Президент Алмазбек Атамбаев назначил Икрамжана Илмиянова своим советником на общественных началах. Официальными советниками президента все также остаются Фарид Ниязов, Мира Карыбаева и Калыкбек Султанов.

Илмиянов уже занимал должность советника с ноября 2015 года по октябрь 2016 года. Причиной его ухода был «переход на другую работу».

В марте 2017 года Илмиянов претендовал на пост депутата от фракции СДПК. В списке он шел следующим после Узарбека Жылкыбаева, который сдал свой мандат, потому что стал полномочным представителем Иссык-Кульской области.

Тогда Илмиянов отказался от должности депутата и его место заняла журналист Аида Касымалиева. Причину отказа от должности он не назвал, но вскоре возглавил Федерацию по кок-бору.

Икрамжан Илмиянов начинал свою карьеру водителем на предприятии «Кыргызавтомаш», принадлежавшей президенту Алмазбеку Атамбаеву. До 2009 года Илмиянов работал личным водителем Атамбаева.

После апрельской революции 2010 года он стал помощником Алмазбека Атамбаева — тогда премьер-министра Временного правительства.

Уже в 2011 году, Илмиянова назначили заместителем главы аппарата президента Атамбаева.

На этом посту он находился до 2015 года, пока не подал в отставку на фоне обвинений в рейдерском захвате издания «Вечерний Бишкек».

Сам Илмиянов отрицал, что имеет отношение к смене собственников в крупнейшем медиа-холдинге — он заявил, что ему стало «трудно терпеть огульное очернение».

По теме:

  • Официальные доходы и имущество окружения Атамбаева. Кто чем владеет?
  • Сапар Исаков стал главой Аппарата президента вместо Фарида Ниязова
  • Бывший водитель «Кыргызавтомаша» станет главой генконсульства Кыргызстана в Стамбуле