Следственный комитет России возбудил уголовное дело против старшего инспектора санкт-петербургского метро. Его обвиняют в халатности и необеспечении должной организации работы сотрудников метрополитена.

В отношении старшего инспектора службы контроля Константина Ипполитова возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Ипполитов возглавлял смену на станции «Академическая» во время теракта 3 апреля.

Старшего инспектора обвиняют в необеспечении должной организации работы сотрудников метрополитена. В день взрыва на станции дежурили стажеры, которые не имели права использовать лучевую досмотровую установку. Двое других инспекторов находились возле турникетов, а не металлодетекторов.

Кроме того, старший инспектор не принял личного участия в досмотре граждан, из-за чего подозреваемый в теракте Акбаржон Джалилов проник на станцию.

Дежурные не контролировали работу металлодетектора. По данным следствия, до теракта детекторы работали в беззвучном режиме, но вся информация отображалась на дисплее сверху «рамки».

Оба инспектора находились у будки дежурного по вестибюлю и могли наблюдать разве что за корректным срабатыванием турникетов. По данным следствия, видеокамеры зафиксировали, как Джалилов провел небольшую разведку и убедился в отсутствии инспекторов у металлодетекторов.

Взрыв в петербургском метро

Теракт в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля. Ответственность за взрыв взяла неизвестная террористическая организация «Батальон имама Шамиля», называющая себя частью «Аль-Каиды».

Взрыв произошел в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В результате погибло 16 человек, более 50 получили ранения. Второе взрывное устройство успели обезвредить до детонации.

Власти России обвинили в теракте уроженца Кыргызстана Акбаржона Джалилова.

По версии следствия, Джалилова могли использовать в качестве «живой бомбы». Следственный комитет России задержал десять человек — выходцев из Центральной Азии. Они подозреваются в причастности к теракту.

Возможным заказчиком взрыва называли уроженца Кыргызстана Абу Салах-аль Узбеки, который возглавляет террористическую группировку в Сирии.

По теме:

  • «Газета.ru»: Заказчик теракта в Питере — уроженец Кыргызстана воюющий в Сирии
  • «Батальон имени Шамиля» взял ответственность за теракт в Петербурге
  • Россия: Задержан брат возможного организатора теракта в Петербурге