пост спикера, было возбуждено уголовное дело, ему были предъявлены обвинения по таким тяжким статьям как «Коррупция» и «Злоупотребление должностными полномочиями» УК КР. В результате судебных разбирательств часть обвинений не была доказана. Ахматбек Келдибеков называл уголовное дело в его отношении политическим преследованием.

По теме:

  • Болгарское досье, часть 2: Как жена Келдибекова купила землю на Черном море, когда мужа обвинили в коррупции
  • Докторская работа жены Келдибекова — «на 50 процентов плагиат»