Международная правозащитная организация Freedom House заявила, что иски президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева против СМИ и правозащитников «политически мотивированы». Правозащитники требуют от властей прекратить преследования независимых СМИ.

Директор программ Freedom House по Европе и Евразии Марк Берендт заявил, что правительство Кыргызстана препятствует развитию демократии в стране.

«Кыргызское государство прямо атакует институты, которые обязательны для развития демократии в государстве. Freedom House настаивает на том, чтобы власти страны прекратили преследования независимых СМИ и правозащитников, которые выражают различные от властей мнения», — сказал Берендт.

По его словам, все иски президента против СМИ и гражданских активистов являются «политически мотивированными».

Комитет гражданского контроля в Кыргызстане, в состав которого входят более чем 200 неправительственных организаций, также раскритиковал действия властей и генерального прокурора Индиры Джолдубаевой.

Правозащитники считают, что из исков в отношении СМИ Кыргызстан снизил свои позиции в рейтинге свободы слова.

«Невиданный всплеск исков против журналистов и общественных деятелей уже “создал негативное общественное мнение, а также нагнетание ситуации вокруг имени президента”, вызвал международный резонанс, нанес огромный ущерб репутации президента и демократическому имиджу Кыргызстана», — заявил Комитет.

Поводом для таких заявлений послужили иски генерального прокурора Индиры Джолдубаевой к двум СМИ — «Занозе» и радио «Азаттык» — в защиту чести и достоинства Атамбаева.

Главный надзорный орган страны в марте и апреле 2017 года подал два судебных иска против радио «Азаттык» и пять исков против издания «Заноза».

В числе ответчиков по иску к «Занозе» проходят соучредители издания Нарын Айып (Нарынбек Идинов) и Дина Маслова, а также правозащитница и экс-депутат Чолпон Джакупова.

Всего в качестве компенсации генпрокурор требует от всех ответчиков 50 млн сомов.

По теме: