Федеральная служба безопасности России задержала старшего брата Аброра Азимова 28-летнего Акрама Азимова. Его подозревают в переправке денежных средств для организации теракта в петербургском метро.

Акрам Азимов был задержан в Новой Москве в поселке Московский и доставлен в Следственный комитет.

По данным ФСБ, Акрам был пособником при переправке денег, использованных при подготовке теракта в метро. Также его подозревают в организации канала связи с международными террористическими организациями.

Младший из братьев Азимовых Билал сказал информагентству «Интерфакс», что Акрама депортировали из Оша по требованию России.

Акрам Азимов — гражданин России. По словам Билала Азимова, брат приехал в Ош из-за «кисты в голове», ему должны были сделать операцию.

«Мы не верим в их виновность, они не могли быть причастны к организации теракта, скорее всего, они стали жертвами обстоятельств», — говорит Билал Азимов.

Его семья намерена нанять адвокатов и обратиться к правозащитникам.

Средний из братьев Азимовых — 27-летний Аброр — был задержан в Подмосковье 17 апреля. При аресте у Азимова изъяли пистолет, а также пакет со смартфоном и зарядками.

Следственный комитет России называет Азимова соучастником преступления и не уточняет его роль в теракте, однако ФСБ задержала его, как организатора.

Аброр Азимов утверждает, что не знал о своем участии в теракте и не признает себя организатором. Сейчас по делу о теракте в петербургском метро проходят уже 10 человек.

Задержания выходцев из Центральной Азии

После теракта в метро, произошедшего 3 апреля, задержания уроженцев Центральной Азии начались по всей России.

Под Владимиром правоохранительные органы застрелили при задержании двух уроженцев Центральной Азии, подозреваемых в подготовке теракта. Застреленным парням было 25 и 29 лет.

На месте сотрудники спецслужб обнаружили детали для изготовления бомб, автомат АК-74, пистолет Макарова и боеприпасы.

А в Санкт-Петербурге по обвинению в вербовке в террористические организации «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» арестованы шесть кыргызстанцев и два узбекистанца.

Теракт в петербургском метро

Взрыв произошел 3 апреля между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта погибли 15 человек, более 50 пострадали.

Следственный комитет установил, что теракт совершил Акбаржон Жалилов, уроженец Кыргызстана с российским гражданством.

Восемь подозреваемых в причастности к теракту в метро были арестованы 7 апреля. Следствие по делу продолжается.

По теме: